Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Новичкам » Здесь здороваемся, знакомимся, начинаем общение (3)


Здесь здороваемся, знакомимся, начинаем общение (3)

Сообщений 161 страница 180 из 650

161

Умка
А младшей доче сколько?

162

Для меня не так важно кобель или сука. В нашей породе комфортно с обоими представителями.
Главное найти здорового, с хорошей генетикой щенка.
Ну и конечно, каким он вырастет будет зависеть от вас. Чау прекрасная порода, если будет правильное выращивание и воспитание, то и жить вам будет вместе весело и интересно.
Со смуфами в плане шерсти легче только в одном, их не надо чесать как пушистиков. А в линьку, сложнее. Подшёрсток короткий, он летает по квартире. И будет везде, вплоть до люстры. Смуфы активнее, им требуется больше по длительности прогулок. Они не лежат, не сидят, они активно гуляют.
Пушистики же наоборот, могут ходить спокойным шагом, и лениво делать свои дела.
Это я рассказала о своих собаках. Какие они у меня.
Но знаю что есть и спокойные смуфы, и гиперактивные пушистики! Тут уж как вам повезет!

163

Умка
Добро пожаловать!
Приятно познакомиться!

164

Умка написал(а):

Единственное, что беспокоит -  не опасна ли собака будет для младшей дочери, она очень любит собак, сама оп себе добрая девочка, но может быть навязчивой.

Опасна. Чау, конечно, не будет нападать и грызть ребёнка. Но огрызнуться на неприемлемое поведение может. Пример: моя внучка, в шестилетнем возрасте, плюхнулась на спящую собаку с обнимашками. Теперь у неё шрам под глазом. Хорошо, глаз цел. Собака испугалась и огрызнулась. В пространство. Не сильно. Будь на месте ребёнка другая собака, на ней бы и повреждений не было. А у человеческого детёныша кожа тонкая.

165

Магарыч написал(а):

А младшей доче сколько?

6 лет

Эльвира написал(а):

Для меня не так важно кобель или сука. В нашей породе комфортно с обоими представителями.
Главное найти здорового, с хорошей генетикой щенка.
Ну и конечно, каким он вырастет будет зависеть от вас. Чау прекрасная порода, если будет правильное выращивание и воспитание, то и жить вам будет вместе весело и интересно.
Со смуфами в плане шерсти легче только в одном, их не надо чесать как пушистиков. А в линьку, сложнее. Подшёрсток короткий, он летает по квартире. И будет везде, вплоть до люстры. Смуфы активнее, им требуется больше по длительности прогулок. Они не лежат, не сидят, они активно гуляют.
Пушистики же наоборот, могут ходить спокойным шагом, и лениво делать свои дела.
Это я рассказала о своих собаках. Какие они у меня.
Но знаю что есть и спокойные смуфы, и гиперактивные пушистики! Тут уж как вам повезет!

ох. про летающий везеде подшерсток я не в теме) повод призадуматься если честно
я люблю вычесывать чау, это мой антидепрессант был, а уж сколько комплиментов мы собрали по округе ... не счесть , я с ножницами и расческой гуляла всегда! утром и вечером! ну у меня тогда детей не было))

Эльвира написал(а):

Умка
Добро пожаловать!
Приятно познакомиться!

и мне) спасибо!

Ведьма написал(а):

Опасна. Чау, конечно, не будет нападать и грызть ребёнка. Но огрызнуться на неприемлемое поведение может. Пример: моя внучка, в шестилетнем возрасте, плюхнулась на спящую собаку с обнимашками. Теперь у неё шрам под глазом. Хорошо, глаз цел. Собака испугалась и огрызнулась. В пространство. Не сильно. Будь на месте ребёнка другая собака, на ней бы и повреждений не было. А у человеческого детёныша кожа тонкая.

даже если вина целиком и полностью на ребенке, ребенка жаль намного больше. Вообщем, я раздумываю.

166

Умка написал(а):

даже если вина целиком и полностью на ребенке, ребенка жаль намного больше.

