Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кулинария » Сало!


Сало!

Сообщений 21 страница 40 из 42

21

Astarte написал(а):

Я думаю, это из деревни сало было, домашнего забоя, потому и вкусным получилось.

Да, деревенское. Теоретически, меня мясом угостили)) Та-аким шматом, килогрммов на 15! Но, по факту, это было не мясо, а сало-сало-сало. Я решила, что дареному коню в зубы не смотрят, а сало, тоже, в хозяйстве пригодится. И, действительно - объедение!

22

Прошел почти год, и снова приехал подарок издалека - сало деревенское. Я, конечно, благополучно забыла о том, как солить сало)) Полезла в инет, но рецепты сомнения вызывают. А тут и ещё некоторые изменения: у нас, теперь, коптильня есть. Сижу, раздумываю, что с салом делать? Для коптильни, наверное, надо мокрым способом солить?

23

Думай - не думай, а дело надо делать. Отыскала в инете наиболее приглянувшийся рецепт приготовления копченого сала и - вперед! Рассол сделала, как рекомендовали - такой крепости, чтобы куриное яйцо в нем плавало, показывая "головку". Сыпанула туда же упаковку сухого чеснока - вот и вся кулинария))
Сало толщиной 5-10 см порезала кусками грамм по 300-400, уложила в большую эмалированную кастрюлю по принципу шкурка вниз - шкурка вверх. Получилось 3 ряда, больше не влезло. Залила рассолом, сверху положила перевернутую тарелку, хорошенько прижала (воздух пошел!), придавила миской с водой и выставила на балкон - пусть неделю просаливается. Температура у нас сейчас плюсовая, но без рекордов, 1-5 градусов. Самое то.
Теперь этому салу предстоит копчение, а остальное будет засолено сухим способом, без изысков. Но в соответствии с приведенными выше рекомендациями!))
Т.е., сало натереть солью, завернуть в чистую тряпочку, уложить в кастрюлю, придавить гнетом и туда же, на балкон. Благо, он, теперь, почти весь застеклен - можно не бояться ни дождей, ни сорок-воровок.

24

Дел-то - на 10 минут! Нашлось применение давно валявшимся без дела гантелям - теперь они сало придавливают)) Поразмыслив, сухое сало я на балкон ставить не стала: тут советовали при комнатной температуре его держать. Поставила кастрюлю на стол, придавила сало гантелями... Жук заинтересовался. А я усомнилась в правильности решения. Жуку на стол залезть - плевое дело. И гантели вряд ли защитят "вкусняшку")) На шкаф, что ли, кастрюлю убрать?..

25

коптилка горячего типа? или холодного? откуда?
Сало может в шкаф а не на шкаф. раскачают толстыми попами - еще гантелей ненароком отхватят...

26

Коптилка простейшая, горячая. Зять приволок.
А в шкафу места нет!)) Зато, он настолько тяжелый, что возможность раскачать-уронить его маловероятна. Одно смущает: сало, в процессе просаливания, начнет благоухать на весь дом. Собаки на слюну изойдут))
А ещё, в процессе разбора сумок со свининой, обнаружились две могучие ноги. Без бедер, к сожалению. Этакие рульки крупных размеров. Поразмыслила над ними, прикинула варианты приготовления и решила их, тоже, закоптить. Но уже по другой методике - варено-копченой. Бросила, пока, в морозильник. Вот соберусь с мыслями...

27

коптить в такой коптилке мне лично рекомендовали предварительно поварив куски сала, а то дюже много его потечет на щепки.

28

Мне в ней коптить вообще ни разу не приходилось. Когда-то на работе у нас (на питомнике) стояла коптильня, так это был шкаф с меня ростом. Коптили мы, в основном, куриные окорока. Их предварительно отваривали. А зять коптит рыбу. И результат мне не нравится: очень жестко получается. Салом попробую сама заняться. Насчет предварительной проварки сала, даже не знаю... А я его этим не испорчу? Вообще, вареное сало я не ем.

29

Понимаешь, ты его будешь варить в малом количестве воды. И перед этим натрешь специями и чесноком а в воду положишь лаврушку и перец душистый. Воды на два три пальца. Соль, конечно. А вот после этого копти как хочешь. Ооочень вкусно. Время " варки" час- полтора. А если натрешь специями и солью заранее( ночь) то вообще хорошо и вкуснотища)

30

Елена
Вот спасибо! А воды на 2-3 пальца - она ж выкипит при такой длительной варке. Да и сало не скроет. Это нормально?

31

Она не выкипит. Под плотной крышкой и на маленьком огонечке. Сало вода  должна  скрыть чуууть меньше половины. На крайняк- половину.

32

Ведьма написал(а):

А зять коптит рыбу. И результат мне не нравится: очень жестко получается.

Софья, как он коптит?
Копченая рыба очень мягкая, сочная и нежная получается. Мы все лето коптим.
Он чтото делает не правильно. И лучше всего идет на копчение Терпуг, еще скумбрия вкусная получается!
http://s6.uploads.ru/t/3tAOq.jpg

33

Елена
Ага, поняла.

Эльвира написал(а):

Софья, как он коптит?

Понятия не имею. Я ни разу не видела процесс, только результат. Коптит он ту рыбу, которую сам поймал, это, чаще всего, щука. И получается очень сухо. Сама я рыбу готовлю на гриле, очень вкусная и сочная выходит. Правда, и рыба другая - форель, семга...

34

Эльвира, у нас такая же коптилка. Коптили дораду, форель - очень нежное и мягкое мясо, а вот шкурка жесткая.

35

Мы много экспериментировали с разной рыбой в коптильне. Но мне кажется все же самая вкусная, это терпуг))

Goddess написал(а):

а вот шкурка жесткая.

Да, она еще и горькая от дыма щепок. Мы ее не едим.

Ведьма написал(а):

. Сама я рыбу готовлю на гриле, очень вкусная и сочная выходит. Правда, и рыба другая - форель, семга...

Красную рыбу я делаю как шашлык, на решетке. Мне кажется она так вкуснее чем в коптильне и на гриле.

36

мы коптим леща и душмана(смесь карпа и карася) ибо они жирненькие и в копчение идут отменно. щуку я бы не коптил - она сама по себе рыба сухая и жесткая. щуку я сушеную люблю... с детства...
Сало копченое пробовал - вкусная штука, хоть и вареная. Однако мне все-таки кажется что вкуснее сало холодного копчения.

37

Эльвира написал(а):

Красную рыбу я делаю как шашлык, на решетке.

Да, я, тоже, на решетке её готовлю довольно часто.

38

volk221 написал(а):

щуку я сушеную люблю... с детства...

Я тоже, а еще окуньков сушеных!!! Тоже из детства!!!
Дед с папой сушить на балкон, на веревочку вешали, мы их оттуда отламывали оставляя головы на веревке)) Ну и вкусно было!!!

39

Закоптили мы сало. Не варили. 4 дня в рассоле - и в коптильню. Вкусно! Аромат на весь дом! А варить буду ноги перед копчением.
Теперь копченое сало надо как-то сохранить. Если я его заморожу, нормально будет?

40

Ведьма написал(а):

Если я его заморожу, нормально будет?

Нормально, сало вкуса не меняет при заморозке.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кулинария » Сало!