Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Огород » Картошка.


Картошка.

Сообщений 81 страница 100 из 153

81

Осенью, ради эксперимента, оставила в земле куст картошки. Сегодня выкопала пару килограмм свежей картошки - 4 "лаптя" и с десяток прочих.
И замутила следующий эксперимент)) Часть картошки выложила на яровизацию прямо в огороде, другую часть рассыпала в доме. Хочу посмотреть разницу в результатах.

82

моя семенная кароха лежит в 4-х 3-х литровых банках. Пока что 2 сорта - Ред Скарлетт (дань Маргарет Митчелл и любимой книге детства) и Тимо (уж больно хвалят этот ранний сорт) и еще какой-то безымянный, но дюже вкусный картофан. Ждем тепла и растим корешочки...

83

Люсь, сильно длинные корешочки не выращивайте!!! Семенная картоха вся в корешочки уйдет!!  :) У нас еще мокро и до посадки далекоооо!!

84

А у меня сухо! Все люди ещё бездельничают, а я кручусь, как белка в колесе: всё пора сажать. Это из-за того, что участок на склоне, вода моментально уходит. Один кусочек под картошку уже вспахала, но всё никак не посажу: дел столько, что не успеваю.

85

Ведьма написал(а):

А у меня сухо! Все люди ещё бездельничают, а я кручусь, как белка в колесе: всё пора сажать. Это из-за того, что участок на склоне, вода моментально уходит. Один кусочек под картошку уже вспахала, но всё никак не посажу: дел столько, что не успеваю.

нет, ну вы посмотрите на нее, столько отсутствовала, была практически в отпуске [взломанный сайт]  , и по приходу сразу начала говорить о картошке [взломанный сайт] , мы ждем отчета, как провела без нас любимых это время?!!!

86

Придется ещё чуть-чуть подождать. Вот купим ноут, тогда-то я всё и расскажу в подробностях)) А пока, на нэте, никакого полета мысли: вся сосредоточена на клавиатуре))

87

Ведьма написал(а):

Придется ещё чуть-чуть подождать. Вот купим ноут, тогда-то я всё и расскажу в подробностях)) А пока, на нэте, никакого полета мысли: вся сосредоточена на клавиатуре))

Аааа, ладно, я думала с компа.

88

Наконец-то, сажаю картошку! Грустновато в одиночку, но ничего, первый раз, что ли?)) За день этот кусочек, не спеша, засажу. А потом пахать 2-3 дня остальные куски.

89

А мы не будем теперь ничего сажать!! С одной рукой особо не насажаешь.... Цветы посадим это легко и радостно.  Ждем своего садовника теперь без него и кусты не окопаешь. Но у нас еще сыровато. Деревенские картоху еще не сажают.  А что лохматые и четырехлапые не помогают???  :)

90

Ведьма написал(а):

Наконец-то, сажаю картошку!

а не рано ли?

91

да ладно, у моих уже огурцы завязались))

92

Елена
У нас деревенские, тоже, ещё не сажают. Им трактор пашет, всем сразу, так что - ждут отстающих (тех, у кого самые мокрые участки). А у меня участок самый сухой, и я сама себе трактор)) Так что, никого ждать не надо. Земля готова полностью. В процессе посадки, один кусочек обнаружила недостаточно просохший, буквально квадратный метр. А остальное - самое то для посадки.
Лохматые времени не теряют)) Жук решил, что ему скучно и жарко. А раз я копаю, то и ему надо. Сначала, потренировался на песке. Потом перешел к утрамбованной земле у крыльца. Всё получилось раскопать, и Жук нашел занятие посложнее. Вырыл ямку в бетонной стяжке перед крыльцом и взялся за само крыльцо. Керамогранит не устоял!)) Теперь крыльцо, как после бомбежки - изрытый бетон и осколки керамогранита.

93

volk221
У меня, тоже, огурец цветет! На столе в комнате))

94

круто! а собсна почему нет? дом большой - делай с одной комнаты "теплицу" :)

95

Нет уж! Нагромождения рассады меня уже достали! Но у нас ещё мороз по ночам. А выселять рассаду надо: мне нужен занятый ею стол. Магарыч привезла инкубатор, бум экспериментировать с выведением цыплят. Так что, жду-не дождусь, когда ночи станут теплыми. Парника-то у меня нет нормального, только грядка под дугами с пленкой. Там сейчас капуста на рассаду посеяна.

96

Прочитав все вышесказанное, я суммирую, что сажать картошку можно, если участок под нее полностью высох? При этом, вроде картохе не так страшны заморозки возможные, если ее дополнительно окучить при "проклевывании", так? Это я как начинающий агрономчик спрашиваю)

97

Картошке, пока она в земле, заморозки не вредят. Вот если она уже взошла, а тут мороз - это существенно. Но, учитывая, что всходит картошка недели через 3 после посадки, можно рассчитывать, что заморозки к тому времени прекратятся.
По народным приметам, картошку надо сажать тогда, когда на березе появляется первая зелень. Сейчас уже даже те березы, которые за моим участком, в низине, зазеленели. Следовательно, если земля просохла, можно сажать.
А окучивать надо не дополнительно, а своевременно)) В первый раз я окучиваю картошку "с головой", когда она вся взойдет. Второй раз - когда картошка поднимется сантиметров до пятнадцати. Тут уже просто окучиваю, не засыпая целиком. И на этом - всё. Дальше она растет, как вздумается, без моего участия.
На тяжелых, глинистых, почвах есть смысл и в третьем окучивании. Но у меня супесь, тут можно и второго не делать, однако тогда сорняки сильно активно растут, забивают картошку. А после второго окучивания уже картошка их забивает.

98

Чудеса нынче с погодой! И, соответственно, с огородом. Ещё редиска не выросла, а уже картошка зацветает! Пошла сегодня окучивать её во второй раз, а там уже бутоны. Хотя сами растения небольшие. Интересно, что ж там вырастет, в итоге?

99

У нас только-только всходить начала, хотя посадили в середине мая. А редиску доедаем уже.

Отредактировано ГоТа (07-06-2013 15:57:33)

100

У меня редиску доедают насекомые)) Все листики в дырочку. Жара и сырость - насекомым раздолье. Меня сегодня чуть не сожрали на огороде. Зато, теперь я знаю, зачем Карлсону пропеллер на спине!)) Не знаю уж, как он там летал, но вот комаров отгонять - незаменимая вещь! Руки и лицо ещё, как-то, удается защитить, отбиваясь от комаров, а вот спину они жрут почти безнаказанно: надо ж делом заниматься, а не гонять ежесекундно кровопийц. Пропеллер был бы очень кстати))


Вы здесь » Чау-чау и компания » Огород » Картошка.