Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Собачья жизнь » Как правильно выгуливать чау-чау и как это делаем мы!


Как правильно выгуливать чау-чау и как это делаем мы!

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Чет тишина какая-то не здоровая на форуме. Может все заняты летними делами - в этом дело. И тем не менее, хочу поинтересоваться, как вы гуляете со своими собаками? "Деревенским", конечно проще в этом смысле, хотя может быть все равно есть, что рассказать. А вот городские очень интересуют. Мы вот гуляем три раза. На прогулках я сразу предлагаю маршрут, но иду чаще, куда мадама захочет, а у той свои тропы. Причем, если утром ходили этой дорогой, то в обед она по ней идти уже не хочет, ей надо по другому пути идти и все проверять, записывать, читать и отвечать) Вечером тем более по "хоженным" тропинкам идти "влом", однако можем быстро по ним отметиться и скорее туда, где еще не были сегодня. Совсем перестала справлять малую нужду в своем дворе. Раньше отойдет в кусты и присаживается.. А с некоторых пор проходим пару домов, и потом где-нибудь она место отыщет для скромного дела). Команды почти не повторяем на улице, поскольку она отвлекается или делает все, как великое одолжение) Тут я мб и сама виновата. Надо, наверное, все же находить время на прогулке на 10 минут для "муштры")) Но зато мы иногда играем в прятки и очень радуемся, когда находим друг друга)) Вообщем, получается, что мы выходим из дома, идем какими-то дорожками между домов, причем со стороны может показаться, что собака идет по следу))) К тому же в начале пути это все практически на вытянутом поводке, потому что она спешит все проверить и зафиксировать. Гордая голова и красивая спина у нас только в случае крайнего внимания или резкого удивления((( Минут через 20-30 пыл угасает и дамочка идет рядом, останавливаясь для "смс". И вот идем мы так минут 30-40, потом возвращаемся в свой двор и бегом на любимую полянку! И заваливаемся на нее и можем на ней лежать и лежать, переворачиваясь с боку на бок и отслеживая все перемещения орущих по близости детей, семенящих прохожих, машин, ну, и голубей, пасущихся рядом, чтобы на нос не сели) И тут уж мы сидим, пока у мамы-папы силы есть и терпение. И вставать и домой идти мы не хотим, будем откидываться на бок, голову задирать подальше, травинку по пути жевать и глазом хитрым косить, мол, ну еще чуточку)) И поднять ее в такой момент не реально - обмякнет вся, как тряпочка, и на ноги не встает)) Или наоборот, на нее нападает бесюн и она бегает, играя, как заводная, по кругу, лишь бы домой не идти)) Тогда отцепляем поводок и уходим по направлению к подъезду. Ну вот тут она видит, что все серьезно, подрывается и бежит или идет, растягивая удовольствие, в подъезд.
Так вот я к чему это все?! Поделитесь, пожалуйста, чем вы занимаетесь на прогулках?! Может надо как-то "по-правильному" выгуливать собаку, чтобы не только дела делала и "по следу" ходила, но и занималась, играла. У меня в сравнении лабрадор - тот может играть без устали. А вот чау, наверное, все же не игруны, а тихие созерцатели. Или ваши другие?!

2

Milledyy
Мы гуляем 2 р/день в 6-7 утра и в 21-22 вечера. В будние дни гулям по 40 минут. В выходные мы гуляем по погоде. Иногда прогулки длятся по 3 часа. Все это время ходим и нюхаем. Иногда у Тая проявляются странности и он отказывается идти в сторону, которую ранее 1000 раз ходил. Ходим мы по тротуарам, по траве ходить не очень любит и заходит в нее только по необходимости. С собаками он почти не играет, даже если те кругаля перед его носом выписывают, но и далеко не уходит -всегда следит, кто и что делает. Мне вот очень странно, что он редко играет с сородичами. Такое ощущение, что он не понимает зачем вообще все эти игры нужны. Есть конечно собаки-исключения с которыми он может побегать, но не долго и под настроение. Есть у Таймыра метисочка-любовь, которую он ждет всегда и проважает томным взглядом, а та,как истинная леди, не обращает на него никакого внимания, но и далеко от себя не отпускает :)
У Таймыра куча разных игрушек и конечно же свои игрушки ему нафиг не нужны, а вот чужие из зубов не выпустим!
Домой мы отказываемся идти всегда! Сколько бы не гуляли и какая бы температура на улице не была. Даже во двор заходить не хотим. На это у нас есть волшебное: " идем искать кис?" В этот момент собачка активизируется и уже вперед меня бежит во двор отискивать полосатых зверюг!

