Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Собачья жизнь » Помогите разобраться


Помогите разобраться

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Питерцы, помогите разобраться с выставкой.
Первый раз встречаю такую выставку.
http://s7.uploads.ru/t/kPNGh.gif
Что в итоге мы получим если на нее пойдем.
Какой титул?

И еще есть вот такой нюанс. Нашли на просторах интернета.

В Петербурге проводятся выставки собак под эгидой UCI. Это афера. Что делать?
3 Март 2013  Рута
Пора в АЖУР отправлять резюме. Последние дней 10 занимаюсь расследованием интереснейшего дела. О том, как некие питерские клубы используют название известной кинологической организации, проводя под этой маркой выставки и собирая большое количество денежных средств. На первый взгляд, все легально. Но только на первый. Дело в том, что «представители» морочат голову людям, т.к. рассказывают им о том, что они представляют организацию, в состав которой входит 76 стран, а по факту — это лишь созвучное название. И никаких десятков стран там нет. Люди слушают, принимают это за чистую монету и платят деньги. Вот только их сертификаты и титулы недействительны в той, означенной, организации — где 76 стран. Отличный заработок для клубов-мошенников. «Представителей» всемирно известной организации.

Один из клубов когда-то действительно был представителем UCI, но его исключили из состава представителей UCI в России. Однако, до сих пор, клуб продолжает собирать средства и вводить людей в заблуждение.

Городские зоожурналы и зверосайты продолжают размещать рекламу этих псевдовыставок с комментом: «Редакция не несет ответственности за рекламу». Все законно. Вот только где же авторитет серьезного издания? Ну, да о чем я — все же продается. Почти все.

Вопрос: что делать и как это пресечь. Ибо это афера. Да, наш сайт тоже созвучен с известной организацией и мы все это проходили, однако!.. всегда говорили, что мы — это мы, а не они. А тут  — не так.

Как помочь людям разобраться, что их попросту надувают? В Петербурге! Это же позор! И какая это статья?

Рассказываю свою историю. По типу «скрытой камеры». Но на деле — «поверила… АО «МММ» (была такая реклама давно:))

Сразу скажу, что буду давать ссылку на сайт, чей владелец мне безумно помог и потому-то я и сделала статью. Просто не ожидала искреннего отклика. Надеюсь на понимание администрации ресурса.

http://pit-tamb.flyboard.ru/viewtopic.p … 78#p235078

«Как мы в UCI ходили»

