Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » Онкология у собак.


Онкология у собак.

Сообщений 181 страница 200 из 207

181

Натали написал(а):

Ведьма
Моей собаке 9 лет, ( далматинка, она глухая с рождения) лучше ей не станет

Я не поняла, какие очаги? Как звучит диагноз? Рак легких с метастазами в печень? Рак печени с метастазами в легких? Или вообще не рак? Надо поискать, почитать, посоветоваться с другими врачами. Где вы живете? По лечению тоже ничего не скажешь - просто почти ничего. Назначен анибиотик - лечат воспаление? Это пневмония? А что тогда с печенью? В принципе, 9 лет - совсем не преклонный возраст для средней собаки. От уколов собаки не так уж страдают, я бы, конечно, поборолась за собаку, но желательно с хорошими врачами и понятным диагнозом и логичным лечением..

182

Здравствуйте,
Прочитал весь форум, спасибо всем , особенно по поводу мнений о принятии
решения оперировать собаку при обнаружении опухолей.
Прошу психологической поддержки в пока еще не сложившимся решении не делать
ничего, а только больше любить свою собаку и наслаждаться тем, что осталось.
Сука немецкой овчарки, 11 лет, будет через месяц,
все 11 лет живем вместе и радуемся, собака на участке все время года, вольготно ей,
вместе рожали 6 раз от кобеля- немца, которого она практически сама вырастила, на год
младше ее, тоже мой .
6 раз сам принимал пометы, колол все положенные уколы и вот,
три дня назад-  опухоль величиной с кулак первого левого соска, выше под лопаткой -
вторая величиной с грецкий орех.
Позавчера - едем к ветеринару, ее прогноз - неуверенный (осторожный) - т.е. 10-15% на
выздоровление после операции, плюс ее же слова, что возможны метастазы во внутренние органы,
на прошупывание лимфоузел тоже увеличен.
После этой ситуации - выбор принять свое за нее (собаку) решение положить собаку под нож,
потом лечить и мучаться (неизвестно при этом а выдержит ли она все это???)
Выбираю не делать ничего.
Единственно пока трудно - ужасный образ в голове : как будет развиваться эта опухоль?

183

держитесь.

184

Алексей
Держитесь. Сил вам!

185

Алексей написал(а):

три дня назад-  опухоль величиной с кулак первого левого соска, выше под лопаткой -
вторая величиной с грецкий орех.

Вообще-то, так не бывает. Под лопаткой, скорее всего, жировик. Что дает возможность предполагать не онкологическое происхождение и второй опухоли: локализация уж больно странная для начальных раковых очагов. Я правильно понимаю: первый сосок - это на груди, а не наоборот? Опухоли правильной формы, округлые?
На мой взгляд, здесь либо не онкология, либо это уже метастазы. В обоих случаях, в операции смысла нет. Естественно, это чисто моё мнение.

186

Алексей написал(а):

Здравствуйте,
три дня назад-  опухоль величиной с кулак первого левого соска, выше под лопаткой -
вторая величиной с грецкий орех.

Алексей, извините, я не поняла - у собаки ничего не было и вдруг 3 дня назад обнаружились 2 большие опухоли? Какие обследования провел врач? почему предполагает метастазы? Рак чего у собаки? Может быть, действительно, это не рак?
Какого вида опухоли? На ножке болтается, или просто выпуклость? Может быть жировики, может быть, доброкачественные?
Надо искать хорошую клинику,хорошего врача, делать УЗИ, анализы крови, ставить диагноз, а потом уже и выбирать. Ждем дальнейших подробностей, не опускайте руки. 11 лет - это не так уж много.

187

Алексей, у Жасмин два года назад (ей было 9 лет) нашли новообразование на молочной железе. Провели обследование на предмет проведения операции, сделали рентген лёгких в двух проекциях, обследовали сердечко и выяснилось, что у неё гипертрофия левого предсердия блокада 1-ой степени. Надо было решаться на операцию или нет. Было трудно и страшно. Выбор был не велик. Либо собака не переживёт операцию, либо умрёт позднее в муках. Много говорила с хирургом и решилась на операцию. Пока шла операция я бродила по коридору клиники как маятник два часа к ряду, думала. если остановлюсь,- умру на месте от груза одного вопроса в тысячный раз задаваемого,- правильно ли я поступила? Жасмин удалили три молочных железы (больную, одну выше и одну ниже) плюс лимфоузел. Можно было на этом успокоиться, но опухоль могла бы возникнуть на оставшихся молочных железах и я решилась ещё и на стерилизацию, всё за один раз. У неё было два шва, один маленький от стерилизации и один огромный - от паха и почти до грудной клетки. Для чего я всё это описываю? А для того, чтоб Вы представляли,  что операция это ещё не всё, будет трудный реабелитационный период. Мне хирург так и сказала "собаке нужно много времени и денег". Пришлось на Жасмин потратить весь отпуск, и 15 тысяч. Две недели после операции я жила только для неё: уколы, капельницы, обработка швов, стирка, сушка, глажка попон, спала вместе с ней на полу, потому что она не могла лежать, и спала стоя как строевая лошадь...
Прошло два года. У Жасминки была задушевная подруга овчарка Джина. У неё тоже было новообразование на соске, но хозяева не стали делать операцию, побоялись... Джина умирала тяжело, как потом выяснилось метастазы пошли в лёгкие и она задыхалась, а ведь могла бы до сих пор жить и радовать нас, если бы тогда её хозяева решились на операцию. Я видела как они жалели, как хотели вернуть всё назад, но время ушло. Можно сидеть сложа руки и наблюдать как мучается любимое существо, а самое поганое знаете что,- то что она доверяет Вам, и знает, что все сделанное Вами ей во благо. Решайте сами, но я бы боролась за жизнь пока последняя надежда не оставила бы меня.

