Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кормление собак » Можно ли давать собаке лук?


Можно ли давать собаке лук?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Вот, интересно, глупость я сделала или нет?.. Готовила еду. Отварила рис, а к нему сделала мясную подливу с большим количеством тушёного лука и моркови. Всё, вроде, нормально и красиво получилось. Но, когда я села есть, обнаружила в мясе некие вкрапления с отвратным вкусом и запахом. Единичные, но - куда такая еда? Скинула всё в собачьи миски. Поделилась печалью с проходившим мимо Олегом. А он: "Собак не отрави!"
Я отмахнулась: всё же тушёное, таким не отравишь. Но фраза в голове засела. И, пока миски остывали, полезла в интернет выяснять - можно ли собакам лук?
Я, как-то, не увлекаюсь пиханием в собачью кашу чего попало и кормлением собак со стола. Поэтому, вопрос насчёт лука никогда не возникал. А тут...
В общем, нагуглила я ужасов. Типа, можно собаку отравить даже небольшим количеством лука. Чуть ли не пятью граммами.
И куча комментов от скептиков из серии "всю жизнь давали, ничего не случилось". И 2 коммента: "Съела лук и едва спасли".
В общем, выбросила я всю эту еду. Олег поднял на смех: "Да чё им от лука будет?!"
Уверена, что поступила правильно. Лучше перестраховаться, чем, потом, локти кусать. Но, таки, лук реально опасен для собак или это хрень? Кто в курсе?

2

У меня под столом стояла коробка с мелким луком. Как раз тогда был помет Бэхи. Щенки его нашли разгрызли и раскидали по всей квартире. Пришли домой с работы, а дома вонища луком. Квартира воняет, щенков целовать не возможно, они были как Чиполлино! Такое ещё повторялось ни один раз. Мне и в голову не пришло что это может быть вредно.
Уокер уехал в 4 месяца, и до отъезда это была его любимая игрушка, вытащить лук, разгрызть и раскидать. Дина тоже таскает до сих пор. Не ест, но распотрошить может.

3

Я слышала, что лук для собак ядовит. Но Орка, у которой желудок из стали и никаких пищевых реакций нет, регулярно получает недоеденные детьми котлеты с луком без всяких последствий.
Тушкан иногда лакомился котлетой тоже. Да и Тапа, особенно, когда есть перестала незадолго до смерти. Последнее - плохой пример, наверное, хоть я и уверена, что лук ее смерти не поспособствовал.

Думаю, ты поступила правильно, так как совесть теперь чиста и переживать не приходится. А так бы наблюдала, переживала… Лучше еду выкинуть, чем потом с собакой среди ночи искать ветеринара.

4

Сейчас кручусь на кухне, фоном "видели видео", слух уловил комментарии соведущего "собакам противопаказаны лук, чеснок и...". Что с луком и чесноком не могу вспомнить, из личного опыта - чеснок мои ели в малом кол-ве, лук варёный иногда попадает также в малом кол-ве. Но я призадумалась.

5

Софья меня бы больше обеспокоили "непонятные вкрапления" в мясе :D думаю есть разница между вареным луком и сырым...если говорить о приготовленном,то по моему он безопасен,так как уже переработан,сырой лук ,говорят токсичен для собак,но тоже говорят о помидорах,орехах и еще куче всего...из всех наших собак лук никто жевать не пытался,утверждать не стану,но все же мне кажется все сильно преувеличено,чеснок всем собакам давала в небольших кол-вах,да и добавки есть на основе чеснока,правда собаки от него не в восторге...орехи например все наши собаки любят,Джо таскала их из гаража и сама разгрызала,Шуня не отходит от свекрови когда она колет орехи и попрошайничает,все очень индивидуально думаю,но согласна что лучше не рисковать,у нас в этом случае едят куры :)

6

Когда-то считалось, что лук и чеснок собакам не стоит давать, потому что у них портится обоняние. А про вред никогда ничего не слышала. Думаю, от небольшого количества тушеного или вареного лука собаке ничего плохого сделаться не может. А много лука собакам, может быть, и вредно. Так и большим количеством соли тоже можно отравиться!

7

AlionaBLT написал(а):

меня бы больше обеспокоили "непонятные вкрапления" в мясе

Ну, мясо проварено, поэтому, что бы там ни было, оно подверглось качественной тепловой обработке. По идее, ничего такого, что остаётся опасным после варки, в мясе быть не может.
А вот насчёт лука пишут, что в нём содержится какая-то хрень, приводящая к анемии. И эта хрень не разрушается с процессе приготовления.
К слову, выброшенную еду кто-то съел. Лисы или волки - не могу сказать: ночью была метель, следов нет. Но выпущенный утром Урс, в нарушение всех привычных обрядов, пулей понёсся в угол участка, за который я выбрасываю подобные вещи. Наверное, Урс видел ночных гостей, а добраться до них не мог)

AlionaBLT написал(а):

у нас в этом случае едят куры

Да, это оптимально. Пока я птицу держала, всю сомнительную еду отправляла ей.

