Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кормление собак » Расскажите как вы живете!!!


Расскажите как вы живете!!!

Сообщений 1 страница 20 из 124

1

Давайте в этой теме расскажем чем и как мы кормим своих собак. Какие корма, добавки, витамины и т.д. используем.
Вместе рассмотрим что делаем правильно, что нет, подкорректируем питание.
Как мы с ними живем, как гуляем, как развиваем, как наводим красоту))
Расскажу о своих девченках.
Основа у нас сухой корм. Долго ели Про План, очень нравился, но он взлетел в цене в два раза почти, грянул кризис который нас не обошел стороной,  пришлось уйти на более бюджетный корм, сейчас кормлю Франксом, тоже супер премиум.
Что же помимо корма едят еще мои девочки.
Мясо курица (грудки), специально не покупаю, но мы сами (я, муж, дочь) не едим белое мясо, а готовлю я часто курицу, поэтому грудки всегда едят девченки.
Говядина, беру обрезь,  рагу, мясо, хвосты(в качестве погрызушок), в спец. мясном магазине где покупаем для себя. Продукция там очень вкусная, скотина местная, все всегда свежее. Там же беру консервы собачьи, мясо там кусками, желе , аромат обалденный. Сама пробовала, вкусно, но не солено)) Потом скину фото.
Свинина уши (в качестве погрызушок).
Индейка шеи (в качестве погрызушок).
Рыба, какую берем себе такую и девочкам. Это может быть и чавыча, кета, горбуша, лосось, камбала и т.д.
Молочка (молоко, кефир, сметана, творог(домашний делаю сама из кефира).
Яйца перепелиные.
Бананы, перец (это ест Рада с детства). Бэха не такой гурман, она больше уважает мясо!!!
Субпродукты Рубец, стараюсь чтобы всегда был в холодильнике,  ( привозят уже порубленный, но не мытый, спец. для собак его почти не моют, просто чистят, и  полезные свойства он не теряет) печень (даю только вареную, сырая слабит), сердце, легкое.
На выставки беру вкусняшки с зоомагазинов, обычные сушеные.

Собаки у меня на смешанном питании.
А теперь примерный рацион на неделю. Одинаково, строго по графику я не кормлю.
Утро сухач (перемешанный с консервой). Без добавок сухой не едят.
Обед молочка. (муж или дочь наливают кефир или молоко) , 0,5 л. на двоих.
Вечер сухач с консервой.
Два три раза в неделю вечерний сухач заменяется  рыбой, мясом, рубцом или кашей.
Также пару раз в неделю стараюсь давать по три перепелиных яйца, но не всегда получается  т.к. забываю покупать))
В субботу я обычно варю кашу, тем более щас осень, кабачки, патиссоны, морковь, все свежее свое. И пару дней они с удовольствием поглощают эту пищу.
Много я читала о том что нельзя варить на бульоне, вместе с мясом каши. Но я варю именно так, может оно и не правильно конечно.
Печень, легкое, сердце (или вместо этого рыба), рис, гречка, овсянка, чуток соли. Из этого готовится каша. Перед подачей по чайной ложке льняного или лососевого масла размешиваю в каше.
Теперь о кормлении со стола. Этим мы грешим всей семьей. И я в том числе. сама всех ругаю, но сама же и даю)) Обычно это сыр, колбаса вареная, сосиски, сардельки. В общем мясное.
Вода, меняется на дню раз пять. Утром я, в обед муж или дочь, вечером раза три. После прогулки пьют много, если вода пачкается они стоят и медитируют около миски вдвоем)) А Бэха может еще и гавкнуть если долго не подходим и не  меняем))

Теперь о прогулках.
Утром всегда гуляю только я. Т.к. дочь еще спит, муж тоже пока раскачается, мне проще одной выйти с ними и прогуляться. В среднем получается минут 20-30, знаю что мало, но вот как то так получается))
Вечером обычно мы с мужем идем, в среднем 1ч. 20 мин, если встречаем собачников то  и два и больше))
Из них обязательно минут 10 я занимаюсь. Они уже знают что  я от них хочу и сами все делают без проблем. Обычно я занимаюсь с Радой на поводке, а Бэха бегает рядом и делает все команды какие я даю.
Потом мы просто гуляем, они играют, читают смски от мальчиков))
В выходные стараемся выезжать в лес, на поля, на реку. Чтобы девченки спустили пар и размялись))