Попала на этот форум, увидев тему о злоупотреблениях известной организацией, познакомилась с Оксаной и очень признательна ей за помощь, поддержку и терпеливое разъяснение. Теперь хотела бы рассказать в чем дело и, возможно, мой опыт кому-то пригодится.
Владею собаками, порода которых непризнана FCI и, хотя все документы через РКФ, но некоторые титулы нам просто не светят, а хочется своим собакам чего-то «недоступного», хотя, их крови и без выставок ценны. И все же.
И вот, занялась я поиском подходящих выставок, что пройдут весной в Петербурге. Особо заинтересовали две: 16 марта Чемпионат Германии, и 17 марта Чемпионат стран Балтии. Обе выставки по эгидой UCI. Информация как на разных сайтах, так и в известном журнале «Зоокурьер». http://www.zoocourier.ru/show/show-dogs_spb.html http://handlerspb.ru/rasp/cac_2013/
Позвонила в оба клуба, тот, что устраивал по Балтии — еще запись не закончена. А тот, что по Германии: «Срочно бегите, уже запись завершена. Но никаких гарантийных писем!» Это было за месяц до выставки. Ну.. ладно. Понеслись. Оплатили и выставку за двух собак, и взносы в клуб и пр. Итого 7 тыс. руб.
Потом была очень интересная лекция о самой этой организации — UCI. О том, как в ней состоят (внимание) 76 стран! Какие там возможности, сколько демократии и вообще, в РКФ давно проблемы с юридической точки зрения, народ они дурят и скоро им придет и вовсе конец. Но главное — 76 стран -ключевая фраза. Она потом все и решила.
Через несколько дней лично встретилась с президентом клуба и провела 4 чудесных часа в обсуждении планов организации выставок в нашем городе от UCI, о разных вещах говорили, очень много было идей. Стараешься осторожно ко всему этому подходить, но лично видела и лицензию, что выдана Президенту клуба от этой UCI, где сказано, что только она имеет право разрешать организацию выставок по Северо-Западу. Всюду дипломы, сертификаты, родословные — все немецкое, кубки и пр. мишура. А еще — люди, что идут и платят большие деньги. Прилично людей. И каждому говорится, что записи уже нет, но вот можно… Много что смутило, но это все слова.
Потом был увлекательный рассказ о том, что вообще-то много людей владеют торговой маркой UCI и каждый может организовывать выставки, но все это признается в мире и все совершенно законно. Куча имен — наших и иностранных — голова кругом. Не запомнить все, не выговорить, не уложить в голове, когда сразу большое количество новой информации. Потом я брякнула, что хочу пойти и на Чемпионат стран Балтии. И тут… Оказалось, что его организовывают никак не представители UCI, ведь представители — только один клуб, с чьим президентом я сижу и говорю. А та, вторая дама, она давно изгнана из UCI, вот только еще информацию не вывесили в том же «Зоокурьере». И попросила меня Президент справиться о том, размещена ли инфа или нет о г-же П. Наверное, это была стратегическая ошибка.
Вечером стала я смотреть по сети разные ссылки, искать что да как. Нет, не вывешена информация о г-же П. А вот о Президенте клуба — да. Ну и ладно, мало ли что пишут. Сидит один человек на каком-то сайте и возмущается, что, оказывается, все, за что он платил и на что тратил время и силы — недействительно! http://gmstar.ru/spb/1-425522-nika-s-po … panii.html Т.к. на сайте официального представителя UCI («Добрый Мир» — прим.) вывешено письмо с информацией о незаконности деятельности «представителя по СЗ». Мол, эта лицензия уже недействительна. Так получается.
Я опять по ссылкам. По более-менее серьезным, а не по форумам. Смотрю тот же «Зоокурьер», «Зоопрайс» — всюду большие интервью Президентом клуба и всюду указание на официальный сайт UCI, Положения о проведении выставок от UCI и все очень серьезно.
Голова пошла кругом. Под ложечкой засосало, т.к. потихоньку начали появляться мысли «а куда вообще мы попали». Но я их гнала со всей силы, т.к. ну как же, 76 стран! Человек серьезный, заслуженный кинолог, судья-международник, нет, не может быть. Проклятые интриганы.
И тем не менее, сайт UCI мне дали совсем другой. uci-info.com А на официальном сайте (я уже перестала понимать что есть официально — ведь что угодно можно состряпать) — нет ничего об этом Президенте.
Потом я поняла: а вот Кыргызстан тоже не значится на офиц.сайте, а они, судя по ссылкам, очень радуются, что теперь их приняли в UCI. В какую-такую UCI? Тут мне совсем нехорошо стало, т.к. начало проясняться в мозгу, что UCI и правда, не одна.
Пришлось отправить письмо даме в Кыргызстан, что так радовалась. С вопросом какой же сайт официальный и почему тогда их страны там нет в списке. Она ответила, что вскоре информация будет обновлена, после очередной ассамблеи, и что они очень довольны, к ним приезжают эксперты, выставки идут, это просто здорово, что так все работает, тем паче, что пока что, национальная гордость Кыргызстана — тайганы — непризнаны FCI, хотя и обещается это «вот-вот».
Ладно. Кто у них там опекун? Кем трясли передо мной? Совет Европы? Напишем и туда))) Правда, оказалось, что нельзя путать Совет Европы с Европейским Советом)) Начало напоминать анекдот.
Много кому еще можно было написать, пока рука Судьбы не ткнула меня носом в форум и посты Оксаны. Она говорила совсем о другой организации, Добрый Мир. Но это же знакомое слово я и слышала в рассказах Президента. Дай-ка, думаю, обращусь к незнакомой Оксане, ну, вдруг она что-то мне разъяснит. И это было и правда, провидение! Потому что к тому моменту поняла, что еще минута и мозг взорвется.
Еще раз хочу поблагодарить Вас, Оксана, за участие и терпеливое разъяснение. За потраченное время. Поверьте, не напрасно.
Вот тут все догадки, что яростно отгонялись где-то в голове, превратились в уверенность: «попали»)
Да нет, дело даже не в деньгах. Было очень жаль времени, сил, энергии. Время у меня — такой дефицит. А я его куда дела?
Оказалось, что эта, вторая UCI — это общественная организация. Вот только у нее вообще другой сайт. http://www.uci.de.com/ Третий! Это мне Оксана прислала ссылку. И там… я и увидела клуб, Президент которого мне рассказывала про (опять внимание) 76 стран. Вот только неувязка: там лишь два клуба из Германии, два клуба из России, Прибалтика, а остальных стран нет. Может, просто после очередной ассамблеи подправят информацию?
Потом уже просто гомерический хохот. ну так смешно стало (потому что г-жа П. — это и есть глава второго российского клуба на сайте второй UCI, она организовывает выставку Чемпионат стран Балтии — прим.). Т.е. они, между собой, во второй UCI уже успели тоже переругаться. И каждая себя зовет главной единицей от этой UCI.
Я опускаю подробности нашей беседы и моих ответов Оксане. Главное, что все наконец-то встало на свои места и стало ясно кто, откуда, зачем.
Утром муж поехал забирать деньги, хотя бы за выставки, пока под предлогом невозможности выставить собак, т.к. сука потекла, а кобелю надо на другое мероприятие. Нормальный предлог. Никаких Положений мы не подписывали (а вообще-то, оказалось, должны были) , а там сказано, что возврата денсредств не бывает. И вообще, законы клуба, законы UCI и т.д. Но есть закон РФ. Долго ли коротко, удалось получить средства назад. Мирно, но, с осадком, конечно — какие недобросовестные участники.
Уже вечером я отправила Президенту письмо о том, что реализация наших совместных планов и идей, к сожалению, не состоится. Но так приятно было поговорить. Впечатления самые лучшие, но влезать в обман не имеем возможности. Почему обман? Именно потому, что 76 стран. А это не так. И все.
Вроде бы, нормально закончилось. Корректно и вежливо. Не считая того, что весь последующий день, после прочтения моего письма, наши телефоны раскалились. Звонили на них не только с номеров Президента, но с номеров, наверное, всех (не знаю сколько их там), членов клуба. Так много их было. Разговаривать мы не стали, сразу скажу. Не хотелось грязи, объяснений, что «не так поняли» и пр. Нет. Ну, зачем? Даже если и так.
Нет 76 стран. А это была ключевая фраза, ведь рассказ о UCI в любом источнике начинается именно с этого…
Обидно за людей, что тратят деньги, не зная, что это все фикция. Почему бы не снять лицензию Генерального Представителя UCI по Северо-Западу со стены и честно не сказать: «Да, мы тоже UCI, но пока немногочисленная». Это же честно. И начать с нуля, привлекать людей, организовывать выставки, работать. А не собирать средства под шум уходящего поезда.
А реклама так и продолжает висеть. Вот это, хочется верить, не из той оперы… Хотя… http://koshki-sobaki.com/bb/viewtopic.p … amp;t=1890
Спасибо за внимание.
Оксана, еще раз, спасибо!


