Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Компьютерный мир » Операционные системы от MS Windows


Операционные системы от MS Windows

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Не стану сильно углубляться в историю, к компам типа ZX Spektrum, загружавшимся с кассетного магнитофона (был у меня, когда-то, и такой монстрик), а вспомню операционки от Майкрософт. Помните? Windows 95 совершила настоящую революцию в мире компьютеров! Потом пришла Windows 98, сразу и резко отодвинувшая 95-ю на задний план и продержавшаяся на пике популярности до появления Windows ХР, просто проигнорировав мертворожденные Миллениум и 2000. Windows ХР популярна и по сей день, имея наибольшее быстродействие, удобный интерфейс и возможность работы с множеством программ различных производителей.
Но Майкрософт, к сожалению, не стоит на месте. Была разработана Виста, которую заплевали все пользователи мира: неудобная, громоздкая, зависающая... Возникла парадоксальная ситуация: компы обновлять надо, но новое железо адаптировано под Висту и она же, зараза, на нем предустановлена. Но мало того, что она медлительна, так ведь и большинство привычных программ под ней не идет! С этой же проблемой пришлось столкнуться и мне: на трех ноутбуках, купленных после появления Висты, ОС пришлось сносить и ставить ХР, потому что нежно любимый Архикад 8.1 под Вистой не работает, а покупать двенадцатую версию Архикада за бешеные деньги не представляется возможным. Эх, где те благословенные времена, когда любую новую программу можно было купить на ближайшем развале за скромную сумму...
Появление ОС Windows 7 всколыхнуло пользователей. Мнения разделились, множество голосов раздаются за и против. То, что семерка лучше Висты, сомнению не подлежит. И ещё, подкупают обещания возможности работы под семеркой программ, "заточенных" под ХР. И вот сижу я и раздумываю: таки отважиться перейти на Windows 7 или же это очередная замануха?
Вот статья на тему: http://www.nomobile.ru/texts/51703.html

2

ИМХО: Если у Вас стоит Виста, то однозначно переходить на семерку, уж хуже чем Виста точно не будет. Если у Вас стоит XP, то пока переходить на семерку не стоит, она хоть и лучше Висты, но еще сыровата. Нужно дождаться сервиспака.

А вообще мой 20-летний опыт компьютерного пользователя показывает, что любой новый Виндовс можно ставить только через год-два после его выхода на рынок. Так, например, та же хваленая XP-шка стала нормально работать только после выхода второго сервиспака.
На мой вкус, так единственным нормальным виндовсом был 95/98. Все последующее - громоздкая, наспех сляпанная дырявая помойка, бессмысленно тратящая ресурсы компьютера.

Отредактировано Бульбаш (29-01-2010 21:31:13)

3

Я с 98-й перешла на ХР без сожаления. Не помню, честно говоря, что послужило толчком... Может, просто любопытство. Комп у меня, тогда, был маломощный, аналог Р2, но ХР пошла хорошо, причем, насколько я помню, увеличилась скорость. Кроме того, 98-я часто сыпалась, ХР оказалась надежнее.
Ну вот, поставила я семерку. Версия "Домашняя расширенная". Буду изучать http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif  Пока, вижу интерфейс, похожий на Висту, порадовала новая версия рисовалки. С большим трудом удалось запустить интернет: мобильный модем конфликтовал с новой ОС. Ну, посмотрим...

4

"Недолго музыка играла..."(с) Конфликт между новой операционкой и модемом дошел до полного антагонизма. И я осталась без интернета. А без интернета мне жизни нет. К тому же, даже самая замечательная встроенная рисовалка не заменит Архикада, пусть даже и устаревшего. А мой Архикад 8.1 под Windows 7 даже грузиться не желает. Поэтому, было принято решение семерку снести и вернуть ХР.
И тут выяснилось, что сей процесс непрост: семерка так просто не сносится. Как оказалось, для этой цели необходима специальная программа. Хорошо, в доме не один комп, и удалось отыскать с другого компа в интернете все инструкции и скачать программу.
Теперь мой ноут снова под ХР. Эксперимент закончен. Красивая, быстродействующая, но бесполезная Windows 7 (лицензионная!!!!) получила отставку и отправилась пылиться на полку.

5

добавлю свои 5 копеек в защиту новой системы.
7-ка конечно прожорливее ХРюшки однако помоему мнению не зря, стабильностью радует(при условии обновлений) правда у меня ворованая максимальная версия стоит - может в этом причина конечно... Опять же 7-ка всё настраивает сама, были проблемы с 3G модемати но не от операторов а "универсальные", намучались и так и не победили(дело на работе было, поствили на другую машину) с мегафоном и билайном подружили в 5 секунд. Однако надо оговориться что 7-ка работает хорошо при наличии хотяб полутора гигобайт оперативной памяти(можно на гигобайте развернуть но это грустно) и процессор не хуже пентиум 4 2,4 гигагерца. очени приятен поиск драйверов под 7-ку, выпускаешь её в инет и сидишьждешь)))) сама нароет всё что нада и предложет закачать. А чтоб программы работали под старую операционку заточеные нада запускать через правую кнопку мыши, выбрав пункт с поддержкой WinXP SP3(это при установке а не при последующем использовании).  http://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif  а программы скачиваются на ура, покупать ничего ненада

6

Ага... Значит, мой комп под семерку слабоват: 1Гиг и 1,8 ГГц. Ну да, на ноуте мужа семерка работала гораздо лучше. Однако, снес её и он. Не уточняла - по какой причине.
С драйверами - да, очень удобно, всё само отыскивается и устанавливается. Ну, может быть, при следующем обновлении "компьютерного парка", бум работать с семеркой. Пока, таки, на ХР посидим.

7

Ведьма написал(а):

Ага... Значит, мой комп под семерку слабоват: 1Гиг и 1,8 ГГц.

Конечно слаб. туда только ХРюша и ничего более)

8

поставил я на ноутбук ХР))) во блиин, отвык я от неё. Сижу балуюсь как ребенок. Сейчас качаю какую то тему - обещают сделать из икспишки яблоко))) посмотрим. А вообще по планам поставить пару старых игр типа герои меча и магии и им подобных)

9

А я и по сей день на ХР.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Компьютерный мир » Операционные системы от MS Windows