Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Автотреп. » Как не уснуть в долгом пути?


Как не уснуть в долгом пути?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

вот чет подумал - актуальная тема во время летних отпусков. народу на обочине повидал не мало, особенно под утро. делитесь в общем кто какие хитрости знает.
ну и в догонку пару вопросов: засыпали ли ВЫ за рулем? Сколько комфортно Едите?
Я как основатель темы немного расскажу как я ездил подолгу.
Чтоб взбодриться хорошо помогает апельсин, когда чистишь - запах цитрусового реально бодрит - ну и вкусный опять жеж. выручает минут на 40 с одного апельсина. энергетика хватает чтоб пережить"час волка" а после как правило едешь спокойно уже. Хорошо помогает зеленый чай вместо воды с собой, медленно но верно бодряки приходят, причем обычно завариваю сам покрепче. Есть плотно не рекомендуеться если уже есть чувство усталости.
Комфортно ехать часов 12-15 если дорога хорошая, если плохая - устаешь быстрее. Раз ехал без сна 38 часов, жутко устал, не спасает уже НИЧЕГО. уснул сидя как только остановил машину)
ненадолго засыпал-было такое, причем заметил что в момент когда кто то засыпает из пассажиров - рубит прям жестко. А если перебороть сей момент - легче становиться.

2

У меня нет такого опыта. Я не могу ездить в сумерках или в темноте - не вижу ни хрена. Так что, все поездки жестко привязаны ко времени суток. Случалось, конечно, не вписаться в расписание, но тут уж не до сна: все нервы дыбом, рецепторы напряжены в стремлении не улететь с дороги и, таки, доехать до пункта назначения.
А наблюдая за окружающими, заметила, что уснуть за рулем склонны люди, которые спят в общественном транспорте. Я спать сидя не умею. Если сильно вымотаюсь, долго не буду спать, все реакции затормаживаются, соображаю плохо, но, тем не менее, сидя не усну. Однажды не спала более четырёх суток, а когда появилась возможность поспать в электричке, промучилась минут 20 сидя, а затем, плюнув на приличия, нахально растянулась на скамейке и тут же вырубилась.

3

Я за рулем не засыпаю. Я так люблю ездить, что это для меня отдых. Если я еду пассажиром, то у меня с детства железная установка - рядом с водителем спать нельзя. Надо смотреть за водителем, разговаривать с ним, кормить, поить, прикуривать сигареты и если засыпает, то заставить остановиться. А спать я, как и Ведьма, сидя не умею, лучше дотерплю до дома.

4

Раз с мужем поехали к родне на Украину, за Львов. Ехали поочереди - туда 2 суток (с ночевкой), обратно остановили машину и поспали часа 3 прямо в ней. Помогало не заснуть лично мне - любимая музыка громко включенная, обязательное условие - подпевать. Спать на ходу (рядом с водителем) так и не научилась, а вот муж - очень ловко засыпал, при этом, периодически просыпался и кричал, что я не туда еду, весьма и весьма бодрило)))

5

Магарыч написал(а):

периодически просыпался и кричал, что я не туда еду, весьма и весьма бодрило)))

жестокий способ)))

6

Меня бодрят только периодические остановки, или если есть возможность не ехать быстро или с движением потока а гораздо медленнее, - просмотры по сторонам урывками. Т.к. баюкают меня впереди едущие стопы или полосы дороги. Как только взгляд перестает застывать на горизонте - можно и не уснуть. Но вообще в таком состоянии стараюсь не ездить, если это не ночь и не федеральная трасса где мало машин и пониженное внимание может сразу аукнуться.
Помогает когда пассажир разговаривает о чем-то..при чем так, чтобы мне приходилось не просто слушать но и отвечать.
Иногда просто выхожу умываюсь.

Но в любом случае, дорога в 5-6 часов это пожалуй тот лимит который я выдерживаю без остановок (ну 1-2 в магазин-туалет). Т.е. более 350км или чуть больше уже все.

Мы зимой на Домбай ездили на машине. За рулем менялись конечно. А перед выездом ночью не смогли уснуть. В итоге, 1800км от Москвы мы проехали вместо положенных 24-26 часов за 22. Устали так смертельно..что за 200км до пункта прибытия я просто уже не выдержала и вырубилась. Хотя знаю неписанное правило, что спать рядом с водителем нельзя. Но там уже как-то на автопилоте ехалось.. Окна открывали, морозили машину, чина гулять выводили-останавливались..вобщем, бодрились как получалось.

7

в Москву ехали на автобусе - ночной рейс... весь автобус спит, а я через одно кресло от водителя, палю дорогу... туда ехали - постеснялась лезть к нему, хоть и видела, что засыпает...

а вот обратно... парень молодой ехал, меня в зеркало увидел... когда я, как уже в порядке вещей, наблюдала - спит-не спит...
кароч, обратно я уже рядом с водителем ехала... на откидном кресле... бодрила его своим присутствием...  :D
а он, почему-то, нервничал и ерзал на кресле...  :rofl:
ну, а оно ж то ж что надо - нервничает, значит, бодрячком...  :rofl:

с мужем буду, значит, тоже бдить... ибо

volk221 написал(а):

ненадолго засыпал-было такое, причем заметил что в момент когда кто то засыпает из пассажиров - рубит прям жестко.

что никак недопустимо


Вы здесь » Чау-чау и компания » Автотреп. » Как не уснуть в долгом пути?