Насчет наведения красоты.
Мою и стригу я их только перед выставками. Не чешу вообще, прохожусь пуходеркой перед улицей. Ну и конечно в линьку, обычно фурминатором. Глаза Бэхе протираю,  Раде вообще не лазию,  у нее они чистые. Уши по мере загрязнения. Чуть не забыла, когти же еще стрижем))

Ну, вот в принципе и все, так мы живем))
Хотелось бы услышать ваши комментарии, что мы делаем правильно, а что делаем не так, на что обратить внимание))
Ну и конечно хочется услышать как живете вы))

2

Мои собаки питаются только сухим кормом, без добавок. Поэтому, к составу корма особо пристальное внимание, а дешевые варианты не годятся. Правда, на Барсике удается немного сэкономить - ему всё полезно, что в рот пролезло. Но, конечно, экономия в пределах разумного - не эконом-класс. Сейчас все пятеро едят Джину, в уголке стоит мешок Пронатюра 28 для Барсика. Чау Пронатюр не очень идет, только линейка без сои, пшеницы, кукурузы нормально, но, всё-равно, стараюсь на этом корме не засиживаться, выискивая варианты получше.
Лакомства у нас титбитовское легкое сушеное и полоски Штуззи с говядиной. Собаки очень любят Деревенские лакомства, но они дорогие, редко покупаю. Из витаминов мои обормоты почти ничего не едят, воротя морды даже от тех витаминов, баночка которых стоит, как мешок хорошего корма. Единственное, на что соглашаются - пивные дрожжи 8 в 1.
Собак я не мою никогда. Любая грязь прекрасно вычесывается, шерсть у собак чистая и блестящая. Даже белый Барсик именно белый, невзирая на уличное содержание, как, кстати, и белая кошка, живущая на свободном выгуле. Здоровую шерсть мыть - только портить. Кстати, когда выставляла собак, тоже их не мыла, и оценок ниже "отлично" мы не видели. Правда, давно это было.
Гуляют собаки самостоятельно, во дворе. В их распоряжении около шести соток - хватает места побегать. Расписание прогулок выбирают самостоятельно, если кто-то из нас дома. Обычно, раза 3-4 в день гуляют, но в дождь не идут - иной раз, одним разом ограничиваются, выскочив на минутку. Если все на работе, то собаки гуляют 2 раза. По времени прогулки не ограничены - собаки сами приходят и в дверь стучат или лают, чтобы открыли. Во время прогулки приглядываем за ними через окно или видеокамеру, на всякий случай.

3

Кормление. Кормим мы сухим кормом Green Fish фирмы Marpet, сейчас постепенно переходим на Акану. Почему решили перейти, Арсик вроде и ест свой корм, но как-то без энтузиазма, вот подумали может надоел он ему. Два раз в год, в начале весны и осенью добавляем в корм Артрофит для лап. Иногда балуем Арсика творогом и мясом, но очень редко. Специальные лакомства для собак не покупаем, из лакомств у нас только сыр. Сыр покупаем ему отдельный кусок и только он его ест. Ест Арсик у нас 1 раз вечером после прогулки, бывает съедает не все, тогда может или ночью доесть или утром следующего дня. Любит он у нас огурцы свежие, когда летом сезон был на даче давали ему иногда огурчик съесть. Душу продаст за сосиски, вот мы на них его тренируем и в ринге они за вкусняшки идут. Готов есть вареную морковь, если делаем салат оливье обязательно пару тройку кусочков морковки дадим. Когда едим Арсик садится рядом и вздыхает. Иногда ему это помогает, иногда нет. Обычно ему заранее сыр отрезается и выдается.

Прогулки. Поскольку у нас рядом лес нам очень повезло. Гуляем только там. Утром где-то минут 30, но бывает и дольше, зависит от настроения Арсика. Вечером 1 час и так же по его настроению. Утром и вечером маршруты у нас отличаются  так как Арсик утром не любит ходить по вечернему кругу. Гуляем в лесу всегда без поводка, Арсик слушается, оборачивается, следит где мы там идем и никуда не убегает. К собакам в большей степени нейтрален, но и подраться не дурак. Если его задирать начнут, то ответит в любом случае. Есть у нас несколько "друзей", которых мы стороной обходим, Арсик на них первый драться лезет. На собачей поляне если и останавливаемся, наш ни с кем не играет. Ходит вокруг и только кусты метит, ну и опять же может подраться.

