Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » Лихорадка шарпеев, а у чау есть подобное заболевание?


Лихорадка шарпеев, а у чау есть подобное заболевание?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Всем привет.
Сегодня возили Джаника (чау смуф)    на УЗИ брюшной полости. Ни к одному  органу нет претензий. Все органы  красивые и без изъянов.  Врач как узист очень хороший, да я и сама все  на экране видела. Аппарат  новейший, с хорошим разрешением.   
немного опишу нашу проблему. Периодически у Джаника случаются приступы - опускается хвост и голова, задние конечности слабеют и подкашиваются,  повышается температура, отказ от еды, воду пьет.   
В ноябре , когда температура поднялась выше 41. ночью поехали в первую попавшуюся клинику, где сделали УЗИ ( то же хорошее было), по биохимии и симптомам поставили панкреатит и прокапали собаку ( 5 раз). Через две недели  опять приступ. Последний приступ был 4 января.
Приступы самостоятельно купируем тройчаткой, ношпой и панкреатином.

Описание приступов  Джаника практически  совпадает  с описанием  приступов  у Клепы (чау длинношерстная), с той разницей, что у нее с задними лапами относительный  порядок, а хромать она начинает  на  передние лапы. Иногда на правую, иногда на левую. А в остальном все одинаково.  Но у Кнопы по УЗИ  камень  в желчном  и в почках, и в мочевом (по УЗИ  июня 22  и 23  года) Камни не растут и лежат на тех же местах.
Врач  мне  говорит  про аутоимунное  заболевание по типу  лихорадки шарпеев.  Спросила у меня  есть ли подобные заболевания у чаушей.
Я не встречала.    Кто что может сказать    по сути  такого заявления?

2

Я и про лихорадку шарпеев впервые слышу. Но, учитывая, что шарпеи сделаны на базе чау-чау, и мешаны эти породы между собой преизрядно, общие заболевания вполне возможны.

герра написал(а):

Периодически у Джаника случаются приступы - опускается хвост и голова, задние конечности слабеют и подкашиваются,  повышается температура, отказ от еды, воду пьет.

Сколько лет Джанику? С подобной симптоматикой я сталкивалась не раз, в том числе у Барсика, который, вообще, азиат, и у Жука. И, в обоих этих случаях, следом была выявлена онкология.
В других случаях, не всегда онкология тому виной. Несколько раз аналогичные симптомы я видела у собак после употребления сырого рубца. И при отравлении некачественным кормом встречались.
В общем, я, конечно, не могу отрицать, что аутоимунные заболевания существуют, но считаю, что нужно искать конкретные причины происходящего.

3

Ведьма написал(а):

Сколько лет Джанику?

пять
Клепе  ориентировочно 9-10
У Джаника  начались приступы полтора года  назад  назад.  У Клепы  были с самого начала как она у меня появилась. Периодичность только другая была. Сначала  раз в полгода, потом  пошло по нарастающей- через три месяца, через месяц. А  два года назад каждую неделю.  Сейчас  я уже предвижу  эти приступы и стараюсь  сработать на опережение.  Положительного результата  добилась  при приеме  травяных сборов  от камней в почках,  от камней в желчном ,  и урологический сбор.   С лета  у Клепы  приступы  случаются значительно реже   и  проходят намного мягче.
Сегодняшнее УЗИ Джаника  ввергло меня в ступор. Я уверена была, что у него что-то с желчным или поджелудкой. Уж очень все схоже с Клепой.  Честно скажу - ничего не понимаю
Онкологию у обоих сразу?   Обе собаки выглядят,  я бы сказала, очень хорошо. шерсть блестит, глаза не текут,  уши чистые,   весьма упитанные.
Что объединяло  двух собак - они ели  один и тот же корм в течение 3-х лет. Монж  с ягненком.  Когда у Клепы обнаружились камни я перевела их на натуралку.

4

Ведьма написал(а):

Несколько раз аналогичные симптомы я видела у собак после употребления сырого рубца.

То же нет.  Никто из собак не ест сырое мясо. И не потому, что мы  не давали,  сами отказывались.  Обе собаки изначально были на сушке, может поэтому  у них особое отношение к мясу.  Клепа, вообще, ест только шеи куринные вареные.  Это для меня такая проблема,  у нас сложновато их купить, не всегда есть в продаже.
Сырое мясо и рубец ест  только Фея. Ей в марте 13 лет будет.  Вот насколько  здоровее были  собаки  более раннего разведения.

Отредактировано герра (03-02-2024 18:16:09)

5

герра написал(а):

Никто из собак не ест сырое мясо. И не потому, что мы  не давали,  сами отказывались.

