Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Выбираем свою собаку » незнаю какую собаку выбрать


незнаю какую собаку выбрать

Сообщений 21 страница 40 из 208

21

volk221 написал(а):

у меня дома кошка опять жеж. тож учитывать нада(

Кошка - по фигу. Ты ж щенка возьмешь. Они с кошкой привыкнут друг к другу, это от породы не зависит.

22

очень надеюсь, кошка у нас любимица, ласковая, ориентированная на людей всецело, жутко обижаетсяесли мы уезжаем на день на начу а её не берем))) вообще прикольная кошка) может потому что выхаживали её, любовь так сказать вложили с появления её в доме.

23

volk221 написал(а):

красавцы что те что другие) самое смешное что я уверен, возьми я любую дворнягу(кроме мелких) и буду любить не меньше маламута тогоже, однако вот почему то охота чтоб народ оборачивался на красивую собаку)

А как тот же хаски или маламут, в общем-то ездовая собака, будет вашу жару переживать?

24

хороший вопрос)

25

Ведьма написал(а):

серая лосиная норвежская лайка

почитал про неё) красивая собака, тока вот у нас её явно нету
1 Одна из необычных особенностей серой норвежской лосиной лайки — отсутствие у нее специфического собачьего запаха.
2 Норвежские серые лосиные лайки легко переносят жаркий климат.
3 Элкхаунд – собака подходящая для семьи: прекрасный сторож вашего дома и друг вашим детям.

26

volk221
Не стоит верить всему, что написано. Это я про жаркий климат и про сторож и друг. Что касается первого пункта, то чау псиной не пахнут, это точно. А насчет этой лайки могу спросить у владельца - правда ли? Но этих собак, действительно, мало - буквально единицы.
Если вдуматься, жаркий климат должны нормально переносить все лайки: шерсть не длинная, морда узкая, телосложение сухое. Однако, надо брать щена, родившегося не на Севере. Как-то, разговаривали с парнем, привезшим лайку из-за Полярного круга. Ему пришлось очень долго адаптировать щенка к Питеру: щену было жарко.

27

Скажу я щас гадкую вешчь... если бы у меня не было чау... у меня не было бы собаки именно в квартире вообще. То сколько урона всему в доме приносят практически все породы и не только в щенячестве - это, гм...-не мало.

28

Ликуша написал(а):

То сколько урона всему в доме приносят практически все породы и не только в щенячестве - это, гм...-не мало.

Не то слово. Чара разнесла мне квартиру вдребезги. Весь только сделанный ремонт насмарку.
Собственно, почему я перешла с кавказцев и ньюфов на чау... Чау чистоплотны. Вот, даже сейчас, все 4 чау чистенькие (ну, чуть-чуть подвес испачкан у некоторых), овчарка чумазая, а азиат - вообще, как свинья. На прогулке чау аккуратно обходят лужи и грязь, а овчарки шлёпают прямо, да так шлёпают, что и я в грязи по уши.
Шерсть! Как линяют все прочие, в том числе и короткошерстные? Вся одежда в шерсти, вся мебель в шерсти, в тарелке, завсегда, шерстинка-другая найдется. А от чау шерсть мягкими катышками по полу - собрала и нет проблем. На одежде, мебели и в тарелках шерсти нет. Правда, чесать надо чау, а то вид очень неряшливый.
Щенки чау очень быстро приучаются соблюдать чистоту, даже самые маленькие легко приучаются оправляться на газетке. А овчарки? 6 месяцев "океанов с островами". 
А как чау рожают? Это ж сказка! Всё чистенько, аккуратненько, у меня под руками только необходимый минимум инвентаря. Роды ньюфа похожи на извержение вулкана: собака грязная и мокрая, подстилку 5 раз поменяешь, сама по уши в крови и зелени. Я, когда первых щенков чау приняла, долго в эйфории пребывала - всё чисто, чётко, со щенами никаких хлопот (в сравнении с ньюфами). Так что, чау - идеальная собака для квартирного содержания.
Но! В данном случае, имеем жаркий климат, что для чау мучительно. Шерсть - ладно, можно стричь на лето или вовсе купить смуфа. А вот со строением морды так легко не справиться. Короткая тяжелая морда - прямая дорога к сердечному приступу в сильную жару. А значит, если брать чау, надо искать щенка наихудшего качества: сухого сложения, с лайкоидной мордой.
Впрочем, все мы знаем, что чау держат и в Крыму, и на Кавказе, и в Краснодарском крае (вона, Сомнение - Краснодарский край). Но риск, всё же, есть. Каждое лето - экстрим.

