Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Породы собак » Чау-чау


Чау-чау

Сообщений 81 страница 100 из 397

81

То, что чау-чау - название, данное англичанами, мне давно известно. Название чау (еда) - выдумка, основанная на запущенной утке для привлечения публики: "удивительная собака из загадочного Китая, которую аборигены разводят для еды". Сильно подозреваю, что исконного названия породы мы никогда не узнаем.

82

Я и хотела сказать что китайцы называют породу сунши-цюань либо тан-цюань.

83

А мне знакомый кореец, приехавший из Южной Кореи к родственникам, сказал что с китайского чау-чау это вкусно-вкусно...   [взломанный сайт]

84

Аня написал(а):

Я и хотела сказать что китайцы называют породу сунши-цюань либо тан-цюань.

Китайцы, может, и называют... Только китайцы о "китайской" породе чау-чау узнали в начале 90-х.

Elizabeth написал(а):

А мне знакомый кореец, приехавший из Южной Кореи к родственникам, сказал что с китайского чау-чау это вкусно-вкусно...

Враньё.

85

подозреваю что корейцы китайский знают примерно как и мы.......

86

Угу. А про "вкусно-вкусно" мне, за столько лет, уже весь мозг вынесли "знатоки" всевозможные. Причем, даже не корейцы, а вполне себе местные бестолочи, которые ничего о чау не знают, кроме пары расхожих клише.

87

Возможно, что надо искать не в корейском и не в том китайском который есть сейчас.
Если считать правдой тот факт, что чау охраняли монастыри в Тибете... то надо посмотреть а кто собственно владел теми землями в те времена. Вариантов-то тьма...

88

Вот и я о том. Тибет присоединен к Китаю в середине прошлого века. Тибетцы и китайцы - это совсем не одно и то же. Разные люди, разный язык. Пожалуй, настоящее название породы могут знать только жители высокогорий. Но вполне вероятно, что названия-то никакого и нет. Собака, да и всё. Там же других пород не было.

89

Ну почему же? Если только я не ошибаюсь, то ирбис означает как раз снежного барса.
Так же и у тогдашних жителей Тибета было какое-то имя. Например мохнатая собака.
Или вообще в духе индейских имен :) - тот-который-охраняет-дом-от-злых-духов.
Я сам родом из Ижевска (Удмуртия). Так там таких слов забавных море просто.
Например - вехотка, плечики, вичка,
Трамваи у нас ходят под разными номерами - однёрка, седьмёрка
Так что вполне возможно, что на "тибетском" языке - тьу-тьу как раз про наших чаушек.
Помните оперу "Чио-Чио-сан"? Тьо-тьо-сан. Как раз мадам "Бабочка" на японском, если только память меня не подводит.
А вспомните период нашествия видиков в Россию... "Смерть Шогана" КТО это Шоган??? Да просто сёгун и все.
И нет суШи, есть суСи. Просто такова звуковая транслитерация пришедшая к нам из английского языка.

90

Всё возможно. Далековато от нас Тибет, чтоб попробовать выяснить истину.

91

Vipper написал(а):

Я сам родом из Ижевска (Удмуртия). Так там таких слов забавных море просто.
Например - вехотка, плечики, вичка, Трамваи у нас ходят под разными номерами - однёрка, седьмёрка

Как приятно услышать снова эти слова! Я когда-то ( в конце 70-х) по несколько месяцев в году жила под Ижевском, в Ижевске, ездила по небольшим городкам Удмуртии и Пермской области (Можга, Сарапул, Полазна). Кстати, и в Перми и в Ижевске были хорошие собачьи клубы, правда, тогда там были в основном ВЕО, моя Липси была первым появившимся в этих городах эрделем, а про чау и вообще не слыхали. Сейчас, наверное, чау там появились.

92

Сейчас там чау много :)

93

Мне очень интересно откуда в нашей породе появился крем? Ещё не столь давно таких собак было мало, сейчас же кремов полно, разного оттенка. Кого то, когда то "подмешали", или этот окрас существовал всегда, но тогда почему вылез так резко?

94

Считается, что этот окрас "Привит из вне".
До тех пор, пока в породе не было крема, окрас рыжих чау был тем самым "классическим", кирпично красным.

95

А от кого конкретно не известно? И почему у кремов розовый нос, что не хватает пигмента вериться слабо.

Отредактировано Солнечный мишка (27-10-2012 17:38:30)

96

Крем чудненько мог придти в породу от шар-пеев. Даже не скажу, что это реальный подмес - чау и шарики явные близкие родственники. И то, что крем пришел сразу и широко, а одновременно так же сразу и широко появились неведомые нам, до тех пор, смуфы, наводит на размышления...  Ну, а дальше активный упор в разведении на крем. Одновременно гробя классическую черную доминанту. Т.е., 20 лет назад все черные собаки были доминантными. И сейчас мои собаки имеют доминантный черный окрас. А вот другие...
Вот расклад по помету от двух черных собак с Чайников:

черный кобель, гетерозиготный, т.е. произошедший от черного кобеля и красной суки, которые в свою очередь тоже гетерзиготны по генам разбавления и генам -модификаторам, был повязан с черной суку, гетерозиготной, произошедшей от двух гетерозиготных родителей, дали в помете 8 щенков, со следующим раскладом по окрасам: два черных щенка, три щенка окраса крем, два щенка красного окраса и один щенок светло-рыжего окраса.

20 лет назад этого просто не могло быть. А теперь есть. Хорошо это или плохо... На мой взгляд, форменное безобразие. Но, возможно, этот самый взгляд продиктован уже возрастом. Типа, раньше всё было лучше.

97

Понимаешь рассуждения хозяйки ЛЛТ как то не впечатляют и её рекомендации иногда ставят в ступор, но это моё ИМХО.

98

Солнечный мишка написал(а):

А от кого конкретно не известно?

Я уже не помню, как её звали... http://www.spbtalk.ru/style_emoticons/default/biggrin.gif  У нас тут, в Лисьем Носу, питомник был. А может, и сейчас есть. Оттуда и пошли эти кремы, коих, поначалу, гордо именовали белыми чау. А мы с Ленкой плевались)) Потому что, собак любили больше, чем деньги. И разработали схему выведения чау-чау белого ДОМИНАНТНОГО окраса. Естественно, с черной обводкой глаз и черным носом. Уж очень нам не нравились недоокрасы с их полулетальным геном. Но, чтобы воплотить схему в жизнь, нужно было потратить на это 30 лет. А тут народ раз, и подсуетился, выдав на гора крем. Быстро и просто. Рецессив с розовым носом http://www.spbtalk.ru/style_emoticons/default/bad.gif

99

Солнечный мишка написал(а):

Понимаешь рассуждения хозяйки ЛЛТ как то не впечатляют и её рекомендации иногда ставят в ступор, но это моё ИМХО.

Гы))) Аналогично)) Не, у неё неплохой практический опыт, грех обвинять в некомпетентности, но... Невозможно знать всё обо всем))

100

Весёлая у нас порода, хошь смуфов мешанули шариков и пожалуйста, хошь кремов добавил (скорей всего) самоеда и ВЕЛКОМ, что дальше?


Вы здесь » Чау-чау и компания » Породы собак » Чау-чау