Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Психология собак » Ошибки во взаимоотношениях с собакой


Ошибки во взаимоотношениях с собакой

Сообщений 81 страница 100 из 193

81

Нет, вы не подумайте! Мы живем очень дружно, и вроде и сейчас Дана беспроблемная собака в повседневной жизни. Но я точно знаю, что если она вздумает свалить, или сожрать какую нибудь соседскую собашку- рычагов у меня нет. Она не послушается.

82

Это, тоже, понятно. Так и было с моей первой чау. Она повзрослела, а так как раньше проблем с ней не было, то собака решила, что она лучше всех знает - как ей надо жить и что делать. Вот тут-то классическая проблема доминирования встала во всей красе. Собака уверена, что всё делает правильно, а глупые хозяева лезут не в своё дело. Она ж не собиралась сбегать насовсем. Ну, прогулялась. Придавила пару кошек, попробовала на зуб прохожего, который повел себя недостаточно учтиво. И что? Погуляла и вернулась. По собачьим понятиям - всё нормально. А человеческих правил и законов собаки не знают.
Поэтому, участок у меня тщательно огорожен. А за территорию чау выходят только на поводках. Ну и, конечно, после первой собаки я и на чау распространила правило: неважно, что происходит - команда "Ко мне!" должна выполняться безукоризненно и в любых обстоятельствах. К этому приучаю собак ещё в щенячестве. Для чау это не "Ко мне!", а, например: "Чиф-чиф-чиф!" Смешно наблюдать, как Чиффа, проигнорировав классическую команду, так как за забором что-то интересное, аж подскакивает на месте, услышав "Чиф-чиф-чиф!" Отвлекаться не хочется, но выработанный инстинкт заставляет развернуться и бежать ко мне. И она несется со всех ног, аж подвывая от раздирающих противоречий и выплескивая негативную энергию в бешеном галопе. А о том, как этого добиваться, написано в Дрессировке собак в вопросах и ответах.

83

ksenai написал(а):

Проблемы начались наверное ближе к 2 летнему возрасту.

да... очень не хотелось бы столкнуться с таким к двухлетнему возрасту..........

психологически трудно - вроде все ровно-гладко, а тут внезапный выбрык........

84

Я как-то не заморачивалась дрессурой. Просто после ньюфы сами собой закрепились определённые стандарты во взаимоотношениях с собакой. Но тут речь только про СВОЕГО ЩЕНКА. Не потеряшка в возрасте, а именно щен выращенный самой и под себя. Кстати, как Ведьма писала уже, тоже не переношу людей слева.)))

85

Ведьма написал(а):

Для чау это не "Ко мне!"

правильно ли я поняла - команду подзыва вовсе не обязательно  делать "ко мне!"... у меня какое-то предубеждение к этой команде... типа "а ну быстро все бросил и к ноге!"...
а вот если модернизируя как-то или сокращенно от имени, дак вроде ласково и позитива в этом подзыве гораздо больше... что в первую очередь куда комфортнее мне...
я не хочу его ломать, но хочу, чтобы он выполняя ее знал - я его очень люблю... и делается это все не для "сломать, подчинить, заставить", а для комфорта, безопасности в первую очередь нам самим
например "бегом" - мы знаем... и любим... странным делом, в дурашливом варианте "бегом" часто заменяется у нас "тыгыдым-тыгыдым" и пёса, лыбясь, что даже со спины видно, несется пулей...
может, сделать команду "бегом сюда"? и первое, и второе он принимает позитивно - раз сюда, значит, или чесать будут и на прогулку... или вкусняшку какую дадут...

Отредактировано Тризэллька (06-03-2012 20:42:13)

86

Без разницы, как звучит команда. Важно, чтобы она выполнялась. Бывает так, что, на дрессировке, ошибешься и закрепишь негативную реакцию на какую-то команду. И что, всё бросать с криком "Жизнь не удалась!"?)) Просто заменяешь слово на что-то другое и продолжаешь заниматься.
Чиффа знает команду "Ко мне!". Но выполняет её в классическом чаушином стиле: то бананы в ушах, то дела срочные... А на "Чиф-чиф-чиф!" летит пулей. Следовательно, "Чиф-чиф-чиф!" стала основной командой.

