Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Психология собак » Ошибки во взаимоотношениях с собакой


Ошибки во взаимоотношениях с собакой

Сообщений 61 страница 80 из 193

61

Ведьма написал(а):

У неё корм постоянно стоит в миске или по выдаче?

корм-то постоянно стоит, но его она не хочет есть.
ух ты.... а я то думала что ей чего-то не хватает (ферментов может) либо она на мне отрывается т.к. другие ей не дают себя вылизывать. и, конечно, в жизни бы не подумала, что это

Ведьма написал(а):

Собака одновременно демонстрирует свою привязанность и показывает своё подчиненное положение по отношению к тебе.

62

Продолжаю об ошибках.
Очеловечивание собак - ошибка очень распространенная. А между тем, мы должны знать схему взаимоотношений в собачьей стае и выстраивать свою линию поведения в полном соответствии с ней. Хотя бы потому, что человек стоит выше по эволюционной лестнице, и человеку гораздо проще понять несложные собачьи правила, чем собаке - запутанные наши. Тут недопустимо ни подавление собаки человеком, ни превозношение её. Результат, в обоих случаях, будет плачевным. И не только для человека, но и для собаки: они ж полностью зависят от нас.
Собака, которую человек несведущий может считать униженной и обиженной, вполне реально живет в полном душевном комфорте, так как имеет четкое представление о своей позиции в стае, обо всех своих правах и обязанностях. Именно это крайне важно для собаки, гораздо важнее борьбы за лидерство, свободу, комфорт и т.д.

63

Многие, в том числе я, грешат излишним сю-сюканьем со своими собаками.........
проходя мимо спокойно лежащей собаки невозможно удержаться что б не почухать за ушком или поцеловать в носик. И возникает ситуация ты  утютюкаешь, а собака вроде как с достоинством терпит :-)
умом понимаю - неправильно это........ А например, каждый знак внимания от нашего тренира-кинолога моя Туся воспринемает с непередаваемым восторгом! Но как она этого достигает- непонимаю! разве что какой то внутренней силой, неподвластной мне..........

64

stoune_anna написал(а):

И возникает ситуация ты  утютюкаешь, а собака вроде как с достоинством терпит

Я тоже, проходя мимо, уделяю внимание собакам: погладить-потрепать, просто прижать к себе... Собаки совершенно счастливы и расстраиваются, если я просто пройду мимо.

65

А мне кажется, что тискание собаки - не есть проявления слабости по отношению к ней. Ведь, по сути, собака - спит, ты подходишь, ласкаешь, жамкаешь, целуешь, и получается - собака-то разбужена насильно, значит - ты главнее) Правда, в отношении старых собак я бы не рискнула лишний раз дергать-тилипать-будить, возраст надо уважать.

66

когда моему был год-полтора, он все мои ласки воспринимал именно "мамо, так и быть"
но прошло всего ничего... пара-тройка месяцев... и он при любом моем прикосновении "оживает" - хрюкает, тянется, кувыркается или метет хвостом... а то и все сразу...
сеанс "умоем маму" у нас практически каждый раз...

а ведь совсем не так было... ну, лизаться лез, да... бывало... но моська практически всегда была "мамо, так и быть"

для меня важен тактильный контакт... плюс когда видишь эмоции пса... вообще... чудо

67

если честно, я никак не ожидала, что так сильно буду любить Тусечку..........Я всем друзьям говорю - "Когда человек рождается собакой- он рождается чау-чау!"

68

хм... взаимоотношения...
я без них уже не я... тоесть, не просто у меня чау, нет... это само собой...
у меня есть невероятное существо, возможно, земного происхождения... и у нас с ним взаимопонимание...

что хочу я и почему... что ответил на это он мне - поза, взгляд, вздохи, охи-ахи... даже нервные зевки...
я ему объясняю, он возражает или соглашается... уже давно перестала этому удивляться... я его чувствую, а он - меня...

муж и дочь пуписа понимают хуже, но я же рядом - помогу, расскажу, поясню...
то, что для других фантастично, для меня - правда моей жизни...
вот я с Хрюшей разговариваю, и он понимает 90% из сказанного, как минимум... не, ну я ему, конечно, теорию эволюции Дарвина не рассказываю  :rofl:
но разговор всегда на две стороны...

