Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Новичкам » Здесь здороваемся, знакомимся, начинаем общение (3)


Здесь здороваемся, знакомимся, начинаем общение (3)

Сообщений 221 страница 240 из 650

221

Ведьма написал(а):

Умка написал(а):

    вроде про чау была, кавказцев может как то по другому

Чау - это собака. Как и кавказец, и все прочие. Воспитание щенков чау-чау ничем не отличается от воспитания любых других пород. Выдумки о прижимании к полу, очередности прохода дверей и прочие подобные - выдумки и есть.

Совершенно согласна с Софьей.
Сколько щенков воспитывала, никого никуда не прижимала, собаки все входят-выходят в двери первые, на кроватях лежат, едят тоже первые. Короче, нарушаем мы все "правила))) И все у нас хорошо. ))
Строгость конечно иногда приходится проявлять. Но это другое.

222

А я применяла все эти выдумки, когда Ума подросла и решила стать главной собакой в доме. Уме было около года, она выросла повыше Линки (своей мамы), но была полегче. И вот она задумала интригу - когда я дала им обеим по косточке, Лин свою быстро сгрызла, а Ума свою просто держала во рту. Потом положила между собой и Линкой. Лин потянулась за косточкой и Ума бросилась на нее. Вот тут я и схватила Уму за шиворот, прижала к полу, возила по полу и приговаривала, что Лин всегда будет старшей и главной собакой, и никаких драк на эту тему у нас в доме не будет. И миску с едой я всегда ставила первую Линке, а потом уже Умке, и вкусный кусочек всегда первой Линке, и если у меня падал кусок мяса, никто за ним не кидался. Собаки сидели и ждали, пока я его подниму, разделю и дам - первой - Линке, второй - Умке. Больше драк никогда не было.

223

Letisia написал(а):

Совершенно согласна с Софьей.
Сколько щенков воспитывала, никого никуда не прижимала, собаки все входят-выходят в двери первые, на кроватях лежат, едят тоже первые. Короче, нарушаем мы все "правила))) И все у нас хорошо. ))
Строгость конечно иногда приходится проявлять. Но это другое.

чау был и у меня, и у мужа первой собакой) конечно  мы делали ошибки) тут с ребенком порой сложно
сейчас во дворе младшая игралась с кавалером к-ч-спаниелем, в диком восторге  - мячик носит, бегает вокруг нее, хвостиком виляет, на задние лапки встает. Пришла старшая, посмотрела и скривилась - собака без "собственной линии поведения", с заискивающим характером мне не интересна" -  это я ее сейчас процитировала. Ой, такое самомнение порой пугает, ни капли сомнений в собственных силах и умениях у нее.

Я сегодня здесь читала темку про воспитание собак, в случае агрессии в сторону хозяина рекомендовано поднять левой рукой за холку собаку и лупить правой. Я вот призадумалась - а это реально? да еще так, чтобы руку не отгрызли? Мой однажды огрызался на меня, но я не лупила никогда, я рычала в ответ)

224

Я тоже никогда не применяла такие меры. Собаки первые выходят и входят в дверь. Едят все втроём рядом. Даю всегда всем все поровну. Едят и спят вместе. Диван излюбленное место собак. Динка только у нас по попе получала когда кота мучала. Старый он совсем, и обижать его я никому не разрешала. А Дина ребенок, которому было очень интересно гонять старика. Сейчас она подросла, и больше не трогает его.
Если что-то мне нравится в их поведении, мне достаточно повысить голос и назвать собаку по имени. Они все понимают.

225

Умка написал(а):

Я сегодня здесь читала темку про воспитание собак, в случае агрессии в сторону хозяина рекомендовано поднять левой рукой за холку собаку и лупить правой. Я вот призадумалась - а это реально? да еще так, чтобы руку не отгрызли? Мой однажды огрызался на меня, но я не лупила никогда, я рычала в ответ)

