Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Строим дом » Как не надо строить дом или Классика жанра.


Как не надо строить дом или Классика жанра.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

По весне одна из соседок обратилась ко мне "за помощью": а не сделают ли мои муж и сын необходимые ей ремонтно-строительные работы? Как она выразилась: "по-соседски", т.е. - на халяву. Халява не удалась, я категорически отказалась, слегка поссорившись с женщиной, проявившей чрезмерную настойчивость. Тогда, она обратилась к местному деятелю - поставщику дешевой рабочий силы. Что её в этом варианте заинтересовало? Словосочетание "дешевая рабочая сила" и обещание, что все материалы ей привезут со своей лесопилки, т.е. - дешево. Единственным специалистом со стороны был печник.
И вот - результат, на который ухлопано пол-лимона денег. Соседка позвала меня, чтобы пожаловаться на мелкие недочеты по отделке: плохо прирезанные плинтуса, пара не замаскированных огрехов... И, вероятно, похвастаться выполненным объемом работ. А увидела я совсем не то, что мне собирались показать.
Все пиломатериалы четвертого сорта, да ещё и сырые. Усеянная сучками вагонка на стенах и потолке - ещё пол-беды, но шпунт на полу, практически состоящий из сучков, да ещё и не только уложенный сырым, но и приколоченный... Отлично сложена печка. Претензия хозяйки: "Он так плохо работал, такую грязь развел!" Но по печке придраться не к чему. По кладке. А если копнуть глубже? Ё-моё! Она ж без фундамента! Спрашиваю: "Как же так?" "А мне ребята сказали, что надо так делать!" Пытаюсь вникнуть, выясняется: печка опирается на этот самый сырой сучковатый шпунт и на древнюю гнилую балку. "Ребятам" было лень менять балку, навешали тетке лапши на уши. В итоге, печка, конечно, хороша, но стоять ей не долго: поедет гнилая балка, порвет кладку. Посоветовала я укрепить балку снизу, но, похоже, совет был пропущен мимо ушей.
Через год шпунт и вагонку порвет: они ж сырые, да ещё и сучки, да ещё и намертво приколочены гвоздями.
При наружном осмотре дома обнаружилось, что была выполнена замена сгнивших венцов. По крайней мере, так казалось издалека. Вблизи картина оказалась не столь радужной. Менялись не венцы, а куски оных. Видимо, чтобы не поднимать дом. Были вырезаны куски и вставлены новые, а щели залиты монтажной пеной. Полуразвалившийся фундамент проигнорирован. М-да... Пол-лимона просто выброшены.

2

А я таки замучал свои трубы - раз пять перетягивал их на новые места, добиваясь совершенства. Результат - сегодня утром жена разбудила криками о затоплении - вылезла одна таки из фитинга. Придется разбирать скрученый вчера короб и перекручивать все соединения.  :(

3

Санча написал(а):

раз пять перетягивал их на новые места, добиваясь совершенства

Лучшее - враг хорошего (С)

4

Оказывается я вообще забыл гайки ключом закрутить - от руки и все. Не, с пивом сантехникой заниматься чревато...

5

Конечно. Пиво - только после работы.

6

у меня пока пиво - вместо работы но чую лафа кончилась( плитку по крайней мере пора уже приклеить(