Если кому-то интересно это все в качестве примера как пресечь незаконную деятельность — обязательно смотрите комментарии «от первого лица» далее по ссылке. Чтобы просто не переносить все сюда. И только.

Случай очень интересный. Мы все кроем волонтеров. А вот — пожалуйста. Афера. Пойти свидетелем? Могу. Только все квитки возвращены обратно. Только и осталось что членский билет. И личные впечатления. Но что они без фактов. Если только опять не записаться на знаменитую выставку! А?

http://pit-tamb.flyboard.ru/viewtopic.p … 78#p235078

P.S. Мне так смешно давно не было, весь день. Серьезно. Повеселилась от души. Особенно, после фразы Оксаны: «Они вам немцев из соседнего подъезда приведут». Нет, ну правда. Мы тут ругаем коробочников, разведенцев, горе-волонтеров… Вот как надо показывать класс! Вокруг пальца. Кучу людей. Ну и ну. Вот только не все дойдут до конца, как я. И что делать? А, хотя… я тут подумала, что, может, многих и устраивает неизвестный клон известной мировой организации. Перед соседями, родней, друзьями повесить сертификаты (красивые, я видела) и ладно. Не все же у нас доходят до конца, как говорится. Чего уж я, прямо)))

Источник: https://vk.com/away.php?to=http://pravo-zoozahita.ru/v-peterburge-provodyatsya-vystavki-sobak-pod-egidoj-uci-eto-afera-chto-delat/

2

Это так называемый СКОР. Альтернативная организация РКФ. Все что получите на этой выставке ркф не засчитает, так как не признает родословные и титулы скора.