Мои чау, тоже, сырое мясо не жаловали. В молодости ещё так-сяк, а потом совсем не ели.

герра написал(а):

Клепа, вообще, ест только шеи куринные вареные.

И как у неё стул? Там же кости! В варёном виде очень тяжело перевариваются. Я своим шеи не даю. Кошкам давала, но только сырыми.

герра написал(а):

Что объединяло  двух собак - они ели  один и тот же корм в течение 3-х лет. Монж  с ягненком.

Ничего не могу сказать о Монже. В своё время, несколько раз порывалась на него перейти, но, каждый раз, прочитав состав, не решалась. В общем, так и не пробовали мы его.

6

Ведьма написал(а):

И как у неё стул? Там же кости

С этим нет проблем. Стул почти  всегда нормальный.   С питанием Клепы большие проблемы. Мне с большим трудом удалось перевести ее на натуральное питание.  Из всех мясных продуктов она выбрала куринные шеи. Все остальные запчасти куринные у нее не в чести. Мне кажется шейные суставы ей напоминают сушку. Она с удовольствием ими хрустит.

7

У нас были шарпеи,но про лихорадку шарпеев я тоже не слышала...у Джо часто дрожали задние ноги,заметно было,если долго стояла на одном месте,врач обратил на это внимание и предположил недостаток кровянного потока в мозг(чтото типо этого...)правда никаких дополнительных анализов не предлагал,в итоге это привело к инсульту...Ваше описание очень сильно подходит под систематическое отравление,будь то какой либо химикат в сушке,либо продукт хим обработки,отсюда и одинаковые симптомы у обеих собак...точно о таких же симтомах слышала на форумах где как раз обсуждалось влияние бровекто или нехгарда и некоторых сортов сухого корма на собак,возможны конечно уже последствия этого отравления,так как собаки едят натуралку,но всеже обратите внимание на то чем обрабатываете от паразитов...

8

AlionaBLT
Вот и у меня такое же впечатление сложилось...

9

AlionaBLT написал(а):

но всеже обратите внимание на то чем обрабатываете от паразитов...

я ничем не обрабатываю своих собак. Самое токсичное - это детский пирантел (глистогонка) раз в год.  Больше ничего.  После  того как у нас умерла  чаушка после обработки каплями адвокат (сторожилы форума возможно помнят об этом) я с обработками завязала  насовсем.
Про отравление  подумаю и поизучаю.  Но  как быть с тем, что у Джаника все внутренние органы  в полном порядке. Если было отравление, то печень или почки  вряд ли восстановились полностью. Все равно следы какие-то остались бы в организме навсегда. И кровь у Джаника  хорошая. У Клепы , кстати , сейчас то же хорошая биохимия.
Вчера разговаривала с заводчиком Джаника. Сказала, что у его папы  пару раз было что-то подобное.  Но прошло само собой. И она  даже не придала этому значения.

10

герра
Людмила, а к позвоночнику вопросов нет? Проверяли?

11

герра написал(а):

Но  как быть с тем, что у Джаника все внутренние органы  в полном порядке. Если было отравление, то печень или почки  вряд ли восстановились полностью.

Ну предположений можно построить кучу,начиная от не точных(не качественых) результатов обследования,что очень часто бывает и у людей,а уж у животных...(я  недавно рассказывала,мы провели дорогущий тест на алергены,и слепо ему поверив,я практически год ограничивала собаку во всем,и вот тупо методом тыка,выясняется,что пищевой алергии у собаки нет ) ...до теории поражения именно нервной системы,не затрагивающее внутрение органы...я не врач конечно,это только предположение,как и источник отравления,может быть даже обычная вода из крана...ну или у нас например этим летом было запрещено купать собак даже в реках с проточной водой,из за появления ядовитой водоросли в тех регионах где раньше о ней даже не думали,просто по описаным вами признакам,две разновозрастные собаки,каждая со своим личным имунным пакетом,  проявляют одни и те же симптомы болезни без видимых поражений и повреждений ...самое вероятное последствия хим отравления...но вот к примеру если я приду с таким предположением к нашему вету,и объясню ему что у меня есть подозрения на серьезные последствия после применения того или инного препарата или сухого корма,он меня даже слушать не станет,и найдет тысячу других причин,вплоть до врожденных паталогий,и скорее всего первопричиной даже не станет заморачиваться,начнет лечить последствия...у нас все построено на комерции,возможно у вас ветврачи относятся более ответственно к своиму делу и им можно доверять...


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » Лихорадка шарпеев, а у чау есть подобное заболевание?