29

тут чау встречаются, как то переживают жару, конечно трудно всем, я сам на грани сердечного приступа помоему.
Вот и говорю НЕЗНАЮ я какую собаку покупать. думаю в осень брать щенка но КАКОГО? а если не решу то и не возьму. вполне логично. буду без денег и без собаки(
и снова вернулись к ЧАУ которой жарко в таком климате...
да и лаек я тут мало вижу почему то, не в почете в степи видать охотник лесной)

Отредактировано volk221 (04-08-2010 09:03:21)

30

Ну на самом деле любой собаке будет жарко  в40 градусов...и стричь их нельзя на лысо.. сил нет объяснять что так собаку легче потерять... если на то пошло.. можно и на кондей разориться...и людям и собаке хорошо..
А щенка не обязательно в своем городе покупать если решитесь... практика перевозки щенов в другие города и страны - давно пройденный этап. Вопрос только в том кто заводчик...
А морда, сухость и прочее... простите уж..более чем уверена тут генетика важна.. и чистоплотность разведения в отношении качества используемого поголовья в племенной работе.

31

Ликуша написал(а):

сил нет объяснять что так собаку легче потерять...

Это ты про узбекские халаты? Х.з., я, всё-же, предпочитаю в жару раздеваться, а не наоборот. Правда, стрижкой собак, тоже, не увлекаюсь, тем более - налысо. Но вот постриженный Потап, реально, стал более активным и веселым.

Ликуша написал(а):

А морда, сухость и прочее... простите уж..более чем уверена тут генетика важна.. и чистоплотность разведения в отношении качества используемого поголовья в племенной работе.

Это вот на каком языке?))))
Конечно, наши люди склонны к экспериментам. Приходилось мне слышать и о ротвейлерах на севере, которые, с горя, умудряются обрастать шерстью. И чау на юге держат.
Но если посмотреть на породы, вышедшие с юга, что мы увидим? Басенджи и все южные борзые короткошерстные. Но я их плохо знаю - не моё направление. Кавказцы и азиаты длинношерстные. Но! У этих пород есть тип "степняк". Степняки отличаются укороченной шерстью, сухим телосложением и длинными лапами. Это то, что эволюционно приспособлено для проживания в степи.
Будучи в Ейске, разговорилась с местными собачниками (а как же без этого?!). Они сказали: "Чау у нас есть, но очень мало - не климатит им тут. А держать собаку с постоянной оглядкой - как бы чего не вышло - не хочется."
Если посмотреть на мою Чару, увидим идеальную собаку для жаркого климата: высокая, сухая, с большими стоячими ушами и длинной мордой. При этом, она застрахована и от морозов: умеет отращивать густой и теплый подшерсток. Но, конечно, в Якутии ей пришлось бы несладко. Зато, для юга России - очень подходящий вариант.
Вот честно скажу: если б я переехала на юг, чау заводить не стала бы: и собакам мученье, и мне лишние хлопоты. Мы, кстати, когда в Ейске были, серьезно рассматривали вариант покупки дома там: тепло, море, фрукты. Но как представили - каково там будет нашим чау... Там же июль-август - жуткое пекло, трава выгорает, пыль и жара.

