Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Огород » Картошка.


Картошка.

Сообщений 61 страница 80 из 153

61

А я разжилась семенной картошкой на халяву! Думала, буду весной искать. Сейчас большая проблема с покупкой семенной картошки: за семенную очень часто выдают мелочь. Естественно, ничего хорошего с таких семян не вырастет. А тут мне соседи предложили собрать у них мелкую картошку для животных, а там обнаружилось множество хороших картошин, но позеленевших. Это из-за тракторного окучивания: узкие борозды, много картошки растет на свету. Такая картошка ни в еду, ни для живности не годится, а на семена - милое дело! Теперь сохранить бы её...

62

повезло! соседи пронюхают - обидятся. у нас такое было, мы приехали поздновато в деревню(это в голодные 90-е было, мы всё лето жили в деревне в полуразрушенном доме и питались тем, что сами вырастим\заработаем) и добрые соседи дали нам даром остатки рассады помидор и огурцов. хиилые такие, полудохлые. НО кругом жеж навоз(надо заметить месные это природное удобрение неиспользовали вообще), мамка этим навозом подкормила хиляков и они переплюнули своих соседских "братьев". Соседи долго не разговаривали))))

63

чтобы картоха не позеленела, ее в темноту надо, вот!

64

Магарыч написал(а):

чтобы картоха не позеленела, ее в темноту надо, вот!

Это ты своими знаниями хвастаешься?))

65

[взломанный сайт]

66

О! Вот тема о насущном) Какие семена картохи вы знаете и предпочитаете? А то я кроме Елизаветинской ни ухом ни рылом. А тут еще нашла магазинчик (мужики мои, при виде огородно-семенных торговых точек стараются меня туда не пущать уже), в котором продается финская семенная картошка. По 140 рупий кг, но дело не в цене, а в интересе - чтоб выросло.

67

Я сажала Удачу - отличная белая картошка, вкусная и скороспелая. Есть целая тема на форуме "дом и дача"

68

вроде "Удачи" не видела в магазинчике... А если на ней нету корешочков - их специально как-то выращивают?

69

Да, Удачу хвалят. Но, по-моему, она в Москве: у нас я её не встречала. Высокоурожайный сорт Невская, но она не очень вкусная. Хвалят Аврору. Популярна Елизавета, но она генномодифицированная. А вообще, я смотрю просто на цвет. Красная хорошо хранится, но не очень вкусная. Белая (желтая) вкуснее. И ещё, размер. Сейчас стали продавать в качестве семенной мелкую. А с неё урожая нормального не получишь. Семенная картошка должна быть размером с куриное яйцо.
Покупать семена по 140 р/кг, по-моему, бессмысленно. В лучшем случае, урожай будет 1/10, т.е. килограмм картошки обойдется в 14 р. + работа. А продают её осенью по 10.

70

Ведьма написал(а):

В лучшем случае, урожай будет 1/10, т.е. килограмм картошки обойдется в 14 р. + работа. А продают её осенью по 10.

я ж не из-за того, что мне осенью есть нечего будет, а из интересу - сове, без всяких гадостей. да и выращивать интересно само по себе, т.ч. и финскую куплю, если она вкусная, да выращиваемая, да без фитофтор всяких и струпьев... Короче, посмотрю, какие у них там сорта в наличии. Только вот - если нету корешков - она вырастет, или нет?

71

Магарыч написал(а):

если нету корешков - она вырастет, или нет?

Вырастет. По уму, картошку надо бы уже сейчас на свет выставлять. Но погода не располагает. Я, обычно, просто вываливаю картошку на участок, там и свет, и дождик, чтоб не пересыхала. К посадке на картошке должны быть ростки. Но не белая длиннющая хрень, а короткие толстые зеленые. Можно и вовсе без подготовки сажать, вырастет, но взойдет чуть позже.

72

Если семенная, а не для еды, то вырастет, ростки появятся, когда она будет влажная  - не обязательно в земля, есть способы проращивания картошки на свету.

73

Лена и Лин+Ум написал(а):

есть способы проращивания картошки на свету.

да. мама уже второй год так готовит картошку на посадку.
ЕЕ нужно в один слой разложить на свету еще осенью. к моменту посадки на ней будут именно маленькие толстенькие росточки. не знаю почему. Лежит она на лоджии - те в прохладном месте.
Кстати и картошку лучше брать крупную - такую какую хочешь получить. И разрезать ее на части при посадке.

74

Аня написал(а):

ЕЕ нужно в один слой разложить на свету еще осенью. к моменту посадки на ней будут именно маленькие толстенькие росточки. не знаю почему. Лежит она на лоджии - те в прохладном месте.

Хи! Я представила ту картошку, разложенную с осени на лоджии в нашем регионе))) К весне будет грязная лужа: картошка померзнет, оттает и сгниет. Осенью полезно семенную картошку зазеленить, оставив недели на две на свету - так она лучше хранится. Потом, естественно, убрать. А весной, когда прекратятся ночные морозы, снова на свет выложить.

Аня написал(а):

Кстати и картошку лучше брать крупную - такую какую хочешь получить. И разрезать ее на части при посадке.

Будет низкий урожай. С резаной картошки, как и с мелкой, может получиться крупная, но в очень небольшом количестве. Потому что, мало глазков, из которых развиваются стебли, и мало стартового питания для ростков. Конечно, в войну и вовсе картофельные очистки сажали, и из них что-то вырастало, но оптимальная семенная картошка, как я уже писала, с куриное яйцо и целая.

75

это все из какой то книжки. по ней мама все делает. типа новые веянья. я в инете ничего похожего не нашла....... поэтому все так - на уровне воспоминаний

76

Сейчас новых веяний - шквал. Каждый норовит всяко-разно извратиться. Только, всё давно уже придумано. Мне приходилось сажать и резаную картошку, и мелкую, и всякую. Даже с картошкой из семян экспериментировала, в соответствии с новыми веяниями. И, таки, вернулась к классическим методам - больше толку.

77

...

Отредактировано Ведьма (08-04-2013 10:30:54)

78

Лена и Лин+Ум
Так не пойдет: ссылки на чужой форум не приветствуются. Все грамотные, поисковиками пользоваться умеют. А здесь - только личный опыт и мнения.

79

Хорошо, больше не буду, я и на вязальный форум давала ссылки, про интересные приемы - тоже убрать?

80

Нет. Понимаешь, одно дело найти что-то интересное, чего тут никто не знает, и дать ссылку, а совсем другое - закрыть ссылками обсуждение. Чего обсуждать тут картошку, если там, на огромном форуме, 4 многостраничных темы о ней? По большому счету, я могу поставить в каждом разделе по ссылке на крупные ресурсы и спокойно закрыть форум: всё уже многократно обсуждалось в интернете. Поэтому и принято на всех форумах, даже на самых крупных, ссылки фильтровать. Форум о вязании не является прямым конкурентом нашему. А упомянутый тобой - является, как ни смешно сравнивать этот маленький и тот огромный.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Огород » Картошка.