3

Гуляем 2 раза   в день   утром по раньше стараемся  и вечером  часов в 10  или 11 ,  когда совсем жара   собака утром отказывается идти  , лежит под кондиционером  пузом к верху ,  вечером  1,5 - 2 часа  гуляем иногда дольше если настроение есть , ходим в основном по тротуару ,  на траву заходим только дела сделать , поиграть с собаками только по настроению и не со всеми , уж очень он привередлив .

4

[взломанный сайт]  Значит, пока мы гуляем, как все))) В смысле, ходим и нюхаем. Тренировками вы себя тоже не мучаете и играете по настроению.. хм.. а я уже думала, мб мы какие-то не такие...Ну мб еще кто отпишется)

5

Наши прогулки сейчас довольно специфичны - Ума старенькая, далеко и быстро ходить не может, а Грюша наоборот. Поэтому берем мячик, чтобы Грю побегала. Ума внимания на мячик и другие игрушки не обращает совсем. Для Грю этого все равно недостаточно, но она маленькая и восполняет беготней по дому или участку. Ума всегда гуляет без поводка, пристегивается только в опасных или общественных местах, Грю на рулетке, спускается только в скверах, в лесу, или внутри безопасных дворов.  Гуляем 2 раза, время не постоянно - утром после моего завтрака, вечером - как получится. Собаки едят после прогулки. Наши темпы зависят от Умочки - ходим медленно, отдыхаем на скамейках (в Москве). На даче, если собираемся гулять долго, берем с собой раскладной стульчик - такая команда - "Посидим минуточку". Ума сразу ложится, а Грю обследует территорию. При встречах с собаками все оживляются. Если Грюше разрешается подойти и понюхаться, она очень радуется, прыгает, играет. Ума не спеша подходит, обнюхивает собаку и внимательно следит за игрой, вмешиваясь, если ей кажется, что Грюшу обижают. Если же собака агрессивна или труслива, или просто нюхаться не хочет (или хозяин возражает), то Грю начинает возмущенно лаять и Ума сразу идет разбираться. Вид у нее при этом взъерошенный и угрожающий, хотя зубы никогда не скалит и не рычит - просто идет. Обычно ее боятся. Приходится ее хватать и всех оттаскивать, ругаясь, что приличные собаки начинают вести себя как две хулиганки.  При встречах со стаями бездомных собак, или если на нас нападает кто-нибудь бесхозный, обычно разбираюсь я, а собаки спокойно стоят около меня и с любопытством смотрят, как это у меня получается. Грю иногда с задиристом лаем бросается навстречу, но я ее останавливаю - не хватает еще со своими собаками разбираться, когда надо чужих отгонять. В Москве мы гуляем разными круговыми маршрутами, а на даче из-за особенностей планировки получается гулять туда и обратно. Когда поворачиваем обратно (команда "Пошли обратно"), Ума всегда заявляет, что она еще не покакала, и уходит искать подходящее место, а мы с Грюшей ее ждем.

Milledyy написал(а):

"Деревенским", конечно проще в этом смысле

Конечно, проще. В крайнем случае собаки могут обойтись участком. Но я пользуюсь этим только, когда совсем не могу выйти на прогулку (давление, суставы и т.д), или если дождь сплошняком. Собаки вовсе не считают, что они гуляют по участку - это все равно как дом. Если на участке живет несколько собак, они незадумчиво писают на участке, а когда у нас была одна собака, то она (вернее, все они) и пИсать выходила за калитку.

6

Лена и Лин+Ум
Очень интересно.. ну, собственно, как у нас)

7

Milledyy
Мы гуляем 3 раза, хотя могли бы и 2, но пока есть возможность - гуляем.
У нас такое же гуляние как и у Линды)), достаточно просто процитировать

Milledyy написал(а):

иду чаще, куда мадама захочет,

Milledyy написал(а):

