Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » Онкология у собак.


Онкология у собак.

Сообщений 121 страница 140 из 207

121

Анастасия213
а как собака себя ведет? Ест, пьет, спит, гуляет, или каждый шаг в тягость? Онкология чего? Какие прогнозы дает врач? Что предлагает - операцию и химию, или просто химию?

В любом случае, сил вам!

122

Анастасия213 написал(а):

моему любимцу 15 лет.мне 21.сегодня по анализу крови ветеринар заявил что у собаки онкология.хожу и мучаюсь.вижу что псу тяжело,знаю его поведение.а лечить- так же тяжело психологически...что бы вы сделали?

Лечить в 15 лет уже без толку, только мучить. Но и с усыплением торопиться не надо. Многие собаки с онкологией живут годами и вполне неплохо себя чувствуют. Опишите поподробнее состояние собаки.

123

Магарыч написал(а):

Анастасия213
а как собака себя ведет? Ест, пьет, спит, гуляет, или каждый шаг в тягость? Онкология чего? Какие прогнозы дает врач? Что предлагает - операцию и химию, или просто химию?

В любом случае, сил вам!

Ходит,игривый,стал сильно подлизываться (наверно жалуется :-)), ест теперь плохо,лапы стали слабыми ещё 3 месяца назад (он тогда вообще упал,вылечили), понемногу худеет, ОЧЕНЬ МНОГО ПЬЕТ ВОДЫ, иногда непроизвольная дефекация(последние 2 недели). Но по глазам-как обычно,как здоровый.поэтому и не могу согласиться сейчас на усыпление.Сама мучаюсь.
СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ.
Врач предложил корм(диетический) и всё, злокачественное не лечат,таблетки через неделю для поддержания можно купить,дорогие.

Отредактировано Анастасия213 (17-10-2012 16:22:31)

124

А кто-нибудь плиз может мне объяснить, что произошло с моей собакой? Сам процесс? То есть это рак лимфы, который разносится по органам и у него сел на тонкий кишечник? почему тогда не было опухали?
А то я те времена как в тумане вспоминаю, доктор что-то говорил, переспрашивать не хочется. А понять, наоборот, очень хочется.
И еще такой вопрос, если я возьму щенка от его родственников, есть такое, что есть риск повтора ситуации? или это не передается генетически?

125

Про кормление еще хочу спросить. Так есть связь или нет???

126

По онкозаболеваниям больше предположений, чем фактической информации. Наследственная предрасположенность есть или нет - мнения разные. С кормлением, тоже - кто что говорит. Скорее всего, комплекс факторов влияет. А мы же тут не специалисты в этой области. Можем что-то предполагать на основании собственного практического опыта, не более того.
У меня от рака рано (в 6,5 лет) умерла одна собака. Другие умирали в старости. Из известного мне потомства от Черри так рано никто не умер.
Жорик умер от рака в 9 лет. Я ждала рождения его щенков, как спасения: очень тяжело переживала его смерть. И вот, растут Жук и Жейси. Честно говоря, у меня и в мыслях ни разу не возникало проводить какие-то параллели. У каждого своя судьба.
В своё время, когда я плотно "была в тусовке" и собак перед глазами проходило множество, никаких закономерностей в наследовании онкозаболеваний не было. На рабочем питомнике собаки жили поколениями. Ранние смерти от рака бывали, но крайне редко и без всякой зависимости от происхождения. Расценивались, скорее, как несчастный случай.
Так что, на мой взгляд, повода опасаться брать родственного щенка нет.

Ayrisha написал(а):

А кто-нибудь плиз может мне объяснить, что произошло с моей собакой? Сам процесс? То есть это рак лимфы, который разносится по органам и у него сел на тонкий кишечник? почему тогда не было опухали?

Если рак куда-то сел, то без опухоли не обошлось. А если не сел... Есть варианты рака крови, они без опухолей. Нарушается состав крови, что влечет за собой болезненные изменения во внутренних органах и тканях. Именно эти изменения и приводят, в итоге, к смерти. Вероятно, с лимфой примерно так же. Более подробно не опишу: для этого надо быть онкологом.

127

Да, видимо как-то так... Опухоли точно не было (хотя она может только зарождалась и была не видна?), а биопсия тонкого кишечника показала рак. Да, что-то про кровь доктор так и говорил, дескать лейкоциты жестоко растут, эритроциты стремительно падают, и процесс не остановить... Оссспади, чего только не бывает... Доктор еще говорил, что сел бы на селезенку (как я поняла, так чаще всего и бывает у собак с таким заболеванием), вырезали бы ее и все ок было бы, а тут дескать никак...

128

Нашей собаке (кобель, миттельшнауцер, 11,5 лет) поставили диагноз плоскоклеточный рак с ороговением высокой дифференцировки, уплотнение на прианальной железе. Про операцию речь не идет. Врач предлагает делать химиотерапию. Сейчас болезнь никак не проявляет себя, аппетит, самочувствие и поведение собаки обычное, кроме того, что он старается лизать болячку, так как она мокнет и периодически немного кровит. Собака достаточно активная для своего возраста. Может кто то посоветовать начинать ли делать химию, приостановит ли она течение болезни и как она может отразиться на самочувствии. Врач говорит, что может быть по всякому. Вроде пока никаких признаков ухудшения самочувствия не наблюдается, но ведь диагноз определен, не хотелось бы пускать на самотек, но и мучить его тоже не хотелось бы