вот сейчас вышли из подъезда - на встречу мужик... мы его пропускаем...
я Шэнгу "подожди, не торопись... пропустить надо" Шэнга в мою сторону оборачивается, егозит лапками на месте, вздыхает, сопит, но пропускает...
мужик, глядя на все это "а он понимает?" - "а как же?.."
и пупису "все, молодец, свободен..."
и Хрюня, игриво вскидывая попу, летит к сугробу нюхаться

с папой же - ваще амбец... иду рядом и офигиваю - Шэнга летит куда хотит, на людей пофиг, его папа в сторону отводит, а тот лапами упирается и прет дуром... как две разные собаки - у меня и у папы свой чау
пытаюсь подкорректировать их отношения... а мне в ответ "у кого руль, тот и рулит..." а плохо, хорошо ли рулит - другой вопрос  :D

ну, да ладно... любят они друг друга - и остальное не важно

Отредактировано Тризэллька (05-03-2012 23:23:37)

69

Тризэллька написал(а):

вот я с Хрюшей разговариваю, и он понимает 90% из сказанного, как минимум...

Ну, да. И 100 % из несказанного. Иногда (у меня, во всяком случае) слова расходятся с мыслями. Например, ночью Ума делает бросок с лаем в сторону пьяного дядьки, тот шарахается, Лин тоже начинает неторопливо бухать, я говорю "ну-ка тихо!", а сама очень довольна, что они его шуганули. И она прекрасно понимают, что мои слова ничего не значат, а на самом деле я их одобряю. Наверное, нехорошо так лицемерить, но мне кажется, собаки понимают все правильно.
Лин появилась у нас взрослой (год и 2 мес.), но совершенно ничего не знающей - она не умела входить в воду, не видела лошадей и вообще, похоже, была заброшена и несоциализирована - только попрошайничала у кутящих компаний - подходила круглая, пушистая, неотразимая и жалобно просяще смотрела в рот каждому. Ей пытались давать - я говорила -"Кормите, кормите - она бедная, дома не кормленная" - смеялись и ничего не давали. Постепенно отучилась, поняла, что мне это неприятно. И ей приходилось все рассказывать, она слушала, как ребенок - "Это пони - маленькая лошадка...а это большая лошадка, нельзя близко подходить, может ударить ногой. Вот козы, вот коровы" и т.д. Она не умела пить из пруда - я по ее замешательству поняла, что ей неловко повернуться задом к миру, да еще и наклониться. Я встала у нее за попой и говорю "Пей, пей, я тут посторожу, и загорожу тебя". А потом стала и пить, и плавать - вошла во вкус.
А Уминке я как-то рассказывала гораздо меньше - ее всему Линка научила.

70

Лена и Лин+Ум написал(а):

И 100 % из несказанного

на несказанном я еще не тренировалась... может, оно так и есть - пока отчет себе дала именно на произносимое...
когда мне хорошо-плохо он точно чувствует... и совершенно точно знает он тому виной или кто другой

а остальное надо тестить

71

Лена и Лин+Ум
Всегда приятно читать ваши рассказы о взаимоотношениях с вашими девочками.
Крайне редко встретишь такое взаимодействие, и нежность в отношениях..
[взломанный сайт]

72

Лена и Лин+Ум написал(а):

"Пей, пей, я тут посторожу, и загорожу тебя". А потом стала и пить, и плавать - вошла во вкус.

Супер...
Не каждая мать относится с такой заботой к детям.

73

Тризэллька написал(а):

понимает 90% из сказанного,

Лена и Лин+Ум написал(а):

И 100 % из несказанного.

У меня так с Бусей было, а вот с Масянькой пока не получается (видимо, я сильно изменилась :()...

Ликуша написал(а):

Лена и Лин+Ум
Всегда приятно читать ваши рассказы о взаимоотношениях с вашими девочками.

Присоединяюсь! :)

74

Лена и Лин+Ум написал(а):

И она прекрасно понимают, что мои слова ничего не значат, а на самом деле я их одобряю. Наверное, нехорошо так лицемерить, но мне кажется, собаки понимают все правильно.

