Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Компьютерный мир » Зависит ли скорость инета от конфигурации компа?


Зависит ли скорость инета от конфигурации компа?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Вопрос назрел. Пришла мысль подарить матери на ДР старенький дешевый ноут и научить её выходить в инет. И ей веселее, и со мной проще общаться. Да и те же фотки посмотреть будет возможность.
Но вот сможет ли она, реально, фотки-то смотреть на хиленьком ноуте? Понятно, куплю ей билайновский модем. Скорость он, сам по себе, обеспечивает терпимую. А справится ли ноут?

2

Насколько я знаю, скорость инета зависит только от провайдера того самого инета, то есть билайна. Фотки смотреть сможет наверняка. А ноут какой примерно?

3

А не знаю. Какой удастся купить по дешевке. Поедем на радио-рынок, там посмотрим.

4

Желательно чтоб процессор был к примеру 2 Ггц, даже если не двух ядровый, такой будет нормально тянуть.
Волк придет,  ешшо понасоветует. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif 
А мама далеко живет?

5

Волк пришел)))) волк советует)))
Итак, скорость инета никоим образом не зависит от компа, НО! обработка напичканой флеш-анимации, skype требует ресурса процессора. Варианта тут 3: либо действительно дешовенький компик под XP(минималка: проц пенек 2 гигогерца, 1024 оперативы, внешняя старая видюха класса GF 4 128 на борту. винт хорошо если SATA можно IDE)+ к этому моник 17-ка CRT клава мышь ВЕБ камера(опционально) либо найти тогоже класса старый ноут(я так понимаю на то и цель) либо НЭТбук бу. у НЭТбука минус в размере экрана, у старого ноута минус в запчастях.
Для справки: мать+ камень+ гиг оперативы DDR2 НОВОЕ стоит щас порядка 3 тысяч рублей. если добавить к этому любой БУ корпус и винт - получаем шустрый новый системный блок(шустрее первого варианта) - я бы советовал такой вариант, а ноуты старым людям ни к чему. если конечно не попадется супер вариант почти даром, НО такое еще поискать.

6

Ага, чичас - 2 гига! На моем ноуте 1,8!
Ну ладно, не 1,8, а 3,6, потому как он двухядерный, но тем не менее... Предыдущий был 1,7.
Дешевый - это за 5 тыс. максимум, б/у. А лучше за 3. Шибко сомневаюсь, что там проц даже до гига дотянет.
Мать живет за 600 км.

7

Ведьма ты одноядерник старый с новым двухъядерником не путай;) там не тока частотка разниться и количество ядер, там еще и более крупный КЭШ и более шустрый. к томуж оператива DDR1 и DDR2 тож в разы отличаються имея тот же объем. Да и фразы типа " вот раньше же хватало компа того для инета" тож не покатит, инет изменился, всё изменилось. когда то хватало и 200 мегагерцового компа для игр с "офигенской" графикой а ща у меня в мобиле такой проц. Всё течет-всё меняеться. Но я так понимаю цель уже поставлена и сбивать с неё безсмысленно. Удачной покупки ноута. смотри в оба - чтоб не надурили.

8

Ты меня не путай. Ишь, понаписал... Половина текста на непонятном языке.
Естественно, никаких системников с мониторами не будет - там есть свои ограничения. Нетбук, тоже, отпадает: старому человеку трудно с такой мелочевкой управляться. Соответственно - только ноут.
Запчасти меня не парят: ноут, купленный за копейки, отработает, сколько сможет, потом ещё можно купить. Да и - на фига ноуту запчасти? У меня вся починка ноутов сводится к эпизодической чистке вентиляции (звиняй, выражаюсь, как могу). В остальном, они просто не ломаются. Вообще, слышала про какие-то битые пиксели, аж полосами по экрану, неработающее чего-то там... Но - ни у меня, ни у членов семьи ноуты не ломались никогда. Если не забивать ими гвозди и не поливать кофе.
В общем, всё, что меня тут интересовало:

volk221 написал(а):

Итак, скорость инета никоим образом не зависит от компа,

Скайпа и у меня нет, не то что у матери, без анимации она, тоже, обойдется. А для загрузки текста и фоток, как я поняла, старого-дешевого ноута хватит. Я правильно поняла?