Мы так с Арсиком на 2 чемпионата мира уже сходили))) Только ради подарков можно сходить, там обычно и кубки и розетки и ещё кучу всего дарят

3

Vunka написал(а):

Это так называемый СКОР. Альтернативная организация РКФ. Все что получите на этой выставке ркф не засчитает, так как не признает родословные и титулы скора.

Т. е. это просто собачья тусовка?
И титулы липовые получаются?

4

Эльвира написал(а):

Т. е. это просто собачья тусовка?
И титулы липовые получаются?

Это обычная выставка, только для своей организации. Для собак ркф это просто тусовка

Кроме ркф полно альтернатив. Это скор, ркд, добрый мир, все это и есть UCI

5

я чего-то вообще не поняла, в чем проблема. Ну выставка, деньги собирают, диплом дают, подарки-призы дают, чем плохо-то? Ну не признается диплом нигде, кроме как в самой организации, так вообще все выставки - условность, имхо. Собак-то все равно смотрят-щупают-оценивают не дворники, наверное же, разве нет? А вообще, написано очень сумбурно и хаотично.

6

Магарыч
Люсь , я честно сама нече не поняла.

7

Я знаю на своем опыте про UCI.
Я в Минске работала в их клубе, который когда-то был ДОСААФ, а потом остался не у дел. FCI клубы все уже поделили сферы власти, а этому клубу не оставалось ничего другого, как примкнуть к альтернативной организации - UCI.
Да, в том клубе проводились выставки. У меня есть на Тушкана родословная оттуда, а также и из FCI. Никакой разницы по сути нет, если ходить только на их выставки. Из минусов лишь то, что они куда менее многочисленны, чем  FCI. Эксперты там нормальные, есть отличные, есть как все. Дипломы и награды их в FCI не признаются.
А я полюбила их организацию за то, что они мне позволили с Тушканом сдать ОКД, а потом выставляться в рабочем классе :) Нет, мне не нужные были выставки сами по себе, но нужна была оценка моего труда: чау в рабочем классе.
А также, они признают многие породы, которые не признает FCI. Например, русский спаниель, питбуль. В общем, не знаю, что такого аферного усмотрела владелица статьи в этом клубе. Да, ей нечестно сказали про его популярность, но в остальном все там нормально.
А выставки - они выставки и есть. Какая разница, будет твоя собака чемпионом в системе FCI или в системе UCI?

8

Девочки, я что-то совсем не понимаю - разве бывает "монопородная выставка собак всех пород"?

9

Прафф написал(а):

А я полюбила их организацию за то, что они мне позволили с Тушканом сдать ОКД, а потом выставляться в рабочем классе

А что в РКФ такое не разрешается?
У нас в КСУ есть такое. Даже на примере чау, Соларис Цунами всегда в рабочем классе выставляется, прилагаю под регистрацию диплом ОКД :)

Прафф написал(а):

А также, они признают многие породы, которые не признает FCI. Например, ...питбуль

Не вижу ничего хорошего в данной породе. Стаф - тот же пит, только по психике более устойчив и меньше агрессии. и то! когда на Сапфиру напал стаф, а муж его оттягивал, хозяин даже не поспешил на помощь пока шокер не достали.. Стаф был без поводка, и без намордника, увидев нас бросил палку и кинулся - что хорошего в такой собаке и породе? И таких много... Сапфира вначале огрызалась, потом уже и испугалась.. хватка то цепкая. Хорошо, что в шубе была, на спине он не достал до кожи, но сомкнул челюстями так, что кожа треснула в итоге. А возле уха шерсти мало на голове - прокусы были. Пит хуже стафов. У них немотивированная агрессия. Зачем такую породу водить на выставку и давать одобрение на разведение?

Прафф написал(а):

выставки - они выставки и есть. Какая разница, будет твоя собака чемпионом в системе FCI или в системе UCI

Потому, что это своего рода азарт. Кубки и призы приятно конечно, но соревнуешься ты с породниками, и титулы - как Чемпион, Интер и тд - они тоже свою роль играют :)

Хотя у меня за три года это уже азарт. Тут в феврале пропускаем, тк собака в полнейшем разлине, а выставочная ломка присутствует. И хочется бы.. да больше некого туда вести)))

10

Кто-то считает, что чау - плохая порода. Я не вижу ничего плохого ни в питах, ни в стаффах. Проблема в их хозяевах, как правило. Насчет нестабильности - тоже не совсем правда. А немцев ты много стабильных в последнее время видишь? Или доберов? Даже ситуация, которую ты описываешь, явно характеризует хозяина как идиота. А собака состоит из двух частей: что в нее заложили предки и что культивировал из этого хозяин. Хотя, спорить не буду, из говна конфетку не слепишь, однако форму красивую придать можно.