Отредактировано Жасмин (29-05-2013 19:36:33)

188

Жасмин
Каждый случай индивидуален и никаких обобщений тут быть не может. Рекомендую прочитать всю эту тему. Здесь достаточно примеров разных случаев и разных решений. Никто не утверждает категорически, что оперировать не надо или, наоборот, надо оперировать всех подряд. Надо думать, анализировать и выбирать решение, которое будет легче для собаки, а не для очистки совести владельцев. Возраст собаки, локализация опухоли, степень поражения - факторов множество. В одних случаях, операция - спасение, в других - бесполезные муки.

189

Ведьма написал(а):

решение, которое будет легче для собаки, а не для очистки совести владельцев.

Совесть владельцев руководит их поступками

Отредактировано Жасмин (29-05-2013 20:20:21)

190

Ведьма написал(а):

Надо думать, анализировать и выбирать решение,

Полностью согласна

191

Алексей
Весьма сочувствую, в любом случае - сил Вам.
Если по теме, то соглашусь с Леной Лин+Ум, мало информации для того или иного решения. Какие анализы сдавали, какие результаты анализов? В какой форме сейчас собака - ест, пьет, гуляет активно и т.д. УЗИ делали? Сердце - в каком состоянии. Где Вы находитесь территориально?

192

Пунцию опухолей делали? Что так уверенно сказали, что рак?
А вообще, возраст у собаки достойный. Смотря, как по сердцу, как самочувствие собаки на данный момент...
Держитесь!

193

Спасибо, Ведьма как модератор, Жасмин, Лена и Лин и Ум, Busja, Аня,
спасибо всем.
Ведьма - опухоли под первой лапой от головы слева.
Опухоли твердые, выступает фиолетовый цвет на коже, покрыты шерстью, форма я бы сказал овальной формы вдоль туловища собаки .
Хирург говорит , что и лимфоузел под лопаткой увеличен.
Собака сейчас активна, умна и хитра (по сравнению с кобелем), бегает, ищет, разве что предпочитает полежать и поспать в конуре, но я это списываю на возраст и характер (флегма).
Не преминет встать на задние лапы, опереться на забор и облаять проходящую собачку. Аппетит хороший.
В результате прочитанного в интернете - если причина возникновения опухолей у сук гормональный выброс женских
гормонов без последующей беременности и родов, то течка у моей собаки была в декабре 2012 года, несмотря мои препятствия и разлучения кобель вставал в стойку и пытался покрыть, была ли случка, не знаю. Она изображала готовность. Родов не было (возраст собаки 10, 5 лет???) Отсюда предполагаю, что развитие опухоли величиной до кулака произошло за 5-6 месяцев. Осенью 2012 года при линьке и вычесывании я никаких образований не наблюдал.
Вот такая ситуация.
Пока остаюсь в мнении ничего не делать, начал баловать собаку кормом.
Аня - Я Мате залки

194

Алексей написал(а):

Опухоли твердые, выступает фиолетовый цвет на коже, покрыты шерстью, форма я бы сказал овальной формы вдоль туловища собаки .
Хирург говорит , что и лимфоузел под лопаткой увеличен.

Лимфоузел, конечно, показатель, но не окончательный. А по описанию опухолей, я, всё же, склоняюсь к тому, что это не онкология. По уму, надо бы показать собаку толковому специалисту. В наше время, рак уверенно диагностируется, но не на глазок, а методом лабораторных исследований.

