Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Выбираем свою собаку » Подготовка к покупке щенка


Подготовка к покупке щенка

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Вы определились с породой и твердо вознамерились купить щенка. Очень советую почитать литературу по породе и по выращиванию щенков. Конечно, опытный заводчик даст вам инструкцию по выращиванию и массу полезных советов, всегда поможет и подскажет, однако - собственное представление о содержании собаки сформулировать надо.
Следующий шаг - подготовка к появлению щенка в доме. Осмотритесь вокруг и представьте, что в доме появился щенок. Он обязательно заинтересуется свисающими проводами и евророзетками, расположенными в тридцати сантиметрах от пола; порвет колготки, висящие на спинке стула; растреплет меховые тапочки под кроватью и накакает на персидский ковер. Следовательно, всё ценное и опасное надо убрать из пределов досягаемости щенка, на розетки установить специальные заглушки, ковры скатать.
Так, всё убрали. Осматриваемся снова. Красота! Вы и не представляли, что в квартире так много места. И чем же щенок будет заниматься в этой пустыне? Ему нужны игрушки! Значит, отправляемся в зоомагазин за игрушками.
А там - такое изобилие! Просто глаза разбегаются... Ну, присмотримся. Мягкие игрушки отпадают - разорвет и наглотается всякой дряни. Игрушки-пищалки нежелательны по двум причинам: жить под непрерывный аккомпанемент немузыкальных звуков способен далеко не всякий человек, к тому же, щенок, привыкший к пищащим игрушкам, не будет реагировать на крик боли, издаваемый другими живыми существами и может, впоследствии, быть опасным для кошек и прочих мелких зверюшек. Поэтому я, даже если и покупаю пищащие игрушки, понравившиеся по форме или материалу, первым делом выковыриваю из них пищалку. Очень хороши для щенка всевозможные непрокусываемые мячики, косточки из жил (подбираем размер в соответствии с породой) и резиновые косточки. Помните, что более двух игрушек сразу давать щенку не надо. Пусть ему наскучат одни, тогда их убирайте и дайте другие. Таким образом, набора из пяти-шести предметов будет вполне достаточно.
Раз уж мы в зоомагазине, можно сразу озаботиться и прочим инвентарем. Это миски, амуниция, подстилка. Миски приобретаются на регулируемой по высоте подставке. Это удобно и для Вас, и для щенка. Для домашней собаки миски нужны металлические, если же, со временем, собака будет жить на улице, для неё больше подойдут пластиковые миски: к ним не прилипнет язык на морозе.
Амуниция: ошейник или шлейка (что более предпочтительно для вашей породы), прогулочный длинный поводок 3-5м или "рулетка" соответствующей длины, рассчитанная на вес взрослой собаки данной породы, "выходной" короткий поводок длиной 1,2-1,5 метров. Это - необходимый минимум. Всё прочее (ринговки, водилки, рывковые цепочки и др.) вы купите, если понадобится, гораздо позже.
Подстилка должна соответствовать размерам собаки, легко стираться, плохо рваться и иметь сменный чехол. Для лохматых и крепких собак подойдет подстилка минимальной толщины, лишь бы место было обозначено, а для короткошерстных подстилка должна быть толстой и мягкой, иначе вы никогда не убедите свою собаку, что она должна спать там, а не на вашей постели.
Заодно, прихватите в зоомагазине и пачку-другую впитывающих пеленок. Гораздо удобнее приучить щенка оправляться на них, нежели бегать с тряпкой по всему дому. Ведь вы же не думаете, что щенок сразу научится оправляться на улице?!
Вернувшись домой, определитесь с местом для своих приобретений. Не располагайте миски и подстилку в непосредственной близости друг от друга! Идеальное место для подстилки под столом, если такой возможности нет - в наиболее тихом уголке комнаты, не на проходе и не на сквозняке. Миски прекрасно встанут где-нибудь у стены или входа на кухню, а впитывающая пеленка расположится поблизости от двери в комнате, где будет жить щенок.

2

да, практически один в один, как я и делала...
только без пеленок и подстилок...
наш их с детства - подстилки - игнорировал...

а пеленки... я бегала по старинке... с тряпкой...  ^^
но, правда, только вокруг лотка... промахивался иногда...