Ну, в возвращаясь к теме, да, в ФЦИ мне не давали выставлять пса в рабочем классе, я уже даже рассказывала эту история где-то на форуме, как экспертша орала, что чау не бывает рабочих и заставил меня демонстрировать ОКД и охрану места из ЗКС.

Поэтому же, выставки я и не люблю. Мне претит, чтобы моей собаке лезли в зубы, и она при этом покорно стояла и махала хвостом. Для моей поломанной психики это не выглядит здоровым. (Ох, закидают меня сейчас какашками...)
Хотя, честно признаю, что люблю на выставки смотреть, все красиво, шоу. Но участвовать я лучше буду в соревнования по кусачке :)

11

Прафф написал(а):

(Ох, закидают меня сейчас какашками...)

[взломанный сайт]  Алл, я тя в обиду не дам!!!!

12

Магарыч написал(а):

Алл, я тя в обиду не дам!!!!

Люся, ты - настоящий друг!
(Ну, или такие люди, как я, необходимы в инквизиционной команде. Шампунь от скунсов, опять же :) )

13

Прафф написал(а):

Я не вижу ничего плохого ни в питах, ни в стаффах. Проблема в их хозяевах, как правило.

Да в том то и дело!!!
У меня есть знакомая, в возрасте, у нее старая питбулька. Так вот даже она мне рассказывала каких трудностей ей стоили тренировки с данной породой. У них агрессия закладывалась изначально, на генетическом уровне, в отличие от тех же немцев и доберов, да и чау тоже.. Потому, чтобы такая собака стала воспитанной и дрессированной, нужно прилагать в разы больше усилий, чего никто не хочет делать. Для таких собак нужно разрешение выдавать хозяевам, как на оружие, и проверять периодически.. Потому как они могут нанести большой вред.

А немцев и доберов я вижу больше невоспитанных, это факт, но не агрессивных.
Печалит конечно, что одна из самых воспитуемых служебных собак, как немец, на хозяина ложит большой болт... У меня из многих знакомых только одна такая, которая реагирует не просто на команды хозяина, а и на его поведения и эмоции. Но там три года постоянная дрессура. А за непослушания и ремня может получить.. Я не привествую конечно ремень для собаки, но такое решение хозяина. И собака вышколена на все 200%. Но таких - одна из тех десяти, что я знаю. Остальные - просто непослушные балбесы. Но агрессии от них я не наблюдаю. Вот чтобы ни с того взял и кинулся...

Конечно, в первую очередь все проблемы от хозяев. Только нам от этого легче жить не становится :) толи нету времени, а бывает и специально берут бойцовую собаку и на маленьких натравливают... что в умишках их не понять...

Потому и не хочу, чтобы такие породы разводились в массы народа. Таких только в специальные охранные службы, чтобы ими занимались и все это было контролируемо...

14

Прафф написал(а):

Ну, в возвращаясь к теме, да, в ФЦИ мне не давали выставлять пса в рабочем классе,

Прафф написал(а):

Мне претит, чтобы моей собаке лезли в зубы, и она при этом покорно стояла и махала хвостом.

А ведь в рабочем классе собаки делают тоже самое что и в остальных ;)

Махать хвостом не обязательно, Сапфира редко им машет. Для чау это не характерно, как для породы и их характера.

15

Прафф написал(а):

Поэтому же, выставки я и не люблю. Мне претит, чтобы моей собаке лезли в зубы, и она при этом покорно стояла и махала хвостом. Для моей поломанной психики это не выглядит здоровым. (Ох, закидают меня сейчас какашками...)

Чего это закидают? Я аналогично к выставкам отношусь. В былые времена собак выставляла, но без всякого азарта - для получения выставочной оценки. Так тогда никто в зубы не лез и за огрызания с ринга не снимали. Эксперт наклонится, руки за спину, а я уже сама всё покажу. И никакого ощупывания не было - глазами собак смотрели. И видели! Теперь же, как слепые - всюду руки тянут, и откусить эти руки не моги.
Честно говоря, я нынешние правила выставок воспринимаю, как прямое оскорбление рабочим собакам: их не выставишь. Получается, либо психику собаке уродуй, делая из неё не пригодную к службе тряпку, либо, какой бы великолепной собака не была, на выставки и, соответственно, в разведение ей путь закрыт. И чего удивляться, что рабочих немцев, доберов, боксеров не осталось? Откуда б им взяться-то, при таком отборе производителей?

