Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Сельскохозяйственные животные » Мускусные утки.


Мускусные утки.

Сообщений 141 страница 160 из 369

141

Ну вот, попробовала я мясо мускуса. Действительно, как мне и говорили, оно похоже на говядину. И готовить его надо, учитывая, что оно такое же жесткое. Я-то приготовила, как обычно делала крольчатину, по-быстрому. И едва угрызла. В следующий раз займусь готовкой мускуса всерьез.

142

Ведьма написал(а):

В следующий раз займусь готовкой мускуса всерьез.

Всерьез так и не занялась: уж очень вкусное мясо, пусть и немного жестковато. Так и слопали всё, без изысков.
А сейчас я попробую описать плюсы и минусы мускусных уток, основываясь на полученном опыте. Начну с минусов.
Основной минус любых уток - склонность разводить болото в своём помещении. Причем, сидеть в грязи уткам не особо нравится, да и вредно для здоровья. Насесты им, в связи с особенностями строения лап, не годятся, а просто укладываются бревнышки на землю (на пол) или делаются полки для сидения. А на полу хлюпающая сырость и, соответственно, вонь. Вопрос можно решить засыпкой стружкой, но стружки этой надо очень много: каждый день подсыпаю, и каждое утро прихожу в болото. В этом плане с курами гораздо проще.
Следующий минус, опять же, любых уток - ощип. Поймать момент, когда тушку можно ощипать быстро и чисто, очень трудно. С курами я с такой проблемой вообще не сталкивалась, когда б ни забивала. А тут, вроде, и в срок бьёшь, а тушка вся в пеньках.
В сравнении с пекинскими утками и их разновидностями, мускусы растут медленнее. Пекинок забивают в 2 месяца, мускуса в 3, и получают примерно равные по весу тушки.
Теперь плюсы. Сравнивая, опять же, с пекинскими утками, видим, что тушка мускуса гораздо постнее. Всё же, избыток жира - на любителя.
В отличии от любой другой птицы, мускусные утки очень тихие. Это имеет первостепенное значение для тех, кто живет в плотном окружении капризных соседей. И для меня: не люблю громких звуков. Правда, есть в молчаливости индоуток и недостаток: вот ловила их лиса, а они молчали, никто и не услышал происходящего. Куры или пекинские утки подняли бы такой гвалт, что вся округа б сбежалась.
Но самый главный плюс мускусной утки - это вкус мяса. И этот плюс перевешивает любые минусы. Есть смысл держать индоуток хотя бы для разнообразия: уж очень существенно отличается их мясо от мяса любой другой птицы.
А, да, ещё ж самый знаменитый нюанс, а я о нем едва не забыла - оциллококцинум! Он добывается именно из мускуса, точнее - из печени мускусной утки, где находится в наиболее концентрированном виде. Так что, стоит употреблять мясо индоутки ещё и для профилактики простудных заболеваний и укрепления иммунитета в целом.

143

Ведьма
О! Сколько сразу полезной информации, спасибо!

144

Ещё плюсик вспомнила, почитав про индюков) Мускусные утки здоровы. Т.е., не склонны к болячкам. Обычно, их не прививают и ничем не пропаивают - утята и так нормально растут, были б условия содержания правильные.

145

Ведьма написал(а):

склонность разводить болото в своём помещении. Причем, сидеть в грязи уткам не особо нравится, да и вредно для здоровья. Насесты им, в связи с особенностями строения лап, не годятся, а просто укладываются бревнышки на землю (на пол) или делаются полки для сидения. А на полу хлюпающая сырость и, соответственно, вонь.

Вот это для меня просто огромнейший минус. И если теперь выбирать из уток и индюков, я лучше снова возьму индюков.

146

Увы, это свойство всех уток. Держать их с сухопутной птицей плохо: тем мокро. Но можно построить отдельный птичник для уток. Я сейчас прицеливаюсь воздвигнуть теплицу в качестве помещения для уток. Ибо, порыв отправить их зимовать в подвал быстро иссяк, столкнувшись с болотом.