9

Ведьма написал(а):

Скайпа и у меня нет, не то что у матери, без анимации она, тоже, обойдется. А для загрузки текста и фоток, как я поняла, старого-дешевого ноута хватит. Я правильно поняла?

Да, инет даёт провайдер ну с билайном еще нагруженность антены.
Тогда не забудь поставить ей почтовую программу. чтоб она получала почту - минуя браузер) для старых людей удобно.
Скайп без видео - жрет очень мало ресурса и инет-трафика, так что яб подумал над использованием оного. для него нужен любой микрофон и создать аккаунт\установить программу. Голосом общаться куда оперативнее чем набирать текст, особенно гоняясь по клавиатуре за каждой буквой (я не знаю скорость набора текста твоей мамы, я свою просто представил за компом)))) )

10

Блиииин! Я совсем забыла, что умение читать-писать не означает умения набирать текст на клавиатуре. Вот ведь... Давно ли сама то "Соло на клавиатуре" с трудом мучила? А воспринимаю сие умение, как врожденное)))
Выходит, надо осваивать скайп. Я и сама-то им пользоваться не умею. Кстати, с почтовыми программами та же фигня. Я так и не освоила Оутлок. Да, вроде, и ни к чему было...

11

Скайп прост как барабан. оутлук и я не осилил - лучше бат, иль добавка мозиловская - тантем бёрд чтоль, чет такое. в оутлуке лишнего дофига просто. а там тока почта, кнопку жмак и вот те счастье.

12

Установила скайп. А он не работает: скорость изменяется постоянно, от 3 кб/с до 100. И скайп, в таких условиях, ничего не может. Придется матери "Соло на клавиатуре" подарить.

13

Ведьма
А как ты поняла что не работает? Я пользовалась модемом МТСовским, видео общалась без проблем, правда в городе, но без видео подобные программы едят совсем мало ресурсов. Мне кажется стоит попробовать еще разок, не отчаивайся. Мы сейчас тоже скайп осваиваем, для общения с родственниками. А до этого я Windows Live Messenger пользовалась.

14

В городе модем работает уверенно. А здесь - через пень-колоду. Когда идет большая нагрузка на сеть, еле ползает. Вот часиков в 5 утра - летает!))
А поняла очень просто. Тест-звонок запускала несколько раз - без толку. Грузится-грузится... и руками разводит: никак.

15

надеюсь скайп был скачан с skype.com ? он указывает в верхнем правом углу состояние соединения - если челеная шкала - норма, желтая - есть проблемы, причем он их пишет. ща сонный, нормально не объясню о чем я, высплюсь - часов в 5 вечера скрины повыкладываю.

16

Скачан, ага, оттуда. Но шкалы там нет, т.к. версия 3.8: свежая на мой комп не встала, не подружившись с ОС. Впрочем, у меня перед глазами окно модема, где я вижу скорость соединения. И совершенно понятно, из-за чего соединение не работает.
В ночи удалось подключиться и протестировать скайп. Всё нормально, в общем-то. Но связь будет прерывистой, из-за работы модема. Т.е.: один раз нормально, в другой обрывки слов, а в третий и вовсе не соединит.

17

забыл я чёт что на WIN7 сижу. Прошу прощения. Значится подумай о целесобразности покупки ноута. будет ли маманя твоя соло на клавиатуре изучать?

18

volk221 написал(а):

Значится подумай о целесобразности покупки ноута. будет ли маманя твоя соло на клавиатуре изучать?

А куды она денется?)) Уточню только, как у неё сейчас дела со зрением. Если всё нормально - будет. Фотки-то посмотреть ей хочется! В конце концов, можно и по телефону продолжать общаться, ограничив набор текста необходимым минимумом.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Компьютерный мир » Зависит ли скорость инета от конфигурации компа?