32

что есть то есть, жара тут жуткостная для непривыкших. а чем по поведению отличаются восточно-европейские овчарки от немецкой? мне всётки чисто внешне нравиться как выглядит немецкая, особенно их заниженый зад так сказать. уж незнаю почему но красивая походка такая, мне нравиться в общем)

33

По поведению - ничем. И там, и там есть отличные рабочие собаки, а есть и психи трусливые. Поэтому, покупая щенка овчарки, надо обратить особое внимание на наличие у обоих родителей дипломов по дрессировке, а ещё лучше, если родители где-то работают. Скошенный круп немца - это декорация. Что не есть хорошо. Среди настоящих немцев немало и собак с прямой спиной и нормальными лапами. А те, что задекорированы, довольно часто имеют проблемы с суставами. Движения собаки должны быть свободными - это аксиома для любой породы. Попробуй-ка сам походить вприсядку.
Как-то, по телеку показывали цикл передач о породах собак. Так вот, немцы там рассказывали о своих овчарках. И четко пояснили, что "присевшие" собаки - это для шоу. Показали и настоящих служебников. Они мало чем отличаются от восточноевропейцев.
Мне в восточниках нравится высокий рост, прямая спина и присущий только восточникам серо-голубой подпал. Чара, когда была маленькой, имела именно такой подпал, но, в дальнейшем, всё же перецвела, к моему глубокому сожалению.

34

рабочих родителей мне найти будет сложно, я никаким местом не перескаюсь с людьми, которым треба собака для работы... по поводу психов удивлен, всегда думал что овчарка априори уравновешенна, если конечно в процессе взросления-воспитания не испортить пса. жаль что этот декор вреден для собаки( красиво они смотряться всё-таки(
я помоему машину легче выбирал чем собаку! ужас(

35

volk221 написал(а):

я никаким местом не пересекаюсь с людьми, которым треба собака для работы...

А тебе и не надо с ними пересекаться. Читай объявления, там, обычно, пишут: "от рабочих родителей".

volk221 написал(а):

по поводу психов удивлен, всегда думал что овчарка априори уравновешенна, если конечно в процессе взросления-воспитания не испортить пса.

"Мухтаров" насмотрелся?))) Когда-то было повальное увлечение колли, типа - умнейшая собака. А с хрена ли эти тупые сексуально озабоченные горлопаны вдруг стали умнейшими? Так вся страна Лесси смотрела)))
Проблемы с психикой у овчарок - это последствия безграмотного разведения в 90-е. Сейчас психов поменьше стало, но встречаются. При покупке собаки, смотри на родителей - ты хочешь такую же? Не породу, а именно типаж родителей! Их внешность, их манеру поведения. И смотри на поведение щенков. Нормальный щенок - любопытный. Он может спрятаться от чужого человека, но через пару минут полезет знакомиться. Опасается, но любопытство пересиливает. Если же щен орет-визжит от страха, окусывается при попытках прикосновения - такого брать не нужно.

36

Ведьма написал(а):

"Мухтаров" насмотрелся?

кстати нет) просто у знакомых были овчарки, был дядька, ныне покойный, он тоже рассказывал о именно рабичих собаках, он в ментовских структурах работал. а мухтара я не смотрел. в то время, когда он шел мы активно занимались продажами - телевизор вообще не видели)

37

А Мухтар и сейчас идет, который наш.
Раньше овчарки были другими. Да, собственно, как и все породы. Разведение было более строгим, занимались им профессионалы.

38

узнал о ценах на щенка лайки в волгограде с питомника. Хаски стоит от 20 000рублёв. бюджет не мой. западносибирские лайки продаются(не из питомника) по 2-3 тысячи рублей. овчарки в питомнике 6-тр, с рук 2-3тр.
хаски отвалился по финансовому признаку( жаль, красивущая собака.

39

Под лаек и овчарок очень часто подставляют невесть что. Так что, смотри обоих родителей, если с рук брать будешь. И никакие отмазки, типа "мама сейчас плохо выглядит после родов, а папа живет в Сибири", на веру не принимай.

40

Меня вот эта разница в цене в разы очень насторожила. С питомника 6, а с рук 2-3. Ты параллельные темы о выборе щенка читал? Я там довольно подробно на этом аспекте останавливалась. Если овчарка стоит 6 тысяч, то за две-три реально дворнягу или полукровку купить.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Выбираем свою собаку » незнаю какую собаку выбрать