Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Психология собак » Ошибки во взаимоотношениях с собакой


Ошибки во взаимоотношениях с собакой

Сообщений 101 страница 120 из 193

101

Ликуша написал(а):

И говорить, что течка тут при чем или нет - бессмысленно.

многие суки перед течкой капризные и сумазбродные, некоторые - агрессивные... опять же - со слов владельцев...
ничего бессмысленного не вижу в их рассказах

Ликуша написал(а):

А дверь в спальню закрывайте, иного не выдумаешь.

да, я бы так и сделала... очень уж это неприятно

Ведьма написал(а):

Как футбольный мячик: поддеваешь на ногу и выбрасываешь вон.

дада... оне так хорошо поддеваются...

Busja написал(а):

Не коза - козлищще!!!

в любом случае - Лен, ты главна не переживай сильно... она ж - детка... растет детка, характер показывает... а детку, чтоб сама себе не навредила, что надо?.. подправлять в нужном направлении...
просечет, что такие финты боком выходят, перестанет... а коли за эти финты и ничего - усвоит, как само собой положенное...

дети такое порой отчибучивают... и прибить низя, и воспитать сразу не получается  :glasses:

Отредактировано Тризэллька (07-03-2012 14:23:47)

102

Юлиана написал(а):

И она порекомендовала мне очень действенную и простую вещь: бутылку с пульверизатором.

Точно! Отличная вещь и без никакого насилия.

Тризэллька написал(а):

дада... оне так хорошо поддеваются...

[взломанный сайт]

103

Юлиана написал(а):

Только масяня увидела у меня в руках брызгалку

мой бежит ко мне со счастливой моськой, жмурит глаза и пьет эти брызги... с детства ему это нравится...
нам, к сожалению - не вариант  :D

104

Тризэллька написал(а):

мой бежит ко мне со счастливой моськой, жмурит глаза и пьет эти брызги... с детства ему это нравится...
нам, к сожалению - не вариант

У каждых правил есть исключения [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

105

Ликуша написал(а):

вы в этом виноваты или не виноваты - бессмысленно.

Да я прекрасно понимаю, что я виновата, и что слишком ее идеализировала, и ждала от нее бОльшего, чем она может и умеет по определению и пр...

Ведьма написал(а):

Нужно пошаговое руководство?)))

Да, нужно, ну не пинала я собак никогда, ну не было такой необходимости..

Ликуша написал(а):

А дверь в спальню закрывайте, иного не выдумаешь

Да, дверь закрыли уже..

Ведьма написал(а):

Потому что, никто не знает твою собаку лучше, чем ты

Как выяснилось, не знаю я свою собаку :(

Тризэллька написал(а):

ты главна не переживай сильно... она ж - детка

Спасибо, Тань, детка-детка, и взбесила сильно, и жалко ее, дурынду..

Тризэллька написал(а):

жмурит глаза и пьет эти брызги

Та же ф..ня

106

Чау, всё же, не кавказцы. Поэтому, в серьезное противостояние я с ними почти не вступаю. Ну, разве что кобель большой и кусачий попадется, который убежден, что как раз он-то и есть кавказец. Был у меня такой красный зверь. Выходил на бой, отстаивая свои права. Раза 2-3 выходил, потом решил, что это себе дороже.
А так, текущие неувязки, если недостаточно окрика, разрешаю методами безболезненными, но обидными. Оплеуха за крысу, перемещение ногой, как выше писала, а то и просто кухонным полотенцем отлуплю. Страшенное оружие - веник! Если я взялась за него - собаки врассыпную))
В своё время, и кавказцы боялись веника больше всего на свете. С детства их наказывала свернутой газетой, потом наступал черед веника. Соседи со смеху покатывались, глядя, как огромный разъяренный кавказец, при моем появлении с веником в руках, резко уменьшался в размерах и прятался в будку. Сейчас так же Барсик сдувается и исчезает.
Главное, всё должно быть органично и неотвратимо. Без акцентов, без выраженного противостояния... Походя и деловито. Хорошая собака - и я к тебе хорошо. Приборзела - схлопотала тут же. И всё опять хорошо.
Чиффа моя с выкрутасами. Но уже давно в открытые конфликты не суется. Вижу - набычилась. Сразу: "Что-оо?!" Собака начинает подумывать об отступлении. Пожалуйста: "Марш на место!" Инцидент исчерпан.

107

Busja написал(а):

Спасибо, Тань, детка-детка, и взбесила сильно, и жалко ее, дурынду..

Юлиана написал(а):

Ликуша написал(а):
Пинок в виде ускорителя под зад (туда, где окорочок) и пониженным недовольным тоном сопроводить. В вас должна быть уверенность и спокойствие всегда. Даже если страшно, даже если такой ситуации ранее у вас никогда не случалось.

