Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Овцы

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Освободилось у нас в сарае место после бройлеров.
Сарай не маленький, и обогревать его всю зиму из-за 10 кур нет смысла. Решили мы взять пару 3 месячных ягнят. Надо ехать за ними за 120 км. в деревню к частнику который держит небольшую отару. Езды примерно 1,5 часа. Вот теперь думаю, как их привезти? Коз возили в багажнике, но они не далеко были от нас.

2

Конечно, удобнее всего в клетке. Но если клетки нет, то возят и так. А как именно, это лучше с продавцом посоветоваться. Ты у нас на форуме первопроходцем в содержании овец будешь!))

3

Ведьма написал(а):

Конечно, удобнее всего в клетке. Но если клетки нет, то возят и так. А как именно, это лучше с продавцом посоветоваться. Ты у нас на форуме первопроходцем в содержании овец будешь!))

Да клетка есть №3. Бэха с Радой туда помещались вдвоем. Возьму ее. 3 мес. наверно не крупные, малыши же еще, думаю влезут.
Да первопроходец)) Про овец еще темы не было))

4

Эля мы в багажнике везли,тоже примерно 1 езды,и барашки были постарше,ноги им связали и довезли нормально

5

AlionaBLT написал(а):

Эля мы в багажнике везли,тоже примерно 1 езды,и барашки были постарше,ноги им связали и довезли нормально

Ален расскажи поподробней как за ними ухаживать, чем кормить и т.д.

6

Бегу детей в школу вести,прийду расскажу

7

AlionaBLT написал(а):

Бегу детей в школу вести,прийду расскажу

Давай жду!

8

Эля мы не большие спецы по выращиванию :D и на зиму ни разу не брали,но что знаю расскажу
место где будешь держать ,должно быть без сквозняков,они оказывается очень чувствительны к сквознякам...мы стелили солому,часть ее они поедали :D заготавливай сено,это основная пища зимой,пшеницу и хлеб им можно,но в небольших кол-вах,так как может вздуться живот,кукурузу можно они от нее жиреют,но быстро привыкают и потом просят только кукурузу,если будешь выпускать,то лучше после первой недельки,пока не привыкнут,наши первое время были очень пугливы,потом привыкли и гоняли даже Бая,траву едят не всю,я даже не думала что так разборчивы...зато деревья обгладывают только дай...так что деревья лучше огородить,воду пьют только чистую и не много,в первое время у них может поменятся стул,вплоть до поноса,мы в первый раз испугались,но оказалось это нормально,смена обстановки,еды,даже трава у вас будет не та к которой они привыкли...вобщем 2-3 дня и все прийдет в норму,наш самый первый баранчик даже не ел сутки,думали пропадет,но потом и стул и апетит наладились,довольно просты в уходе,у нас даже по всему участку не гуляли,у них свои любимые места были,а если не выпускать,то нужно чтоб трава и сено все время были,подкладывай понемногу,затаптывают и не едят потом,
вроде все в основном,мы больше 3 -4 мес не держали,и брали уже подрощеных, может что упустила :)

9

AlionaBLT
Алена все поняла спасибо!

10

Везём, остановились чтобы отдышалисьhttps://i.imgur.com/TNtsoth.jpg

11

Эля (только не смейся))) а овцы для чего? Для шерсти? Или потом на мясо?

12

Эльвира написал(а):

Везём, остановились чтобы отдышались

Это - шедевр!

13

Letisia написал(а):

Эля (только не смейся))) а овцы для чего? Для шерсти? Или потом на мясо?

Взяли и на то и на другое. Ближе к делу будет видно. Это конечно не птица, и я незнаю как будет дальше. К лету все равно надо будет решать что с ними делать дальше. Нам надо освободить сарай к маю.

14

Ой какие прикольные :D А они большие вобще вырастают? мы брали мясную породу с короткой шерстью,а эти похожи на карликовых(у нас раз были такие)

15

AlionaBLT написал(а):

Ой какие прикольные  А они большие вобще вырастают? мы брали мясную породу с короткой шерстью,а эти похожи на карликовых(у нас раз были такие)

Нет, они не крупные обычные овечки не породные. Породистые дорогие. А если не в разведение смысла нет брать.

16

Эльвира написал(а):

Породистые дорогие. А если не в разведение смысла нет брать.

Да, я смотрела в сторону овец и не решилась. С одной стороны, очень люблю баранину и знаю, что овец можно вырастить без больших затрат. С другой стороны, опыта в этой области никакого, а цены на ягнят сумасшедшие. На такие затраты не отважилась.

17

Ведьма написал(а):

Да, я смотрела в сторону овец и не решилась. С одной стороны, очень люблю баранину и знаю, что овец можно вырастить без больших затрат. С другой стороны, опыта в этой области никакого, а цены на ягнят сумасшедшие. На такие затраты не отважилась.

У нас мало кто держит скотину, ягнят нет в продаже, а если есть то дорого. Вот нашли за 100 км. Содержатся в большом загоне, штук 30. Показали и дали выбрать. Я взяла 4 мес. За 2500 один стоит. Кормили сеном и овсом, больше нечего не давали. Мы завтра возьмём комбикорм, овёс, кукурузу и будем давать овощи, и варить картошку. Сена от Вари осталось полный сарай у соседей, с этим проблем нет. И в тюках в соседней деревне продают, удобно возить на нашей машине. Вроде все предусмотрено, посмотрим как пойдёт дальше.

18

Ведьма написал(а):

С одной стороны, очень люблю баранину и знаю, что овец можно вырастить без больших затрат. С другой стороны, опыта в этой области никакого, а цены на ягнят сумасшедшие.

У нас баранина в магазинах,самое дорогое мясо,цены кусаются да и вкус не тот...а вот взять по весне живым весом это намного дешевле,да и мясо конечно с магазинным не сравнить,поэтому каждую весну муж садится перед компьютером и начинает поиск :D обычно если берем в апреле- мае то в июле уже можно кушать...правда в этом году до того дикие попались,столько всего нам нагадили,что охоту ну совсем отбили

Эльвира написал(а):

Мы завтра возьмём комбикорм, овёс, кукурузу и будем давать овощи, и варить картошку.

Эля у нас если покупать комбикорм и варить картошку(своей у нас нет) то очень дорого выйдет,тогда дешевле чистое мясо у турков покупать,оно у них дороже чем в магазинах но вкусовые кач-ва выше,но с другой стороны мы зимой не держим,а весной и летом им и свежей травки хватает

19

Наши овечки Белка и Стрелка
https://i.imgur.com/M2cgglU.jpg

20

Эльвира написал(а):

Наши овечки Белка и Стрелка

Расчесать хочется )))