Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тапа

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Прафф написал(а):

У Тапы случился инсульт. Она орет от боли и не может двигаться. Еду ее усыплять. Подробности потом.

Ох, какое горе.((( Инсульт это да...Сил вам...

2

Ну, что тут скажешь? По крайней мере последние 1,5 месяца она была счастлива и чувствовала себя нормально. Больше не получилось... Держись.

3

Прафф
Соболезную вам. Это очень страшно.

4

Соболезную...

5

Да, почечная недостаточность привела к инсульту. Не худший из вариантов конца при такой патологии. Прими мои соболезнования. И - всё было не зря. Всё, что возможно, было сделано. Этот месяц счастливой жизни был очень нужен всем вам, и он состоялся. А теперь, что ж... Мягкой травки Тапе за радужным мостом.

6

Vunka, Letisia, Ведьма,
Спасибо... Только то, что конец был такой быстрый, всю ситуацию и облегчает. Тапа была настолько доброй и беспроблемный собакой, что даже ушла в самый удобный для всех момент: дети в садике, я зашла домой в форточке между парами.
Я рада, что это случилось при мне, что я была с ней в тот момент, когда ей было страшно и больно.
Беги, детка в шубке. Я тебя буду помнить и крепко надеяться, что мы увидимся ещё.

7

Прафф
Алл, соболезную, держись. У Тапы уже ничего не болит и все хорошо...

Тапа, привет нашим там всем, беги, девочка...

8

Мягкой травки , тебе Тапочка - беги по радуге девочка .
Алла , соболезную .

9

Алла, соболезную....
Мягкой травки, пушистых облачков...

10

Соболезную...Мягкой травки хорошей собаке Тапе...Алла, хорошо, что вы были рядом...

11

У меня нет красивой истории, к сожалению. Только обрывки воспоминаний. Но это важно, чтобы они были, эти обрывки. Пока они есть, жива память. Пока жива память - жива моя собака, в моем сердце.

Я помню ее маленьким щенком. Как я мечтала о девочке! Мне хотелось быть заводчиком. Мне хотелось выставочных побед. Мне хотелось заниматься дрессировкой.
Она прилетела ко мне в Торонто из Минска, перенеся длинный перелёт (целых 16 часов!) очень достойно. Когда я открыла ее переноску, ко мне вылетел пропеллер-хвост, к другому концу которого была присоединена собака-улыбака. Ее звали Екатерина Великая - ну, что это за имя для такого щенка? Переименовала я ее сразу же в Тапиоку (крахмал китайского происхождения, по сути), которая постепенно трансформировалась в Тапу.

Вроде бы, лапы у неё короткими не были, но, когда она чихала, постоянно билась головой о пол. Причём, сохранила эту милую привычку до самого конца. Иногда я сидела в другом конце квартиры, и вдруг слышала жуткий грохот, как будто кто-то ворота крепости ломает - а это просто Тапа, чихая, о паркет головой билась. Вообще, именно с травмирование головы ей особенно везло. Бывает, станет в коридоре в проходе, машет своим хвостом-пропеллером и улыбается. Я ей что-нибудь весёлое скажу, а она резко разворачивается, чтобы поиграть со мной в догонялки, и со всего маху бьется мордой об угол. И это ещё не все: такие удары ещё сопровождались чиханием, ну, а чихание - очередным ударом о пол! Тапа умела меня всегда развеселить...

Слабостью Тапы были скунсы! Те, кто никогда с ними не сталкивался - не знает, какая боль отмывать с лохматой собаки запах скунса. Всего в жизни Тапы было пять скунсов, но пойман был только первый. Зато как! Она его поймала, а потом ещё вверх подбрасывала, как мягкую игрушку. А насмерть перепуганный скунс орошал своей вонючей жидкостью все вокруг, как самолёт-истребитель. Скунса мы у Тапы отвоевали, он выжил. Отмывали мы собаку три дня подряд. После этого случая я купила три банки специального анти-скунсового шампуня. Одна банка стоит до сих пор, и я ее буду хранить как память.

Тапа обожала плавать. Это была просто маниакальная страсть! Однажды мы с Тапой гуляли вдоль речки. Она была послушная девочка, всегда шла рядом, не убегала. В речке к тому моменту она уже искупалась, поэтому просто шла и смотрела по сторонам. И вдруг собака увидала утку в речке и вспомнила о том, что она Чингачкук. И как прыгнет в воду! Утка тут же улетела, а Тапа поплыла было ко мне. Да тут возникла проблема: берег-то вовсе не пологий в том месте. Ноги у Тапы до дна не достают, она плывет, а зацепиться за край берега не может. В общем, пришлось мне тогда ее спасать: героически лезть в воду, поднимать собаку на берег, а потом лезть туда же самой. Тапу я с тех пор долго звала красивой, но не очень умной.

