Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Породы собак » Босерон


Босерон

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Вчера на выставке встретила это чудо-собаку и влюбилась. Фото не передают стати и мощи этой собаки. Надо видеть вживую.

Босерон или французская гладкошерстная (короткошерстная) овчарка (англ. BEAUCE SHEEP DOG, фр. Beauceron, Berger de Beauce, Bas-Rouge) – французская порода пастушьих и охранных собак. Не самая распространенная на сегодняшний день порода собак. Ее часто путают или с доберманом или ротвейлером, а еще чаще принимают за помесь этих пород с классическими овчарками. Чтобы не ошибаться подобным образом при встрече с этими собаками, необходимо узнать их лучше.
Внешность босерона невольно вызывает у человека ассоциации с волком, родившемся в шкуре ротвейлера или добермана. Сияющая на солнце, угольно-черная шерсть, гладко прилегающая к мощному телу, яркие рыжие подпалины. Хорошо развитая мускулатура, серьезный взгляд умных глаз, темного цвета. Все это придает босеронам суровый и внушительный, можно даже сказать грозный, внешний вид. Отличительной особенностью породы являются двойные прибылые пальцы на задних лапах, именно по этому признаку выделяются лучшие представители босеронов – древней французской породы охранных и пастушьих собак.
Если вы поклонник крупных, крепких, но не прихотливых собак, если вы выбираете сильную самостоятельную рабочую собаку, настоящего пастуха и охранника, чьи рабочие качества подтверждены рабочими испытаниями многих поколений животных. То ваш выбор очевиден, заведите себе босерона. Но только при одном условии,  вы не новичок в воспитании и содержании собак. Французская овчарка требует твердой руки сильного человека и опытного собаковода. Только в этом случае вы получите замечательного друга, верного охранника и увлеченного работника. А этот великолепный черныш обретет хорошего хозяина.

Характеристики
Шерсть: гладка, короткая, толстая, жёсткая, плотно прилегающая к телу, 3-4 см длиной
Окрас: черный с рыжими подпалинами, черный с рыжими подпалинами и серыми пятнами
Минимальный рост: 61
Максимальный рост: 70
Минимальный вес: 27
Максимальный вес: 50
Минимальный возраст: 8
Максимальный возраст: 14

Фото с инета
http://f6.s.qip.ru/SwgAVI1h.jpg

http://f6.s.qip.ru/SwgAVI1i.jpg

http://f6.s.qip.ru/SwgAVI1k.png

http://f6.s.qip.ru/SwgAVI1l.jpg

2

Красивая собака!
И, правда, на добермана похожа - ушами, что ли :-)

3

Уши, похоже, купируются? Реально, метис овчарки с ротвейлером))

4

Красивый и статный! Интересно а зачем овчарке решили уши купировать-то?

5

Ведьма написал(а):

Уши, похоже, купируются?

Ага, они есть и с некупироваными, но с купироваными мне нравится больше.

6

Очень красивая собака! Но у меня похоже произошел сдвиг по фазе, я перестал воспринимать все породы, что не чау :) Вот раньше, увидев эти фотки у меня бы шелохнулось что-то типа "ой, хочу такую собаку!", а сейчас "но это же не чау-чау, просто красивая собака" Короче, точно повернулся малость мозгом :)

7

Красивый, но с появлением чау больше стали нравиться собаки более мордастые что ли. Чтобы можно было за щечки-брыли потискать)))

8

А я часто смотрю с восхищением на красивых собак. Мне нравятся ротвейлеры, тибеты, кане корсо)) Я тоже люблю больше мордастых, а эта вот зацепила, наверно просто ни разу не видела.

9

а я помню, что отличительным признаком босерона является обилие прибылых пальцев, а вот зачем они - не понятно.

10

Насколько я помню, порода босерон намного старше и овчарок, и ротвейлеров. Кажется, они использовались как раз при выведении то ли первых, то ли вторых. Доберманов так точно.
Красивые псы, видела их в работе - очень качественно. Одно время хотела обзавестись даже таким, но всё же, овчарки лучше :) А так эта собака - отличная альтернатива доберману для людей, любящих более тяжелых собак, но полегче, чем ротвейлер.

11

Красивая и мощная собака. Первый раз вижу. Но у нас ей может быть холодно зимой. Всё же шерсти маловато. Мое сердце отдано КО. Это я про крупных и серьезных собак. И конечно чау. Шура стал таким охранником, что удивляются все кто с ним сталкивается)) и мы тоже :|

12

Goddess написал(а):

Интересно а зачем овчарке решили уши купировать-то?

Потому что, помесь с ротвейлером))) А у ротвейлера уши висячие.
ЗЫ. Понятия не имею, помесь-не помесь. Так, прикалываюсь.

Магарыч написал(а):

а я помню, что отличительным признаком босерона является обилие прибылых пальцев, а вот зачем они - не понятно.

Разве босерона? Не бриара?

13

Мне вот тоже много собак нравится: доги немецкие, мастифы, кане корсо, хаски, акита и этот босерон тоже красавец т.п., но как-то чау лучше. ))))

14

Мне уже никакие породы не нравятся. Ну, увидев выдающийся экземпляр любой породы, я могу полюбоваться, но мысли "хочу себе такую" не возникает. Все самые лучшие у меня уже есть)))

15

Я босеронов встречала и в Минске, и здесь.
И нет, они никогда не скрещивались с ротвейлером, эта порода намного старше и, по версии Википедии, произошла методом естественного отбора. То бишь, национальная французская дворняга :)

16

Ведьма написал(а):

Не бриара?

возможно, и у бриара, но точно - у босерона. Кстати, на мой взгляд, они не такие уж и короткошерстные. Подшерсток там совсем не такой, как у добермана или ротвака, он плотнее и жестче, поэтому, кажется мне, что им в наших условиях комфортнее, чем короткошерстным особям.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Породы собак » Босерон