87

ржака...
а как его учить останавливаться около меня, если он так ко мне летит во весь опор, что просвистывает мимо?..  :rofl:
я его уже какой раз ловлю со словами "тпрррр... лошадко!"  :D

88

Можешь и дальше ловить)) А можно выучить команды "Стоять!" и "Сидеть!" и приучить песа к выполнению подхода в связке с остановкой или посадкой у левой ноги или перед тобой. Служебных собак я, обычно, приучаю по команде "Ко мне!" прибегать, обходить меня сзади и садиться у ноги.

89

Ведьма написал(а):

или перед тобой

ага
вот это подходит...

90

SOS! SOS! SOS!
Вот и мы дожили - мама дорогая  [взломанный сайт] 
Постараюсь рассказать по порядку:
То, что Масентель начала вдруг чудИть, я недавно писала, ну да - взрослеет, формируется (пусть медленно).. На прошлой неделе стою в ванной, сушу феном волосы, Мася заходит и ложится передо мной - типа спит, похрапывает.. Я свои дела закончила, вышла из ванной, она продолжает там спать, зову - не выходит, пытаюсь аккуратненько подтолкнуть за попу, чтобы встала и вышла - Мася поворачивается ко мне и... крысится  o.O, причем абсолютно конкретно! Если бы я не убрала руку, она бы меня, наверное, цапнула :( Я дала ей по морде - не сильно, но все же... Она все равно осталась в ванной.. И здесь я допустила ошибку: т.к. мне обязательно надо было вытащить ее из ванной (я уходила и не хотела, чтобы она целый день валялась на холодной плитке), то я выманила ее оттуда сыром  :blush: - каюсь..
Больше косяков никаких не было и вот вчера: где-то в районе 2-х часов ухожу из дома, Масенция дрыхла на кухне, я собираюсь-одеваюсь, она не выходит, я уже выхожу, закрываю дверь, практически, и слышу цокот по полу - Маська направилась к двери, но я уже дверь закрыла.. Я не попрощалась с ней, как обычно, типа "Мася дома остается, я скоро приду"..
Вечером поздно прихожу домой, муж спрашивает - ты ее за что-нибудь наказывала, ругала? Я - нет, а что? В общем, муж приехал домой в начале седьмого, почувствовал жуткую вонь, и увидел на нашей кровати в спальне огромную лужу - Мася нассала на нашу кровать!  [взломанный сайт] Лужа еще не успела даже высохнуть, т.е это не сразу после моего ухода.. Он поднял ее за шкирняк и ткнул носом в эту лужу - наверное, опять не правильно, т.к. он не застукал ее за этим козлячеством :(.. Пошел он с ней гулять на удавке, всячески игнорил, покормил без всяких вкусняшек, которые обычно даем ей после еды..
Кстати, на удавке вела она себя на улице безукоризненно..
В общем, я в шоке - такого никогда не было  [взломанный сайт] 
Что делать с ней теперь, как себя вести?
Получается, как у Ксю

ksenai написал(а):

Ведет она себя хорошо-потому что сама так хочет...а захочет себя повести плохо....я этому никак не смогу помешать.

И возраст у Маси как раз подходит

ksenai написал(а):

Проблемы начались наверное ближе к 2 летнему возрасту

91

Вот коза!

Busja написал(а):

Мася поворачивается ко мне и... крысится

Ой Лен! И смех и грех... Было бы смешно, если бы не было так фигово....

Busja написал(а):

и увидел на нашей кровати в спальне огромную лужу - Мася нассала на нашу кровать!

Ты понишь мои рассказы про то же самое???? Чуть что не по ее, или если папа навтыкал по морде, все........моря разливанные на кухне 2-3 дня

92

Busja
а у Маси течка, случайно, не на подходе?