получается, что мы выходим из дома, идем какими-то дорожками между домов, причем со стороны может показаться, что собака идет по следу))) К тому же в начале пути это все практически на вытянутом поводке, потому что она спешит все проверить и зафиксировать. Гордая голова и красивая спина у нас только в случае крайнего внимания или резкого удивления((( Минут через 20-30 пыл угасает и дамочка идет рядом, останавливаясь для "смс". И вот идем мы так минут 30-40, потом возвращаемся в свой двор и бегом на любимую полянку! И заваливаемся на нее и можем на ней лежать и лежать, переворачиваясь с боку на бок и отслеживая все перемещения орущих по близости детей, семенящих прохожих, машин, ну, и голубей, пасущихся рядом, чтобы на нос не сели) И тут уж мы сидим, пока у мамы-папы силы есть и терпение. И вставать и домой идти мы не хотим, будем откидываться на бок, голову задирать подальше, травинку по пути жевать и глазом хитрым косить, мол, ну еще чуточку)) И поднять ее в такой момент не реально - обмякнет вся, как тряпочка, и на ноги не встает)) Или наоборот, на нее нападает бесюн и она бегает, играя, как заводная, по кругу, лишь бы домой не идти))

В общем - один в один!))
Вся прогулка на поводке, кроме собачьей площадки, на которой спускаем и она лежит - см. цитату выше)).
Никаких команд, никаких игр. Раньше, когда помоложе была, играли на улице в мячик и в меховушку на рулетке, и в маленьких собачек - чихуа, пикинес и шпиц были ее самыми любимыми "игрушками"  [взломанный сайт]. Причем, играла она с ними очень аккуратно - не сшибала, не толкала, а аккуратно трогала лапкой, припадала на передние лапы, бегала кругами. Чихуа и шпиц уехали из нашего дома, пикинесиха умерла((.
Теперь ни с кем не играем. Хотела видео загрузить - не знаю как((

8

Гуляем мы 2 раза в день. Три раза выходим редко и только по выходным, если не лень днём выйти)) Утром и вечером маршруты у нас разные, утром мы ходим по дворам, а вечером идём в лес. Если погода плохая, дождь, то и вечером можем по дворам пойти. Утром гуляем в 5 утра, вечером в 19 часов. В 19 как раз все с работы идут, летом ещё детей полно, поэтому во дворах как следует не погулять, лес намного лучше.

Утром ходим 40-50 мин, бывает и чуть меньше. Все зависит от скорости Арсика. Он то неспеша идёт, то как с моторчиком бежит)) Вечером гуляем 1 час, может 1,5 часа. На прогулке наш идёт и все время носом в землю. От одного куста к другому, голова от земли почти не отрывается.  С собаками не играет, ему лишь бы собаку понюхать и дальше по делам бежать. Не любит, если активные игривые собаки начинают его лапами толкать, напрыгивать, он старается быстрее от них убежать)))

Команды мы уже сто лет не отрабатывали, как закончили заниматься с ним так и забросили все, он и так слушается. В лесу мы без поводка ходим, но до леса идём на нем. Если уж очень много людей в лесу гуляет, то можем вообще Арсика не отстегивать. Но такое редко бывает, чаще всего летом и в хорошую погоду.

Ещё есть у Арсика пара "врагов" на которых он сразу напасть пытается, если вовремя не остановить. Вот с ними мы стараемся на прогулках не встречаться, а если увиделись, то аккуратно разойтись

9

Busja написал(а):

Причем, играла она с ними очень аккуратно - не сшибала, не толкала, а аккуратно трогала лапкой, припадала на передние лапы, бегала кругами.

У нас тоже есть таких собачки и тоже их парочка))) Значит и у Вас

Busja написал(а):

Никаких команд, никаких игр.

  [взломанный сайт] 
Получается, что принцип с чау один:

Vunka написал(а):

На прогулке наш идёт и все время носом в землю. От одного куста к другому, голова от земли почти не отрывается.  С собаками не играет, ему лишь бы собаку понюхать и дальше по делам бежать.

Тай-чик написал(а):

Мне вот очень странно, что он редко играет с сородичами. Такое ощущение, что он не понимает зачем вообще все эти игры нужны. Есть конечно собаки-исключения с которыми он может побегать, но не долго и под настроение.

Значит, мы "нормально" гуляем!

Vunka написал(а):

Команды мы уже сто лет не отрабатывали, как закончили заниматься с ним так и забросили все, он и так слушается.