Это реально. Гораздо более реально, чем рычать на агрессивного кобеля, на мой взгляд))  Но вот нужно ли?.. Вообще, для понимания нюансов, такие вопросы лучше задавать в соответствующих темах, не вырывая из контекста, с цитатами и указанием номера сообщения, если оно далеко от последних.
Мне, только, вообще непонятно направление, которое принимает разговор. Собираясь брать щенка, заранее прикидывать, как удобнее его лупить, и ожидать от него непременной агрессии, кою нужно отражать... Честно говоря, с такими ожиданиями, я бы собаку брать не стала. Потому что, чего ждёшь, то и получишь, а зачем они нужны, домашние бои, да ещё и при наличии детей?
Щенок чау - это же чудо пушистое, ласковое и весёлое, которое надо любить, защищать, оберегать... А не гладиаторские бои с ним устраивать. И заботиться нужно не о том, кто первый в дверь пройдёт, а о тесном контакте с собакой, взаимопонимании с ней. Воспитание заключается, в первую очередь, именно в наличии контакта, тогда и объяснить свои пожелания проще, и собака охотно пойдёт навстречу любимому человеку, а не бесчувственному роботу со сводом правил в голове.
Элементарный пример. Щенок, играя, чувствительно прихватывает за руки. Здесь упоминалась позиция - перетерпеть покусы. Другой, любимый теоретиками, вариант - хватать малыша за холку и прижимать к полу, ибо он, типа, демонстрирует доминантное поведение, а мы, счас, ему продемонстрируем в ответ. Взрослые дяди и тёти крошечными малышу, ага.
А всего-то, надо объяснить щенку, что грызть надо игрушки, а не руки-ноги. В его-то, собачьем, понимании, он безобидно играет, ни о каком доминировании и не думая. Ведь у собак шкура толстая, и такие покусы совершенно безболезненны. А что человеку больно, малыш не знает. Поэтому, испытывая боль, вскрикиваем "Ай! Больно! Нельзя кусаться!" И предлагаем игрушку для грызни: "Её кусай." Задача - объяснить, как надо играть, а не наказать и унизить.
Щенок - это ребёнок. И обращаться с ним нужно, как с ребёнком.
Более того, щенок пластичнее ребёнка. Дети, изначально, ориентированы на уход от родителей. Поэтому, они проявляют непокорность, стремятся к самостоятельности, протестуют и капризничают. Собака ориентирована на человека, на то, что проведёт всю жизнь рядом с ним. Поэтому, в меру своего понимания и умения, она постарается сделать эту совместную жизнь приятной и комфортной для обеих сторон. А наша задача - помочь ей в этом благом начинании, объясняя и подсказывая.

226

Лупить чау??? Прижимать к полу??? А не проще понять причины, почему произошло что-то и скорректировать СВОЁ поведение?
Вы так "трепещете" о ребенке, что я уже не уверен, что вам нужна собака.
Могу ошибаться, но в стае псов отношения между соседними "ступенями" в иерархии выясняются между собой без привлечения вожака.
И Софья абсолютно права - вы ожидаете от собаки слишком человеческого поведения.
Я своего Локи физически никогда не наказывал. Никаких поведенческих проблем у нас с ним не возникало.
В 6 лет ребенок уже должен понимать запреты. Чау же понимают. На крайний случай расскажите ребенку о том, как и по каким правилам живет стая. Поймет - и никаких проблем с собакой не будет. Не поймет - и покусы будут вероятны.
Чау не плюшевая игрушка, а очень умный и самостоятельный ... хищник. Почти всегда с сильным характером. С какой целью вы хотите переделать его под себя?

227

Я чуток добавлю к фразе Софьи про ориентированность собаки.
Систематически встречаю мнение (приводятся факты), что чау испытывают чуть ли не физиологическую потребность быть любимыми.
Еще сплошь и рядом читаю примеры того, что чау понимают речь (смысл) человека.
Но доя этого надо искренне любить своего пса и систематически общаться с ним как с человеком.
Тогда годикам к двум-трем чау будет не "покажи где лежит игрушка", а "покажи-где-то-что-тебя-волнует".
Локи уверенно отводит меня к месту, где лежит его вкусняшка (у него их четыре вида), вне зависимости от того на своем месте она лежит или нет.

228

Умка написал(а):

Пришла старшая, посмотрела и скривилась - собака без "собственной линии поведения", с заискивающим характером мне не интересна" -  это я ее сейчас процитировала. Ой, такое самомнение порой пугает, ни капли сомнений в собственных силах и умениях у нее.

Для подростка это естественно. И желание иметь рядом серьёзную собаку, а не живую игрушку, заслуживает уважения. Подружиться с личностью, вырастить верного друга - достойная задача. А какой прок с весёлого попрыгунчика, готового зализать до смерти каждого встречного?

229

Ведьма
И снова + 100!!!

