Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Сельскохозяйственные животные » Саксонские утки.


Саксонские утки.

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

В сети очень мало информации о саксонских утках. Да и самих уток, на самом деле, очень мало. Поэтому, есть смысл сделать для них отдельную тему. Мне интересно, может и ещё кому интересно будет  :)
Поначалу саксонцы совсем не интересные. Утята выглядят, как и любые другие разновидности пекинской утки. Правда, обнаружив, что утята двух окрасов - обычные светленькие и серые, я, было, обрадовалась: аутосексные! Можно различить утят по полу в раннем возрасте! Но - нет. Позвонила заводчику, и он мой пыл остудил: серые - это, точно, селезни, но и из светлых часть окажется селезнями. Так что, особо надеяться на различие по окрасу сейчас не приходится.
И правда. Утята вылупились 24 мая, им 3 недели, и уже видно, как у некоторых светлых окрас темнеет и намечается кольцо вокруг шеи - это селезни.
Растут саксонские утята примерно так же, как и любые разновидности пекинской - башкирские, собственно пекинские, стар... Все они растут очень быстро, легко обгоняя мускусных. Мой мускусёнок, для которого, собственно, и покупалась эта компания, безнадёжно отстал от саксонцев. И они стали его третировать! В результате, мускусёнок, опять, сидит один, саксонцы отдельно. А саксонцы много едят, много пьют, лезут в ёмкость с водой с ногами, разливают воду - обычные, в общем, утки. Ничего интересного.
Но вот начало пробиваться перо. И полыхнуло золотом! Фотки не передают этого эффекта. Очень красиво! Посмотрев на эти золотые полоски, я поняла, что утята не такие уж и обычные, и стоит сделать тему о них.

http://sh.uploads.ru/t/m1x5t.jpg
http://sg.uploads.ru/t/XxQ1n.jpg
http://s9.uploads.ru/t/19g2u.jpg
http://s5.uploads.ru/t/BtCEw.jpg

2

Разница в размере мускусного и саксонского утёнка, вылупившихся в один день.

http://s8.uploads.ru/t/TwrmG.jpg
http://sh.uploads.ru/t/awh8c.jpg

3

Нифига себе! Разница в три раза. Малыша даже жалко. А саксонские гиганты просто.

4

Самое интересное то, что эти гиганты во взрослом состоянии значительно меньше мускусных. Такой взрывной рост у саксонцев в первые два месяца, а потом он прекращается.
Ну, а сейчас мускусёнок маленький, живёт дома и изводит нас)) Ему же скучно одному, поэтому мы все ходим к утёнку, играем с ним, разговариваем... Избаловали напрочь!)) Сегодня он решил покачать права и разорался. Я полдня терпела, а потом отправила мускусёнка к саксонцам. С полчаса они его не трогали, я, было, обрадовалась, но потом утята как накинулись на малыша всем скопом! Пришлось спасать. Вернула в клетку. Больше не орёт))

5

Отдала на воспитание! Ну нечего, вот вырастет, покажет он им где раки зимуют!

6

Смотри, твоего мускусного утенка сняла в облаке!
http://s3.uploads.ru/t/borG6.jpg

7

Ой, и правда - похож!))) А ты, сама-то, не планируешь птицу заводить?

8

Ведьма написал(а):

Ой, и правда - похож!))) А ты, сама-то, не планируешь птицу заводить?

Планируем. Муж уже сегодня готов взять. Но пока некуда. Надо сделать сарай. А мы все с забором возимся. Потом будем перестилать полы в бане. Потом обшивать дом. Соседи взяли месяц назад индюков. Вот они растут! Они уже как наши собаки!

9

Да, индюки - это здорово! А я на них так и не решилась, всё у меня утки))

10

Ведьма
А я забыла, перепелов ты держала?
Просто читаю иногда одну тему на песике, там одна форумчанка перепелов держит и очень довольна: и чистая птица и доход какой-никакой - яйца, тушки продает..

11

Чистая?! Да они гадят больше бройлеров! Мелкие, обмен веществ быстрый, переработка корма круглосуточная.
Вообще, мне было интересно попробовать завести перепелов. Немножко, для ознакомления. Даже клетку для них сделала. Но Олег был категорически против, сказал, что ни яйца, ни тушки перепелов есть не будет. Я и не стала заводить.

12

Каких бы птичек лучше всего взять на сезон? То есть взять в апреле, подержать лето и в середине сентября заполнить ими морозилку. Несушек, думаю, брать на сезон не стоит - будет жалко есть. А вырастить, не привязываясь, вполне возможно. 2-3 птичек, может быть, возможно оставить зимовать на застекленном балконе в клетке, занося в особо сильные морозы в дом? Я однажды брала цыплят-несушек - получились одни петухи, и мы их успешно съели. Из 20 цыплят погибли 2, остальные вполне успешно выросли.

