Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хочу козу!

Сообщений 141 страница 160 из 313

141

Ведьма написал(а):

1,5 - 2 л против 20-30

ну,начинаю рассказывать)))когда бабушка старенькой стала,она уже корову держать не смогла и завела козу..20 л в сутки корова дает только 3 летних месяца,в остальное время все намного скромнее))) коза дает за раз 1,5-2 л,значит,не менее 3 л в сутки...есть такое понятие в деревне-корова в отгуле(не знаю как это правильно называется),так вот этот отгул как с декабря так и по апрель(ну,смотря когда отелится),т.е месяца 4 в год без молока,так как если в это время и есть какое-то молоко,то пить его не возможно,на вкус как отрава...теперь далее...корова дает молоко 3,2% жирности,а коза 5%..бабушка не могла пить сильно жирное молоко и разбавляла его кипяченой водой 1 :1,5,т.е молока не так уж и мало бывало...а уж вам на двоих выше крыши...

Ведьма написал(а):

Козлята рождаются в феврале. Содержать их надо в тепле (дома!) и выпаивать два месяца молоком.

дома их никто не содержал никогда-в сарай побольше соломки клали и все....да и выпаивали их не чистым молоком,а разведенным с сухим молоком..но месяц все молоко им отдавали,так как молоко все-равно не вкусное...

Ведьма написал(а):

А потом, ага, выпасать целыми днями, глаз с них не спуская, чтоб они к соседям на огород не усвистали, и чтобы их не сожрали двуногие и четвероногие хищники

и никто их не пас..у бабушки был железный кол метровый с петелькой на конце,она на него цепь прикручивала и кол забивала в землю...пойдет поить коз на обеде,заодно и кол подальше перенесет,что бы травки побольше было....

Ведьма написал(а):

А в результате - 20 кг мяса.

ну,скажем ,не 20...козлят бывает от 2 до 4 штук у козы,а это уже значит от 40 до 80 кг вкуснейшего мяса,хорошенькие шкурки на меховую жилетку и пользуйтесь пожалуйста...

Ведьма написал(а):

И сметаны-сливок с него не получишь, только собственно молоко, творог и сыр. А я сметанку люблю!

про сметану врать не буду-не помню...но творог и сыр с козы раз в 10 вкуснее коровьего....а молоко...с учетом того,что у тебя куры есть-это бесплатная почти выпечка,каши и просто молоко с булочкой...а уж на это у меня уходит денег не мало

кстати,могу точно сказать,что на одну козу на зиму 500 кг села за глаза хватает,а корова ест,как удав-ей целый сенник забивали и хватало впритык

Отредактировано vetochka (29-03-2013 13:16:30)

142

Ведьма написал(а):

А я сметанку люблю!

Граждане, все поняли намек? Срочно ищем корову Ведьме))))))))))))))

143

vetochka написал(а):

пойдет поить коз на обеде,заодно и кол подальше перенесет,что бы травки побольше было....

У Ведьмы эти сво... козы обожрали все, что можно, еще и Жорку до истерики доводили своим наглым видом!

144

А меня касаемо коз всегда один вопрос волнует: нельзя ли обойтись без выпаса? Ну, травки им в загончик накидать и всё?

145

ГоТа написал(а):

А меня касаемо коз всегда один вопрос волнует: нельзя ли обойтись без выпаса? Ну, травки им в загончик накидать и всё?

почему ж нельзя? можно..если заборчик железный сделать и навесик от солнца )))так как если заборчик деревянный,они его вместе с травкой и сожрут)))) козе вообще фиолетово,что под зубы попалось-ест все,что можно сжевать...просто у бабушки луг был прямо за домом,вот она их там и пасла

Отредактировано vetochka (29-03-2013 13:50:47)

146

Магарыч написал(а):

У Ведьмы эти сво... козы обожрали все, что можно, еще и Жорку до истерики доводили своим наглым видом!

это они могут-они всеядные ))))хорошо,что Жорик звуки издавал,а то они и его бы съели))))(шутка)

147

vetochka написал(а):

20 л в сутки корова дает только 3 летних месяца,в остальное время все намного скромнее))) коза дает за раз 1,5-2 л,значит,не менее 3 л в сутки...есть такое понятие в деревне-корова в отгуле(не знаю как это правильно называется),так вот этот отгул как с декабря так и по апрель(ну,смотря когда отелится),т.е месяца 4 в год без молока,так как если в это время и есть какое-то молоко,то пить его не возможно,на вкус как отрава...