93

Не знаю.. конечно, не всем, видимо нравятся в воспитании жесткие обороты.
Но любой из моих если бы только посмел сделать крысу или рыкнуть тут же был бы поставлен на место.
Выпнула бы из ванной силой, прижала бы к полу и выговорила как следует.

Ну, правда, у нас и так не принято сдувать пылинки с их высочеств.
С одной стороны где хотят - там лежат. С другой, каждый знает слова "Отойди, ты мешаешь", или "Выйди отсюда".

Обо всем остальном, тут есть кому советовать.

94

юля и ванесса написал(а):

Здравствуйте форумчане!
меня зовут Юля, я из г.Владивостока. у меня есть чау-чау Ванесса, ей 1 год. и вот такой вопрос возникает у меня... собака у меня первая и очень контактная, даже слишком, я бы сказала. она может подойти к любому человеку на улице и дать себя погладить, не зависимо от пола и возраста, соц.принадлежности (бомжи имеются ввиду). как мне ее отучить? я боюсь, что она может уйти за кем-нибудь, или ее уведут... тттт.. все так руки и тянут, они ведь хорошенькие, на медвежат и львят похожи, а я этого не люблю.. я же не хожу и никого не трогаю, не глажу... на курсы окд с тренером ходили, в принципе слушается очень хорошо, жалоб и нареканий с моей стороны нет:))) правда, когда едем в машине на заправщика или гбддшника она рычала. к собакам идет ничего не боясь, хотя в мес.6 ее цапнул питбуль (не сильно, слава богу, была только царапина), причем ко всем, даже уличным стайным, если ее не остановишь прямо бежит к ним.(  как-то мы шли мимо, а они прямо стали нападать на собаку, пришлось ее отбивать. во всей литературе по чау читала что они очень недоверчивые, а у меня что? не чау?
P.s. извените за сумбурное изложение, просто накипело...

Юля,моя Лора(бывшая отказница),ей по возрасту около 2 лет дают. Так вот она и к людям ко всем тянется,в метро так вообще,пока всем руки не оближет,не успокоится. И к собакам бежит со всех ног,(большой,мелкий,злой,добрый...)без разбору,правда есть одна особенность,-некоторых собак она обходит(чувствует что-ли потенциальную угрозу?),но таких соб встречается пара в неделю. И дети ее все тискают с удовольствием. Мы ее так и зовем,наш мейн-кун. Потому что собачего в ней(по привычным нам понятиям) ничего нет))) Но я почему-то эту ее черту считаю плюсом(может с кавказцем в свое время наплюхалась?!). Просто вам досталась солнечная собака,такие встречаются редко! Она открыта всему миру и новым познаниям! Я своей Лорой безумно горжусь именно за такой характер! Хотя в бочке меда,как известно.... Лорка у меня бегунья страшная была! Все ей интересно,все любопытно,не успеешь оглянуться,а она уже точка на горизонте... То за вороной понеслась,то за тойчиком увязалась... Но мы справились.

Отредактировано Юлиана (07-03-2012 14:04:32)

95

Ликуша написал(а):

Обо всем остальном, тут есть кому советовать.

А так всё и есть. Если собака делает крысу, ей прилетает мгновенно. Если она не хочет освободить занимаемое место, то какой уж тут сыр... Пинок моментально вылечивает все отклонения. И, главное, моментальная коррекция позволяет избежать усугубления ситуации. Лужа на постели - это очень трудно лечится.
Собаку нужно срочно приводить в норму. Без паники и суеты, общайтесь, как обычно, не гнобите. Но, при малейшем неповиновении - соответствующая реакция. Добиваться своего надо по-любому. А ещё, очень было бы полезно взяться за курс послушания. Установление контакта с собакой - первое дело.

96

ksenai написал(а):

Вот коза

Не коза - козлищще!!!

ksenai написал(а):

Ты понишь мои рассказы про то же самое????

Да помню, Ксюш, когда читала, даже представить не могла, что с таким же столкнусь :(

Тризэллька написал(а):

у Маси течка, случайно, не на подходе?

Только что закончилась..