3

Да, пеленки одноразовые - очень удобные штуки! Подстилку мы тоже начали использовать только к году, когда собака уже выбрала и застоблила себе постоянное место (при входе в мою комнату - носом в коридор). Но наверное для других пород "место" и подстилка нужны сразу......

4

а еще надо запастись газетами. не знаю почему но в моем доме их никогда не бывает, когда нужно

5

Ведьма
Ох, нечего себе!!! Аватарка Супер!!! Три черных коня!!!

6

Эльвира написал(а):

Три черных коня!!!

а у меня ассоциации с "Лебедь, рак и щука" и Ведьма)))

от себя добавлю - для щенка нужны расческа (даже для короткошерстного, чтоб привыкал, да и массажик - дело приятное и полезное) и подготовить памятку необходимых телефонов - ветврача, адреса ближайшей клиники (на всякий пожарный), клиники, которую порекомендуют знающие люди.
ЗЫ: убрала, от греха подальше.

Отредактировано Магарыч (17-04-2013 22:44:38)

7

Магарыч написал(а):

минимальную аптечку

Какую, на фиг, аптечку начинающим? С энтеросгелем... Понос у щенка - пулей к ветеринару! Это может быть любая из инфекций, в т.ч. и парвовирусный энтерит, убивающий за 2 часа.

8

как по мне энретросгель вообще вещь бесполезная. он у меня остался после лечения альберта - что ему нифига не помогал кстати, что потом пробовала давать в других случаях - результата не заметила

9

не, я своему когда фигня какая приключается, кормлю, мне нравится, что скармливать его удобно, адсорбент-все-таки временами пригождается.

10

Я бы лучше запаслась энтерофурином. Вещь проверенная и его дают даже младенцам, понос останавливает на раз два. Ну если каждый понос не считать паровирусным энтеритом.  Бывает или об'елся или просто не то с'ел или выпил. Но врач не отменяется!!!!

11

А мне тоже нравится энтеросгель, во всяком случае Масяньке даем, если вдруг каку какую на улице подобрала (бывает до сих пор - помоешница она) или если понос случается..

12

Привет!
Начинаю с начала, как приучаем щенка на пеленку или лоток?

13

Не нашла других тем, направьте если что ни так на нужные темы(читаю в нэте и глаза разбегаются мнения от и до...):
прививки после 2-х месяцев (нобивак помню);
что от клещей????????
P.s. Завела дневник "все вопросы от и до......."

14

Привет!)

мы на пеленку ходили, а потом - как постарше стали, и дудонить побольше - положила коврик резиновый с бортиками, очень удобно было)

от клещей и прочих гадостей - щенкам, по-моему, только фронтлайн можно. Могу ошибаться - может и другое что подходит.

15

Щенка на пеленку обычно заводчик приучает ходить, поэтому сразу поинтересуйтесь при покупке, есть ли данная "функция" у покупаемого щенка :) Если щенок уже приучен, выбираете 2-3 места в комнате, в которой щенок будет проводить основную часть времени, кладете туда пеленки, а затем постепенно их количество уменьшаете. У нас было 2 места в комнате и соответственно 2 пеленки.

Магарыч написал(а):

мы на пеленку ходили, а потом - как постарше стали, и дудонить побольше - положила коврик резиновый с бортиками, очень удобно было)

Тоже читала про данный девайс и даже искала, но их почему-то комплектами продают, даже подержанные, поэтому наловчилась под впитывающие пеленки класть огромный кусок плотного полиэтилена - на случай, если щенок промахнется или пеленка протечет. Раз в день полиэтилен тщательно мылся и сушился.

Olga Novouralsk написал(а):

прививки после 2-х месяцев (нобивак помню);

Схему прививок и название вакцины тоже у заводчика уточняйте. Может, там и не Нобивак будет, а у разных вакцин схемы разные.

Olga Novouralsk написал(а):

что от клещей????????