Очень хорошо про спокойствие. Я однажды здорово рассвирепела (Умочка перед моим носом нагло села писать на диван) - стащила ее за шкуру с дивана и ... обнаружила у себя в руках тряпочку. Собаки вообще не было - она совершенно обвисла. Я ее положила и тихо ушла. Стараюсь теперь не выплескивать ВЕСЬ ГНЕВ на собаку - может не выдержать. Луж на диване, естественно, больше не было.

108

Ведьма
Да, придется искать какой-то устрашающий предмет, т.к. ни веник, ни газетка (пробовали еще в детстве) ее не пугают, она думает, что с ней играют.. Вот с полотенцем надо будет попробовать..
Я так понимаю, что искать причину, приведшую к этому косяку бессмысленно? Просто, чтобы понять, ну ведь на ровном месте, честное слово! Не может же быть из-за того, что я с ней не попрощалась, уходя?  o.O
Все утро в игноре, после завтрака хотела поиграть, всячески это демонстрировала, сама кидала и мячик , и яблочко, но я сделала вид, что сильно занята..
Мася спала пол-дня на кухне, сейчас я решила поесть, она встрепенулась, перползла поближе к моим ногам, притулилась к ним, я ноги не убираю, ее не отталкиваю.. И ей, естественно, ничего не даю, она и раньше не просила никогда со стола, просто бывало, что я ей среди дня, когда сама поем, или печеньку или сыра крохотульку давала..
Даа, сложно быть строгой хозяйкой :), тем более, что выражение лица у Маси вечно "мамо, почто обижаете.."

Отредактировано Busja (07-03-2012 16:28:45)

109

Лена и Лин+Ум написал(а):

Умочка перед моим носом нагло села писать на диван

Вот Вы показали свой гнев в момент, когда Ума делала это, поэтому

Лена и Лин+Ум написал(а):

Луж на диване больше не было

?
И Вы знаете причину, почему она это делала?

Не знаю, я, наверное, что называется "достоевский" и зануда, но я хочу понять причину  [взломанный сайт]

110

Тризэллька написал(а):

ничего бессмысленного не вижу в их рассказах

В рассказах и я не вижу.
А по факту, могу сказать, что в любом состоянии собаки - ненормально крыситься на хозяина.
Хозяин - это тот, кто кормит, любит, оберегает, ругает и снова любит.
Даже сонная собака не должна рыкать, даже от испуга.
В ином случае, хозяин для собаки - всего лишь дополнение к интерьеру.

Течка влияет на некоторые процессы организма. Может как и у людей болеть живот, могут чаще писать... быть агрессивными к другим собакам. Но не к хозяину.

111

Busja
Лен, ну пожизненно игнорить Масю, конечно, не надо..
Просто надо доступными способами объяснить, что все таки те или иные ситуации решаете вы, а не она их инициирует, а вы поддерживаете.

112

Ликуша написал(а):

ну пожизненно игнорить Масю, конечно, не надо..

:rofl: Ликуш, да я и сама пожизненно не выдержу...:)

113

Busja написал(а):

да я и сама пожизненно не выдержу..

Следовательно - и хватит. У собак время по-другому бежит. Игнор в несколько часов - это уже очень много.

Busja написал(а):

придется искать какой-то устрашающий предмет

Устрашающих предметов не существует. Мои боятся веника, так как веник выступал в совокупности с разъяренной хозяйкой и стал символом этой ярости. Если же эмоциональной составляющей нет или она присутствует не всегда - сам по себе предмет ничего не стоит.
Вообще, в собаководстве очень важна последовательность. Что запрещено сегодня - запрещено и завтра. Предмет - символ гнева используется только во гневе и никак иначе. Настроение ни на что не влияет. Т.е., должны быть выстроены четкие логические цепочки с явной причинно-следственной связью. Собака их быстро усваивает и уже не стремится проверять хозяев на прочность.

114

Busja написал(а):

Вот Вы показали свой гнев в момент, когда Ума делала это, поэтому
Лена и Лин+Ум написал(а):
Луж на диване больше не было
?
И Вы знаете причину, почему она это делала?
Не знаю, я, наверное, что называется "достоевский" и зануда, но я хочу понять причину

Причина-то была простая - она протестовала, а против чего, я, по правде говоря, уже не помню (ей было около года), но гнев - плохой советчик, и Уме было не под силу выдержать его. Моей целью же не было уничтожить собаку - только прекратить такого рода протесты, и я ей больно-то не сделала - стащила за шкуру с невысокого дивана, но сила ярости оказалась слишком велика. Ума действительно перестала на все реагировать - просто висела в моих руках. Больше такое ни с ее, ни с моей стороны не повторялось.

115

Лена и Лин+Ум написал(а):

стащила за шкуру с невысокого дивана, но сила ярости оказалась слишком велика. Ума действительно перестала на все реагировать - просто висела в моих руках. Больше такое ни с ее, ни с моей стороны не повторялось.

Здесь ярость сработала идеально. Один эпизод - проблема решена. Собственно, вот так и надо. Мгновенная и резкая реакция гораздо эффективнее многоступенчатых построений.