У меня сейчас растет щенок . Кобель, 3 месяца ему. Он у нас пробудет еще месяц, ждет своего отъезда.
Так вот, это реально монстр)))))) он кусается ТАК.... что иногда хочется его прибить. Причем характер имеет упертый, настойчивый. Но никогда я не переступлю черту в унижении животного, прижимании малыша к полу, или не дай боже, "одной рукой держать, другой бить" Даже представить такое не могу....
Он ребенок! Это главное, что надо помнить. Он не пытается доминировать! Он играет, по-своему, по-щенячьи.
Да, блин, больно))) но можно отвлечь на игрушки, на косточку, на крайняк стукнуть свернутой газетой. Хотя нашему это как слону дробина))) он думает это игра такая и раззадоривается еще больше)))

Откуда вообще пошла мысль об агрессии?
Покупая щенка надо думать только о положительном, ведь это такое счастье! И такое мимолетное.... они так быстро взрослеют.

230

Ведьма написал(а):

Мне, только, вообще непонятно направление, которое принимает разговор. Собираясь брать щенка, заранее прикидывать, как удобнее его лупить, и ожидать от него непременной агрессии, кою нужно отражать... Честно говоря, с такими ожиданиями, я бы собаку брать не стала. Потому что, чего ждёшь, то и получишь, а зачем они нужны, домашние бои, да ещё и при наличии детей?

этот разговор называется "слово за слово")) просто вспомнилось как мы с доминированием боролись и то когда чау был подростком и то всего один раз! больше он подмять себя не дал мужу, я так вообще не пыталась, у нас другие были отношения.

Vipper написал(а):

Еще сплошь и рядом читаю примеры того, что чау понимают речь (смысл) человека.
Но доя этого надо искренне любить своего пса и систематически общаться с ним как с человеком.

я одна из тех кто о таком тоже всем рассказывала. Мы как-то гуляли после дождя и и по моей просьбе чау обходил лужи ( до этого шел по ним), уходил подальше от мусорки, причем его направление движения резко менялось после моей просьбы.

Vipper написал(а):

Вы так "трепещете" о ребенке, что я уже не уверен, что вам нужна собака.
Могу ошибаться, но в стае псов отношения между соседними "ступенями" в иерархии выясняются между собой без привлечения вожака.

когда я только появилась на форуме мне практически все рекомендовали не брать чау в семью с детьми (для детей) или не брать кобеля. Пока я все же склонна взять чау и кобеля. Потому и интересуюсь моделями поведения, но это не значит, что уже розги стоят замоченные в ведре)))

Letisia написал(а):

Покупая щенка надо думать только о положительном, ведь это такое счастье! И такое мимолетное.... они так быстро взрослеют.

агрессия щенка... не знаю, откуда это все пошло? ровно как и прохождение в двери первому??

Ведьма написал(а):

Для подростка это естественно. И желание иметь рядом серьёзную собаку, а не живую игрушку, заслуживает уважения. Подружиться с личностью, вырастить верного друга - достойная задача. А какой прок с весёлого попрыгунчика, готового зализать до смерти каждого встречного?

как вы считаете, я должна поступать после приобретения щенка? наблюдать со стороны или принимать активное участие в воспитании? по идее - ее собака будет

231

Ведьма написал(а):

Это реально. Гораздо более реально, чем рычать на агрессивного кобеля, на мой взгляд))  Но вот нужно ли?.. Вообще, для понимания нюансов, такие вопросы лучше задавать в соответствующих темах, не вырывая из контекста, с цитатами и указанием номера сообщения, если оно далеко от последних.

не обратила внимание - открыта для меня та тема уже , многие закрыты для общения
мой чау был полным тюфяком) как и его отец -  его могли гладить кто угодно, вот лупить его как то не за что, мимолетные "огрызки" я знала откуда идут -  это мои косяки, так что так. Однако тюфак однажды проявил себя агрессором, и пусть не он виноват, но все были в шоке.

232

Умка
А расскажите, сколько вы прожили с чау и что произошло после того, как он покусал родных? С какого возраста вы его растили и сколько лет прожил, может я упустила где-то?