Наша, в принципе, так же) Хотя моей лучше два раза сказать, с первого раза она как-то не разгонится выполнять)))

10

Просто мне тут еще на площадке собачьей сказали, что надо везде и всегда отрабатывать команды. Особенно на прогулке, чтобы, мол, и собаке интересно было, и время зря не проходило, а с пользой! Например, вышли из квартиры и перед лифтом "сидеть" , потом вышли из подъезда - "стоять", далее, по ходу движения ни с того ни с сего "лежать". Типа, отрабатывать! Но моя вот хрен сядет на грязный пол в подъезде или ляжет в высокую траву, тем более, в мокрую. На команду "ко мне" моя бежит очень медленно, даже чаще пешком идет  [взломанный сайт]  Вот и попробуй тут отработать! А "рядом" у нас только дома с кусочком сыра у ноги))) А на улице "рядом" - это в лучшем случае метр от меня, в худшем "носом в землю" и не слышим))) Я все утешаю себя, что не служебник же, не стоит и требовать моментальной реакции и послушания. Но иной раз как-то злит, что стоит, смотрит, голову набок наклонит, хвостом еле подергивает, а делать не спешит!  [взломанный сайт]

11

Milledyy
Мы гуляем точно также. Первые полчаса очень бойко бежим вперед, попутно все читая и помечая, потом с рыси переходим на более спокойный шаг, приходим на стоянку, стоянка огромная от завода. К нашей вечерней прогулке там уже машин не остается, заезд на нее только через шлагбаум. Отпускаю девченок, иногда бесятся вдвоем, но в последнее время Рада уже не такая шебутная как раньше, поэтому Бэха играет в основном со мной. Но тоже не долго.

12

Milledyy написал(а):

Значит, мы "нормально" гуляем!

Исключительно нормально для чау, который уже не щенок
Не заморачивайтесь!))

Milledyy написал(а):

Просто мне тут еще на площадке собачьей сказали, что надо везде и всегда отрабатывать команды.

Это зависит от того, что хозяин и собака сами хотят, думаю. С нами иногда на площадке такса и миттель гуляют, только и слышишь от хозяев "Sitz" - сидеть, "Platz" - место, "Fuss" - к ноге. И шарики сухого корма им, как поощрение. Ну им, видимо, надо - и хозяевам и собакам. Хотя, я вижу, как они к хозяевам только на второй-третий подзыв только подходят. Ну и что - ну а моя на 5-6-7-й  [взломанный сайт] 
И пока они тренируются, Масяня в это время лежит на травке вальяжненько, с бока на бок перекладывается, медитирует, носом водит, и все это с видом "нас и так неплохо кормят")).. думаю, что ей это полезнее и интереснее))

Нет, ну есть, конечно, уникумы - вот Фаня (Элина внучка :-)), ну ее Лена со щенка приучила к жизни Индианы Джонса  [взломанный сайт], за что Лене респект, конечно!

13

Busja написал(а):

Хотела видео загрузить - не знаю как((

Видео надо, сначала, загрузить на какой-нибудь видеохостинг (ютуб, к примеру), а потом уже здесь нажать на кружок по стрелкой рядом со вставкой фото и вставить ссылку на видео.

14

Busja написал(а):

С нами иногда на площадке такса и миттель гуляют, только и слышишь от хозяев "Sitz" - сидеть, "Platz" - место, "Fuss" - к ноге.

Вы в Германию, что ли, переехали?

15

Busja написал(а):

уникумы - вот Фаня (Элина внучка ), ну ее Лена со щенка приучила к жизни Индианы Джонса

C Ёсикой та же история повторяется, только ещё круче. Не знаю, как будет, когда она вырастет, но Фаня сейчас, по сравнению с ней, сонная коала:))). Потому что у Есики не моторчик в попе, а термоядерный реактор:))) Вот тут она точно не в вальяжного и ленивого Чанга. Его прогулки за границы своей территории сейчас сводятся к одному, чтобы пометить всё, абсолютно всё. Он решил, что он тепеть главный кобель всей Земли.

Отредактировано Khons (28-07-2017 16:36:04)

16

Ведьма написал(а):

Видео надо, сначала, загрузить на какой-нибудь видеохостинг (ютуб, к примеру), а потом уже здесь нажать на кружок по стрелкой рядом со вставкой фото и вставить ссылку на видео.

Спасибо, попробую

Ведьма написал(а):

Вы в Германию, что ли, переехали?