13

Лена и Лин+Ум
Утки любые. Обычных уток забивают в 2 месяца, мускусных в 3. Но первые, как правило, жирные. Можно взять мулардов. Они бесплодные, зато быстро растут и не жирные. Убой в 2,5-3 месяца.
Естественно, можно вырастить бройлеров. Убой с полутора месяцев. Но мне они показались не интересными.
Развлечение на всё лето - индюки. Вырастают огромными, но требуют много внимания. Убой начинается в 4 месяца.
Есть ещё так называемый цветной бройлер. Эти, как раз, рассчитаны на дачников: растут долго, на всё лето хлопот хватит. Люди берут. Но экономически это менее выгодно, чем кобб-500.
Как по мне, из всех перечисленных муларды оптимальны. И наблюдать за ними интересно, и падежа нет, как правило. Опять же, в магазине такое мясо не купить, в отличие от бройлеров.

Лена и Лин+Ум написал(а):

Я однажды брала цыплят-несушек - получились одни петухи, и мы их успешно съели.

Это тебе подсунули отбраковку с птицефабрики. Там обсохших цыплят сразу сортируют по полу, курочек оставляют, а петушков либо утилизируют, либо продают за копейки. Некоторые мошенники этим пользуются, продавая таких цыплят, как несушек. Более того, красят цыплят и продают, как породистых.

Лена и Лин+Ум написал(а):

2-3 птичек, может быть, возможно оставить зимовать на застекленном балконе в клетке, занося в особо сильные морозы в дом?

На балконе зимой какая температура? Мне кажется, этот вариант не хорош. Хлопот много, да и птице не комфортно, а толку мало. Без подсветки и в холоде яиц не будет, так зачем заморачиваться?

14

Ведьма написал(а):

мошенники этим пользуются, продавая таких цыплят, как несушек

Ну, да! Еще пошутили, что всех петушков отдали в синагоги. Надо мной потом все потешались, беспокоясь за евреев, оставшихся без петушков.
Спасибо за совет! На будущий год попробую.

15

Эти индюки, эти индюки.... Соседские, вообще обнаглели!
Дома готовлю кушать, собаки все привязаны. Ну заливаются у меня лают все три. Думаю опять коты на участке.
Минут 10 лают. Пошла смотреть кто там. Вышла, чуть с крыльца не упала. Ходят эти три индюка, и щиплют травку у меня во дворе! На собак вообще чихать им. Меня увидели, бегут со всех ног ко мне. Смотрят своими глазами, ещё и подмигивают! Как они прошли мимо Бэхи для меня осталось загадкой. Там расстояние метр. Соседи уехали, их закрыли в вольере. Они свалили доску, вылезли и пришли в гости!
Убрала собак в дом. Говорю мужу, загони индюков к соседям и закрой в вольер. Взял метлу, начал их толкать к забору. А они надулись, и пошли в атаку! Муж бросил метлу, и говорит ну нафиг, сама гони их домой! Они тебя знают! Я вспомнила как соседка их звала. Говорю гуль, гуль, гуль пошли домой. И пошла к соседям. Не поверите, они за мной бегом побежали! Привела, завела в вольер, закрыла. Они на меня смотрят и разговаривают. Смотрю на них и понимаю, что индюков я не заведу. Не смогу я их потом...... Будут жить у меня до старости))

16

Эльвира написал(а):

Не смогу я их потом...... Будут жить у меня до старости))

Самая большая проблема. Вот у нас растёт сейчас мускусёнок ручной, и как с ним быть дальше я просто не знаю. Одна надежда, что он, повзрослев, озвереет, начнёт права качать, тогда уж можно забить со спокойной совестью. А если птичка доверяет - то как?! Вот саксонцы у меня вообще дикие. Поэтому, в них я вижу только мясо, без всяких сомнений.

17

Месяц исполнился саксонцам и мускусёнку. По такому случаю, вчера переселила саксонцев в вольер, где живут взрослые мускусы. А сегодня принесла туда мускусёнка. Выпустила. Саксонцы возбудились и пошли в атаку. И тут, вдруг, сбежались мускусы, окружили малыша, разогнали саксонцев. Дальше мелкий гулял в сопровождении няня. Чем и пользовался.

Запинали малыша, нянь спешит на помощь.
http://s7.uploads.ru/t/Ax6SJ.jpg
Саксонцы удирают.
http://s3.uploads.ru/t/GDxj4.jpg
- Пусти, ща я им навешаю!!!
http://sh.uploads.ru/t/WnTvB.jpg
- Ну, чё? Побазарим, пацаны?
http://sd.uploads.ru/t/vPFEm.jpg

18

Ой не могу! Молодец пацан! Имя ему придумала, Жиган! Интересно, как мускусы поняли что это их собрат!

19

У меня есть большое подозрение, что это окажется уточка. Но пока это не точно. Так что - мускусёнок. Поэкспериментировав немножко, я забрала малыша домой. Саксонцы настроены агрессивно, а мускусы очень уж неповотливые. Прозевают ребёнка! Пусть ещё подрастёт.

20

Слушайте, я ухохоталась над вашими рассказами про индюков и уток - никакого кина не недо))

Ведьма написал(а):

Вот у нас растёт сейчас мускусёнок ручной, и как с ним быть дальше я просто не знаю.

Вот-вот, я об это сразу подумала - еще когда ты написала, что отселила его и нянькаешься с ним
Помню, как мне давно говорила одна немка, державшая кроликов, что главное - не давать им имена, тогда и не жалко, вроде((


Вы здесь » Чау-чау и компания » Сельскохозяйственные животные » Саксонские утки.