Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Индюки

Сообщений 201 страница 220 из 262

201

Сегодня вечером потеряли индюков. Куры, утки, индюки все погуляли и сами ушли по своим домам спать. Пошла посмотрела уток, все на месте. Заглянула к курам, все на насестах спят. А индюков нет нигде. Зову мужа ищем.  Пошли искать в поле, у соседей, нет их. Расстроилась до слез. Ну думаю перелетели и улетели или убежали. Муж пошёл закрывать сарай, ещё раз всех проверил и зовёт меня, сам смеётся. Говорит смотри и показывает на кур. Я говорю и что? Куры спят, че на них смотреть. Разозлилась на него, говорю что тут смешного. Подходит к насесту, снимает курицу и даёт мне. А это оказывается индюк! Индюки ушли спать с курами, сели на насест и дрыхнут с ними! А я весь вечер места себе не находила, переживала.
Думаю сначала Пух,  потом сразу двух куриц пришлось зарезать яйцеводы выпали, а сейчас индюки ещё пропали.

202

Они сейчас размером с кур?

203

Ведьма написал(а):

Они сейчас размером с кур?

Да, чуть больше может. Совсем маленькие я уже сомневаюсь что это Хайбрид. Или может все самки. Один побольше, а двое совсем мелкие. Тушки как у кур, а сами высокие. И ноги не мощные. Скоро им два месяца, взвешу помотрю. Те в это время по 6 кг. Весили самцы. Самка 5, эти кг. По 2 наверно. Но они на свободном выгуле. Утром мы их выпускаем вместе с утками когда уезжаем на работу, они весь день на улице. Когда им надоедает уходят сами отдыхать в сарай к себе или к уткам.

204

Эльвира написал(а):

Но они на свободном выгуле.

На свободном выгуле всегда хуже растут. А насколько хуже - увидим))

205

Убрали сегодня индюков, самки по 10 кг, самец 18 им 4.5 мес.
https://i.imgur.com/D6E0BRg.jpg

206

Отличный результат! Поздравляю!

207

Ведьма написал(а):

Отличный результат! Поздравляю!

Спасибо! я думала будет хуже. Они же росли на свободном выгуле. Комбикорм почти не ели. В основном картошку, хлеб, огурцы, помидоры, кабачки, тыкву, хлеб,капусту, морковь.

208

Так да! Я так и поняла, что выращивали на подножном, практически, корме. Результат, тем не менее, вполне хороший.

209

Ведьма написал(а):

Так да! Я так и поняла, что выращивали на подножном, практически, корме. Результат, тем не менее, вполне хороший.

Да, удобно индюков содержать. Едят не много, не шебутные. Единственный минус растут долго в отличии от бройлеров и уток.

210

Да не так уж и долго. Многие норовят уток до пяти месяцев держать, бройлеров до четырёх. Чтоб побольше!)) И тут индюки прекрасно вписываются в схему, а выход мяса значительно больше.

211

Ведьма написал(а):

Да не так уж и долго. Многие норовят уток до пяти месяцев держать, бройлеров до четырёх. Чтоб побольше!)) И тут индюки прекрасно вписываются в схему, а выход мяса значительно больше.

Броликов не выгодно так долго держать, едят много, уход тяжёлый за ними, надо постоянно менять подстилку. Да и на ноги они падают, я убираю в 2 месяца, они уже жирные, а в 4 наверно сплошной жир. У меня как-то осталась одна, маленькая была, жалко резать, резали в 5 мес, вес был 5 кг. Уток наверно можно если на свободном выгуле, да и то съедят больше чем прибавят. А индюков надо не позже 5 мес убирать, потом мясо только на фарш. Хотя говорят доходят до 30 кг, чистый вес если убирать позже.

212

Эльвира написал(а):

Уток наверно можно если на свободном выгуле, да и то съедят больше чем прибавят.

Это точно,мы держали на свободном выгуле...толку мало...если не кормить усиленно ,то и держать не зачем,разве что ради любви к животным :D

213

Эльвира написал(а):

Уток наверно можно если на свободном выгуле, да и то съедят больше чем прибавят.

Я, как-то, прозевала сроки убоя - не всех успела убрать до начала активной линьки. И остались у меня мускусы до пяти месяцев. В результате, проверила все мифы и легенды)) Да, кожа становится крепче, мясо более зрелое. Но за 2 месяца селезни прибавили в весе по 500 гр. То есть, держать до пяти месяцев совершенно невыгодно. Разве что, когла питание плохое, и трава - основа рациона. Тогда утята растут медленно и набирают хорошую кондицию только к пяти месяцам.
Так что, я, тоже, придерживалась современных норм по убою. Бройлеры в 1,5-2 месяца, обычные утки в 2, мускусы в 3. Оптимально.

214

Хотела заказать ИЯ индюков. Поставки Хайбрида ( Канада) и Бронза (Франция) прекратились.
Очень жаль. Я планировала 60 шт. ИЯ, у меня на 50 индюшат были покупатели, 10 планировала оставить себе. Нашла одного поставщика через авито, последние 10 шт. у него Биг 6, доставка 4-5 марта, яйцо уже стоит 230 руб. было 160.

215

Эльвира написал(а):

Нашла одного поставщика через авито, последние 10 шт. у него Биг 6, доставка 4-5 марта,

И эта поставка накрылась, очень жаль

216

3 мая заложила индюков,  порода Биг-6, Словакия, 10 шт. Хайбридов так и не нашла.

217

Эльвира написал(а):

3 мая заложила индюков,  порода Биг-6, Словакия. Хайбридов так и не нашла.

В общем-то, одно и то же. А мне бронза нравится. До сих пор в их сторону поглядываю)

218

Ведьма написал(а):

В общем-то, одно и то же. А мне бронза нравится. До сих пор в их сторону поглядываю)

Да бронза 708 мне тоже  нравится. Их я тоже хотела. Но Франция тоже прекратила поставки ИЯ.

ДЛя себя пока решили что птицу выращиваем с весны и  до первых заморозков. В зиму остаются только несушки, и  пара  барашков.

219

Эльвира написал(а):

ДЛя себя пока решили что птицу выращиваем с весны и  до первых заморозков. В зиму остаются только несушки, и  пара  барашков.

Это правильно. Слишком заморочно зимнее содержание. Ладно ещё, если племенную живность держать, а растить зимой нет смысла.

220

Ведьма написал(а):

Это правильно. Слишком заморочно зимнее содержание. Ладно ещё, если племенную живность держать, а растить зимой нет смысла.

Да, тяжело кормить и убирать за животными и птицей зимой.