Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перепела.

Сообщений 61 страница 80 из 114

61

Мы переходим на другую породу - маньчжурские.  Это мясо-яичная порода. Крупнее наших японских в полтора раза. Яйца тоже крупнее. Но яйценоскость чуть ниже. Зато мальчики вырастают толстенькие, если как следует откармливать, то это уже как маленькие курочки - вполне такие мясные. Еще в инкубаторном яйце нам попались три фараона. Посмотрим, может, получится и их развести, ну или докупим. У нас как раз намечается в городе крупная фермерская выставка-продажа 3-4 декабря, хотим съездить, посмотреть.

62

Вот тут залетного фараона хорошо видно - беленький)
http://s2.uploads.ru/t/wESmf.jpg
Клетки, кстати, мы теперь делаем сами. Там, где мы раньше брали клетки, теперь только под заказ и оооооочень долго ждать, чуть не месяц. Владик решил попробовать, сделал сам за один день. К тому же уж заодно усовершенствовал конструкцию - приподнял у кормушек борта, теперь потери корма значительно меньше, перепела жуткие свиньи и корм расшвыривают только так.  К тому же себестоимость клетки получилась 1700, а продаются такие клеточки от 5500. Клеточка удалась, на таком подъеме Владик настрогал сразу три штуки, ну а раз настрогал - теперь заполняем, прямо хоть второй инкубатор заводи) Ну и теперь в планах переезд перепелятника - в старом становится тесно)
Эти три клетки - уже нашего производства (под газеткой - детский садик)
http://sa.uploads.ru/t/9W8lV.jpg
Вид от двери - теперь клетки и справа и слева
http://s6.uploads.ru/t/k7dYG.jpg
Это "старые" покупные клетки
http://se.uploads.ru/t/2NxWq.jpg
Ну и хвастаюсь "нашей" клеточкой)
http://sh.uploads.ru/t/hpy8P.jpg
http://s9.uploads.ru/t/IBb0d.jpg
http://sg.uploads.ru/t/2i31M.jpg
http://se.uploads.ru/t/vK46n.jpg

63

Молодец Владик - рукастый!

64

Joanna_Stanley написал(а):

Ну и хвастаюсь "нашей" клеточкой)

Отличная клеточка!
Я клеточку для перепелов собрала ещё летом, на случай, если решусь их завести. Простенькую и с кучей ошибок, ибо я ни перепелов, ни клеток для них ни разу не видела воочию. Но так и не решилась на перепелов, клетка на балконе валяется, на всякий случай))

65

Вчера перепланировали перепелятник. Нынешний перепелятник уже мал и надо переезжать в другое помещение или расширять имеющееся. Рассматриваются оба варианта, потом будет выбран оптимальный.
К тому же аппетиты подсаженных мной на яйца знакомых растут, каждый день примерно вот такое количество яиц складывается на вывоз)
http://s4.uploads.ru/t/6u0Wj.jpg
Переставили брудер
http://s0.uploads.ru/t/5IlT2.jpg
Освободили стену напротив входа, слева и справа все уже занято клетками. К освобожденной стене встанет стеллаж из четырех клеток.
http://sf.uploads.ru/t/AtGy8.jpg
Жители для новых клеток уже имеются - пока в брудере сидят (интернациональное сообщество - вылупились маньчжурские, фараончики и наши старенькие японские), ну и партия еще на подходе, лежат в виде яиц в инкубаторе)
http://se.uploads.ru/t/P1ZEb.jpg

66

Процесс идёт, бизнес развивается!)) Это хорошо.

67

Ань, расскажи, пожалуйста, как вы с перепелиным пометом поступаете.  Как часто чистите поддоны, где храните помет зимой и вообще, как используете. Мы наконец-то решились и взяли два дня назад перепелов-манчжурцев. Пока хожу вокруг них кругами, знакомлюсь.  :D

68

Обычно Владик убирает в перепелятнике два раза в неделю понедельник/пятница.  Проблемы с утилизацией у нас нет. Помет у нас расхватывается моментально - по строгой очередности разбирается соседями, на нашей улице уже давным-давно никто не заказывает коровий, все к нам с ведрами и тележками. Сезон значения не имеет, спрос постоянный. Несколько раз Владик просил соседей подождать - самим не хватило.