7

Как рождается Дом

Зачатие Дома происходит вдали от нескромных глаз, в интимной обстановке, когда в жарких объятиях сплетаются Отец-Инвестор и Городская Власть. И брызжут во все стороны сперматозоиды-согласователи, многие из них не достигнут цели, многие увянут в коридорах, но потенция Отца-Инвестора велика, ибо иначе невозможно зачать Дом. И вновь и вновь исторгает Отец-Инвестор легионы согласователей, все слабее и нежнее стонет Городская Власть. И является Мать-Архитектор дабы силой безумия своего дать Дому имя и форму. Но вынашивание рождение – не царское дело, поэтому приглашают суррогатную Мамочку – заказчика-застройщика или генподрядчика, неважно, важна способность быть Мамочкой Дома. У Домов все не как у людей, они развиваются по своим законам. Поэтому Мамочка припадает к вымени Отца-Инвестора и, насосавшись, начинает обрастать мускулами подрядчиков и субподрядчиков, мозгами проектировщиков, ногами согласователей и перхотью Мелких Бумажных Шуршавчиков. И вот уже начинают пробиваться ростки фундаментов, ползут под землей и над землей первые робкие побеги временных коммуникаций и Дом начинает расти, ибо Дома не как люди, они сначала растут, а потом рождаются. Пока Дом растет, Мамочка оберегает его от множества опасностей, тысячи паразитов рвутся к вымени Отца-Инвестора, злодеи-поставщики пытаются накормить Дом вредными материалами, полезные клетки-субподрядчики норовят переродиться в злокачественные образования. Мамочка укрывает Дом на зиму, отгоняет кровопийц-инспекторов, которые одним укусом могут остановить рост Дома. Дом может быть очень большим, может быть маленьким, все равно его выращивают тысячи людей, некоторые сутками торчат на площадке, некоторые даже не подозревают о его существовании, но все они являются головной болью для Мамочки. Нет большего счастья для подрядчика, чем прорезать несущую конструкцию чтобы пропустить временный провод, они верят что если в застывший бетон долить воды, он снова станет бетоном. Сантехники и вентиляционщики азартно долбят конструкции, перерезают арматуру и пытаются врезать канализацию в водопровод. Мамочка ненавидит их всех оптом, а розницу мирит между собой, утешает и не даёт впасть в маразм. Дом прожорлив. День и ночь тащатся фуры и миксера, наполняя радостью сердца окрестных гайцов, и не только радостью и не только сердца. Дом гадит – ежедневно десятки самосвалов вывозят горы мусора, причем часть этого мусора никто на стройку никогда не завозил, он самозарождается и самовоспроизводится. Дом уже часть города – перерыты и перекрыты все соседние улицы, в соседних домах периодически пропадает свет и вода, криком их жильцов Дом заявляет о своем намерении появится на свет. И вот миксера и самосвалы сменяются газелями и еврофурами, на смену таджикам приходят молдаване и Мамочка начинает откармливать кровопийц-инспекторов – идет подготовка к родам. Дом рождается в муках. Уже болтается жеваной тряпкой иссохшее вымя Отца-Инвестора, Мать-Архитектор уже успел потерять чертежи и уволить Девочку Которая Чертила.  Становятся прозрачными и пытаются раствориться могучие когда-то субподрядчики. И только затраханная Мамочка носится с горькими матерными воплями и пытается состыковать нестыкуемое, впихнуть невпихуемое и мощью семантических конструкций подпереть конструкции несущие. Растут и ширятся загривки инспекторов, потоки вывозимого мусора становятся шире чем потоки завозимого и вот, Дом рождается. Префект перерезает ленточку, Отец-Инвестор и Мать-Архитектор дают интервью глянцевым архитектурным журналам, где-то присваивают звание заслуженного строителя какому подходящему начальнику, а Мамочка продолжает носиться, ибо родившийся Дом еще не живет. Он пытается смотреть на мир неотмытыми окнами, пытается вздохнуть забитыми приточками, он всхлипывает воздушными пробками, моргает электрощитами, потеет конденсатом и плачет всеми фитингами. Истошно визжат и путаются под ногами Семь Нянек из службы эксплуатации. Мамочка бегает, затыкает, подтягивает, регулирует. А Отец-Инвестор в это время пытается накормить дом жильцами и арендаторами, ибо Дом умрёт если в нем не живут. А Мамочка борется с детскими болезнями Дома: сыпь усадочных трещин, грибок в подвале, там описался, тут засопливился. Грызут и долбят стены короеды-арендаторы. Газели с мебелью уничтожают газоны и грузчики радостно царапают лифты и лестницы. Но слабеют и глохнут вопли Мамочки, уже не орут, а бодро носятся Семь Нянек из службы эксплуатации. И вот наступает самый радостный момент в жизни любого строителя когда охранник на входе говорит: «Куда прёшь, тебя нет в списках!». Со счастливым вздохом Мамочка откидывается на другой объект. А Дом будет жить и взрослеть, от станет высотной доминантой, дорастет до локального ориентира, с годами отрастит себе исторический контекст. Но это все потом и без нас. Мы идём дальше за своей пыльной таджыкской звездой.
Скоммуниздено отсюда.

8

Одна ошибка, но весьма существенная: роль, которая здесь отводится архитектору, на самом деле исполняет представитель заказчика. А архитектор - это ещё один живоглот на нашу шею. Это именно он придумывает консервную банку диаметром 10 метров на крыше дома и белую полосу на четырнадцатом этаже. И категорически отказывается подписать бумаги, подготовленные для Госкомиссии, пока банка не будет присобачена на крышу, а полоса нарисована именно там, где он запланировал. И его совершенно не парит, что на улице декабрь, свирепый ветер норовит сорвать металл с крыши и смахнуть с балкона рабочего, который, в совершенно неестественной позе, висит над бездной, мазюкая краской по бетону. О, как чесались руки написать на банке "Бычки в томате", чтобы жители окрестных домов, наконец, перестали дергать строителей за рукав с вопросом: "А что это за зеленая хрень на крыше?" А также, помянуть архитектора и иже с ним нехорошим словом аршинными буквами по белой полосе. Но - надо сдавать дом. И, пропади они все, мы его сдаем. Воздвигая забытые, ненароком, санузлы за одну ночь и недостающую перегородку за 20 минут, пока Госкомиссия поднимается с первого этажа на пятнадцатый. Чудеса? Ха, да строители их творят каждый день!


Вы здесь » Чау-чау и компания » Строим дом » Как не надо строить дом или Классика жанра.