Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Строим дом » Как заморозить водопровод.


Как заморозить водопровод.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Общеизвестно, что заморозить водопровод можно, проложив его выше глубины промерзания почвы (для Питера это, считается, 1,5м, но можно прокладывать на глубине 1,2м - ничего страшного) или оставив дом без отопления в морозы. Можно заморозить, на определенных участках внутренней разводки, и при недостаточном отоплении дома в сильные морозы. Ага, об этом, тоже, все знают. Но есть и менее известная, но не менее опасная ситуация - сильный ветер при небольшом морозе.
Видит Бог, я об этом знала, но забыла! Несколько лет назад, мы запускали систему отопления 17-этажного жилого дома в декабре, при морозе -7-10 и резком ветре. Не по собственной глупости, а под свирепым нажимом начальства. Две недели мы дневали и ночевали на объекте, постоянно проверяя стояки, сливая, запуская, контролируя... И, всё-равно, часть стояков разморозили. Потому что, нельзя было этого делать, надо было подождать оттепели.
Но прошло время, подзабылась, как-то, эта эпопея... И я наступила на те же грабли, но уже с водопроводом, в своем собственном доме. Пока морозы зашкаливали за -30, всё внимание мы уделяли водонапорному узлу в подвале, т.к. тепло, как известно, норовит подняться вверх и в мансарде держалась плюсовая температура, а вот подвал был в опасности. Наконец, потеплело, мы обрадовались и расслабились, но... Вместе с повышением температуры пришел сильный ветер, а вот этого-то мы не учли. И водопровод в мансарде благополучно замерз при температуре на улице -14, невзирая на то, что мансарда утеплена пенополистиролом толщиной 100мм.
Учитывайте такие ситуации!
В подобном случае, даже если нет возможности как-то дополнительно прогреть помещение, достаточно приоткрыть кран, чтобы вода постоянно двигалась по трубам. Как правило, этого достаточно, чтобы предотвратить промерзание труб.

2

А я про ветер не знала, и даже не подумала бы о прямой связи и возможном перемерзании труб...
Век живи........


Вы здесь » Чау-чау и компания » Строим дом » Как заморозить водопровод.