Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Новичкам » Здесь здороваемся, знакомимся, начинаем общение (3)


Здесь здороваемся, знакомимся, начинаем общение (3)

Сообщений 601 страница 620 из 657

601

Trudjaga 83 написал(а):

Посоветовал  два раза в неделю мыть его шампунем "Хлоргексидином".И давать ему лососевое масло. Ему 2 года 2 месяца.Не кастрированный. Правда, так часто я его не мою, но 1-2 раза в месяц точно.

Мыть не надо. Вообще не надо мыть. Пусть кожа и шерсть восстанавливаются. Лососевое масло давать можно и нужно. Кто-нибудь покажет, какое - недавно обсуждали, и фотки были.

Trudjaga 83 написал(а):

Соскоб делали. Грудь такая же лысая. Сейчас появляется лысина на хребте в районе хвоста.

Корм менять срочно. Иначе облысение будет прогрессировать. По корму в предыдущем сообщении написала. Решайте, в каком направлении будем двигаться, и начнём выстраивать стратегию.
Насчёт таблеток от блох и клещей... Вы в каком регионе? Что там с пироплазмозом?

602

Ведьма написал(а):

Вот причина вашей проблемы. Недостаток белка, недостаток незаменимых аминокислот. Мяса собаке надо. И рыбы. И рыбьего жира. В общем, учитывая нынешнюю ситуацию с кормами, лучше перейти на натуралку. Либо на смешанное, хотя бы, питание. Но, в любом случае, отечественным кормом не надо кормить. Сириус позиционируют, как приличный корм, и, при этом, в составе пшеница и кукуруза. Даже в варианте ягнёнок-рис! Про остальные вообще молчу. Ничего удивительного, что парень облез.
Кожа грубая, шерсть сухая. Явный недостаток маслорастворимых витаминов и животных жиров.
В общем, думайте - готовы переходить на натуралку или будем сушку подбирать? Подбирать, правда, особо не из чего. Но несколько кормов терпимого качества ещё есть. Только, вполне вероятно, что придётся докармливать - мясо, кефир, витамины... Можно, конечно, попробовать и чисто на сушке выбраться... Но это будет очень дорогая сушка.

А какой из сухих кормов вы можете посоветовать?

603

Trudjaga 83 написал(а):

А какой из сухих кормов вы можете посоветовать?

Гоу, Алмо Натур. Моему хорошо заходит Фармина, но там надо смотреть, что брать - есть и эконом-корма, которые употреблять не надо. Впрочем, смотреть надо всегда. В Гоу, тоже, оптимальны курица-овощи и 4 вида мяса. Остальные варианты хуже.
Мой Жук хорошо усваивает Фармину с гранатом. Но ценник там не гуманный. Зато, на этом корме удалось вытащить Жука с того света после операции и желудочного кровотечения. А это многое говорит о качестве корма.
Что сейчас есть ещё из приличных кормов, я, признаться, не всматривалась. Почти все поменяли состав, так что - говорю о проверенных марках, которыми кормила своих зверей в последние год-два.

604

Ведьма написал(а):

Гоу, Алмо Натур

Гуаби еще из гуманных по ценам кормов, и на маркетплейсах продается. На фармину много нареканий пошло, к сожалению, то ли бадяжат где, то ли производитель сменился. Только ветлинейка без изъянов осталась.

605

Магарыч
Да, можно попробовать Гуаби. А Фармина, действительно, изменилась. Даже визуально заметно. Корм в новом мешке сильно отличался от предыдущего. Я, даже, опасалась за Жука - как ему зайдёт. Он же, чуть что не так, начинает разваливаться... Но, вроде, ничего, ест понемножку.

606

Trudjaga 83
Здравствуйте, мы сейчас пользуемся этим маслом. Собакам нравится.
https://i.imgur.com/3KXkarO.jpg

607

Trudjaga 83 написал(а):

А какой из сухих кормов вы можете посоветовать?

А можно продолжать кормить сухим кормом, которым я сейчас кормлю и докармливать еще в виде натурального корма? Или же надо выбирать: натуралка или сушка?

Отредактировано Trudjaga 83 (25-01-2024 10:05:08)

608

Расскажите, пожалуйста, о натуральном кормлении. Что можно давать собаке, а что нельзя?. Какая должна быть норма суточного рациона? В каком виде давать те или иные продукты?

609

Trudjaga 83 написал(а):

У меня собака уже полгода как лысеет.