147

Скажу пару слов о мулардах - всё же, они ближайшие родственники мускусных уток, а в инете какой только ерунды о них не пишут.
Мулард - метис мускусной и пекинской утки. Но эти утки относятся к разным видом, а, как известно, межвидовое скрещивание либо не дает потомства вовсе, либо дает бесплодное потомство. К последнему варианту относятся мулы - метис осла и лошади - и, соответственно, муларды. Ждать от них потомства бессмысленно, зато растут они быстро, менее жирные, нежели пекинские утки, и почти такие же вкусные, как мускусы. Выращивание по той же схеме, что и для бройлерных цыплят, убой в районе 2-3 месяца. Лучше брать импортных мулардов, там линии выверенные, птица всегда крупная получается. А у нас те же мускусы правильные в Башкирии, а в прочих городах и весях, по большей части, уже выродившиеся. А как из Башкирии утят или яйцо выцепить?  Проблематично. Если же родительское стадо будет низкого качества, то и муларды выйдут не столь крупными, как хотелось бы.

148

Утки мои так и живут в подвале. Похоже, до весны там будут. Белый селезень проникся ко мне чувствами, радостно встречает у двери, пыхтит-шипит и демонстрирует свою красоту, поднимая гриву, приседая и распуская крылья)) А коричневый селезень, наоборот, удирает и прячется. Мне-то без разницы их ко мне отношение, главное, чтобы с утками у них всё нормально было, но вот сфотографировать самых боязливых не удалось.
http://s0.uploads.ru/t/Fuk4M.jpg
http://s7.uploads.ru/t/5tEmb.jpg
http://s0.uploads.ru/t/jsXai.jpg