Опишу эпизод, вполне обычный для нас, но произошедший вот только что. Входим в дом с Потапом. Он прыгает через порог и приземляется прямо на Чиффу, разлегшуюся посреди коридора. Чиффа с ревом подскакивает, разворачивается со свирепой мордой и... оказывается прямо передо мной.
- Что? - смотрю жестко, глаза в глаза.
- Ой... - выражение морды становится растерянным. - Да я... Это... - хвост виновато повиливает.
- А-аа! Ты нечаянно?.. Ну, тогда отойди и пропусти Потапа.
Чиффа оперативно и с явным облегчением эвакуируется в комнату. Инцидент исчерпан, не начавшись.

116

Ликуша написал(а):

А по факту, могу сказать, что в любом состоянии собаки - ненормально крыситься на хозяина.

а я и не говорила, что это - норма... полазила по инету - вариантов масса... и породы разные, и агрессия на что угодно... и до течки, и во время течки...
другое дело, что в Масякином случае течка уже прошла...
но этому место есть...

давай не будем спорить, у каждого свое в голове... толку в этом?

Лена и Лин+Ум написал(а):

но гнев - плохой советчик

я тожа это считаю неправильным, однако когда был такой момент - и мой завял резко...
для себя выводы сделала... но может именно поэтому рука на холке и он тих и шелков?

Ведьма написал(а):

Здесь ярость сработала идеально. Один эпизод - проблема решена. Собственно, вот так и надо

больно уж при этом выброс колоссальный... успокоиться уже не так просто...

Софья, тут вот что в голову пришло...
если главный в семье мужчина, а любимая девочка обожает папу... не может ли быть так, что эта девочка, войдя в половую зрелость, будет пытаться показать жене своего хозяина, что она главная сука в доме?
слышала такое предположение от чау-владельцев... но интересно - такое явление может быть?
у нас не проследить такой ситуации по определению - хозяйка сама и есть главная сука, причем единственная  :rofl: а любимка - вообще кобель...

но такое развитие сюжета может быть?

Отредактировано Тризэллька (07-03-2012 19:12:41)

117

Тризэллька написал(а):

но такое развитие сюжета может быть?

Конечно. И даже вне зависимости от пола собаки. Мои всегда демонстрировали "фи!" моим мужьям. Кроме Сашки. А вот с ним-то, как раз, и была предложенная тобой ситуация. Чинча решила, что главный хозяин он, а меня слушаться не обязательно. И это моя собака! Абыдна! Конечно, я её построила и заставила подчиняться, но любила она, таки, Сашку. Мне пришлось смириться.

Мне вот что подумалось... Как бы в ситуации с Масяней не вышло хуже от слепого (и неумелого!) следования советам. Всё же, выстраивая отношения с собакой, надо оставаться собой. И следовать, в первую очередь, СВОИМ чувствам. А то, я тут представила неумелые и старательные попытки впервые в жизни пнуть собаку - ох, и смех, и грех!))) А собаки-то, особенно чау-чау, фальшь чувствуют очень четко. Так что, вести себя надо именно так, как для тебя характерно. А советы - это лишь общее направление.

118

Спасибо всем за советы и мысли!

Тризэллька написал(а):

если главный в семье мужчина, а любимая девочка обожает папу

Да, так и есть, мне тоже

Ведьма написал(а):

пришлось смириться

но его и Буся обожала, но так себя же не вела..
В общем, действительно пришла пора становиться более последовательной :)

119

я Евульку немного к мужу ревновала-так хотелось быть самым главным человеком в ее жизни )))было одно время,когда мне казалось,что она его хозяином выбрала..а потом )))короче,он когда ее выводит погулять,она быренько писает-какает и домой его тащит...его это обижает,почти смирился...а мы с ней гуляем часами )))меня она больше любит все же )))и спит она с той стороны,где я сплю-просто плюхается на пол рядом и храпит )))

120

Мой муж был всегда не очень собачник, начиналось все у нас с лозунга "Любишь меня-люби мою собаку!". И мои собаки, хотя и были суками, любили его, конечно, но жаловали не очень. А Умочка, оказавшись моей ВТОРОЙ собакой, сознательно и планомерно пленила моего мужа - смотрела на него преданными глазами, внимала каждому его слову, подчеркивала, что она делает что-то именно потому, что ОН ее просит, звала гулять, даже если мы уже погуляли, - "Только с тобой прогулка может считаться настоящей!" И добилась успеха, стала у него ПЕРВОЙ собакой - он тоже ее очень полюбил. И теперь она вьет из него веревки, причем без особого труда. В машине готова с ним на край света, но без машины с участка (с дачи) с ним не уйдет, если мы с Линкой остаемся. Я не знаю, это из-за меня или из-за Лин. Вот и сейчас - муж приболел, идти гулять вечером не хотел, но Ума попросила, и он уже одевается, а она радостно вьется вокруг него, убеждая, что лучше него никого на свете нет! И он очень доволен! Вот настоящая женщина!


Вы здесь » Чау-чау и компания » Психология собак » Ошибки во взаимоотношениях с собакой