Собаки прекрасно понимают, где бухтеж на публику, а где реальные требования. С этим очень часто приходилось сталкиваться, в работе со служебными собаками. Даже самое элементарное: щенок начинает охранять, его надо поощрить, но, при этом, и гостей не обидеть, и не дать укусить, но дать понять щену, что, в ином случае, такое развитие событий возможно. Во сколько противоречивых задач сразу! И начинаешь фальшиво бухтеть "свои-свои", старательно делая вид, что оттаскиваешь собаку двумя руками, а на самом деле, придерживая одной и поощряя другой. И собаки прекрасно понимают!
А как мы с Чарой на работу попали! Времена изменились. Если раньше охраннику премию выписывали за покусанных, то теперь ставят взаимоисключающие задачи: контролировать отсутствие посторонних в запретной зоне, но не кусать! Собаки должны быть в намордниках! А посторонние, моментально прочухав, что собакам их есть не позволяют, борзеют и хамят. Как решить проблему? А очень просто! Я "не справляюсь с собакой", она прыгает и бьет лапами. Так бьет, что человек летит кубарем. Если же людей несколько и они ведут себя агрессивно, то "мне совсем собаку не удержать". А на ней - металлический намордник. Удар головой - кровь и выбитые зубы. А я, оттаскивая собаку, "страшно переживаю за пострадавших" и объясняю, что она ж собака, существо примитивное, точно знает границы запретной зоны и никак не может стерпеть их нарушения.
Недели через две нашей работы, запретная зона в наши с Чарой смены была пустынной. Весь завод усвоил: вон у той тетки собака, с которой лучше не связываться. Народ, почему-то, не затаил злобу, а проникся к нам несказанным уважением. Вне запретки, где Чара шла строго у ноги и никого не трогала, к нам подходили поболтать, таскали вкусняшки и всячески нахваливали.
А когда у Чары была течка, на работу несколько смен ездил Жорик. Я опасалась, что, при виде чау, снова полезут в запретку. Нет, люди таяли и умилялись при виде его красоты несказанной, но, ловя Жоркин шальной взгляд, предпочитали держаться на расстоянии: "Этот, наверное, ещё круче."

75

Busja написал(а):

У меня так с Бусей было, а вот с Масянькой пока не получается (видимо, я сильно изменилась

Привыкнув к общению со старой, всё понимающей, собакой, всегда кажется, что молодая собака туповата и мало что понимает. Но это проходит. С возрастом, Мася станет такой же.

76

Ведьма написал(а):

Мася станет такой же.

:) Очень на это надеюсь..

77

Мне всегда очень интересно читать такие темы. Из всего прчитанного я сделала для себя выводы: Все что нужно, прочла слишком поздно. Если бы вся эта инфа попалась мне до того, как Дана появилась в нашем доме все бы было по другому, но к сожаленью на специализированный форум я попала когда Дане было 2,5 года и то, не потому что нуждалась в информации по воспитанию, а по случаю пристройства отказницы чау, которую не могли взять себе. О том, что моя соба воспитанна совсем не правильно с удивлением узнала только когда начала врываться в темы форума. И еще раз поблагодарила судьбу за то, что у меня чау. Собака умная и самовоспиталась как положено чау, т.е очень много в характере породных признаков, но к сожаленью, как хороших так и плохих.
Дана в щенячестве-была инопланетянкой какой то. Все, что до этого я знала о щенках плохого (гадят, грызут мебель, обувь, не понимают, лают ну и еще какие нить страшилки) было не про Дану. Гадить перестала очень быстро, уже к 4 мес. практически исчезли лужи...(ну иногда случались конечно кикозы), была в меру игрива, когда играли с ней-играла, когда все заняты-спала. Кушала хорошо, проблем кожных, с глазами  и т.п в щенячке не было. Была в меру умна и сообразительна, в меру чау-блондинка (Язык вывалила, глаза в переносицу "Моя твоя не понимай..ну и что что вчера все это понимала..а сегодня не ПОНИМАЙ) В меру шкодлива на погрызухи (сожрала мою косметичку с содержимым, причем зараза выбирала самое дорогое). Спокойно оставалась дома одна. Понимала  четко "Пошла вон". Была безмерно ласкова и не агрессивна. За время ее щенячества мы 3 раза переехали, без стрессов или изменений поведения. Ну вобщем практически ангел.
Что стало переломным моментом я не знаю. То ли она повзрослела резко...а то ли после того  как она чуть не умерла у меня на руках в 5 мес возрасте и я реально поняла, что если с ней что нибудь случиться...не только я вся семья это поняла и скорей всего перевели мы Дану из разряда -домашнего любимца в разряд "священное животное"... Мясяцам 14 я с удивлением обнаружила что передо мной..не то что не мой колобочек... а какой то странный колобочек...вроде и делает все так же и ведет себя так же... а ситуацию я совсем не конролирую. Ведет она себя хорошо-потому что сама так хочет...а захочет себя повести плохо....я этому никак не смогу помешать... На нее никогда не кричали, никогда строгим голосом не давали категоричных команд, и конечно же никогда даже пальцем не тронули, даже за шкварник не потаскали... Ведь не за что вроде было ( мне тогда так казалось) А все ее детство подростковость и юность Дана росла и никто ей не рассказал, кто у нас в семье главный.