233

Магарыч не упустили, я не вдавалась в  подробности.
взяли щенка в питомнике в возрасте 2,5 мес , умер он в возрасте 6 лет, от клеща энцефалитного, в тот год горели леса активно в МО, Сибири и много клещей , не характерных для нашей зоны, пришло внезапно и неожиданно. Собак в то лето умерло просто огромное кол-во, мы к сожалению стали не исключением, хоть и обрабатывали регулярно.
После того как покусал родителей жили как жили, просто им его больше не отдавали, а покусал он в возрасте 4 лет.
Второй собакой была чихуа. Ее я продала в возрасте 4 лет, она не простила мне рождения второго ребенка и превратила мою жизнь в ад. 1 годя пыталась наладить с ней связь, но она  все больше садилась  на голову. То есть я должна была носить ее за пазухой все 24 ч в сутки, а иначе она гадила ... на кухонный стол или мою кровать. если я вышла в магазин и ее не взяла, она гадила, если я с ребенком в комнате - она гадила на кухне. (где только говна в ней столько бралось) Причем до рождения ребенка это была идеальная собака, которая лоток знала на отлично ( выгул был только вечером). С новой хозяйкой общаемся, она собакой довольна полностью - не гадит нигде. Даже 1 раз мамой стала, так как по уши влюбилась в соседского чиха. Родила сама 2 дочек кремового цвета. Все в ее жизни теперь хорошо. Хозяйская хаска греет каждую ночь.
Вот и весь мой опыт собаководства.

234

Впервые меня ударил зубами ньюф. Ударил сильно, до синяка. Для меня совершенно немотивированно. Я не стал акцентировать недоразумение. После прогулки спросил у его хозяйки, тогдашней моей жены. Носом к носу мы с Клифом жили уже больше года.
Причину нашли быстро. У Клифа болело ухо. Я догонял его сзади и схватил его за ошейник как раз со стороны больного уха. Понятно, что никакого наказания никому не было.
Но с тех пор я как "Отче наш" знаю - с собакой веди себя как собака. Хотя бы старайся понять причины ее поступков.
А Локи :) щенком заигрался и порезал мне кисть. Когда ему было 4 года и ему ставили укол внутривенно и не могли попасть в вену, он взял в зубы мою кисть и сдавливал, когда ему было больно. Прокусил конечно. И долго зализывал.
Я считаю, что во всех покусах в своей семье чау не виноваты. Да и ребенка надо не ругать и наказывать, а объяснять что он неправильно делает.

235

Умка написал(а):

Ее я продала в возрасте 4 лет,

к чему тогда был вот этот вопрос, я не поняла, если вы сами были в такой же ситуации?

Умка написал(а):

отдают 2 годовало смуфа -кобеля. Мне вот интересна причина по которой люди отдают собак? Не спраились с воспитанием, надоело гулять.

И вот, извините, не стыкуется:

Умка написал(а):

муж довольный и гордый, а чау с поникшей головй зашел) неделю или 2 был как шелковый, а потом опять выясняли ктов доме хозяин)

с

Умка написал(а):

мой чау был полным тюфяком)

либо в доме есть хозяин и чау с этим согласен, либо в доме анархия и тогда все опасения не справиться с собакой (даже с такой, как чихуа - вы не смогли ей объяснить, что с рождением второго ребенка она осталась любимой и нужной, а все на самом деле, думаю, гораздо банальнее - не хватило времени и сил, ребенок важнее, и уход за ним - тоже) имеют реальные основания. А уж, простите я прямо, то, что вы ее продали в 4 летнем возрасте у меня в голове не укладывается никак.
ИМХО, чем больше читаю, тем больше мне кажется, что вашей семье рановато заводить собаку, а тем более своенравного чау, не доросли еще. А дочь пусть мечтает о чау, вырастет - сама заведет и поймет. Я о своем щенке мечтала с 16 лет и только в 33 года моя мечта сбылась.

236

Магарыч написал(а):

к чему тогда был вот этот вопрос, я не поняла, если вы сами были в такой же ситуации?

к тому, что я раздумывала его взять, но боялась, что истинная причина как раз в агрессии животного, о которой многие могут умолчать

Магарыч написал(а):

либо в доме есть хозяин и чау с этим согласен, либо в доме анархия и тогда все опасения не справиться с собакой

тюфяком - это значит на агрессивный к посторонним вообще. Но характер чау у него все же имелся .  Важно было его  приучить слушаться нас, это был один способ который муж применил, после того как вычитал его.

Магарыч написал(а):

ИМХО, чем больше читаю, тем больше мне кажется, что вашей семье рановато заводить собаку, а тем более своенравного чау, не доросли еще. А дочь пусть мечтает о чау, вырастет - сама заведет и поймет. Я о своем щенке мечтала с 16 лет и только в 33 года моя мечта сбылась.

