Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Огород » Картошка.


Картошка.

Сообщений 21 страница 40 из 153

21

Лариса написал(а):

Он с этими овощами,как с младенцами нянчился.

Так-так, а подробности? По луку хотелось бы результат получше. С картошкой у меня неплохо получается, но, опять же, всегда есть куда стремиться.
По сортам я тоже не знаю, какая у меня картошка. Один сорт розовый, картофелины плоские продолговатые. Очень крупным не вырастает, не разваривается, пустот не имеет. В кусте обычно более двадцати картошин, все довольно ровного среднего размера. Второй сорт, который обзывали Елизаветой, желтый, картошины круглые и очень крупные. В кусте 8-15 картошин. Как вывернешь такой куст - полведра. Эта картошка разваривается, но не в лохмотья, а так - топорщится. И очень вкусная.
А ещё есть 3 каких-то сорта ранней картошки. Кажется, среди них есть и Снегирь. Но о них я мало что сказать могу. Мне их привезли из Кинга, штук по 20 каждой. Я посадила не глядя, хорошо - хоть отдельно от другой. А в начале августа картошка нежданно-негаданно созрела. Вот так я и выяснила, что это - ранние сорта. На хранение я раннюю картошку закладывать не рискнула, пустила на еду в первую очередь. Ну и на семена пол-ящика отобрала.

22

Ведьма написал(а):

Так-так, а подробности? По луку хотелось бы результат получше. С картошкой у меня неплохо получается, но, опять же, всегда есть куда стремиться.

Ну можно и поподробнее.Лук он сажал в борозду(почему-то он лучше растёт  и вся деревня теперь сажает так)как начинало идти перо,немного откапывал луковицы,потом чем-то обрабатывал,а если перо начинало желтеть(черви)),то поливал солёной или подсоленой водой(это я точно не помню).Но луковицы у него были всегда шикарные,У мамы сейчас так не получается.
А картошку вообще обожал.Раз в два года он подкупал весной свежие семена,осенью выбирал  клубни с крупное куриное яйцо и с хорошего куста.Хорошенько просушивал,немного держал на солнце и в подпол в ящиках до весны.По весне вытаскивал за неделю-две перед посадкой и держал на веранде на солнышке в ящиках.Трактор наезжал борозды,сажали под лопату-расстояние между клубнями штык.Отец всегда интересовался погодой на лето(если лето сухое обещали -сажал глубже,если дождливое,то повыше).Трактором два раза окучивали,потом как картошка созревала,за неделю срезали ботву.Копали мы тоже под лопату.Я тогда всё возмущалась,мол,соседи всё под трактор делают,а мы ??? А отец отвечал,мол ,колёса трактора оказывают давление на землю и она становится не такая рыхлая как должна быть.Поэтому как можно меньше техники.За его эту любовь,картошка отвечала взаимностью.Всегда клубень к клубню и полведра минимум.Нам в принципе всегда хватало картошки у дома.А вот поле  за деревней отец взял для продажи(были постоянные покупатели)и тогда родители ещё  держали поросят и козу с курами и там,как я уже писала,всё было под трактор.Сажали трактором и копали трактором(трясучкой).
Вот так

23

Лук, как и морковка, любит рыхлую почву, чтобы воздуха к корням поступало достаточно. Борозда - самый лучший вариант. Где, только, тех борозд напастись...
Про соль я вычитала в интернете в прошлом году. Что можно прямо грядку с луком "посолить", луку это на пользу и вредителей разгоняет.
По картошке, я делаю почти то же самое. Но мы без трактора обходимся. У нас ему и развернуться негде, да и есть опасность, что перевернется на склоне. Но у нас есть мотоблок, им-то и пашем, и борозды нарезаем. Всё остальное вручную. Я аналогично заготавливаю семенную картошку, так же выкладываю на проращивание перед посадкой, чтобы не белые длинные побеги выросли, а толстенькие зеленые. Причем, выкладываю прямо на улице. Потому что, под крышей картошка теряет влагу, а под открытым небом её дожди поливают. Перед посадкой стараюсь картошку замачивать в навозном растворе. Конечно, когда выращиваешь в промышленных масштабах, не очень-то станешь такими операциями заморачиваться, а когда картошки не много - можно и поизвращаться. При посадке хорошо класть горсть золы в каждую лунку.
Окучиваю картошку первый раз, когда она едва из земли высунулась. Засыпаю "с головой". Второй раз окучиваю, когда растения высунутся из земли сантиметров на 12-15. Всё, больше не трогаю. А потом, когда картошка зацветет, прохожу и обрываю все бутоны.
Перед уборкой ботву не скашиваю. Но убираю картошку даже не тогда, когда ботва ляжет, а когда она уже начинает чернеть и гнить. В этом случае, шкурка на клубнях уже достаточно крепкая (а скашивают ботву именно с целью отвердения шкурки).
Урожаи у меня, по деревенским меркам, хорошие. 1:10 - это минимум. Но, чувствую, можно получать гораздо большие урожаи. Вот и хочу, раз мало земли, уделять больше внимания агротехнике.

24

Ведьма написал(а):

При посадке хорошо класть горсть золы в каждую лунку.

Ага,мы тоже так делаем.Всю зиму в бочки для воды и оцинкованную ванну(наверное ещё меня в ней мыли)складываем с печек.