Я с коровой кое-какой опыт имею. Не со своей - соседка держала. И, при мне, у неё 3 коровы было и бычок. Я ей, немного, помогала с живностью справляться: старенькая соседка была, а коровы своевольные. Так вот, летом она от коровы получала 30 л молока: 3 дойки по 10. Потом надой снижался, но не менее 15л был. Только доить надо именно 3 раза в день, если 2 - молока будет гораздо меньше. В запуск корова идет за 2 месяца до родов. Можно и не запускать, но тогда теленок не получит молозива, а у коровы продуктивность снижается. Поэтому, все запускают. После родов начинается дойка, частая. За месяц продуктивность восстанавливается.

vetochka написал(а):

дома их никто не содержал никогда-в сарай побольше соломки клали и все..

Содержали и по сей день содержат. Не знаю, как твоя бабушка тут управлялась, может теплый сарай у неё был, примыкающий к дому, а многие домой козлят несут. Тем более, кормить их надо часто, поначалу, не набегаешься.

vetochka написал(а):

и никто их не пас..

Ну, я писала тут, что лугов у меня нет, а в редколесье привязывать не реально. Кроме того, времена теперь иные. Живность без присмотра оставлять нельзя: сожрут. И, скорее, не звери дикие, а гастарбайтеры, которых, теперь, везде полно.

vetochka написал(а):

.козлят бывает от 2 до 4 штук у козы,а это уже значит от 40 до 80 кг вкуснейшего мяса,хорошенькие шкурки на меховую жилетку

Фиг там. В козах мяса не богато. Максимум, 15 кг со взрослой козы. А с козленка - 10. Шкурки же надо уметь выделывать.

vetochka написал(а):

.с учетом того,что у тебя куры есть-это бесплатная почти выпечка,каши и просто молоко с булочкой..

Месяц-два. Потом уже на это молоко смотреть тошно. А сметана, действительно, из козьего молока не делается: там молекулярный состав другой, молоко не сепарируется.

vetochka написал(а):

на одну козу на зиму 500 кг села за глаза хватает,а корова ест,как удав-ей целый сенник забивали и хватало впритык

Коза - 500 кг, корова - 3 тонны.

148

Магарыч написал(а):

Срочно ищем корову Ведьме))))))

Не-не! Корове нужен капитальный теплый сарай, много сена, 3 раза в день доить. А ещё, со здоровьем намаешься. Животины они нежные, болеют часто. Соседкиным, вечно, приходилось всякие микстуры выпаивать.

ГоТа написал(а):

А меня касаемо коз всегда один вопрос волнует: нельзя ли обойтись без выпаса? Ну, травки им в загончик накидать и всё?

Можно. Сейчас многие на этот вариант содержания перешли, из-за вышеуказанных проблем. Только, строить загончик надо вдумчиво: эти бестии по стенам бегают, через заборы перелезают - запросто.

149

Вот тут темка Светы Larsson, она в Подмосковье коз разводит :) http://ko-komanda.org/messages.aspx?Top … amp;Page=0

Мы с ней соседи по дому, но она тут почти не живет, все время в Ногинске в частном доме :)

150

что то вдруз задумалась -"интересно а скольтко стоит козу случить с чужим козлом.?"

151

Аня написал(а):

интересно а скольтко стоит козу случить с чужим козлом.

И где ещё того козла искать?..
Сейчас многие ещё и не случают своих козлов с чужими козами - конкуренции боятся. А то, такой ценник заломят - сама не захочешь.

152

Аня написал(а):

"интересно а скольтко стоит козу случить с чужим козлом.?"

алиментного козленка)))

153

Ведьма написал(а):

Сейчас многие ещё и не случают своих козлов с чужими козами - конкуренции боятся.

в деревне у бабушки была такса-бутыль самогона хозяину козла)))))

154

vetochka написал(а):

была такса-бутыль

я долго думала.... ушла спать...

155

Магарыч написал(а):

vetochka написал(а):

    была такса-бутыль

я долго думала.... ушла спать...

ну,если мы на собачачьем форуме,то такса-это не обязательно собашка ))))снов нежных)))

156

а козу каждый год вязать надо что б молоко было?

157

Аня написал(а):

а козу каждый год вязать надо что б молоко было?

молоко от ее козленков не зависит...вроде...а вообще точно не знаю...ушла думать

158

Аня написал(а):

а козу каждый год вязать надо что б молоко было?

Да. После родов, если грамотно раздоишь, идет количество молока по нарастающей, до двух месяцев. Потом стабилизируется. А с шести месяцев убывает. И, если козу не покроешь, останешься без молока.

159

понятно..........

160

Ведьма написал(а):

И, если козу не покроешь, останешься без молока.

нифига се!!!!с коровой такие же заморочки? и молока,блин ,не захочешь...