Алексей написал(а):

В результате прочитанного в интернете - если причина возникновения опухолей у сук гормональный выброс женских
гормонов без последующей беременности и родов

Чего только в инете не пишут... Пурга это всё, можно не обращать внимания. Теоретически, считается, что к опухолям молочной железы склонны собаки, разово повязанные. Т.е., не развязанные собаки и неоднократно рожавшие, как бы, реже болеют. Однако, мне приходилось видеть рак молочных желез у всех перечисленных категорий собак. Сам по себе рак молочной железы успешно лечится операцией. Если он первичный, а не метастазировавший. Но рак молочной железы и располагается именно на молочных железах, а не на боку, под лопаткой и т.д. Поэтому, на мой взгляд, есть смысл, для начала, поставить конкретный диагноз. И решать уже на основании оного.

195

Алексей написал(а):

В результате прочитанного в интернете

Алексей,так уж получилось,что первая моя собака жила у меня 16 лет без интернета и была без проблем,а поэтому имея большой стаж содержания собаки,не имею опыта,если буквально выразиться,т.е чайник я )))но и то,почти ничего не понимая в проблемах собак,читаю интернет,как рассказы Задорного,в большинстве случаев...смех и слезы...в интернете каждый выдает свое мнение за истину последней инстанции,а сколько людей,столько и мнений...

по моим наблюдениям,онкология у всех проходит по разному: у кого-то медленно и почти безболезненно-сколько сердце выдержит,а у кого-то все проходит страшно и стремительно..как у вас будет,одному Богу известно...надейтесь на лучшее...

Отредактировано vetochka (30-05-2013 20:32:30)

196

Добрый день! Собаке 13 лет, предполагаю онкологию, тк уже оперировали несколько раз опухоли лет 5 назад, тогда опухоли были не злокачественные. Собака не стерилизована и не рожала. Сейчас на груди шишки, но в таком возрасте уже не оперируют. После последней операции врач сказал, что если протянет месяц - будет жить, прошло лет 5-6. В последнее время (уже около недели) произошло обострение. Сейчас уже несколько дней как собака не ест вообще, на шее лимфоузлы размеров грецкого ореха, пила очень много воды, стали отказываться задние лапы (вверх по ступеням подняться не может, ходит медленно и мало), кровь и сгустки в каловых массах. Вчера вызвали врача на дом, но он так и не доехал.. Предварительно по телефону сказал что судя по симптомам это метастазы и если это подтвердится на осмотре, то выпишут обезболивающее. Может быть кто-то сталкивался с подобным? Я не знаю как помочь собаке, да и не могу определить больно ли ей. Заранее благодарю всех, кто откликнется

197

Так всё уж тут. Метастазы по всему организму и полный раздрай. Врач доедет - скажет, как лучше поступить. Сейчас собаку лучше не тревожить и не заставлять двигаться. По лестнице на руках. Что за порода-то, унести можно? На прогулке поставили, оправилась, на руки и домой. Никаких лишних нагрузок и много внимания и ласки, если собака не против. Если против - оставить в покое.

198

http://s4.uploads.ru/t/3W28F.jpg
Ой, не знаю, дворняга, смесь какая-то.. Килограмм 20 в ней точно есть. Я наоборот старалась ее выводить, думала что ей будет лучше если она будет немного прогуливаться. А так она в основном лежит и пьет воду периодически. Пытаться ей может как-то еду вливать, или может обезболивающее (хотя я не знаю больно ли ей, она не скулит), или вообще оставить ее в покое и не трогать... И то что она ходит кровью.. похоже будто внутри опухоль какая-то прорвала, тк присутствует запах. может я ошибаюсь..  Знакомая сказала попробовать давать прополис разбавленный в воде через шприц, его при онкологии даже людям дают, вот не знаю.

С врачом вообще мистика.. позвонила в хорошую клинику, первая по рейтингам, врач проконсультировал подробно, предположил метастазы, они записали адрес, все уточнили, сказали приедут и предварительно позвонят. и тишина. Я перезваниваю, администратор сообщает что врач уже должен был приехать, обещает выяснить и перезвонить..перезванивает, говорит что врач приедет с 20 до 21 и опять тишина, ни ответа ни привета, меня эта ситуация насторожила и не хочу больше иметь с ними дело. Не знаю вызывать ли вообще врача повторно в нашей ситуации.. платить за то чтобы мне посоветовали усыпить я тоже не хочу, а то что ситуация тупиковая я и сама вижу и понимаю

Отредактировано Magna (01-08-2013 14:32:06)

199

От прополиса вреда не будет, почему бы и не подавать. Кормить насильно нельзя! Врачу показать следует. И не обязательно его вызывать, можно собаку в клинику отвезти. Опять же, не обязательно в крутую, а в ближайшую. Нет ничего хуже, чем диагностировать через интернет. Вы можете что-то упустить, мы можем неправильно понять. Лучше, всё же, показать врачу. А нагрузки ей не помогут, только ухудшат ситуацию. Она же ослаблена, куда там ещё нагрузки давать...

200

А чем вы её кормили? Как там с куриными костями? Очень уж похоже...


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » Онкология у собак.