да не дай будда)) Это девушки - хозяйки таксы и миттеля на какую-то дрессуру ходили (не помню, если честно - ОКД ли, ЗКС ли) и оттуда, почему-то, вернулись вот с таким лексикончиком))

17

Milledyy
Абсолютно один в один. Как-то эксперимент ставил - сколько Локи может вот так лежать во дворе. Через четыре часа я захотел есть, пить и писать.
Но и тогда Локи домой не особо спешил :)

18

Пожалуй, я расскажу о наших прогулках с Чинчей, в начале нулевых годов. Это наиболее близкий период, в который у меня, некоторое время, была одна собака. Потому что, выгул нескольких собак - это уже совсем другая история))
Жили мы, тогда, в центральной части Питера, на углу Садовой и Римского-Корсакова. Кругом асфальт, газонов там нет, а единственное зелёное пятно - Юсуповский сад. Где, собственно, и гуляли все окрестные собачники, а так же дети всех возрастов, да и взрослых прогуливалось изрядно. Но, как-то, все помещались. Не припомню ни одного конфликта с криками: "Развели собак!.."
Народ кучковался в разных местах сада по интересам, своими постоянными компаниями. Мы, как обычно, в компанию местных собачников не вписались, и гуляли сами по себе. Чтобы никому не мешать и не попадать на чужие территории, оказалось оптимальным гулять по центральным дорожкам парка. Т.е., это я гуляла по дорожкам. А Чинча целеустремлённо шарилась по окружающим кустам, краем глаза приглядывая за мной: знала она мою привычку мгновенно исчезнуть, стоит собаке отвлечься))
В сад мы приходили на поводке, отпускала я собаку, только удалившись от ворот метров на 50. Так же и пристёгивала, заранее. Останавливалась и давала команду: "Пристегнись!" Чинча подходила и представляла шею. Игнорировать было бессмысленно: я либо не сойду с места, пока она не подойдёт, либо, и вовсе, пропаду и возникну где-нибудь далеко, а собаке придётся носиться по всему парку, отыскивать.
Все мои собаки всегда были очень бодрыми. Таскаться, опустив голову, следом или безучастно топать рядом - это не наш стиль. Мы всюду сунем нос, обежим все кусты, помышкуем, а уж если кошку найдём!.. И пусть в описываемый период Чинча уже не была юной девой, но и не совсем старушка - бодрости хватало.
Вот, Магарыч пишет, что Чавес не любит соплеменников, а Чинча, наоборот, в упор не видела всяких прочих собак, замечая лишь чау-чау. Зачастую, гуляли мы с подружкой - рыжей чау-девочкой значительно младше Чинчи. Т.е., собственно, это мы, хозяйки, гуляли по дорожкам вдвоём. А наши собаки тусили по кустам, всячески демонстрируя, что они, вовсе, не вместе. Но, при этом, держались поблизости и друг за дружкой следили. Девки скучали, если несколько прогулок не встречались, радовались, завидев подружку, но, тут же, принимали недоступный вид: "А, опять ты припёрлась?.. А я гуляю, не мешай." И направлялись дальше, как бы, порознь, но поблизости.
Ещё, у нас был удивительный чау-приятель. Он никогда не гулял с нами. Даже не подходил, как правило. Пёс был абсолютно самостоятельным. Хозяин его общался с компанией владельцев крупных собак и, придя в парк, сразу уходил в тот угол, где они гуляли. А его чау никогда не ходил туда, а направлялся по своим делам.
Если обнаруживал нас с Чинчей, то следовал за нами, по значительно более широкому кругу. Вроде бы, не глядя в нашу сторону и занимаясь своими делами, он ненавязчиво присутствовал где-то неподалеку.
Иногда, завидев нас, этот чау на секунду подбегал к Чинче. Собаки даже не обнюхивались, а, походя, касались друг друга носами и расходились. Типа, поздоровались. И кобель исчезал в вечерней темноте.
Однажды, вывернув из-за очередного поворота дорожки, мы с Чинчей увидели на холме бесповодочного ротвейлера, который взревел и помчался на Чинчу в атаку. Я, явно, не успевала на помощь Чинче. Хозяин ротвака только появился в поле видимости и бестолково суетился, пытаясь дозваться своего психа. Чинча замерла, я бежала к ней, ротвейлер был уже в нескольких шагах, как вдруг кусок тьмы вырвался наперерез агрессору и, сверкнув клыками в свете фонарей, вцепился ему в горло, сбивая ударом корпуса с ног. Это тот чау-чау пришёл Чинче на помощь!
А когда я подбежала к Чинче, наш рыцарь выплюнул поверженного врага, подошёл к нам, ткнулся, как обычно, носом: "Ты в порядке?" И ушёл во тьму.