Ликуша написал(а):

у нас и так не принято сдувать пылинки с их высочеств

Ликуш, вот не поверите, но никто пылинки с нее уже не сдувает (с осени, примерно, как перестали по врачам ездить), даже ее прелюбимый и прелюбящий папа ;)

Ведьма написал(а):

Пинок моментально вылечивает все отклонения.

Пинок - куда? По морде? По заднице?

Ведьма написал(а):

Без паники и суеты, общайтесь, как обычно, не гнобите. Но, при малейшем неповиновении - соответствующая реакция. Добиваться своего надо по-любому

Поняла, спасибо.

97

Девочки,я впереди паровоза бегу. Тему до конца не дочитала,а ужО отвечать села. На счет верхней темы,все уже оказывается отвечено,но я еще раз продублирую:
Лора моя бегун(причем на длинные дистанции). У нас с ней было 3 стычки: 1-это когда она Барса в снег закатала,я честно скажу,выпорола и поговорила на повышенных тонах.
2-когда она за тойчиком увязалась,я звала,звала,потом догнала и выпорола(ну не столько больно,сколько обидно)
и 3-когда она убежала,видела меня,но не шла ко мне,я аж охрипла пока звала,потом догнала и наказала.
  мне сказали,что чаушек наказывать нельзя,-они уважать перестанут. А у нас после этого все нормализовалось,если даже Лорка несется по тропинке,а впереди Барс,она даже не останавливается понюхать(помнит урок). И в лесу,только я подам голос,-сразу летит ко мне.Я думаю,что она сопоставила наказание и неповиновение и теперь у нас все в ажуре!!! И вообще после этих уроков мама непререкаемый авторитет. И Лорик на меня не в обиде. Она же знает,как я ее люблю. (Я ведь сына тоже наказываю ,но любить от этого меньше не стала ) А эти воспитания очень благотворно на нее повлияли(ну мы вообще с ней много занимаемся,но и эти в частности),теперь если я говорю"Стоять",она замирает,зову,-прибегает. Первые разы опасливо подходила(а вдруг опять че не то сделала и мама сердится?),а сейчас прибегает и всегда получает похвалу))) А дома мне даже говорить ниче не приходится,только она в кухню заходит(если мы есть садимся),я на нее смотрю и она тут-же разворачивается уйти)))
Хотя она и не попрошайка,но я пресекаю всяческие начинания. А то папа из нее быстро сделает кусочницу. И еще,здесь тема не затрагивалась,но я все-таки скажу. У меня по первости Лорик убежал,уж мы с мужем искали,искали,с ног сбились. Поздний вечер,фонари отключили(Основные),короче облазили мы все дворы,-результата ноль. Иду я к подьезду,а она мне на встречу вылетает и ну ласкаться,мол,мам,пап,вы куда потерялись?! Вообщем после этого случая повесила я на нее колокольчик ,бежит мой пупсик,-звенит. А мне спокойно,я всегда знаю,где она. Сначала весь двор угорал,потом привыкли. Сейчас Лора не убегает,но колокольчик я на шлейке оставила)))
Еще бы хотелось вот это обсудить:    

Не, ну можно договориться с чужими (для собаки), но не для хозяина, чтоб при подходе вместо глажения и хвальбы собаке хлопнули перчаткой по морде, к примеру, т.е. показать, что не все люди хорошие, и так пару раз, глядишь и поймет, что не надо. Но по мне, так лучше общительная собака, чем не подходящая к людям, если, конечно, она не самовыгульная...
Я своего кавказца,когда был щеником,именно таким методом от людей отучала. Так он не только к ним подходить перестал,он в каждом угрозу видеть стал... Не дай бог в его сторону руку протянуть...  Каждый неправильный шаг в воспитании собаки аукается нам долгие годы...

Отредактировано Юлиана (07-03-2012 14:05:44)

98

Лена, я не представляю вы и пинок... именно этот вопрос в сочетании с вашим характером

Busja написал(а):

Пинок - куда? По морде? По заднице?