О! Облысение на фото один в один, как у Масяни моей, и в таком же возрасте((

Я ничего Вам советовать не могу, просто расскажу свой опыт: предыдущая моя чау (сука) начала лысеть точно так же, когда ей было около 2-х лет. Началось с шеи (мы даже в шарфике гулять ходили), потом перешло на корпус и бедра. Мы делали все возможные обследования - и щитовидку, и соскобы делали, и на синдром Кушинга - ничего не нашли.. Кормили мы ее тогда натуралкой. Ветеринары (и некоторые гуру чаушиного мира) советовали перейти полностью на сушку и не давать никаких вкусняшек.. Но мы так и не перевели ее тогда на сушку, т.к. она ее очень плохо ела..
Что это было - не знаю, веты тоже толком поставить диагноз не могли. Но после достаточно сильного и агрессивного лечения от паразитов (хотя, лечение - громко сказано, конечно) шерсть начала отрастать на залысынах, а еще через полгода (ей около 4-х лет было) ее пришлось экстренно стерилизовать по мед.показаниям, и после этого шерсть выросла и была Масянька уже меховым шариком))
Т.е. у моей чау, видимо, причина была и в каких-то "невидимых" паразитах и в гормонах..

А Ваш чау из какого питомника, или каких кровей?

610

Busja написал(а):

О! Облысение на фото один в один, как у Масяни моей, и в таком же возрасте((

Я ничего Вам советовать не могу, просто расскажу свой опыт: предыдущая моя чау (сука) начала лысеть точно так же, когда ей было около 2-х лет. Началось с шеи (мы даже в шарфике гулять ходили), потом перешло на корпус и бедра. Мы делали все возможные обследования - и щитовидку, и соскобы делали, и на синдром Кушинга - ничего не нашли.. Кормили мы ее тогда натуралкой. Ветеринары (и некоторые гуру чаушиного мира) советовали перейти полностью на сушку и не давать никаких вкусняшек.. Но мы так и не перевели ее тогда на сушку, т.к. она ее очень плохо ела..
Что это было - не знаю, веты тоже толком поставить диагноз не могли. Но после достаточно сильного и агрессивного лечения от паразитов (хотя, лечение - громко сказано, конечно) шерсть начала отрастать на залысынах, а еще через полгода (ей около 4-х лет было) ее пришлось экстренно стерилизовать по мед.показаниям, и после этого шерсть выросла и была Масянька уже меховым шариком))
Т.е. у моей чау, видимо, причина была и в каких-то "невидимых" паразитах и в гормонах..

А Ваш чау из какого питомника, или каких кровей?

Из какого питомника не скажу, чтоб не бросать тень. Но скажу, что он от титулованных родителей. Все его братья и сестры быстро обрасли взрослой шерсткой и проблем с этим не имеют.Единственно, когда бы его брали хозяйка предупредила, что он не для разведения. Причина в неправильном прикусе.

611

Busja написал(а):

О! Облысение на фото один в один, как у Масяни моей, и в таком же возрасте((

Я ничего Вам советовать не могу, просто расскажу свой опыт: предыдущая моя чау (сука) начала лысеть точно так же, когда ей было около 2-х лет. Началось с шеи (мы даже в шарфике гулять ходили), потом перешло на корпус и бедра. Мы делали все возможные обследования - и щитовидку, и соскобы делали, и на синдром Кушинга - ничего не нашли.. Кормили мы ее тогда натуралкой. Ветеринары (и некоторые гуру чаушиного мира) советовали перейти полностью на сушку и не давать никаких вкусняшек.. Но мы так и не перевели ее тогда на сушку, т.к. она ее очень плохо ела..
Что это было - не знаю, веты тоже толком поставить диагноз не могли. Но после достаточно сильного и агрессивного лечения от паразитов (хотя, лечение - громко сказано, конечно) шерсть начала отрастать на залысынах, а еще через полгода (ей около 4-х лет было) ее пришлось экстренно стерилизовать по мед.показаниям, и после этого шерсть выросла и была Масянька уже меховым шариком))
Т.е. у моей чау, видимо, причина была и в каких-то "невидимых" паразитах и в гормонах..

А Ваш чау из какого питомника, или каких кровей?

А  после стерилизации она свой характер и поведения не поменяла?

612

Trudjaga 83 написал(а):

А можно продолжать кормить сухим кормом, которым я сейчас кормлю и докармливать еще в виде натурального корма? Или же надо выбирать: натуралка или сушка?

Отредактировано Trudjaga 83 (Сегодня 10:05:08)

Пшеница и кукуруза в корме нежелательны. Небольшое количество кукурузы ещё так-сяк, но совместно с пшеницей - нет. Это глютены, это накопительная аллергия, это подмена животных белков растительным, которые у собак почти не усваивается, но создают дополнительную нагрузку на печень и поджелудочную.
Выбирать между натуралкой и сушкой не обязательно, можно кормить смешанно. Только, не в одной миске смешивать, а в разные кормления или, просто, сушка в свободном доступе для перекуса, а натуралка во время кормления. Или базовая сушка, а натуралка - докорм.

613

Я понял. Значит мне подойдет кормление натуральной едой.

Отредактировано Trudjaga 83 (25-01-2024 15:51:37)

614

Trudjaga 83 написал(а):

Из какого питомника не скажу, чтоб не бросать тень. Но скажу, что он от титулованных родителей. Все его братья и сестры быстро обрасли взрослой шерсткой и проблем с этим не имеют.

