Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Разведение собак » Применение окситоцина во время родов собаки.


Применение окситоцина во время родов собаки.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Я упорно ничего не писала про окситоцин. Чтобы для тех, кто начинает заниматься разведением, даже соблазна не было. Чтоб даже слова этого не знали! Но, как вижу, всегда найдутся "доброжелатели", которые "просветят" дилетантов. В меру собственных познаний. Кого-то я успевала остановить, других не успевала. Значит, молчать смысла нет, надо, таки, говорить.
ОКСИТОЦИН ОПАСЕН! Этот препарат - не игрушка, им надо уметь пользоваться, поэтому применение окситоцина должно быть только по назначению ветеринара и под его контролем.
Собственно, окситоцин стимулирует сокращения матки. Вроде, ничего страшного, да? А теперь я расскажу, что бывает при неквалифицированном использовании окситоцина.
Самый распространенный и самый страшный вариант. Собака пыхтит и роет, время идет, щенки не рождаются, и неопытный владелец решает сделать укольчик, чтобы всё произошло побыстрее. Сокращения матки усиливаются, а шейка-то ещё не открылась! Результат - разрыв матки, гибель суки и щенков.
Так называемая "легкая стимуляция". Нормальная родовая деятельность, первый щенок родился, т.е. - шейка открыта. Дробное введение окситоцина "для ускорения процесса". Матка сокращается сильнее и чаще, первые щенки вылетают, а дальше мышцы устают, и родовая деятельность прекращается. Час, два, четыре... Вот тут бы и ввести окситоцин, кабы его не ввели заранее! А теперь уже поздно: уставшие мышцы просто не могут нормально сокращаться, подстегивай - не подстегивай. Продолжая лепить уколы, можно довести дело до судорог, а вот положительного результата не будет.
Укол полной дозы окситоцина при нормальной родовой деятельности. Возможны судорожные сокращения матки и гибель щенков.

Поэтому, люди, не играйте с огнем! Не колите окситоцин самостоятельно! И, уж если вы читаете эту тему, значит, вы находитесь на форуме, где можно спросить обо всем, касающемся родов, заранее. И обсудить варианты, которые вам насоветовали где-то в другом месте. Всё же, лучше 7 раз переспросить, чем накосячить, рискуя жизнью собаки и щенков.

2

Ещё один вариант вспомнила. Бывает так, что щенки начали рождаться, т.е. шейка открыта, а потом очередной щенок долго не появляется. И вкалывают окситоцин, думая, что ослабла родовая деятельность. А на самом деле, ничего не ослабло, но очередной щенок пошел боком и застрял. Стимуляция окситоцином в этом случае, как и в первом из описанных, провоцирует разрыв матки, гибель суки и щенков.
Именно поэтому окситоцин нельзя использовать без ветеринара. Врач сумеет верно оценить состояние собаки, родовых путей и положение плода. И, соответственно, примет решение об использовании окситоцина не "с закрытыми глазами", как большинство заводчиков, а отдавая себе отчет в том, что и для чего он делает.
Кстати, чаще всего, специалисты используют окситоцин не в процессе родов, а после них, в случае послеродовых осложнений. И относятся к этому препарату с большой осторожностью. А всем тем, кто не является практикующим ветеринаром, я настоятельно рекомендую забыть этот препарат вообще, никогда не держать его в домашней аптечке и не пытаться использовать ни при каких обстоятельствах.
Почему я так настаиваю? А я видела всё это. Вот, все осложнения, которые описала выше. Своими глазами. В те далекие времена, когда ветеринары специализировались исключительно на сельскохозяйственных животных, а собаководы выкручивались, как могли, меня, бывало, вызывали на помощь собакам. И чего только я не насмотрелась!..
В моем доме окситоцина нет. Вообще не держу и не вспоминаю о нем. А родов мною принято очень много. И, конечно, случались осложнения. И слабая родовая деятельность не раз встречалась, и боковое предлежание плода однажды было. И ничего, знаете ли, удавалось всегда выкрутиться без медикаментов. Даже с тем щенком, что шел боком, да ещё и огромный был. Развернула, потихоньку, и извлекла. Он, правда, задохнулся, но это дело поправимое - откачала. И, следом за ним, ещё трое выскочили. Вполне живые и здоровые. Так что, вполне можно роды принимать без медицинских и ветеринарных препаратов. Тем более, в наше-то время, когда ветеринаров везде хватает, и на дом их можно вызвать, и собаку в ближайшую клинику отвезти, если что не заладится.

3

Вставлю свои пять коп. Я принимала роды шесть раз. Три раза у своей таксы(кстати самые легкие и быстрые) и мама прекрасная Нора была.  Два раза у Кути и один у ГРУ. Не много , конечно. Но все же.. Ни разу даже не слышала про это лекарство. И вет. только к Кути приезжал после всего, проверить не остался ли щенок. Проверяла методом щупа. Узи не делали тогда. И хорошо , что не слышала))). ГРУ тяжело рожала но я уже "опытная" была. Знала, чтобы простимулировать матку можно и послед дать с'есть (не все пять, конечно) и щенов под сисьськи класть , чтобы сосали и кусок шоколада засунуть и по лестницы провести.... Ну это как то работало и окситоцина не требовалось. Да и веты, с которыми я договаривалась быть на звонке ни разу не предлагали  делать этот препарат. Мне - повезло.

4

Елена написал(а):

Да и веты, с которыми я договаривалась быть на звонке ни разу не предлагали  делать этот препарат.

А веты и не предлагают. Они-то отлично знают, какой тут риск. Сами окситоцин используют с большой осторожностью, а уж советовать собаководам его точно не станут.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Разведение собак » Применение окситоцина во время родов собаки.