Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Новичкам » Здесь здороваемся, знакомимся, начинаем общение (3)


Здесь здороваемся, знакомимся, начинаем общение (3)

Сообщений 641 страница 659 из 659

641

Trudjaga 83 написал(а):

А сколько км. в день собаки данной породы могут проходить?

Я бы сказала что нагрузки должны быть умеренными но регулярными,тоесть небольшие прогулки но чаще,лучше чем раз в неделю на измот...

642

Trudjaga 83 написал(а):

А сколько км. в день собаки данной породы могут проходить?

Надо смотреть по конкретной собаке, все индивидуально.
Сейчас (зимой) мы ходим где-то по три км каждый день, не знаю - мало это или нормально.. Это просто ходим в достаточно быстром темпе, не в развалку. По ней видно, что она еще может пройти/пробежаться, но у нас ходить особо некуда. После или до такой прогулки/пробежки еще есть бесилки и скакалки с ее друганами. И Т-Т-Т, вроде. Но моя нынешняя чау легкая и не загруженная, с предыдущей, я думаю, так бы не получалось - и пройти/пробежаться и поиграть с другими собаками..

643

А бывает такое, что собака лежит на прогулке часами?

644

Ведьма написал(а):

Нельзя давать куриные кости. Это может быть смертельно. Но и в других костях ничего хорошего нет. Поэтому, лучше их не давать совсем. Зато, навар от костей хороший. Правда, по новомодным правилам, бульон давать не рекомендуют. Но мне изрядно лет, а с собаками я с 1980-го, поэтому придерживаюсь тех правил кормления, которые были приняты для служебных собак в СССР. Ну, с некоторыми поправками, которые доказали свою пользу. Так что, я буду описывать тот рацион, который мне привычен. А другие участники дополнят и расширят. Кстати, в разделе Кормление есть тема "Кормление собак натуралкой". Там много полезной (и не только) информации. Да и вообще, в том разделе много интересного.
Так вот, я не буду перебирать все мыслимые продукты, а опишу базовый рацион. А база - это каша с мясом. Которую я варю в одной кастрюле. То есть, каша варится на бульоне. А бульон говяжий. Можно куриный, можно из индейки, можно на горбуше. Всё. Прочие варианты нежелательны. Ну, то есть, сёмга и осётр годятся, но не проходят отбор по ценнику. Прочая треска, минтай и мойва, а также свинина не годны.
Варю либо, сразу, без костей, либо убираю их после варки. В последнее время, предпочитаю брать мясо для собак без костей - меньше заморочек.
Крупа. Помним о том, что глютен нам не нужен. Поэтому, используются крупы: база - рис и гречка 50х50, дополнение - геркулес. Геркулес добавляется в небольших количествах, до 30% от общего количества крупы. А можно его вообще не добавлять. Не забываем, что геркулес слабит, рис крепит - следим за стулом.
В кашу можно добавлять овощи: морковку и кабачки. Всё варится вместе с крупой. И вышеупомянутое лососевое масло. Некоторые добавляют растительное масло. Я против этого. У собак оно не усваивается, а по печени лупит.
Из молочки годится кефир и ряженка. Нормальной жирности, не обезжиренный кефир. Но можно и не давать. Масло сливочное можно давать понемножку. Но, тоже, не обязательно. Сыр - лакомство. Не еда.
Холодец. Штука хорошая и полезная в качестве доппитания. Но - слабит. Так что, давать в ограниченных количествах, следить за стулом.
Сырое мясо я, теперь, не даю: подозрительное оно стало.
Сладкое, острое, солёное нельзя. Кормить 2 раза в день, полужидкой кашей с мясом или рыбой. Объём порции ~ 1- 1,5 л. Подходящий вычисляем индивидуально. Если систематически не доедает, порцию уменьшаем. Если усердно полирует миску и долго с ней не расстаётся - увеличиваем.
Всё. Разнообразие в рационе не на пользу.
Другие варианты натурального кормления могут рассказать другие участники. Отличные результаты у Летиции - собаки-долгожители. Есть смысл прислушаться к её мнению. И не только. Многие успешно кормят натуралкой и имеют большой опыт.

А надо ли давать еще какие-нибудь витамины- минералы отдельно? если да, то какие?

Отредактировано Trudjaga 83 (06-02-2024 17:23:00)

645

Trudjaga 83 написал(а):

А бывает такое, что собака лежит на прогулке часами?

Часами на снегу? Не очень хорошо, особенно для домашней. Чау, конечно, упрямые, но хозяин так-то должен быть главой и регулировать и прогулки и послушание.

646

Магарыч написал(а):

Часами на снегу? Не очень хорошо, особенно для домашней. Чау, конечно, упрямые, но хозяин так-то должен быть главой и регулировать и прогулки и послушание.

А сколько времени длятся прогулки с ними?