129

Мне не приходилось делать собакам химию, так что, могу оперировать только сведениями от третьих лиц. Говорят, что собаки химию переносят легче, чем люди. Поможет ли - как повезет. Миттели - собаки долго живущие, 11,5 лет для них не преклонный возраст. Но, конечно, и не юноша.
У одной из моих собак было подобное заболевание. Диагностировали в 7 лет, прожила почти 13 без лечения, умерла от метастазов. Но у неё болячка открывалась раза два в год, недели на две-три (и сразу резко ухудшалось самочувствие), а потом самостоятельно подсыхала. Если б мокла постоянно, я б, наверное, стала пытаться лечить.
Рассуждая логически, можно предположить, что химия нанесет вред внутренним органам, в первую очередь печени. Тут вопрос большего вреда: что хуже - пустить на самотек или пытаться лечить? По известным мне случаям применения химии у собак, резкого ухудшения состояния не наблюдалось ни у одной. Но не так уж много подобных случаев мне известно.
В общем, реального совета дать не могу. Пожалуй, я б показала собаку ещё одному-двум врачам, расспросив их о возможных прогнозах в том или ином случае. Если, конечно, есть такая возможность в ваших краях.

130

Я понимаю, что трудно что-то советовать заочно, но наверное сейчас нужны мнения и обмен опытом лечения таких заболеваний со стороны, чтобы принять самим какое-то решение. Будем думать и советоваться с врачами. Спасибо огромное!

131

Линка прошла курс химиотерапии, когда ее лечили от венерической саркомы - все прошло легко. Сейчас лечу кошку - нашей Фенюне больше 13 лет, стерилизована, рак молочной железы, между вторым и третьим сеансами химиотерапии предполагаем сделать операцию, у кошки все внутренние органы в порядке. Для миттеля 11,5 лет, как сказала Софья, не слишком большой возраст. Операцию боитесь делать из-за возраста, или в этом месте такой рак вообще не оперируют?  Я бы все проверила, и если пес в остальном здоров, и операция возможна, лучше прооперировала бы. Надо бы действительно показать разным врачам.

132

Не поняла где Вы живете, Надежда... Но в Москве есть клиника Биоконтроль на Каширке... Делали там операцию нашей Груни ( Берн). Огромную липому убирали, правда доброкачественную. Операцию согласились делать только там... Прошло больше года... Все слава Богу ок.  Там же делают и химию. Врачи вроде адекватные... если быть понастойчивее.

133

Елена написал(а):

Не поняла где Вы живете, Надежда

в Липецкой области вроде как...

134

Ну тогда мое сообщение не очень актуально. Но думаю и в Липецке есть хорошие врачи....

135

Оперировать не рекомендуют из-за места расположения "болячки" - непосредственно около анального отверстия на прианальной железе и как нам сказала лечащий нас врач, что при оперировании может быть нарушен сфинктер и функции прямой кишки, потому что уплотнение идет внутрь. К тому же вокруг ануса еще несколько совсем небольших точек такого же происхождения, но не мокнущие и пока никак себя не проявляющие.  Наша врач до 28-го числа в отпуске, консультируемся с ней пока по телефону. Живем мы в 60 км от Липецка, но постараемся до 28-го числа проконсультироваться в других клиниках, в Липецке их достаточно, кому довериться - вот вопрос. Для нас этот диагноз как гром среди ясного неба. Первоначальное состояние было просто пришибленное. Но, спасибо всем, кто участвует в обсуждениях, я уже много полезного для себя почерпнула из предыдущих сообщений, поняла, что главное не паниковать и искать правильное решение насколько это возможно. Буду признательна любой дополнительной рекомендации или мнению по данному вопросу. Здоровья вам всем и вашим любимым песикам (а также кискам у кого они есть).

136

Обе собаки моей дочки в глубокой старости заболели раком, оперировать было уже нельзя, у одной уже были метастазы в легких. Кроме химиотерапии, дочка лечила эти опухоли глиной - ежедневно на 2 часа (не всегда выдерживали именно 2 часа, часто получалось меньше) накладывала, накрывала пищевой пленкой. У одной (метиски гончей) опухоль прекратила расти и зарубцевалась, у второй оставалась примерно в том же виде, что и в начале лечения. Обе собаки прожили в таком состоянии, сохраняя подвижность, аппетит и интерес к жизни, довольно долго (не помню точно сколько, но больше года). И у моей миттелихи в старости иногда перерождался и начинал кровить большой жировик на локте, и я всегда заставляла его притихнуть и снова уменьшиться и зарасти с помощью глины и других вытягивалок - лепешек из ржаной муки с медом, печеного или вареного лука, алоэ и т.д. Вреда такие народные средства не причинят, а помочь могут.

137

А не подскажете, какими способами можно определить есть метастазы или нет, и про дополнительные обследования нам врач ничего не сказала, какие еще можно провести обследования- УЗИ, МРТ, какие анализы например крови, я плохо ориентируюсь какие обследования делают собакам, я хоть спросила бы у врача

138

Рентген в нескольких положениях, УЗИ, анализы крови - общий и биохимию, и во время лечения тоже надо кровь контролировать. Еще я в инете нашла такую фразу "Я давала своей лимфомиозот, он выводит последствия химии, по 3 капли в 2мл воды, предварительно давая отстояться от спирта мин15 ,/ по 3капли на 3кг веса/ за полчаса до еды или час после еды," но  нашей врачихе это еще не говорила.

139

Спасибо, теперь хоть буду знать о чем вести разговор. Самостоятельно применять какие либо методы лечения даже местного применения пока не пробую, чтобы не смазывать картину, попробуем прояснить ситуацию в более широком объеме, но возможно в будущем ваши советы по народной медицине весьма пригодятся

140

Надежда
сил вам!


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » Онкология у собак.