А это зависит от того, в каком возрасте Вы купите щенка и когда начнете гулять. Мы начали гулять в 3,5 месяца, где-то в середине октября, и т.к. в леса-поля не ходили (рано еще было по возрасту), то благополучно без обработок от клещей прожили и первую осень, и первую зиму, а обрабатываться стали уже в марте, когда щенку было 8 мес.
Против клещей применяю все эти годы Адвантикс. Нареканий на него нет, кроме зуда на коже сразу после нанесения. Зуд проходит в течении пары часов (как и обещает производитель).

16

Astarte написал(а):

Против клещей применяю все эти годы Адвантикс.

во-во, вот на него-то у Чавеса было 3 ожога здоровые на спине - ровно по местам нанесения. Лечили потом от ожогов ... с тех пор не эксперементирую - стронгхолдом обрабатываю, хотя и дорого.

17

Магарыч написал(а):

стронгхолдом обрабатываю

Стронгхолд от иксодовых клещей не помогает.

18

Astarte
может и не помогает, но ожоги - тоже не айс))) хотя, не отрицаю, что возможно это была наша индивидуальная реакция...

19

Astarte написал(а):

Схему прививок и название вакцины тоже у заводчика уточняйте. Может, там и не Нобивак будет, а у разных вакцин схемы разные.

Не Нобивак тут уже был. Результаты печальные. Вообще, что касается заводчиков, то, увы, как ни грустно это писать, но надо: заводчики бывают разные. Слепое следование советам заводчика может привести к плохим результатам. К сожалению, количество безграмотных заводчиков растет на глазах. Сейчас, работая в зоомагазине, я ежедневно сталкиваюсь с этой проблемой и уже не удивляюсь, как поначалу, а только обреченно слушаю весь бред, который нарекомендовали заводчики и пытаюсь хоть что-то поправить.
Тоже, дурацкая ситуация... Вроде, привыкла и сама всех к заводчикам отсылать и акцентировать внимание на советах заводчиков. Но, похоже, надо вырабатывать другую концепцию, а именно: да, рекомендации заводчика надо внимательно выслушать и даже записать, но перед применением выложить здесь. На всякий случай. Так оно надежнее.

Astarte написал(а):

Стронгхолд от иксодовых клещей не помогает.

Насчет клещей я мало что могу посоветовать. В нашем регионе, пока ещё, пироплазмоз не достиг размеров бедствия - единичные случаи. И тут я пытаюсь нащупать узкую тропочку между опасностью укуса клеща и риском отравить собаку всеми этими препаратами.
Я писала ещё на Чайниках, да и здесь неоднократно, что не применяю никаких средств против блох и т.д. Давно, уже лет 20. И паразитов на моих собаках нет, т.к. дело не в обработках, а в правильном содержании. Но с клещами этот постулат не работает. В этом году у нас клещей много, случаи пироплазмоза возрастают с каждым годом, поэтому пришлось озадачиться этим вопросом. Имея довольно обширную статистику по использованию противоклещевых препаратов и заболеваемости обработанных собак (в т.ч. и на этом форуме), могу сказать уверенно: ни один препарат не дает 100-процентной защиты. А травить собак просто так, на авось, я не готова. Поэтому, в качестве эксперимента, выбрала нежно мною любимую ещё с давних времен фирму Байер. И мои собаки нынешним летом ходят в ошейниках Болфо. Результат - ни одного клеща. Кирюха, по весне, несколько клещей поймал, а как Осень надела на него такой же ошейник - всё, клещи кончились.
Конечно, мы соблюдаем технику безопасности. Мои собаки вовсе с участка не выходят; Осень с Кирюхой, хотя и выходят гулять, но по лесам-по кустам не шастают. Настаивать на отказе от капель и применении Болфо я не стану: нет достаточной статистики, да и производитель не позиционирует эти ошейники как панацею от клещей, так что, эта информация - для размышлений. А решение каждый владелец собак принимает сам.

20

От клещей мы пользуемся препаратом Дана. В том году Раду обрабатывала только им, не поймали ни одного т.т. Пару сняла ползающих, впившихся не было. В этом обеих девок им обрабатываю, тоже т.т. У нас все лабристы сидят на этом препарате, нареканий не слышала пока. НО, он подходит не всем, было несколько случаев когда собаки облазили и выгрызали себя очень сильно. В том числе и чау, лечили мальчика долго, препарат не подошел.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Выбираем свою собаку » Подготовка к покупке щенка