Когда гуляем в лесу, много людей прогуливается. Почему-то всем кажется, что Арсик плюшевый мишка и его можно гладит всем без спроса у него и у его хозяев. В итоге получается так или Арсик просто отпрыгивает и бежит дальше, или  отпрыгивает и начинает рычать. Что самое удивительное, чаще всего его просто так пытаются погладит взрослые, дети хоть разрешение спрашивают, хотя даже если его и просят погладить мы не разрешаем. Арсику не очень нравится, а мы не хотим его расстраивать. Еще всегда раздражает, когда взрослые начинают Арсику свистеть вслед или звать, чтобы он к ним подошел. Да щас, вот взял и побежал на чужой свист. В таком случае тоже несколько вариантов развития событий или игнорирование, или он останавливается и начинает басисто лаять. Поражает всегда реакция людей на все это, искренне удивление: а что он не любит, когда его гладят или ему не понравилось что мы свистим? Конечно не нравится, собака бежит вперед или нюхает травку, а к нему со спины подходят и руки тянут.

Когда идем в магазин, на почту, в банк или еще куда и есть возможность взять Арсика, то возьмем обязательно. Он очень радуется таким внеплановым прогулкам. Очень любит ходить по новым местам, каждый куст изучать будет. Даже в лесу стараемся немного маршруты менять, а то Арсику надоедает ходить одними и теми же тропинками.

Груминг. Моем только перед выставками и чаще всего в салоне. Всего пару раз как сами готовили, да и то на местные выставки, где конкурентов и нет. Просто вычесываем раз в неделю. Глаза протираем салфетками влажными, уши не трогаем, они и так чистые. Когти стесывает сам, стрижем только боковые по мере отрастания. Можем 1-2 раза за зиму все когти обработать, если плохо сами стачиваются. Лапы моем после каждой прогулки и не важно 5 минут были на улице или 2 часа. Вместе с лапами всегда моется морда и писун.

Дома Арсик спит целый день, с игрушками не играет и ничего не портит. Играет только если ему мячик в морду сунуть и попищать им. Гулять просится одним взглядом и может поныть. А утром когда будит может и лицо лизнуть. Дома, когда встречает, всегда виляет хвостом и как будто на месте подпрыгивает. Если есть пакеты, то обязательно сунет нос в каждый. Встречает всех одинаково радостно. Живем на 1 этаже и весь подъезд ходит мимо нашей двери. Арсик весь грохот и топот на площадке сопровождает недовольным пыхтением. Залает если уж совсем расшумелись)) Не любит гостей, когда приходят встречает лаем, а когда успокаивается будет ходить и следить.

4

Кормление: сухой корм "Ориджен", утром корм, в обед творог или холодец ( холодец чаще, творог 1-2 раза в неделю), вечером корм. Скучновато, но зато вес резко набирать перестали и экспериментов пока побаиваюсь, маленький ещё. Вкусняшки у нас " Деревенские лакомства" -говядина, биофаровские шарики и Бабушка любит угостить сыром, за это её очень любит Рич. Пргулки: гуляем 3 раза в день по 30-40 минут и ещё на пописы выбегаем как попросится, а просится вставая лапами на колени или сядет напротив и смотрит страдальчески, бывает и обманывает лижбы  на улицу сбегать. Груминг: купание перед выставкой обязательно, в будни редко мою только если картошку мордой копал. Чешемся не часто, да и не очень ему это нравится. Когти стричь - это фантастика, раньше стригла пока косточку грызёт, теперь просто лапку беру и стригу, ноль внимания. Подвес после каждого питья вытирается, лапы моем после прогулки если грязно, если сухо просто протираю полотенцем. Глаза не любит мыть, поэтому вытираю подвес и сразу глаза, если есть что протирать.