Моя тоже была от титулованных родителей, и у остальных щенков из помета, по словам заводчика, никаких проблем с шерстью не было))

Trudjaga 83 написал(а):

А  после стерилизации она свой характер и поведения не поменяла?

Вообще нет, как была дружелюбным и ласковым "валенком", так и осталась))

615

Trudjaga 83 написал(а):

Расскажите, пожалуйста, о натуральном кормлении. Что можно давать собаке, а что нельзя?. Какая должна быть норма суточного рациона? В каком виде давать те или иные продукты?

Нельзя давать куриные кости. Это может быть смертельно. Но и в других костях ничего хорошего нет. Поэтому, лучше их не давать совсем. Зато, навар от костей хороший. Правда, по новомодным правилам, бульон давать не рекомендуют. Но мне изрядно лет, а с собаками я с 1980-го, поэтому придерживаюсь тех правил кормления, которые были приняты для служебных собак в СССР. Ну, с некоторыми поправками, которые доказали свою пользу. Так что, я буду описывать тот рацион, который мне привычен. А другие участники дополнят и расширят. Кстати, в разделе Кормление есть тема "Кормление собак натуралкой". Там много полезной (и не только) информации. Да и вообще, в том разделе много интересного.
Так вот, я не буду перебирать все мыслимые продукты, а опишу базовый рацион. А база - это каша с мясом. Которую я варю в одной кастрюле. То есть, каша варится на бульоне. А бульон говяжий. Можно куриный, можно из индейки, можно на горбуше. Всё. Прочие варианты нежелательны. Ну, то есть, сёмга и осётр годятся, но не проходят отбор по ценнику. Прочая треска, минтай и мойва, а также свинина не годны.
Варю либо, сразу, без костей, либо убираю их после варки. В последнее время, предпочитаю брать мясо для собак без костей - меньше заморочек.
Крупа. Помним о том, что глютен нам не нужен. Поэтому, используются крупы: база - рис и гречка 50х50, дополнение - геркулес. Геркулес добавляется в небольших количествах, до 30% от общего количества крупы. А можно его вообще не добавлять. Не забываем, что геркулес слабит, рис крепит - следим за стулом.
В кашу можно добавлять овощи: морковку и кабачки. Всё варится вместе с крупой. И вышеупомянутое лососевое масло. Некоторые добавляют растительное масло. Я против этого. У собак оно не усваивается, а по печени лупит.
Из молочки годится кефир и ряженка. Нормальной жирности, не обезжиренный кефир. Но можно и не давать. Масло сливочное можно давать понемножку. Но, тоже, не обязательно. Сыр - лакомство. Не еда.
Холодец. Штука хорошая и полезная в качестве доппитания. Но - слабит. Так что, давать в ограниченных количествах, следить за стулом.
Сырое мясо я, теперь, не даю: подозрительное оно стало.
Сладкое, острое, солёное нельзя. Кормить 2 раза в день, полужидкой кашей с мясом или рыбой. Объём порции ~ 1- 1,5 л. Подходящий вычисляем индивидуально. Если систематически не доедает, порцию уменьшаем. Если усердно полирует миску и долго с ней не расстаётся - увеличиваем.
Всё. Разнообразие в рационе не на пользу.
Другие варианты натурального кормления могут рассказать другие участники. Отличные результаты у Летиции - собаки-долгожители. Есть смысл прислушаться к её мнению. И не только. Многие успешно кормят натуралкой и имеют большой опыт.

616

А сколько нужно круп, мяса, молочных продуктов и всего остального в сутки?

617

Trudjaga 83 написал(а):

А сколько нужно круп, мяса, молочных продуктов и всего остального в сутки?

300 гр мяса в день. Ну, 250... 150 гр кефира (ряженки) пару раз в неделю. Остальное опытным путём выясните. Я, конечно, систематически варю каши, но - не на одну собаку.
А, вот, ещё, забыла написать. Творог. И яйца. То и другое полезно, но только если творог натуральный. Правда, в чистом виде собакам неудобно его есть. Поэтому, даём с кефиром, яйцом... Да хоть с кипячёной водой! Только, не горячей. Яйца даём сырыми, по одному. В кашу, в творог. 2-3 раза в неделю.

618

Ведьма написал(а):

Другие варианты натурального кормления могут рассказать другие участники.

Я кормлю по системе БАРФ,тоесть сырым  мясом, без сушки совсем ,если  интересно то могу поделиться,Но...полноценное питание по этой системе может оказаться довольно накладным так как  просто кормить сырым мясом и кормление БАРФ это разные вещи,поэтому конечно лучше все тщательно взвесить,так как частый переход от однго вида питания к другому это  не есть хорошо  :)

619

Trudjaga 83
Софья отлично все расписала. Я кормлю так же. Сушка всегда есть в миске, основной корм натуральный.

620

Кормлю аналогично, только без бульона, каши на воде. Мясо, курица, рыба, субпродукты чередую.
Добавляю перепелиные яйца по паре штук в день, или через день.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Новичкам » Здесь здороваемся, знакомимся, начинаем общение (3)