Тапа страшно любила почему-то ковыряться в нашей мусорке. Иногда эта страсть проходила, а иногда усиливалась (вчера вечером, накануне смерти, я ее отгоняла от мусорки). При этом, собака умела виртуозно открывать дверцу под раковиной. Какими только способами я ее не отучала от этой дурной привычки! И объясняла, и ругала, показывала на открытую дверцу и читала ей нотации... добилась я любопытного результата. Однажды, вернувшись домой, я увидела по-прежнему разбросанные мусор, но дверца под раковиной на этот раз была закрыта. С тех пор, копаясь в мусорке, Тапа за собой закрывала дверь. Красивая собака, правильные выводы!

Тапа была очень, просто неприлично доброй. Дети могли делать с ней все! Она в отместку только пару деревянных детских игрушек погрызла. Любила она не только детей, а вообще людей в целом. Она любила всех животных, радостно встречала своим хвостом-вертолетом наших гостей... Однажды на прогулке она привела меня к клетке с двумя молодыми крысами. Был март, холодно, а кто-то выбросил двух крыс-подростков на улицу вместе с клеткой... Подойдя ближе, я увидела, что там, к тому же, полно мертвых новорождённых крысят. Тапа этих крыс нашла, она их умывала, и очень переживала, когда они от нас уехали: я тогда была на восьмом месяце беременности, и к тому же у меня вдруг появилась аллергия на крыс.

Да, Тапа была доброй собакой. Не просто доброй - добрейшей, светлой. Она всегда улыбалась и махала хвостом. После первого удара, быстро очухавшись, она махала хвостом. Между вторым и третьим, лёжа тряпочкой у меня на руках, она пыталась меня облизать. Она кричала, но, почувствовав меня рядом, затихала. Она любила жизнь и любила всех нас: до последнего взмаха хвоста, до последнего вдоха. И ее тоже было невозможно не любить, и у меня нет ни одного грустного воспоминания, связанного с ней - эта собака умела сеять только позитив. Даже когда она заболела - ни одного раза она не рыкнула ни на одного доктора. Только махала хвостом и облизывала всем руки.

Тапа была доброй собакой. И грусть о Тапе какая-то светлая и радостная - я даже не знала, что так бывает. Она умудрилась уйти на радостной ноте: внезапно, быстро, никого не вгоняя в грусть. Мне будет не хватать тебя, добрая рыжая собака. Я даже не говорю про людей - собаки не всегда бывают такими добрыми. Я говорю не про дружелюбие, а именно про свет, который идёт изнутри, который заражает своей любовью. От такого света заражаешься весельем и верой в светлое будущее.
Тапа научила меня любить. Не просто страдать влюбленностями и привязанностями, а именно любить: безвозмездно и бесстрашно, всех вокруг. Может быть, именно поэтому мне сейчас не безнадёжно грустно: может быть, Тапа и умерла, но любовь не умрет никогда.
Я люблю тебя, моя рыжая собака. Ты была, ты есть, и ты будешь быть.

Уже похоронив Тапу, я обнаружила в машине клочок рыжей шерсти - ее. Он все ещё пахнет добротой, светом и солнцем.

Мы с тобой обязательно увидимся, Тапа, и больше уже не расстанемся.

Отредактировано Прафф (09-02-2018 07:06:30)

12

http://s8.uploads.ru/t/oRV53.jpg

13

Беги Тапушка по радуге....передай привет остальным...мягких облаков тебе и пушистой травки...

14

Соболезную.... Мягкой травки

15

Переместила сообщения, думала Аллино будет первым, а не вышло. Алл, прости...

Тапиоке хорошей вечной охоты!

16

Аллочка, прими самые искренние соболезнования..
Ох, чуда опять не случилось.. Держись!
Читаю про Тапу и слезы наворачиваются..
Мягкой травки тебе, солнечная чау Тапиока..

17

Алла, соболезную :(
Тапе мягкой травки и доброй охоты.

18

Беги,  девочка,  беги.  Ты  сумела  еще  чуточку пожить  в любви  и ласке, чем  принесла своей  хозяйке  истинную радость.   Мягких облачков тебе, Тапочка.
Алла,  соболезную.

19

Соболезную...

20

Алла, соболезную. Больно читать Ваши воспоминания. И сквозь слезы улыбаюсь, представляя Тапу в т счастливы дни.  Мягкой ей травки, солнечной девочке!