5

Кормление (и Чанг и Джой). Только корм (Акана). Изредка кефир или ряженка (немного). В качестве "очистительой диеты",  и в виде разгрузочных дней, пару дней раз в несколько месяцев даю только просто отварной рис без ничего (лопают с удовольствием и добавку просят)). Не знаю, правильно ли так делать (мне Осень посоветовала), но интуитивно чувствую, что нормально. Больше ничего, правда изредка балую Джой кровью свежей, когда режу курицу, Чанг такое отказывается есть. Лакомства только Джой (Чанг равнодушен) и только утиную нарезку из "Деревенских лакомств". Никаких добавок и витаминов не даю.
Прогулки Целый день носятся во дворе (15 соток свободного выгула))) В дом заходят и выходят, когда хотят (работаю швейцаром, когда холодно и дверь закрыта). Каюсь, балую, ночью то же самое, как правило, пару раз встаю кого-нибудь из них выпускаю или запускаю. Спать любят на улице. Когда холодно или сыро заставляю спать в доме. Несколько раз в неделю вывожу на прогулки за пределы участка. При возможности, беру с собой, выезжая в город или в гости или даже в магазин. Любят ездить со мной, не важно куда. Толкаются, кто первый в машину запрыгнет. Спокойно ждут в машине, если отлучаюсь (правда больше чем на 10 мин никогда не оставляю одних)
Груминг  Вычесываю их часто, по немногу и  регулярно. Джой еще не мыл (только гигиена) ни разу. Чанга мыл только перед выставками (и то не перед каждой). Но ходят чистые. Когти изредка подрезаю, но не радикально, а по чуть-чуть. Лапы никогда не мою и даже не протираю) (мою полы в доме вместо этого постоянно после их заскакивания туда-сюда).

6

Я-то наш график, конечно, напишу, но меня, наверно, за страшного узурпатора посчитают :)

Кормление:
Кушают оба Орижен и Акану, варьирую каждый месяц. Никаких лакомств, вкусняшек и т.д. специально не покупаю - обычно, им перепадают либо остатки мяса-сыра, либо ничего.
Витаминов тоже отдельно не даю, у Тушкана ежемесячное лекарство, Тапа вроде итак в порядке.

Прогулки:
Утром (а утро у нас тогда, когда удобно лично мне, может быть в 10, а может и в 2 часа дня) гуляем с псами я и дети. Счастье это длится около часа и сопровождается многими нецензурными словами. Маршрут выбирается по принципу наименьшей опасности для детских ног, то есть, легко понять, что леса, поля и речки тут нам не друзья. Зато, школьный стадион и огорожен нас собачья площадка - наше всё. К сожалению, заботиться об удовольствии собак на прогулке у меня редко получается, поэтому большинство прогулок выглядят так: отпустила с поводков, сделали свои дела, позвала назад. Собак и собачников мы шугаемая как чумы, думаю, понятно, почему.
Вечером с псами гуляет муж, и это время их свободы - можно часок поноситься и понюхать кусты.

Груминг.
Это что такое? :)
Если серьезно, то вычесываю в лучшем случае раз в месяц, так как это нереально сложно. Дети одновременно спать не хотят, хоть одна да будет лезть под руку. А шерсть выгребать из детских ртов - то еще удовольствие.
Не купаю вообще, ногти не стригу (сами стачиваются), уши не чищу, глаза не вытираю. В общем, никак не парюсь на тему груминга - все итак ясное, особенно, если не присматриваться.

Стараюсь раз в день проводить полчаса только с собаками, но это мое оптимистичное желание, не всегда ворлощаемое в действительность.

И всё же, несмотря на такое мизерное количество ухода, псы здоровы, более-менее довольны жизнью и накормлены.

7

Кормление Корм GO natural на постоянной основе.(ягненок или лосось, чередую, но не по четкой схеме, а как в голову взбредет))  Через день, вместо корма,утреннюю порцию заменяю либо ацидофилином, либо простоквашей) это у нас называется "молочный день" и является некоторого вида разгрузкой. Поедается с огромным удовольствием, на выходе тоже порядок.
Вкусняшки привожу из Финляндии или Эстонии, когда там бываю, но это не часто. (кроличья ушки, рубец)  Наших никаких не даю.
Вместо вкусняшек они получают кусочки со стола . Иногда)
Витамины - только во время беременности и кормления. Иногда во время линьки добавляю пищевую серу.