Дети - тоже разумные существа. 6 лет - вполне уже сознательный возраст, просто надо сразу объяснить, как обращаться с собакой - подходить только спереди, убедившись, что собака тебя видит, не трогать, если собака отходит или показывает, что не хочет контакта, не лезть, когда собака спит, ест и т.д. Мои трое детей выросли с собаками, в основном были суки, но были и кобели. Бывали случаи, когда собака ударяла ребенка носом, чтобы он перестал к ней лезть, лаяла на ребенка, если он мне грубил, лаем загоняла ребенка в постель, если его уже уложили спать, а он вскочил и пытался уйти, лаем звала меня, если ребенок делал что-то недозволенное, а она не могла прекратить это, но никогда ни одна собака сознательно ребенка не укусила. Если же это вышло случайно, то и расценивать надо, как несчастный случай - то же самое, как если ребенок схватил горячую сковородку и обжегся.

167

Умка написал(а):

Вообщем, я раздумываю.

ну, 6 лет - это же не грудной ребенок, которому не объяснить что можно и что нельзя. Тем более, что расти вместе будут.
Вон, у Прафф - трое мелких детей и две чау было не так давно. И росли вместе все и взрослели. Конечно, не легко будет контролировать, особенно сначала, но все решаемо.
У меня вон, в мое отсутствие дети гостей наприглашали и кто-то из них через спящего Чавеса перешагивал и задел, так пес, совершенно естественно для спящего и внезапно разбуженного, откусился клыком, задел слегка, но так сами и виноваты были, никаких претензий к собаке нет и быть не может, и это, между прочим, дети 16-18 лет уже были, если бы я еще при этом присутствовала, то и от меня бы тот ребенок отхватил свою порцию за безголовье.

168

Да, у меня трое детей и было два пса, но все не так уж и просто. В доме четкая субординация. У собак всегда своё закрытое от детей место, и без моего присмотра дети никогда к собакам не лезли. Старшей только 5 исполнилось, вот она уже понимает. А остальные (3 и 1) совсем ещё балбесы.

Три недели назад был случай. Клара (средняя) ночью шла в туалет, Тушкан лежал в коридоре, она его со сна не заметила и упала прямо на его артритную спину. Пёс испугался и огрызнулся, тем более, что он ещё и глухой. Поцарапал ей ладонь несильно (я бы даже сказала, что нежно).
Теперь, спит так, чтобы никто на него не падал во сне.

Если бы у меня был заранее выбор и опыт, я бы не заводила чау с маленькими детьми. Тапа ничего против детей не имела - они ей даже нравились - но и не горела желанием с ними дружить и играть. А Тушкан их откровенно не любит, терпит потому, что так надо. Причём, я его взяла, когда моему брату было 6 лет, и дети всегда вроде были рядом... но любить пёс их так и не научился. Поэтому, я всегда начеку с ними всеми. Однозначно, чау это не сказочная собака-нянька, которая готова сидеть с детьми круглосуточно и терпеть все подряд.

Не так, чтобы я пытаюсь отговорить... но лучше знать и взвешивать разумно, чтобы ни дети, ни собака потом не мучались.

169

Прафф написал(а):

Однозначно, чау это не сказочная собака-нянька, которая готова сидеть с детьми круглосуточно и терпеть все подряд.

У меня была сказочная собака)) Ровесница моих детей. Но, во-первых, это была не чау, во-вторых, дети и собака росли вместе и воспитывались в процессе. И на собственном опыте, и под моим воздействием. Их было трое, и особого различия между ними я не делала: кто-то из троих заорал - втык обидчику. И неважно, кто там щенок, а кто ребёнок. Об "терпеть", конечно, не было и речи.
Да, тогда получился идеальный симбиоз. Дети понимали и уважали собаку, а быстро выросшая собака за ними присматривала не хуже няньки.
С внуками было иначе. Собаки отдельно, дети отдельно, все контакты под моим контролем. Как раз, лет с шести я перестала жёстко контролировать. Ну, и вот - шрам Марго схлопотала. И грандиозную выволочку за своё безобразное поведение. С неоднократными напоминаниями по сей день (сейчас ей 9), для закрепления эффекта.
У меня нет понятия "ребёнка жаль намного больше". И в голову такое никогда не приходило, если честно. Ребёнок относится к разумному виду, в отличие от собаки, и должен этим самым разумом пользоваться. В 6 лет уже вполне способен причинно-следственные связи улавливать. Теоретически)) На практике, Марго и сейчас косячит, периодически. Ребёнок есть ребёнок. Одёргиваю, напоминаю ТБ в обращении с собаками. Тем более, что у нас не только чау, а ещё и азиат. Доброжелательный, искренне любящий детей, но большой и неуклюжий. Что, тоже, чревато случайными травмами.
Но мир, вообще, не безопасен. И взаимодействие детей с собаками - неплохая подготовка к дальнейшей жизни.

