Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Птичник.

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Птичник- это помещение для разных птиц, поэтому стоит сложная задача впихнуть невпихуемое в минимум площади и был результат. Разной птице нужны разные условия. Разные температуры, влажности, световые режимы и т.п. Покажу как я выкрутилась на площади 20 кв.метров.

http://sd.uploads.ru/t/Od1qp.jpg

2

В птичнике у меня три отделения.
Первое отделение для несушек. Площадь расчитана на 15 несушек и Петю. Я по идейным соображениям не хочу сажать несушек в клетки. Поэтому в этом отделении сделан земляной пол, он засыпан опилками. Куры копают как тракторы)))) все перемешано и хорошие сосновые опилки дают отличный результат. Нет сырости, нет запаха, девки заняты)))

http://sa.uploads.ru/t/1Y47u.jpg
http://sg.uploads.ru/t/WP4Z3.jpg
http://sg.uploads.ru/t/T30SP.jpg
http://sg.uploads.ru/t/FszOp.jpg
http://s9.uploads.ru/t/jhiNR.jpg
http://sg.uploads.ru/t/j6RuE.jpg
http://s9.uploads.ru/t/kHjxe.jpg
http://s5.uploads.ru/t/ByHue.jpg
http://s7.uploads.ru/t/CFV5l.jpg
http://s5.uploads.ru/t/bJSxD.jpg

3

В несушечном отделении темп от 8-15 плюса. Влажность 60-70%. Яйца складывают в гнезда. Несут коричневые, в гнёздах лежат ещё белые-это яйца из камня покрашены автоэмалью(вы бы знали, как ржали парни, когда я принесла яйца на покраску)))) эти яйца лежат для просветления мозга)) если вдруг возникнет желание попробовать клюнуть яйцо. Кормушка сделана из трубы сотки. Полностью заполненной хватает на 4 дня на 8 душ. Поилка нипельная. На стене около нижнего окна прибиты полугоршки, в них в одном гравий для аквариумов, а в другом смесь из мясокостки, кормовых дрожжей и рыбной муки с ракушкой и серой. Нижнее окно для трёх целей. Выход в выгул, свет и для выбрасывания опилок весной. Вентилятор висит у несушек, т.к он высасывает влажный воздух и там собирается конденсат. Он через спец дырочку капает в опилки и уходит в землю. Кормлю только комбиком. Но каждый день даю или свеколку или морковку или капусту или яблоко. По 1-3 штучки, для развлекухи.

4

Отопления нет. Есть подсос тёплого воздуха из клеточного отделения. Обогрев только там. А между ними здоровое откидывающееся окно, работающее дверью. Все окна и двери это бывшее остекление балкона новостройки, найденное на авито за киндер сюрприз. Так что бесплатное можно считать.
В гнёздах сено. Меняю раз в пару мес. Несутся только туда. Сейчас 7 хайсексов выдают по 7 штук яиц ежедневно. Общий вес 415-422 гр. Свет включает и выключает тлф. В зависимости от времени закатов рассветов. Но освещение с 6-00 до 22-00. Спят на насестах.

Отредактировано Бибочка (24-02-2018 17:44:47)

5

Это клеточное отделение.
http://s7.uploads.ru/t/7kUtG.jpg
http://s9.uploads.ru/t/o0kdZ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/ly8XA.jpg
http://s4.uploads.ru/t/f6MCK.jpg

Здесь только в клетках все. Бройлеры и перепела. Бройлерная клетка ещё одна будет стоять в простенке между окнами. А между перепелиной и бройлерной уже стоящими встанет брудерная батарея. Свет вкл и выкл с тлф, вентилятор тоже, а инфрокрасник 2квт от терморегулятора. Температура всегда 22, вл гуляет от 40 до 65% в зависимости от длительности работы вентилятора. Он включается каждые 2 часа на 20 мин. Тоже телефон включает выключает. В клетках нипели. В поддонах газетки. Перепелиная клетка спецзаказ. Из морозильной камеры сделана. Цена 12,5 тыров, окупилась яйцами за 5 мес. В ней 50 перепелов. На стеночке прибита планшетка с графиком сдачи яйца)))) перепела Фараоны. Несут 42-47 яиц ежедневно. Свет с 6-22 и ночью с 2-3. Бройлерная клетка типа на 30 птичек, но реально входит 6 ,мах 7. Вся эта братия только на комбике сидит.