19

И мы гуляем очень похоже на все вышеописанное)))
Гуляем 2 раза. Примерно по часу. И тоже есть у нас прогулка дальняя - в парк, а есть дворами.
Дворами - только на поводках, ибо кошки наше все.... мотыляемся по аллейкам и скверикам, благо район у нас очень зеленый и можно разнообразить маршруты.
По утрам и в выходные прогулка в парк. Там с поводков девчонки отпускаются и уходят в свободный полет.
Просто бегут рядом, нюхают, смотрят, по пути здороваемся со собачками, иногда играют друг с другом, иногда любят посидеть и помедитировать. Я очень люблю такие наши прогулки... это огромный релакс и наслаждение)) особенно в выходные, тк никуда не надо торопиться. Так можем и 1, 5 часа и 2 нагулять. И все счастливы)))

20

Пока не пришла Танька, расскажу, как мы гуляем.
Есть у Чавеса два друга. Первый (по стажу) всем известный тут Кирюша. Второй, лабрадор Ремка, который старше Чавы на три года и уже солидный мужик. Когда мы вечером гуляем в парке с Ремкой, Чавес бодро чешет впереди, ибо молод и горяч, периодически падает под ноги Ремкиной хозяйке в надежде ее уронить, ну или получить вкусняху за то, что поднялся и таки не уронил. Гуляем исключительно на поводках, минут сорок, час, один раз за всю прогулку можем отпустить мужиков с поводка и они исполняют «круг почета», который начинается с того, что Чавес заводит Ремку и потом пытается его догнать, срезая углы и сужая круг, причем, с возрастом, круг почета все меньше, а отдыхивание после пробега все дольше. Потом лапа за лапу мы идем домой, при расставании непременно псы получают по вкусняшке, без этого они не желают переходить дорогу, тут или вкусняха, или отборная ругань и перетаскивание силком, потому, стараемся не нарушать традицию и непременно оставлять угощение на выход. Летом Ремку увозят на дачу и мы гуляем или одни или с Кирюхой. О, прогулки с Кирюхой - это чашка адреналина в нашей жизни!
Причем, Чавес делает вид, что ему все равно, с кем из друзей гулять, но с Кирюхе он радуется, может даже припоподпрыгнуть при встрече. Вот тут наши с Танькой рецепторы обостряются и всю прогулку мы блюдем очередность псяк: Кельвин должен идти непременно ПЕРВЫМ и это не обсуждается, Чавес довольствуется второй ролью, но не сильно переживает от этого, он тянется сзади и нашим товарищам приходится постоянно нас ждать. При этом, очередность пописов точно такая же, длинна наших поводков выверена до миллиметров, чтобы мужики не пересеклись в процессе, иначе будет большой бенц. Временами отставший Чавес позволяет себе упасть и поваляться, но ровно пока этого не видит Кирюша, Таньку уронить не пытается. Изредка, примерно пару раз в месяц, кого-то из парней клинит (правда, чаще всего это Чавес) и они пытаются подраться, происходит это так: решив, что расстояние вполне себе доступно для кусабельности, Чавес делает злобное выражение лица и с воплем «ррррыыыыы» шваркается в Кирюшину сторону, Кирюша, как ни странно, радуется, взобдряется и рвется обнять Чавеса лапками и что-то шепнуть ему на ухо, тут мы с Танькой тоже взбадриваемся, не прерывая разговора, наделяем звиздюлями  бойцов и идем дальше. Бунт подавлен, ждем следующего. Причем, дальше собаки ведут себя как ни в чем не бывало и не вспоминают об инциденте. Один только раз, в самом начале наших встреч после долгого перерыва, Кирюша дотянулся до мехов Чавеса и впился передними зубками в щеку, потом задолбался отплевываться, а Чавес дыдочку в шкурке друга оставил на память.
После того, как мы вышли на финишную прямую, у меня непостижимым образом становится две собаки, Киря пристраивается справа, ободряюще посматривает на мой карман и намекает, чтобы я не забыла их угостить при расставании. Так что, и тут традиции соблюдаются. И даже в страшном сне не могу представить, что будет, если на расстовании Киря не получит няму из моего кармана )


Вы здесь » Чау-чау и компания » Собачья жизнь » Как правильно выгуливать чау-чау и как это делаем мы!