после продажи чихуа я зареклась заводить собак навсегда. Но так сложилось, что нам нужна собака. Маленькую дочь не хочет, из больших я согласна только на чау. А теперь можете закидать меня тапками, но ради ребенка я ее заведу. Если не возымеет никакого действия, собаку на улицу никто не выкинет, она останется с нами до конца своих дней это точно и будет любима. Больше детей мы не планируем,  да и возраст уже) так что это наш третий малыш и будет.

237

Мы с вами как на разном языке говорим. Я про Фому, вы мне - про Ярему.

Умка написал(а):

тюфяком - это значит на агрессивный к посторонним вообще

Умка написал(а):

мой первый чау стал агрессивным после вязки

ну, и чем дальше в лес, тем толще партизаны...

извините, больше не буду ни комментировать, ни советы давать. Тем более, что мне отчего-то кажется, что где-то на форумах мы пересекались много-много лет назад, возможно, ошибаюсь, но какой-то осадочек у меня есть.
Всех благ.

238

Letisia написал(а):

Но никогда я не переступлю черту в унижении животного, прижимании малыша к полу, или не дай боже, "одной рукой держать, другой бить" Даже представить такое не могу....

Не, я могу))  И не только представить, но и очень даже лихо воплотить в жизнь. В смысле, по морде настучать. Взрослому кобелю, который решил проверить меня на прочность. Или принаглевшему подростку, уже выросшему, но мозгами юному, который решил качнуть права. Но вот я сегодня специально вспоминала собственные мысли перед покупкой щенка, даже кавказца, и могу уверенно утверждать: о том, как я его буду лупцевать, призывая к порядку, мыслей не возникало ни разу. Только радость и предвкушение общения с маленьким пушистиком.

Умка написал(а):

как вы считаете, я должна поступать после приобретения щенка? наблюдать со стороны или принимать активное участие в воспитании? по идее - ее собака будет

Не знаю. Сама я - человек очень жёсткий, с давно сформированными понятиями о правильном подходе к собакам, и, хотя прекрасно помню собственные косяки с первыми собаками, но просто не могу допустить их повторения детьми у меня на глазах. Поэтому, вариант, что кто-то из членов семьи заведёт себе собственную собаку, в нашем случае просто исключён. А вот мои родители совершенно даже легко сумели не вмешиваться в мои взаимоотношения с собаками, ограничиваясь лишь покупкой продуктов для них. Помню, даже когда мой пёс заболел, и я попросила мать (медика) делать ему уколы, она сказала: "Твоя собака - твои проблемы. Шприцы знаешь где." Пришлось срочно осваивать необходимый ветеринарный минимум. Так что, люди разные, и как оно будет в вашем случае - мне отсюда не видно))

Умка написал(а):

не обратила внимание - открыта для меня та тема уже , многие закрыты для общения

Доступ я открыла ещё вчера.

239

Умка написал(а):

когда я только появилась на форуме мне практически все рекомендовали не брать чау в семью с детьми (для детей) или не брать кобеля.

По моему глубокому убеждению, если человек, далёкий от собаководства, хочет завести чау-чау, то для начала, надо его отговорить от идеи завести собаку в принципе. Если это не удалось, нужно предложить варианты других пород. И только в случае, если не удастся ни то, ни другое, можно начинать говорить о щенке более предметно.
Такой уж этот форум. Здесь нет активных заводчиков, у которых постоянно сидят щенки на продажу. Зато, едва ли не каждый участник этого форума принимал то или иное участие в спасении чау, попавших в беду. И множить таковых нам совсем не хочется.
А сука, как правило, лучше кобеля. Хотя, в вашем случае, возможно, кобель предпочтительнее.

240

Ведьма написал(а):

Не, я могу))  И не только представить, но и очень даже лихо воплотить в жизнь. В смысле, по морде настучать. Взрослому кобелю

Так и я могу)))) и довольно жестко. У меня же суки, и в сучьих стаях бывает просто необходимо в какой то момент расставить все по местам. Зато потом все живут дружно ))
Я имела в виду, что щенка не могу так наказывать....поднимать и лупить , или с силой прижимать к полу. Сильно, со злостью. Как советуют некоторые интструкторы  ли зоопсихологи ( мать их)))


Вы здесь » Чау-чау и компания » Новичкам » Здесь здороваемся, знакомимся, начинаем общение (3)