78

ksenai написал(а):

А все ее детство подростковость и юность Дана росла и никто ей не рассказал, кто у нас в семье главный.

Ничего в этом страшного нет. Судя по описанию, Дана - именно настоящая чау, какими они и должны быть. Зачем что-то показывать-доказывать, если собака ведет себя вполне адекватно и сама прекрасно знает - что надо и что не надо делать?
Моя самая первая чау-чау стала для меня открытием. На фоне кавказцев и ньюфов - это было просто чудо. Никаких проблем. Ни грязи, ни испорченной мебели и вещей, ни бесконечных луж... Всё знала сама, корректировала поведение, просто глядя на мою реакцию. Мама недовольна? Учтем и больше так не будем. Мама радуется? Отлично, постараюсь радовать её почаще. Ей было комфортно в спокойной обстановке - и она сама стремилась такую обстановку поддерживать.
Тогда я и поняла: чау - это что-то большее, чем собака. С обычными мерками к ней подходить нельзя. Её надо уважать - и она ответит взаимностью.
К сожалению, сейчас поголовье чау-чау очень неоднородно. Есть собаки, есть личности. Так что - все отношения надо выстраивать сугубо индивидуально.

79

Проблемы начались наверное ближе к 2 летнему возрасту. И самую первую я помню очень хорошо. Мы жили на даче забор плохой, за воротами сразу оживленное шоссе-федеральная трасса. Остановка автобуса.  Дана привязывлась к дереву на веревку когда мы за ней не смотрели, когда мы были во дворе она тусила рядом без привязи. Я мыла посуду во дворе. Дана дрыхла рядом. Я  прошу прощения за подробное описание моего вида, но  на последующее эмоциональное состояние это повлияло очень сильно. Я была в трусах и короткой футболке, босиком.  Что нарушило покой моей "священной коровы" я не знаю. Дана подорвалась и помчалась к воротам, момент- она выскакивает в какую то дырку, я выбегаю за ней. И вижу как она улепетывает по трассе в даль. На остановке куча народа, оживленное движение. Бежать переодеваться у меня не было времени. И я рванула за ней... босиком и в трусах... ( в последствии эту картину часто наблюдали уже наши нынешние соседи по улице причем форма одежды "в одних усах" и босиком может случиться в любое время года как со мной так и с мужем и с ребенком, п.ч если ее не догнать в первые 3 минуты как она свалила, потом поздно)
Бегу я по трассе, ору как потерпевшая "Дана, вернись" Мне в ответ ноль внимания. Бежим. Долго бежим. Только Дана все быстрее, а я все медленнее.

Отредактировано ksenai (06-03-2012 13:45:24)

80

Хорошо, что она решила свернуть и запуталась в кустах, замешкалась. Я ее сумела выдернуть за хвост. Поводок я есесенно с собой не взяла, пришлось эту тушу переть на руках  к дому. Когда я ее притащила, я была такой злой! На эмоциях хватаю поводок, хотела перетянуть ее.... А не получилось, испугалась я тогда сильно от неожиданности. Она так оскалилась!! НЕ укусила но подпрыгнула, практически щелкнула возле руки...не знаю, укусила бы или нет тогда в первый раз, если бы я не одернула руку...
Ну а потом все началось по накатанной. Постоянные сбегания из дома.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Психология собак » Ошибки во взаимоотношениях с собакой