69

Joanna_Stanley
Т.е. вы его не храните? Ну, а для себя ведь все равно куда-то складываете? Я просто думаю как зимой с ним поступать, когда сугробы и снега, в бочки что ли складывать?

70

ГоТа написал(а):

Т.е. вы его не храните?

так а нечего хранить. Часть мы в теплые грядки укладываем, сейчас все ушло в теплицу, там две грядки обновили, надо еще в огуречник. А излишек, если он есть, у нас разбирают сразу. Сейчас все в теплицах возятся - снимают верхний слой и вниз укладывают слой помета. А потом всю зиму будут разбирать и уже просто горкой в теплицы складывать, весной все кабачовни делают, тоже по принципу теплых грядок - вниз укладывают слой помета.  Ну и мы также.

71

Ясно. Ну, по ходу разберемся. Как вам, кстати, манчжурцы по сравнению с японскими?

72

ГоТа написал(а):

Как вам, кстати, манчжурцы по сравнению с японскими?

По яйценоскости примерно такие же, яйца немного покрупнее. А сами тушки по вкусовым качествам -  маньчжурцы вкуснее, мясистее. Японцы костлявые.  БОльшая часть мальчиков на откорм сразу отсаживается. Если у нас гости, вопрос - чем бы этаким угостить/удивить - не стоит. В программе обязателен шашлык из перепелов.   Вкуснотища.
http://sg.uploads.ru/t/sJGqf.jpg

73

Дааа, выглядит аппетитно! Я вот, что-то пока никак наверняка парней от девок отличить не могу.

74

Joanna_Stanley написал(а):

По яйценоскости примерно такие же, яйца немного покрупнее. А сами тушки по вкусовым качествам -  маньчжурцы вкуснее, мясистее. Японцы костлявые

А фараоны?

75

Ведьма
У нас мало фараонов, никак не можем набрать на полноценную клетку,   они же у нас  случайно вывелись. Поэтому и сказать про их яйценоскость ничего не можем, они сидят вместе с маньчжурцами, штучки две - три на клетку, в общей массе непонятно. А тушки очень даже едабельные)

76

Прибавление -  вчера родились)
http://s3.uploads.ru/t/HZmYq.jpg

77

Напишу о наших перепелках. Живут они у нас почти 3 месяца. Брали 27 штук, из них оказалось 8 мальчиков. Брали примерно месячных, в 2 месяца начали неслись, сначала по 1-2 яичка,. Сейчас несут 12-14 шт. в день. Купили инкубатор, вчера заложили яйца. О печальном: по непонятным причинам умерли 4 перепелки-девочки. Умерли уже взрослые, вот вечером все здоровые, активные, утром - трупик....Через неделю- две опять та же история. Грустно и непонятно. Хотелось-бы, конечно, понять где накосячили, но пока идей нет.

78

ГоТа
Нечего себе, такие маленькие и так по многу несутся

79

ГоТа
Я в перепёлках вообще никакого опыта не имею, могу только с курами параллель провести. У меня такой неожиданный падёж был от попыток добавить в рацион что-то помимо комбикорма. К примеру, от картошки нескольких кур потеряла, пока поняла причину.

80

Ведьма
В том то и дело, что кормим одним комбикормом. Ну, что делать, будем дальше опыта набираться. А вообще, у них интересная особенность есть- помереть могут от любой ерунды, например от натоптыша на лапке, типа всё, лапка болит, села на попу, не ест и не пьёт. И всё стадо по ней будет скакать, клевать её и через сутки, если не отсадить, отдаст концы. Вот интересно, эта особенность только перепелкам присуща? У кур такого нет?