149

Сегодня мой белый селезень развязался. Скажете - экое событие, было б о чём заморачиваться! А я, вот, успела уже попереживать по этому поводу))
Вышло так, что весь вчерашний день я провела рядом с утками, занимаясь строительными работами в том же помещении. И, конечно, все утиные взаимоотношения увидела.
Утки ходят вокруг селезней, увиваются, прижимаются, курлычут... А селезни клювом щелкают. Причем, в прямом смысле слова)) Теперь я поняла, откуда это выражение пошло))) Сидит коричневый, вокруг 4 утки хоровод водят, всячески пытаясь его внимание привлечь, а он шею вытянет вверх и давай щелкать. И это - вся реакция. Даже на лапы не встанет лишний раз.
Белый же весь день возле меня крутился, только что инструмент не подавал)) Крылья распустит, пыхтит, аж постанывает. Хохол то вздыбит, то опустит - вот, мол, какой красавец, смотри! Если не обращаю внимания, за штанину дергает.
- Смотри, - говорю, - все твои девки к коричневому ушли! Так и будешь холостым ходить.
Не, ноль внимания на уток, так и ходил следом.
К вечеру, построила я перегородку, все утки, кроме белого, уже давно за ней сидели, выбрав самый спокойный уголок, куда я не совалась с инструментом. Дверь навесила, да и закинула белого туда же, чтоб не мешал. Осмотревшись и убедившись, что ко мне не пробраться, белый направился в коллектив. Где немедленно отлупил и прогнал в самый дальний угол коричневого. Собрал вокруг себя всех девок, осмотрелся, убеждаясь, что он на лучшем месте, а все утки рядом, и... лег спать. Утки покрутились вокруг, покурлыкали впустую и, разочарованные, тоже прикорнули.
Утром, войдя в помещение, я перегнала уток в более просторный отсек и занялась переоборудованием помещения, где они ночевали, поглядывая, краем глаза, за поведением птиц. Белый, явно, был в ударе. Бросался на уток, те - врассыпную. Селезень бежал за одной, тут же переключался на подвернувшуюся другую, но отвлекался на пробежавшую третью... Естественно, таким манером получалась одна бестолковая беготня.
Коричневый, тоже, носился по всему помещению, но не за самками, а с целью не попасться белому. Пару раз не успел убраться с дороги и был пребольно поклеван. Наконец, сообразил вскочить на лесенку и удрать наверх - на настил. Туда белый не стремился, можно спокойно дух перевести.
Белый же, догнав самку, дальше явно не знал, что делать. И опробовал разные варианты. Клюнуть? Не, не то. Ущипнуть? Снова не то. Перо выдернуть? Никакого удовольствия... Но что-то делать надо...
От такого обращения утки были не в восторге. И, одна за другой, стали покидать место действия, перебираясь, следом за коричневым, на настил. В итоге, внизу осталась только одна белая уточка, взъерошенная, грязная, но всё ещё на что-то надеющаяся. Тут селезень продвинулся в своих исканиях дальше. Крепко схватив утку за затылок, он прижал её голову к полу. Уточка распласталась и замерла в сладостном ожидании. Селезень тоже распластался, не выпуская утку, и стал, громко пыхтя, совершать известные телодвижения, лежа на полу перпендикулярно утке. Через некоторое время он поднялся, отпустил утку и глубоко задумался, пытаясь осознать, что это было и почему его не покидает ощущение незавершенности? Утка, тем временем, машинально поправляла прическу, имея вид растерянный и с теми же вопросами на лице.
Поразмыслив, селезень, снова, сгреб утку за шею, пригнул к полу, действие повторилось. Потом снова. И снова. Утку стало, реально, жалко. Наконец, она не выдержала и, воспользовавшись очередным моментом свободы, улизнула на настил. Селезень немного посидел в глубокой задумчивости, потом перебрался в гнездо под полкой и залег там, явно отягощенный непростыми мыслями.
Утка же, оказавшись в кругу подруг и обнаружив там же коричневого, стала ластиться к нему, курлыча, посвистывая и всячески привлекая внимание. Тут же взбодрились и все её товарки, окружив коричневого и, наперебой, щебеча. Коричневый вытянул шею, задрал голову и защелкал клювом. Утки продолжили хоровод вокруг него, но ничего, кроме щелчков, не добились и, разочарованные, стали укладываться поблизости. Белая, было, прилегла рядом, но тут же вскочила и спустилась вниз, к белому селезню, не теряя, как видно, надежды на положительное завершение эпопеи.
Белый селезень радостно выскочил из гнезда, бросился к утке, с ходу схватил за затылок, хотел было, как и в предыдущих случаях, плюхнуться на пол, но заподозрил, что надо сделать что-то другое и начал неуверенно топтаться вокруг утки, не выпуская её. Тут мне понадобилось пройти через это помещение. Не, я бы, конечно, повременила, чтобы не мешать птице в такой ответственный момент. Но, признаться, уже не ждала ничего толкового и пребывала в задумчивости о том, что, похоже, селезни у меня никудышные и как бы не пришлось искать других. Так что, спокойно открыла дверь и направилась мимо парочки.
Глубоко озабоченный (да и ручной) селезень не обратил на меня внимания, а вот испуганная утка была бы рада броситься бежать, да селезень держит. И утка стала прижиматься к нему, всё плотнее, пока не оказалась совсем рядом, а потом и под ним. У селезня заскользили лапы, он подпрыгнул, приземлился на утку, замер, осмысливая неожиданное положение, но тут инстинкт взял своё, тело непроизвольно дернулось и по округлившимся глазам и отвисшему клюву стало понятно - попал. Тут уж я замерла на полушаге, давая возможность птицам спокойно завершить процесс.
А потом селезень отпустил утку, она заполошно метнулась к лесенке на настил, я прошла, куда собиралась, а сам селезень, умиротворенно покряхтывая, тоже полез на лесенку. Наверху он, первым делом, шуганул коричневого, потом улегся и прикрыл глаза. Белая уточка притулилась рядом и, тоже, задремала. Остальные принялись обсуждать что-то между собой, с интонациями недоуменными и заинтересованными.
Вот, действительно, целая эпопея получилась))

150

роман))))))

151

Золотая осень
И не говори)))

152

[взломанный сайт]  процесс пошёл.

153

Да, не легка жизнь пернатых инкубаторских, но инстинкт великая вещь.

154

Ахаха))))))) Теперь белому понравится и коричневый останется не у дел...... А белый прям султан с гаремом)

155

Коричневый сам виноват: нечего клювом щелкать)))

156

Дождалась я первых утиных яиц! Уткам 6 месяцев и 6 дней, выдали мне сегодня 2 яйца. Теперь хожу вокруг этих яиц и не знаю, что с ними сделать)))

157

Съешь его!)))
или "а ты его - зубками, зубками" (с) )))

158

Съела)) Вкусно! От куриных яйца отличаются насыщенным вкусом. Мне понравилось.

159

Вот такой вот у меня образовался "инкубатор":
http://se.uploads.ru/t/5u4GX.jpg
Посмотрела я на это и высыпала в гнездо все ранее собранные яйца. Теперь буду ждать результатов.

160

А другое название этим уткам индоутки или нет ?


Вы здесь » Чау-чау и компания » Сельскохозяйственные животные » Мускусные утки.