Прогулки гуляем 2 раза в день .Чаще всего получается минут 40 утром и час вечером.
В выходные 1, 5 - 2 часа утром, у нас рядом большой красивый парк, так что это большое удовольствие) Бывает что получается так погулять (пару часов с утра в парке)и на буднях.
Касенька уже старенькая и гуляет отдельно, ходит медленно, но 30-40 минут за прогулку тоже нагуливает.

Груминг Перед выставками само собой полный марафет (мытье, стрижка, сушка компрессором),
так же в линьку , когда вижу что уже клочки аж торчат))) - как следует вычесываю, мою и выдумаю компрессором почти все. Стригу, чтобы было аккуратно. Пусть собака будет похожа на смуфика, но зато без торчащих пучков)))
Перед каждым выходом на прогулку прохожу массажкой) Расчесываю раз в неделю. Или как получится))
Когти почти не стригу, стачиваются. Глазки протираем каждое утро сухим ватным диском, просто от "козявочек".
Вот, как-то так))

8

Letisia написал(а):

Иногда во время линьки добавляю пищевую серу.

Наташ, а это что и для чего?

9

Эльвира написал(а):

Наташ, а это что и для чего?

А это такая пищевая добавка (ветеринарная), для более быстрого и лучшего обрастания, улучшения обмена веществ , профилактики кожных болезней и тд)

10

Да мне тоже интересно. Почему серу? И про нашу жизнь. Все три собаки едят Акану и Ориджен. Покупаем сразу много и разную. Больше всего любят с рыбой. Еще кефир, творог и мясо. Только говядина. Суб.продукты уже очень давно не даю. Сыр как лакомство. Вкусняшки из магазина - редко. Не любят. Витамины даю ГРУ, когда линяет и стала вот не так давно кальций давать. Ест с удовольствием. Витамины каниновские. И 8в1. Шуру заставить трудно с'есть то, что он считает не нужным). Линька прошла без всего. Воду мои пьют из колодца.  Стоит она на улице и , конечно дома. Или покупную. Водопой один на всех. И кошки и собаки пьют много. Всегда слежу чтобы миски с водой были полные. ГРУ не попрошайничает у стола. А вот Шурик оооочень любит сесть на толстую попу рядом с мужем и потихоньку на этой попе придвигаться к столу и лапой скребет ногу- дай! Муж дает ему кусочек чего нибудь- сыра, черного хлеба... У них любовь) и вселенское понимание). Про еду  все. Прогулки. Гулять собы начинают с 6.00. Муж просыпается- закрывает Дара и выпускает всех кто хочет выходить. Все прогулки начались. Погода хорошая- могут пол дня гулять. К обеду хотят домой. Сон дневной и опять на улицу, но вечером я иду обязательно гулять с ГРУ и Шурой. Шура на поводке ГРУ в свободном выгуле). Час ходим по нашей улочке. ГРУ надо выбегаться. Дома на 40 сотках она не нагуливается. Овчарка ведь. Часто днем  гуляем. На удивление соседей. С Дарчиком тоже выходим на улицу но он старенький и проходит один км. Так же  как и   Khons я весь день открываю и закрываю дверь и мою полы)).Еще и коты хотят на волю). Груминг. Его нет. Шуру один раз вымыла и ели высушила) когда он линял. Собаки чистые. Есть у меня хорошая пуходерка и ею я "стряхиваю" пыль и грязь раза два за день. Дара вычесываем тоже но он долго не терпит- устает.Когти стригу редко- они сами стираются. Еще перевязываю лапу Груни раз в два дня. И делаю уколы Дару по схеме. Хеель. Это обязательно!  Глазки вытираю - убираю козявочки и все. В уши часто не лезу.

11

Начну с простого :)
Прогулки  Гуляем два раза в день. Можно сказать что строго по расписанию :) Гуляем по часу-полтора в зависимости от нашего общего настроения и погоды. Изредка на лужайке перед домом гуляем без поводка. В остальных местах строго на поводке, а то вокруг развелось даунов на колесах.