647

Trudjaga 83 написал(а):

А сколько времени длятся прогулки с ними?

Ну, это не хаски и не маламуты, заряженные на ездовую тягу, чау не нуждаются в таких нагрузказ, как они. Прогулка, при возможности, минут 40-60 за глаза в спокойном режиме. Тем более, если сугробы, и нагрузка на суставы должна быть дозированной, тогда меньше. Если чау через 15-20 минут устал и ложится отдыхать надолго, а до этого не носился, как конь с другими собаками, это повод задуматься и проверить здоровье.

648

Trudjaga 83 написал(а):

А бывает такое, что собака лежит на прогулке часами?

Нет, не бывает. Хозяин рядом лежит, что ли? Прогулка - это движение. Человек идёт по своей траектории, собака вертится вокруг. Если, конечно, это не старая или больная собака.

Trudjaga 83 написал(а):

А надо ли давать еще какие-нибудь витамины- минералы отдельно? если да, то какие?

Да, надо. Не постоянно. Обычно, весной и осенью. Точнее, в ноябре и феврале-марте. А вот какие - это решается по ходу, в зависимости от рациона, возраста и состояния собаки.

649

Добрый день! Скажите, а есть те, кто сталкивался с такой болезнью как алопеция?

650

Trudjaga 83 написал(а):

Добрый день! Скажите, а есть те, кто сталкивался с такой болезнью как алопеция?

Алопеция - это облысение. И в подавляющем большинстве случаев причиной является плохое кормление. О том, что делать, выше было сказано. Ещё, причиной облысения бывает старость, гормональный сбой, породная предрасположенность, кожные заболевания. Но, повторюсь: как правило, проблема решается регулировкой рациона.

651

Добрый день!
Хотелось бы узнать, есть ли эффект от охлаждающей попоны или косынки?

652

Trudjaga 83 написал(а):

Хотелось бы узнать, есть ли эффект от охлаждающей попоны или косынки?

Интересный вопрос,совсем недавно наткнулась на дисскусию по этому поводу,у нас как ни странно самое большое скопление собак пароды чау на юге франции,и конечно летом не обходится без катастроф,вот и пытаются люди охладить своих питимцев,у нашей заводчицы например вентелятор не оключается ни днем ни ночью,но не хватает этого,в прошлый раз еле откачала папу Тая, вобщем по теме...то что я вынесла из всего что было сказано,это то что охлаждать нужно в первую очередь живот и лапы,поэтому попона не так эфективна как например охлаждающий гелевый коврик,(совсем другое дело захотят ли они на нем лежать  :D ) мои его просто загрызли  :D и еще многие писали что попона не очень приятна для их чау , а вот обладатели других пород собак,в основном гладкошерстных,наооборот хвалили...про косынку не скажу,это тоже что и попона ?
Вобщем интересно послушать более опытных,что скажете?

653

У нас большой проблемы с жарой нет. А когда случается, то, в первую очередь, не гуляем в жару, не возим собак в машинах, не нагружаем их.
В жару собаки любят лежать в помещении ванной, в подвалах, коридорах... В общем, где нет солнца и попрохладнее. Некоторым нравится ложиться на мокрые полотенца, некоторым на охлаждающей подстилки, но многие не хотят ни того, ни другого. А надевать попоны как-то опасаюсь я. Собака не может снять их, если ей станет холодно.

654

А можно в рацион Чау-Чау включать рыбу зубатку?

655

У нас была попона, на выставки мы одевали собакам. Помогало. Одевалась она снизу на живот. Но у меня смуфы, насколько это будет эффективно на пушистиках незнаю.

656

Trudjaga 83 написал(а):

А можно в рацион Чау-Чау включать рыбу зубатку?

Можно. Без костей, в небольшом количестве и, поначалу, с осторожностью. Следить за стулом. В общем, как обычно, при введении нового продукта в рацион.

657

Еще хотел спросить, почему нельзя пикшу, минтай или треску?

Отредактировано Trudjaga 83 (17-05-2024 10:10:37)

658

Trudjaga 83 написал(а):

Еще хотел спросить, почему нельзя пикшу, минтай или треску?

Отредактировано Trudjaga 83 (17-05-2024 10:10:37)

В каком виде нельзя?
В сыром - одно не даёт усваивать железо, другое выводит витамины группы В

659

Trudjaga 83 написал(а):

Еще хотел спросить, почему нельзя пикшу, минтай или треску?

И мойву, кильку, салаку, хек... В общем, проще не париться и давать горбушу. Либо, вовсе не давать рыбу. Я, как правило, не даю. Дорого, заморочно и не особо питательно. Были периоды, когда кормила собак рыбой раз-два в неделю. Точнее, кашей с рыбой. В итоге, перестала.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Новичкам » Здесь здороваемся, знакомимся, начинаем общение (3)