25

Нынче у меня неурожай. Ещё в июле нагрянул фитофтороз, стебли почернели, и картошка остановилась в росте. А какая там в июле картошка... Сейчас копаю это безобразие. Земляных работ много, картошки мало. Пока 5 ведер наберу - семь потов сойдет. Все сорта спасовали перед напастью. Более-менее выдержал только тот загадочный высокоурожайный сорт белой круглой картошки. Собственно, за счет него мы без картошки не останемся. Но и избытка не будет.
Погибла только та картошка, которая была в нижней части участка. Но именно там у меня основная картофельная площадь. Посаженная перед домом картошка в порядке. Там сидели ранние сорта, которые мы уже съели, и экспериментальный кусочек засажен сортом Аврора в конце июня(!). Что из той Авроры вырастет, пока не ясно, но ботва в порядке.
Обсуждали проблему гибели посадки с опытными людьми. Те мне объяснили, что причина не в семенах или агротехнике, а просто не повезло: у нас было очень жарко днем, довольно прохладно ночью, отсюда - обильные холодные росы и туманы. Вот и накрыло мою картошку в низинке туманом с реки. До помидоров, находящихся выше по склону, туман не добрался.

26

Если не ошибаюсь, двадцатого июня я посадила пару борозд картошки, для эксперимента - как она вырастет? Местные жители сказали: "Не переживай, догонит основную" В общем-то, я знаю, что, если посадить картошку в начале июня, то она, действительно, догонит майскую. А вот в конце...
Не догнала. Когда я выкопала основной урожай, попробовала копнуть ту, а там ещё кожица тоненькая, да  и картошка меленькая была. А теперь, две недели спустя, копаю этот кусочек. Картошка хорошо подросла и вполне готова к уборке. Причем, по качеству эта картошка лучше, чем тот же сорт (Аврора) на основном участке. Видимо, этой досталось меньше перепадов сушь-ливень, и получились более комфортные условия роста. Хотя, вообще, Аврора мне не понравилась по урожайности.
Лучше всего растет Невская. В любых погодных условиях она выдает приемлемый результат. Нынче ставила ещё один эксперимент с картошкой. Там, где рос чеснок, в прошлом году была картошка. И на грядках тут и там взошли картофельные ростки. Трогать я их не стала. И вот, в процессе уборки, выкопала из этих незапланированных посадок очень приличный урожай Невской. Такие "лапти" встречаются - грамм по 700! Это без всякого ухода и окучивания! Хотя, у меня почва песчаная. В некоторых источниках пишут, что на такой почве окучивание вообще не нужно. Но я не рискую, окучиваю.

27

Тема получилась как записная книжка. Да так, наверное, и надо. Понаблюдал - записал... так и анализ составить можно и переиначить на следующий год.))

28

Ага. Мне эти "записные книжки" очень помогают. И по посадкам, и по погоде.

29

Заехал за сыном друг (проездом от бабушки к бабушке)  подарил мне пакетик молодой кортошки и огурцов - см по 15. Причем и картошка то немелкая - нормальная такая картошка - стандартного размера. Когда все расти успевает в этом году- просто загадка!

30

Вот это климат! А у меня ещё ничего не взошло, ни картошка, ни огурцы.

31

да..... на нашем огороде картошка выросла, но еще не цветет - только помидоры цветут.
есть вроде такая технология в феврале сажать картошку в крыму. февральские окна называется время это - когда на две недели в феврале теплеет до +10 +15... Народ даже в море купается (после хорошего подогрева конечно) :-)

32

А я так ваще картоху еще не до конца посадила((( купила сдуру 2 ведра семенной мелкой, а посадила, в лучшем случае, одну четверть. Места-то еще много осталось, а сажать-то я столько и не планировала((( Вот и спрашивается - куда ее девать?
Кстати, Ведьма, мне тут подсказали, что в Никольском продают сортовую картошку на опытной станции и телефоной поделились, все расскажут и все покажут!

33

В Никольском ценник сумасшедший, а выбор никакой. Тебе ближе в Белогорку смотаться, если надо. Только зачем? Сама говоришь - девать некуда семенную.

34

Ведьма написал(а):

Сама говоришь - девать некуда семенную.

а я, чай, не одно лето-то тама жить собираюсь - на будущее)))

35

На будущее - в Белогорку. Там НИИ, семенной материал путевый и ценник приемлемый.

36

Картошка нынче совсем расти не хочет. И я её понимаю!)) Ночные температуры всё колеблются около +5, да и днем не Африка тут ни разу. Курточка вполне уместна, а ближе к вечеру и валенки б не помешали)
Так что, картошка расти не стремится. Куст от куста - не дотянешься. Но сорняки растут. Посмотрев на эту картину, начала, потихоньку, окучивать. Уж что вырастет - то и ладно.

37

А у меня родители кустик выкопали :-) Было 4 картофелины одна нормальная, три поменьше - и  съели ее с удовольствием.

38

А у нас картошка горох, цены наверно взлетят на все. Не урожай у нас в этом году, воще нечего толком нет

39

О! Надо за картошкой на огород сходить. У меня, по идее, урожай должен быть неплохой. Но некоторые кусты уже принимают вид "больше не растем": вянут листья, чернеют. Вот такие я начала выкапывать. Картошинки с крупное яйцо, для лета нормально.

40

мы тоже уже свою едим))) Чаще всего - в мундире, ибо задалбываешься ентот  фундук чистить)


Вы здесь » Чау-чау и компания » Огород » Картошка.