16

Не знаю, как остальные породы, но мое мнение - выставки тоже своего рода тренировки с собакой.
Ведь это не просто взял и пришел. Этому предшествуют долгие тренировки, особенно с такой породой, как чау.
Они упертые до нельзя! моя еще не пищевик и на сырок ее не возьмешь, она лучше ничего делать не будет. Сколько раз я плакала перед самой выставкой. Она стала, 4 распорки поставила и ни с места. Не хочет! а тянуть и задергивать собаку я не хочу и не буду. Поэтому для меня выставки в первую очередь - это наша совместная с нею работа, наш контакт, увидеть и почувствовать друг друга, понимать что мы делаем. А ведь мы тоже с 3,5 месяцев ходили на ОКД. И она все прекрасно знает и понимает.

Никакие выставочные собаки не тряпочки. Возможно с ними не правильно тренировались? Вот поэтому я задергивать и не люблю. Собака сама должна почувствовать кайф, и понимать что мы это делаем вместе, на одном дыхании, на одной волне. И даже после последних, когда мы это чувствовали, все равно каждый год весной мы приглашаем нашего кинолога, нам повезло, у нас кинолог и хендлер, и еще и в породах разбирается, к каждой свой особый подход. И с ним отрабатываем все по новой. Потому, как для нас в первую очередь - это мотивация. ;)

17

Касательно немцев, я много общалась с немчатниками, которые водят собак на выставки. Они не добиваются от них куража, им этого не надо. Зато хорошо обученная служебная порода может выставляться только на одном этом. Команда рядом и стоять. Больше ничего особо не нужно ;)

В зубы тоже сейчас редко сами лезут.. есть конечно, но часто сама показываю. Тк даже чау, с ее упертостью, не укусит, но не даст, если не захочет :)

18

AlexRise написал(а):

Никакие выставочные собаки не тряпочки.

Я, видишь ли, раньше кавказцами занималась, и работала с ними. И у меня был шок, когда я увидела шоу-кавказцев, возле которых люди свободно проходят и даже перешагивают лежащих собак. Я уж молчу про обращение с ними экспертов в ринге. Так вот, это не кавказцы, а именно тряпочки.

AlexRise написал(а):

В зубы тоже сейчас редко сами лезут.. есть конечно, но часто сама показываю. Тк даже чау, с ее упертостью, не укусит, но не даст, если не захочет :)

Последний раз я выставляла собаку лет 10 назад - восточно-европейскую овчарку, для получения выставочной оценки. Судила женщина из старых экспертов, ещё ДОСААФовских. И вот она вела себя в ринге корректно. А нынешние эксперты... Да даже здесь читаю рассказы о выставках: "всю собаку ощупали-осмотрели...". Иди-ка, ощупай моих Жейси или Чиффу! Враз без щупалец останешься)) И мне именно такие собаки нравятся - живые, деятельные, умеющие за себя постоять.

AlexRise написал(а):

выставки тоже своего рода тренировки с собакой.

Бесспорно. В смысле, не выставки, а подготовка к ним. Любые занятия - будь то выставки, ОКД-ЗКС, аджилити, да хоть прыжки через скакалку)) - всегда на пользу. Нарабатывается контакт с собакой, взаимодействие, укрепляются связи, развивается интеллект. Поэтому, будучи противницей выставок, я никому своего мнения не навязываю: нравится людям этим заниматься - на здоровье. Поди, не водку хлещут - чего ж тут осуждать? Даже с теми же овчарками, подавляющее большинство которых никогда не работало и работать не будет, лучше уж к выставкам готовиться, чем на диване лежать.

19

Прафф написал(а):

Ну, или такие люди, как я, необходимы в инквизиционной команде

Обижаешь, наСяльник! Я и забыла про шампуньку-то )))

20

AlexRise написал(а):

В зубы тоже сейчас редко сами лезут..

Влада, вот служебники лезут, и еще как)) У нас один Пермяков чего стоит, как залезет, и по самые гланды. Че там считать, итак ведь все видно.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Собачья жизнь » Помогите разобраться