Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кормление собак » Справочная информация по кормам.


Справочная информация по кормам.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Прафф написал(а):

Сейчас работаю в зоомагазине, в вопросе кормов для собак компетентна, ибо работаю уже немало, да и чисто на практике.

Теперь расскажу немного о тех кормах, что имеются в Канаде.
Как я уже упоминала в другой теме, если тут и есть что-то реально классное, так это кормовая индустрия. Сухих кормов сколько хочешь и любого качества. Эконом, премиум, суперпремиум, холистик (не знаю, докатился ли холистик-класс до СНГ, когда я уезжала, его еще не было там)

Итак, по классам. Оговорюсь сразу, я работаю в хорошем зоомагазине, который принципиально не занимается эконом-классом, поэтому с этим разрядом кормов я знакома наиболее поверхностно.
С них, впрочем, и начну.

Итак, эконом-класс. Pedigree, IAMS, Purina Beneful, а также куча мелких NoName брэндов, которые клепаются при любом неленивом большом магазине из всего, что, видимо, осталось.
Хорошие и плохие стороны этих кормов.
Хорошая сторона только одна - цена. Мешок 20 кг можно купить за 20 баксов, и вообще никогда больше не расстраиваться по поводу дороговизны собачьей еды.
Минусы. Много искусственных добавок и красителей, куча консервантов, а по заменителям вкусов вполне можно сдать экзамен на поступление в ХимФак. Сделан из всего, что горит, трудолюбивыми индусами на заводе во Вьетнаме или в Китае. Последствия кормежки таким кормом соответствующие. Во-первых, им трудно накормить досыта, поэтому собаки или постоянно голодные, или дико толстые, но все равно голодные, и хозяин сам не замечает, как выкидывает в итоге на этот корм столько же, сколько мог бы выкинуть на более удобоваримую еду.
Цена на эти корма, несмотря на дешевизну, все равно завышена до небес, посему такие корма, как Pedigree и Beneful, спокойно поставляются во все страны мира с нехилыми продажами.
Как отличить вообще любой корм эконом-класса от любого корма классом выше? Просто, цветные гранулы есть только в эконом-классе. А еще, часто на таких кормах пишут "добавлен омега-3", видимо, потому, что, кроме омеги-3, там ничего и нет съедобного. А рыбий жир, он же омега-3, штука дешевая.

Впрочем, кому-то эти корма вполне подходят, собаки на них неплохо себя чувствуют, и все довольны. Но это - редко. Чаще люди в итоге соображают, что лишний вес у пса неспроста появился.

Поехали дальше.
Премиум-класс.
Тот же IAMS, Purina Pro Plan, Eukanuba, Science Diet, Royal Canine и опять-таки никому не известные мелкие конторы.

Плюса уже два. Цена не очень высокая, это раз. И относительно сбалансированный рацион, это два.
Из плохого, опять-таки куча химии, вкусовые добавки, ароматизаторы, консерванты, и вместо мяса используются отходы от мяса, не всегда свежие и совсем не всегда не зараженные. Говорю неспроста. В четверг нам пришло сообщение от головного офиса, мы должны остановить закупку IAMS, Eukanba, Taste of the Wild, Chicken Soup. Они все штампуются на одном заводе, и там нашли сальмонеллу, поэтому все, что произведено после 6 апреля, мы снимаем с продаж. Народ, будьте осторожны, а особенно те, кто кормит любым из этих кормов, вполне можете попасть.
Впрочем, в этих кормах уже есть хотя бы намек на мясо. Но на первом месте, конечно же, стоит кукуруза или, в лучшем случае, рис. Очень у многих собак есть неперносимость к кукурузе, и вообще, как показала практика, собаку лучше совсем не кормить кукурузой, и бегите подальше от корма, если кукуруза там стоит на первом месте, это значит, что мясо, если оно вообще есть,будет там в очень мизерном количестве. Поэтому тот же корм Hills  тоже ходит на границе премиума и супер-премиума, уж слишком там кукурузы много.

Далее, супер-премиум класс.
Eagle Pack, Pro Pack, Blue Buffalo, Chicken Soup, Merrick's, Acana, Nature's Choice, Nature's Variety, Origin, Perfomatrin, Pronature и еще некоторые, которых сразу я вспомнить не смогла.

Это уже хорошие качественные корма, большинство собак отлично себя на них чувствуют, цена уже начинает кусаться, однако же соотношение цена-качество уже хорошее. Но тоже, надо внимательно смотреть состав. В большинстве из этих кормов на первом месте по-прежнему стоит рис, правда, кукурузы уже нет, что хорошо. Рис это совсем не плохо, только если он не занимает больше 50 процентов корма. В этих кормах уже есть овощи, зелень, фрукты, дрожжи, добавлены витамины, в общем, очень даже неплохая еда для собак. И большинству людей я всегда рекомендую именно супер-премиум класс, не холистик. Ну, за исключением аллергиков. Почему, объясню позже.

Холистик класс. Высок в протеинах, очень. Отличается тем, что не содержить зерновых, впрочем, иногда содержит, но на первом месте ВСЕГДА мясо. На втором месте ВСЕГДА какой-то овощ, в основном, заявленный в названии.
К холистик-классу относятся Natural Balance (нежно мной любимый), Pronature, Perfomatrin, Holistic Select, Blue Buffalo, Taste of The Wild, Wellness.
Обратите внимание, названия повторяются. Это потому, что одна и та же компания производит и супер-премиум, и холистик классы.
Это отличная, высокопротеиновая и прекрасно сбалансированная еда для собак. Дорогая. 12 кг корма стоят от 70 долларов. Однако, подходит далеко не всем. В виду того, что содержит много протеина в себе, некоторые собаки не могут его усвоить полностью. Поэтому, если решили переводить на такую еду собаку, то вводите ее осторожно, никаких скачков резких быть не должно. Между остальными кормами лично я скакала спокойно, когда искала  свой корм. А вот как только попала на холистик, сразу же выдали мне реакцию.

Ко всему написанному, могу еще приложить попозже составы любых кормов, могу их проанализировать также.

Вся информация, мною рассказанная, относится к Канаде и Америке, так как я точно не знаю, что происходит с кормами в России, вряд ли они к вам попадают в том же виде, что они лежат у нас на полках.

2

сравнение кормов


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кормление собак » Справочная информация по кормам.