Груминг  В среднем каждый день прочесываю Локи щеткой-массажкой. По выходным можем расчесаться грабельками. Мылись мы всего три раза за всю жизнь. Думаю, что сделаю два плановых банных дня - после весенней грязюки как подсохнет земля и после осенней грязюки как будет устойчивый минус на улице. Это необходимость, ибо все наши прогулочные места находятся в соприкосновении с оживленными дорогами (человеко-машинными) и надо смывать масло-соляной налет с шерсти.

Кормление До примерно года Локи ел в основном сушку HappyDog с глюкозамином. Потом когда мне отчекрыжили желчный и я вынужденно пересел на кашки, то Локи начал стойко отказываться от сушки и перешел на натуралку. Особой схемы в кормлении нет. Гречка, рис, изредка макароны (он их фанатично любит), иногда овощные смеси припущенные кипятком. Куриные грудки, индейка, форель или семга (что в обрубках хвостов получается купить), треска или минтай, куриная печенка тушеная, сердечки куриные вареные, СЫРРР, йогурт классический, кефир, творог, редко яйца, яблоки, зубные палки от HappyDog, и как ни странно, но снова едим по настроению сушку юниорскую от HappyDog, МОРОЖЕНКА :)

12

Letisia написал(а):

А это такая пищевая добавка (ветеринарная), для более быстрого и лучшего обрастания, улучшения обмена веществ , профилактики кожных болезней и тд)

Иммунку хорошо поддерживает. Мы использовали пищевую серу для профилактики инфекционных заболеваний и на ранних стадиях болезни во времена эпидемий. Давали и ослабленным собакам во время реабилитации подобранцев. Сейчас сера встречается в составе сухих кормов.

13

Кормление:
Масяня ест натуралку. Я придерживаюсь мнения, что кормить надо чаще небольшими порциями, поэтому получается трех-разовое питание после прогулок: утром простокваша, днем/вечером - мясо (говядина) или рыба с рисом (гречку она ест редко и неохотно), совсем поздно вечером - треть пачки творога. Иногда ей перепадает кусок сырого мяса (если я в нем уверена), иногда рубец.
Любит сыр, печенку, сухарики из хлеба, овощи ест неохотно, из фруктов очень любит яблоки, ежевику, черноплодную рябину, облепиху. Вкусняхи раньше были любимые рыбные фирмы Fisch4Dogs, сейчас они пропали что-то, перешли на вкусняхи beaphar SupperLekker.

Vipper написал(а):

МОРОЖЕНКА

Да! За Мороженку спляшет и споет :-)
Со стола ничего не даем, да она и не сильно попрошайничает, так может посидеть (для вида), повздыхать-погудеть, погипнотизировать нас взглядом, но не дают ей ничего и она уходит.
Витамины даю курсами весной и осенью Киносил (иногда чередую с Хокамиксом).

Гуляние:
Гуляем три раза в день. Утром перед работой - минут 40, ранним вечером - час, и поздно вечером - минут 40-час. В выходные на даче - целый день на улице, в дом не загонишь. Зимой в выходные днем ездим гулять на Воробьевы горы - полтора - 2 часа плюсом к утренней и вечерней прогулке. Гуляем только на поводке, с поводка отпускаем только на собачьей площадке у дома.
У Буси режим кормления и гулянья был, практически такой же, только Бусю очень часто брали с собой на машине везде, где можно - и в гости, и по магазинам и т.д. Масянька же до сих пор машину переносит не очень хорошо, в детстве ее рвало постоянно в машине, сейчас тоже иногда бывает, если едем долго и по пробкам.

Груминг:
Я расчесываю ее каждый день, то массажкой, то расческой, то пуходеркой - мне в удовольствие (нервы успокаивает  [взломанный сайт] ) и ей нравится. Когти стрижем по мере стачивания, глаза вытираю после сна и после прогулок - сухим ватным диском. Уши бывает, если затрясет, я промываю Globalvet EarCare. Профессиональный груминг был один раз весной, больше как-то не хотим  [взломанный сайт], подстригаем торчащие перья сами.
Лапы после каждого гуляния моем, если грязно на улице, если сухо - то протираем влажной тряпкой. Гигиеническая помывка мест загрязнения - по мере загрязнения ;-) (бывает, что штаны записаны или стул был мягкий, или в бороде слюни запутались, т.к. Масянь брылястый и слюнявый).
Общая помывка 2 раза в год, аналогично Леше

Vipper написал(а):

после весенней грязюки как подсохнет земля и после осенней грязюки как будет устойчивый минус на улице. Это необходимость, ибо все наши прогулочные места находятся в соприкосновении с оживленными дорогами (человеко-машинными) и надо смывать масло-соляной налет с шерсти.