Отредактировано Бибочка (24-02-2018 19:25:45)

6

Бибочка
Они круглый год там живут?

7

Бибочка написал(а):

Свет включает и выключает тлф.

Как всё круто! У меня освещение птичника подключено через таймер. Никаких рассветов-закатов, световой день ставлю 14-16 часов (осенью минимум, к весне прибавляю). А летом куры живут в загородке, там естественное освещение.

8

Ведьма написал(а):

Они круглый год там живут?

Пока да. Но летом целый день в выгуле, только на ночь заходят, зимой отказываются выходить)))). Когда построим летний птичник, будут там летом. Этот птичник по задумке зимний, поэтому прилеплен к дому.

Отредактировано Бибочка (24-02-2018 20:35:27)

9

Ведьма написал(а):

Как всё круто!

Да не. Я задала только время вкл и выкл, а остальное делает "умный цоколь" через программу в тлф. Цоколь вкручен в плафон, а в него лампочка на 4 вт. Кстати у несушек ещё заложены провода для лампы - иммитатора солнечного света. Пока не прицепили ещё просто.

10

Клетки поближе.

http://s5.uploads.ru/t/4LvJO.jpg
http://s7.uploads.ru/t/nj9o3.jpg
http://s3.uploads.ru/t/pfuBo.jpg
http://s5.uploads.ru/t/CKVhm.jpg

11

Бибочка написал(а):

Этот птичник по задумке зимний, поэтому прилеплен к дому.

Мой зимний птичник вообще в подвале дома. И, учитывая современные тенденции в налогообложении, я склоняюсь к тому, что это правильно. Надо имеющиеся площади использовать по максимуму. А количество построек на участке свести к минимуму.

12

Бибочка написал(а):

Клетки поближе.

Целая перепелиная фабрика! И как, смысл в них есть?

13

Ведьма написал(а):

как, смысл в них есть?

А то! Мы с яйцами, клетки уже отбились. Яйца разлетаются в драку. 35 руб десяток. Мешок комбика на месяц стоит 800 руб. В общем бухгалтерия исключительно положительная. Цена птички 140 руб, период мах яйценоскости 10 мес. Яйцо по 15-17 гр. А средний вес перепелиного 9-12 гр. И это без всякой химии. Просто досконально соблюдены все условия. Именно для этого вкл свет с 2 до 3 ночи.

14

Ведьма написал(а):

подвале

Низашто! Ну или я такая нюхачка. Как не убирай, как ни крутись, а в доме будет пахнуть и пылить.

15

Бибочка написал(а):

Мешок комбика на месяц стоит 800 руб.

У нас перепелиный 1300.

Бибочка написал(а):

Яйцо по 15-17 гр.

У тебя техасцы?

Бибочка написал(а):

Как не убирай, как ни крутись, а в доме будет пахнуть и пылить.

Нет, эта проблема отсутствует. Бетонные перекрытия ничего не пропускают. Кроме звуков)) Птицы под кухней, там их хорошо слышно. В комнатах не слышно.

16

Ведьма написал(а):

перепелиный 1300.

Афигеть!

Ведьма написал(а):

У тебя техасцы

Бибочка написал(а):

перепела Фараоны.

17

Бибочка
Здорово как! Все продумано, все по уму, классный птичник. Мне вот интересно про бройлеров в клетках. Какой размер клеток? Они там до убоя живут? Сколько по времени держите? Сколько веса в итоге набирают? Хочу попробовать бпройлеров в инкубатор заложить, а вот как их потом выращивать ещё не определилась. Хочу Росс-308 взять, а у тебя какие, Оль?

18

Ведьма написал(а):

нас перепелиный 1300.

У нас примерно 900, но это хороший, можно и дешевле найти.

19

Бибочка написал(а):

Яйцо по 15-17 гр.

У меня чуть поменьше- 14-16 гр., но у меня манчжурцы. Свет с 6 до 22, ночью свет не включаю.

20

ГоТа
Татьяна, бройлеров держать легче лёгкого.
Клетки д,,ш,,в- 1000,,700,,550
Убираю ровно в 45 дней. Вес тушки от 2-3 кг. От качества яйца зависит сильно. Хотя беру на одной и той же фабрике, даже не у частников.
Беру и россов и коббов. Разницы нет. Все что пишут о разнице между ними, так это такие мелкие отличия по факту, что не принципиально.
У меня конвейер. Вылупились, в брудер, через неделю следующих закладываю.
За комбиком езжу в Богданович.