Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кулинария » СыЫыРРР!


СыЫыРРР!

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Лена и Лин+Ум написал(а):

Как отработаешь технологию, поделись - тоже хочу сыр делать.

Эльвира написал(а):

Я тоже рецепт сыра хочу!

Что чау, что чаушисты - все хотят сыра!)))
Если Иоанна свою рецептуру сюда добавит, будет очень здорово. А пока, я покажу тот рецепт, на базе которого я изгаляюсь над молочными продуктами.
Вообще, для изготовления правильного сыра нужен сычуг. Он, сейчас, не в дефиците, можно купить в интернете, в магазинах для фермеров и даже в аптеках. Но у меня его, пока, нет, поэтому эксперименты с рецептом, где сычуг не требуется.
Вот рецепт: http://www.povarenok.ru/recipes/show/112643/
Он с фото, поэтому копировать его сюда - дело неблагодарное. Пусть ссылкой стоит.
Великим открытием для меня было то, что, если нагревать творог в молоке, то, когда молоко свернётся, получится не увеличенное количество творога, а некая тянущаяся масса. Очень интересно!))
Когда ставлю молоко с творогом греть, щедро добавляю туда соль, сухой чеснок и укроп - для вкуса. В отличие от рецепта, у меня пропорции 3 л молока на 1 кг творога. При нагревании, молоко само собой сворачиваться не хочет, невзирая на размешанный в нём творог. Поэтому, нагрев смесь до подходящей, по моему мнению, кондиции, сыплю в неё пакетик лимонной кислоты - и всё быстро сворачивается.
Второй этап приготовления, когда смесь плавят с содой, маслом и яйцами, нужно делать только на водяной бане. Иначе, хана кастрюле.
Положить сыр под гнёт мне, пока, ни разу не удалось: его употребление начинается ещё тёплым)) Поначалу, я делала понемногу сыра, а в этот раз количество резко увеличила. Вроде, наелись. Может, в следующий раз, удастся сыр запрессовать и дать ему вылежаться.

2

Отлично! На даче нам приносят молоко с фермы, и творог приносят. Обязательно попробую сделать сыр!

3

Спасибочки  :) попробую .

4

Покупала я в магазине белорусский творог, делала сыр, и всё было нормально. А тут, купила творог у частника. Попробовала - вкуснющий, не оторваться! Будто сливочный. Одно смущает: много я делала творога в своей жизни и чужого изготовления творог пробовала, от самых разных коров, но такого вкуса не встречала.
Ладно, подумала я, посмотрим, какой из него сыр выйдет. А вот сыра-то и не получилось. Сначала в кастрюле, вместо сгустка, образовались хлопья, а потом, из этих хлопьев, сварилась совершенно неоднородная, зернистая масса. Теперь теряюсь в догадках, что же с этим творогом не так?

5

Очень интересно, что в этот творог напихали!?

6

Ведьма
Ещё один рыцарь коммерции.  Явно чего-то намешал. Интересно,  а храниться такой творог сколько может?   Не оставила немножко для экспериментов?

7

Не, не оставила. Его и было-то всего килограмм. А ещё покупать, пока, не буду - обойдусь белорусским. С ним, тоже, не всё хорошо: он развесной, и продавцы нещадно бодяжат его кефиром. Что не влияет на качество сыра, но влияет на его стоимость: выход сыра сильно варьируется. Попробую, при случае, творог в пачках купить. Его бодяжить затруднительно.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кулинария » СыЫыРРР!