14

Елена
Про серу я выше ответила, да Софья добавила) Ее многие добавляют, особенно в период линьки....
http://www.zoosite.com.ua/veterinary_pr … n_862.html

Продается в ветаптеках, так и называется, сера кормовая. Я про нее уже очень давно знаю, еще со времен когда сухих кормов не было, все старые "собачники" знают))))

15

Letisia
Спасибочки. Теперь и я знаю) а с тееех времен запомнила глюконат кальция в огромных об'емах- давала своей первой Чау и таксе))) и костную муку. А еще "волшебную " кашу - рис, морковь, лук и кусочки мяса и масло растительное. На ней Кутя и выросла))).  И постоянный страх - вдруг каша закончилась?))

16

Елена написал(а):

И постоянный страх - вдруг каша закончилась?))

Меня этот страх не отпускал, пока мы на натуралке были!)))
Все время в голове просчитывала есть ли каша, или ее надо снова варить?  [взломанный сайт] И есть ли мясо (кура, рыба, рубец), ну хоть что - нибудь?))) Или снова надо в магазин переть) Постоянный контроль, тут не расслабишься!
То ли дело с кормом, купил мешок-два и расслабляйся))))

17

Letisia
Прочитала щас ссылку, очень полезная вещь!!! Век живи-век учись!!!
А как часто давать, и по сколько? Курс примерно какой? Ее добавлять в еду?

18

Эльвира
Эля, да, в еду. На кончике ножа. Это конечно очень примерно)) но я так и даю, на кончике ножа. на глазок.
Даю месяца два - три, пока идет "переодевание" ))

19

Letisia
Ок поняла, спасибо))

20

Я тоже решила рассказать что у нас и как.
Кормление Не буду рассказывать как в кормлении я пришла к тому, к чему пришла. Я сторонник смешанного кормления.Однако основа все же натуралка, т.к. сушке мои пёсы объявили бойкот. Но иногда каши надоедают, и мои дорогие и любимые просят "сухариков")) Раньше в качестве сухариков использовался Роял Канин, но неоправданно высоко взлетевшая цена и стоящая на месте з/п заставили меня искать более бюджетные варианты. Я пообщалась на выставке с владельцами разных питомников ( не чау) , чьи собаки имели отличную кондицию во всех отношениях, и узнала, что все они с РК ушли на Педигри. Ничтоже сумняшеся я тоже решила попробовать. Корм пошёл на "ура". Однако есть у него существенный минус - слишком большой выход. Каши я варю на основе говяжьих субпродуктов: обрезь ( только не с головы), неочищенный рубец, лёгкое, печень, губы, ноздри, вымя, иной раз удаётся урвать сердце и язык. Когда варю субпродукты, то бульон всегда выливаю, иногда меняю воду пару раз. Из круп рис и гречка в пропорции 3:1 Овощи-фрукты по сезону и по наличию в холодильнике. Трахею для каш использую редко, т.к. не люблю с ней возиться, но иногда беру и, перемороженную двое суток, даю для погрызушек. Ещё для погрызушек даю свиные уши, либо говяжьи хвосты. Если удается купить говяжьи коленки, то вообще замечательно. Из лакомств сыр ( раньше покупала Пармезан, теперь он стоит неприлично дорого, и я заменила его на Король Артур ), очень редко могу "согрешить" дав колбаску. Из магазинных лакомств утиные грудки DeliPet, если нет грудок, то смотрю что есть, но только этой фирмы. Ещё пару недель назад кормила так: утром сушка, вечером кашка. Теперь в общем только каша. Однако чтоб про сухарики не забывали, то могу добавить немного сушки прямо в кашу в утреннее кормление. Ещё само собой даю творог ( не выше 9% жирности), который смешиваю с кефиром или ряженкой до состояния густой сметаны. Что касаемо витаминов, то дома всегда есть Фитокальцевит, который добавляется непосредственно в еду. Однако использую его нечасто, так как почувствовав его, собаки иной раз вообще отходят от мисок. В период линьки использую витамины Омега фирмы Волмар, хотя считаю, что Фитомины для шерсти фирмы VEDA ничуть не хуже, а цена на несколько порядков ниже. Пожалуй про питание закончу.