170

Лена и Лин+Ум написал(а):

Дети - тоже разумные существа. 6 лет - вполне уже сознательный возраст, просто надо сразу объяснить, как обращаться с собакой - подходить только спереди, убедившись, что собака тебя видит, не трогать, если собака отходит или показывает,

я то объясню и наказать могу за негуманное отношение, если такое будет замечено со стороны ребенка ( хотя там скорее зацелуют) но я не могу гарантировать, что в мое отсутствие все будут паиньками (это я про чау)

Прафф написал(а):

Да, у меня трое детей и было два пса, но все не так уж и просто. В доме четкая субординация. У собак всегда своё закрытое от детей место, и без моего присмотра дети никогда к собакам не лезли. Старшей только 5 исполнилось, вот она уже понимает. А остальные (3 и 1) совсем ещё балбесы.
Три недели назад был случай. Клара (средняя) ночью шла в туалет, Тушкан лежал в коридоре, она его со сна не заметила и упала прямо на его артритную спину. Пёс испугался и огрызнулся, тем более, что он ещё и глухой. Поцарапал ей ладонь несильно (я бы даже сказала, что нежно).
Теперь, спит так, чтобы никто на него не падал во сне.
Если бы у меня был заранее выбор и опыт, я бы не заводила чау с маленькими детьми. Тапа ничего против детей не имела - они ей даже нравились - но и не горела желанием с ними дружить и играть. А Тушкан их откровенно не любит, терпит потому, что так надо. Причём, я его взяла, когда моему брату было 6 лет, и дети всегда вроде были рядом... но любить пёс их так и не научился. Поэтому, я всегда начеку с ними всеми. Однозначно, чау это не сказочная собака-нянька, которая готова сидеть с детьми круглосуточно и терпеть все подряд.

ну вот и я о чем, если бы у меня не было чау-кобеля когда-то  или сейчас мои дети были бы взрослыми -  я бы завела чау уже позавчера, но я честно боюсь за детей. Мой первый чау покусал родителей моего мужа, для чау не сильно, но и не слабо - швы накладывали. Меня рядом не было ( мы порой оставляли собаку у них), подробностей не знаю, скорее всего они его в поддатом состоянии захотели потискать, а он пьяных ненавидел. Я никогда не озвучивала такое ограничение, но я сама не ожидала, что собака укусит тех кого знает с рождения. Всю ночь думала, почитала здесь разные темки, многое вспомнила из прошлого, наверное я не решусь на покупку сейчас))  может когда-нибудь потом

171

Умка написал(а):

Всю ночь думала, почитала здесь разные темки, многое вспомнила из прошлого, наверное я не решусь на покупку сейчас))  может когда-нибудь потом

Обдуманный и взвешенный подход к вопросу приобретения щенка могу только приветствовать.

172

Ведьма)) ребенок кричит - хочууууу!  предложила ей собаку проще -  ковалера к.ч. спаниеля - не хочет, хочет собаку. А когда сама очень хочешь, оочень сложно отказать. Принято решение подождать. у нас запланирована поездка в октябре, возможно после нее что-то поменяется в мозгах подростка. Хотя я не сильно верю в это, сама такая была в этом возрасте. Ну и язык враг мой -  рассказала все приколы, все особенности породы - вот она и влюбилась в эту породу

173

Собственно, самое главное, чтобы все понимали, что это - новый член семьи, на всю жизнь, невзирая ни на что. При таком подходе и проблемы все решаются, и отношения выстраиваются нормально.
К слову, кавалер, как и любой спаниель, собака весьма на любителя. Я бы не взяла. А по покусам (по английской статистике) спаниели лидируют среди всех пород.

174

Ведьма написал(а):

К слову, кавалер, как и любой спаниель, собака весьма на любителя. Я бы не взяла. А по покусам (по английской статистике) спаниели лидируют среди всех пород.