8

Лук, так же, как и некоторые виды рыб приводят к тому, что перестает усваивать железо.
Чеснок, наоборот, в переработанном виде дают животным, как возбуждающие аппетита и вызывающие жажду. Он, кстати, есть и в витаминах типа группы В +пивные дрожжи с чесноком).
Нельзя давать виноград и шоколад, но это все зависит от генетики, один слопает, и ещё попросит, а другой от одной виноградины отправится в мир иной((
У нас тут на днях, у клиента собака сломала шоколадки кусочек, так её еле из комы вывели, а у знакомы собака постоянно тырит шоколад и конфеты уже на протяжении десяти лет.

Но, я очень хорошо помню, когда мы как то делали шашлык, с бооооольшим количеством лука и то ли майонеза, то ли кефира. Уйдя с кухни и оставив кастрюлю с луком на полу (кастрюля была закрыта крышкой), никто ничего не ожидал, а Потап сдвинул крышку и слопал почти всё содержимое. И ничего, сколько ещё лет прожил после того. Помнишь такой эпизод, Софья!

9

Золотая осень написал(а):

Помнишь такой эпизод, Софья!

Не помню. Напрочь!)

10

Ведьма написал(а):

Не помню. Напрочь!)

Эх ты)) а я помню довольную физиономию Потапки, и хруст лука, пропадающего в его пасти))

Отредактировано Золотая осень (31-01-2022 06:31:02)

11

Сырой лук никогда не давала, а вот варенный или тушеный - бывало.
Когда мы варили плов, Буся теряла "человеческий облик" и, конечно, получала небольшую плошку, но в плове лук, конечно сильно проваренный получается и это редко было. Мамин Тиша уплетает за милую душу тушеную с луком и морковкой курицу, но тоже не каждый день..

МаринаТ написал(а):

комментарии соведущего "собакам противопаказаны лук, чеснок и...".

А вот по чесноку у меня вопрос: в прежние времена ведь давали собакам зубчик чеснока, как профилактику от глистов - помните?
Бусе давали мы, точно.

12

Busja написал(а):

А вот по чесноку у меня вопрос: в прежние времена ведь давали собакам зубчик чеснока, как профилактику от глистов - помните?

Давали. Я сама давала, как и себе - корочка хлеба и зубчик чеснока. Любила я это дело) Но, потом, набралось данных о проблемах с ЖКТ из-за чеснока. Подозреваю, что заболевания возникали по причине неправильного кормления, а чеснок выступал катализатором обострения. Так или иначе, но я перестала давать собакам чеснок ещё в 90-х.

13

Ведьма написал(а):

Так или иначе, но я перестала давать собакам чеснок ещё в 90-х.

Я тоже чистый чеснок не даю...а вот добавка с чесноком есть,правда толку от нее...Лу отказывается есть свою порцию только понюхав тарелку...три дня не ела,пока до меня дошло что это из за запаха чеснока...и к тому же глистогонный эфект от чеснока,мне кажется сильно преувеличен,в плане того что для действенного эфекта нужно использование большого кол-ва чеснока или его постоянное использование,что в итоге действительно приведет к проблемам с жкт и т.д.это как с тыквенными семечками,зеленая оболочка действительно содержит антигельмитное вещество,но употреблять их нужно килограмами,иначе эфект нулевой,кроме удовольствия пощелкать семечками для любителей :)

Отредактировано AlionaBLT (31-01-2022 13:03:05)

14

Глистогонного эффекта чеснок не даёт - это я могу утверждать со 100-процентной уверенностью. Во всяком случае, в приемлемых дозах. Как говорили: раз в месяц зубчик чеснока - и глистов не будет. Ни раз в месяц, ни раз в неделю чеснок не помогал. Глистогонила таблетками, пока не научилась правильно кормить и содержать собак. У здоровых собак ни глистов, ни блох в заметных количествах не бывает.
Теперь, для очистки совести, даю собакам глистогон раз в несколько лет. В последние пару раз использовала капли: раз стронгхолд, года через 2 адвокат. Такая у нас борьба с паразитами)

15

Кельвин ел таблетку от глистов в 12 году, потом в 18 году был ошейник инспектор и в 21 году таблетка дронтала))))

16

Золотая осень
Вот-вот) Причём, дронтал и прочие каниквантелы я собакам не даю уже лет 15. Собственно, целенаправленно глистов гоняю 1 раз перед первой прививкой и, иногда, перед третьей, которая в год.
В остальном, меня торкает, что надо бы, заодно, и проглистогонить, когда разбираюсь с какими-нибудь кожными напастями и решаю капнуть что-нибудь на холку. Ну, а ты ж знаешь, с какой неохотой я прибегаю к подобным препаратам) Вот и получается частота применения с интервалом 2-5 лет.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кормление собак » Можно ли давать собаке лук?