Прогулки Раньше гуляли три раза в день. Уже почти год на двухразовом выгуле. Утром перед работой стараюсь выгуливать не меньше 40-ка минут. Однако утро перед работой - это дело такое... Ну вы понимаете. Вечером же гуляй не хочу. В выходные и утром, и вечером прогулки не меньше часа, а уж если встречаем закадычного друга мопсика, то прогулка затягивается всерьёз и надолго. Правда есть одна проблемка - гулять-то у нас по сути и негде: кругом дома и дорога. В целях безопасности собак и моего же спокойствия гуляем исключительно на поводке. Иногда отпускаю с поводка Ласку, т.к. с возрастом она стала дамой степенной и спокойной, но это только до тех пор, пока кошку не приметит, поэтому моя задача увидеть кошку раньше, чем она. Т.к. машины у меня нет, то в поля-леса мы не выезжаем. Хотя Ласке в своё время повезло поноситься вволю и поплавать в речке. А вот Топ пока не испытал такого удовольствия. Увы и ах...

Груминг Стараюсь купать собак раз в две недели, но в основном получается раз в месяц. Раньше делала это тем же шампунем, что к выставкам использовала - Биогрум Текстурирующий. И это моя большая ошибка, о которой я узнала не так давно. Теперь я знаю, что для обычной гигиены необходимо использовать мягкие шампуни. Я пока остановилась на шампуне для щенков фирмы АВЗ Элита. Пробовала шампунь для частого применения этого же производителя ( бобтейл на флаконе) , но мне он не очень понравился, после щенячьего шерсть выглядит намного лучше. Так же стараюсь всегда иметь под рукой шампунь для глубокой очистки, но те, где указано, что их можно использовать часто или еженедельно. Ещё я в восторге от шампуня Herba Vitae с алоэ и шишками хмеля для собак с длинной шерстью. Правда у нас этот шампунь можно купить далеко не всегда, поэтому я и остановила свой выбор на Элите для щенков - уж он-то всегда в наличии. Увлажняющие бальзамы и спреи тоже никто не отменял. Пока Топыч линял, я мыла его каждую субботу по такой системе: купала, затем хорошенько высушивала полотенцем, после чего наносила на шерсть отвар крапивы ( делала я это с помощью опрыскивателя для цветов), оставляла собаку почти до полного высыхания, затем наносила на шерсть увлажняющий бальзам-несмывайку и досушивала-укладывала тёплым ( не горячим!!! ) феном. В результате таких еженедельных манипуляций Топыч очень быстро скинул весь старый подшёрсток, а ость пёрла как на дрожжах. Сейчас вместо бальзама использую увлажняющий спрей. Потом на работе начались всякие проверки/комиссии, приходилось работать даже в выходные. Но теперь вот снова будем возобновлять регулярные банные процедуры, т.е. помывка дважды в месяц обязательно. Что касаемо расчёсывания, то тут как получится. Иной раз ежедневно массажкой кожу тонизирую, а иной раз причёсываемся основательно от случая к случаю. Хотя как показала практика: если мыть собаку пару раз в месяц, то основательные расчёсывания будут только во время банных дней. В промежутках достаточно манипуляций массажкой, да и то не каждый день. Ну и пару слов про когти - мы их не стрижём. Пока нет снега, то Топыч сам прекрасно их стачивает об асфальт. Ну а когда выпадает снег, то я точу ему коготки жёсткой пилкой для искусственных/наращенных ногтей, т.к. при виде когтерезки у него начинается жуткая паника. Ах да, забыла про глазки и ушки. Глазки ( ТТТ ) всегда чистые. Иногда бывает ватным диском после ночного сна приходится убрать мелкую бяку. Ушки обрабатываю по мере необходимости, но для профилактики ушной чесотки один раз в 2-3 месяца закапываю капли Барс ( не путать с лосьоном)

Уфффф.... Вот понакалякала-то... Народ, кто знает где тормоза купить? А то как про чаушек говорить или писать начинаю, то не могу остановиться  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кормление собак » Расскажите как вы живете!!!