у подруги очень агрессивный чих, но всем по фиг))) зубки не те чтобы бояться

175

У спаниелей с зубами всё хорошо))
А у меня первая собака была овчарка. Теперь их называют ВЕО. И я считаю, что, если подросток хочет собаку, то самая подходящая - это овчарка. Супер-понятливая, полностью ориентированная на человека, требующая серьезных занятий (ребенок при деле), пригодная для активного образа жизни и способная сопровождать подростка на природу, в поход, купаться... И телохранитель, конечно. Тоже, немаловажно.
Чау жарким летом может только лежать и пыхтеть под кондиционером. Ни о каких длительных прогулках и речи нет.
Правда, от овчарки шерсть и запах. Но есть ещё множество бодрых компанейских пород, лишенных этих недостатков. Эрдельтерьер (редкость, по нынешним временам), миттель- и ризеншнауцер, к примеру.

176

Ведьма
пород много, купить - некого))) овчарок обожаю, у самой не было, но у папиных друзей были и вот они были моими лучшими друзьями.  Но муж поклонник чау, дочь просит большую собаку, я как главный ухажер за чау))  ковалером- кч- спаниелем я точно бы не занималась, там накосячить в воспитании невозможно)

177

как по мне, так если не чау, то бернский зененнхунд - подходящий для семьи и детей зверь, ну и размерчик подходящий. Вот только не знаю, что у них с зАпахом песьим, по структуре шерсти так вроде не сильно вонючие должны быть, а вот если как ньюфы - то туши свет (

178

Очень подходящая семейная собака - золотистый ретривер. Моя сестра взяла щенка (я еле отговорила ее от красного сеттера и подобрала более подходящую похожую на него породу) 8 лет назад в дом с 5-ю детьми, эта малышка как вошла в семью, так сразу и прижилась, вообще не было переходного периода, не скучала. Выросла очень адекватной и покладистой собакой. кстати, и охраняет очень хорошо, хотя вообще это не слишком характерно для породы. Голдены крупные и красивые собаки с длинной, но нетрудной в уходе шерстью. Эрдели тоже вовсе не маленькие, с красивым и нестандартным экстерьером, ирландцы помельче, но не маленькие. Очень хороши миттльшнауцеры - и защитники, и компаньоны, но средние - не крупные. Я пишу здесь только о лично мне хорошо знакомых породах.
Умка
Дайте дочери почитать книжки - Джека Лондона "Джерри островитянин" и "Майкл брат Джерри" - про ирландских терьеров. Правда, ирландцы бывают и агрессивны, особенно, если задета их честь. А вот агрессивного эрделя я никогда не видела. Эти породы требуют тримминг, зато не линяют в остальное время. Пусть побольше узнает и о других породах - надо бы походить на выставки.

Отредактировано Лена и Лин+Ум (05-08-2018 15:17:21)

179

Магарыч написал(а):

Вот только не знаю, что у них с зАпахом песьим, по структуре шерсти так вроде не сильно вонючие должны быть, а вот если как ньюфы - то туши свет (

Нашла особо вонючую породу... Вообще, у собаки либо есть запах псины, либо нет. Оттенки незначительны. Пород, не имеющих этого запаха, очень мало, и структура шерсти тут совершенно не при чём.

Лена и Лин+Ум написал(а):

Правда, ирландцы бывают и агрессивны, особенно, если задета их честь.

Ирландцы, на мой взгляд, полные отморозки, никогда бы не завела. Да и вообще, охотничьим собакам место на охоте, по моему глубокому убеждению. Вот золотистый ретривер - собака приятная, и внешне, и в общении. И бодрая вполне, и водоплавающая, в отличие от чау. Или тот же берн - он мне ещё больше нравится.

Умка написал(а):

Но муж поклонник чау, дочь просит большую собаку, я как главный ухажер за чау))

Ну, наше дело рассказать, а решать вам.

180

Я тоже за шнауцера или ретривера.

Вольфшпиц - приятная собака, размером с чау, правда, бывает гавкучая.

Овчарка - вообще идеально, гораздо более подходящая собака для семьи с детьми, нежели чау. Наверняка, у подростка в голове романтические мысли о собаке, как в фильмах: с ней можно делать, что угодно, но если что, сможет защитить. Так вот, овчарка или шнауцер - это как раз такая собака. Ретривер, Берн, и все остальные лаброхарактерные породы идеальны для детей, но защитники из них, как из  яичницы самолёт.

А ещё, ньюфаундленд ведь есть. Почему не их? Практически чау, только больше и с розовым языком :)

Подождать - это правильное решение! Поизучайте пока что породы, поймите, что вам важно, а что нет. Наверняка, правильное решение тогда само придёт.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Новичкам » Здесь здороваемся, знакомимся, начинаем общение (3)