совершенно очевиден..)

Мася живет себе на уме. С детства. Сейчас просто она стала взрослой собакой, со своим мнением на все.
И говорить, что вы в этом виноваты или не виноваты - бессмысленно.
И говорить, что течка тут при чем или нет - бессмысленно.

Ваши мнения совпадают тогда, когда это не трогает Масю, не нарушает зону ее комфорта.
Когда нарушает - она показывает зубы. Она так решила.

Если представить на мгновение, что Мася=Дана, вы станете очень бояться свою собаку. А собаки чувствуют страх. И манипулируют этим.

Busja написал(а):

Пинок - куда? По морде? По заднице?

Пинать в морду - это круто...
Пинок в виде ускорителя под зад (туда, где окорочок) и пониженным недовольным тоном сопроводить. В вас должна быть уверенность и спокойствие всегда. Даже если страшно, даже если такой ситуации ранее у вас никогда не случалось..

А дверь в спальню закрывайте, иного не выдумаешь.
На "свой" диван если на сцыт, ну, значит будет спать в корридоре пока вас нет.

99

Busja написал(а):

Пинок - куда? По морде? По заднице?

Хм... Нужно пошаговое руководство?))) Значит, пошагово. Если крысу демонстрирует, хлопок по морде. Ладонью. Типа, пощечина. Не останавливаясь, не ожидая встречных действий собаки, переходишь к активным действиям. Т.е., не выходит из ванной и крысит - оплеуха, наезд, типа: "Совсем страх потеряла?! А ну вон отсюда!" И придаем ускорение в заданном направлении методом приложения ноги к меховой заднице. Удар - не цель. Цель - выпнуть из ванной. Как футбольный мячик: поддеваешь на ногу и выбрасываешь вон. Далее - читается мораль с постепенным понижением накала, взыванием к совести и, в оконцовке, констатация факта, что собака она, в сущности, хорошая и, как положено хорошей собаке, будет спать вот тут (указывается место) и вести себя прилично. После чего, собаку можно погладить (помириться), напомнить, что она хорошая.
Возможная ошибка. При снижении накала над собакой не нависать, в угол не загонять. Наоборот, отходить, типа - почти ушла своими делами заниматься - обиделась. Собака должна подойти сама, совсем самостоятельно или подозвать, типа: "Ну ладно, иди сюда, рожа наглая."
Вообще, пошаговые руководства в таких случаях - не вариант. Возьми это за общую схему, но действуй по обстоятельствам. Потому что, никто не знает твою собаку лучше, чем ты.

И Ликуша всё очень хорошо дополнила. Так, глядишь, всю тактику и донесем, совместными усилиями))

100

Ликуша написал(а):

Пинок в виде ускорителя под зад (туда, где окорочок) и пониженным недовольным тоном сопроводить. В вас должна быть уверенность и спокойствие всегда. Даже если страшно, даже если такой ситуации ранее у вас никогда не случалось.

Девочки,пинки пинками,а вот меня научили такой штуке. Когда Лора пришла в дом,первые 3-4-дня Барс был для нее дичь. Они покрушили всю квартиру. Я просто не знала,как с ней справится,и в отчаянии позвонила чаушисту со стажем. И она порекомендовала мне очень действенную и простую вещь: бутылку с пульверизатором. В доме воцарился мир и теперь это у нас самое страшное оружие))))(правда больше пока использовать не приходилось).А нет,приходилось. Лора как-то вышла с папой на лестничную клетку покурить и ушла на 9 этаж. Папа и звал ее и уговаривал,но она поставила себе цель взять Эверест. Муж зашел и послал меня за Лорой. Я взяла бутылку и поехала на лифте. Только масяня увидела у меня в руках брызгалку,как тут-же без единого слова с моей стороны начала спускаться домой,причем с ускорением))) В случае с "крысой" это конечно не очень актуально,не побежишь-же за бутылкой в другую комнату,но вообще очень действенно.)))


Вы здесь » Чау-чау и компания » Психология собак » Ошибки во взаимоотношениях с собакой