Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Читаем, смотрим, слушаем. » Шефнер Вадим Сергеевич


Шефнер Вадим Сергеевич

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Был в Питере такой писатель. Не особо заметный, не шибко знаменитый, не самый талантливый... Но, почему-то. было принято считать, что истинный питерский интеллигент должен быть хорошо знаком не только с творчеством братьев Стругацких и, например, с "Капитаном Ульдемиром" Михайлова, но и иметь представление о произведениях Шефнера. Ну и, имели такое представление))
Самое знаменитое произведение Шефнера "Лачуга должника". Фантастика. Одно время, в 90-е, я встречала в прессе упоминания: "...писатель-фантаст В. Шефнер..." Нет, он, конечно, не фантаст. Поэт, писатель, неплохо владевший пером и отражавшем в своих произведениях свои мысли и чувства, свою биографию. У него есть очень сильные стихи о войне, есть и слабые. Вообще, небольшие вкрапления четверостиший встречаются в произведениях Шефнера повсюду. Многие из них стали так же широко известны, как цитаты из Федота-стрельца. Вот одно из моих любимых:
Поверь в счастливую звезду,
Цветок в петлицу вдень.
Пусть для тебя, хоть раз в году,
Настанет банный день.
Не могу сказать, что Шефнер блистал талантом. Сейчас многие блоггеры пишут не хуже. Наверное, живи он в наше время, тоже был бы блоггером)) Тем не менее, есть в его произведениях что-то притягательное. Может быть, просто интересно взглянуть на историю глазами современника?
Я собираюсь перечитать кое-какие произведения Шефнера и буду подбрасывать сюда цитаты и аннотации. А если кто-нибудь захочет поближе познакомиться с его творчеством, то вот ссылка: http://www.modernlib.ru/books/shefner_vadim/

2

вот уже 3 раза прочитал "Шифонер Вадим сергеевич" )))

3

не интеллигент
или не питерский...

не слышала... не читала...
Стругацких - не люблю... неприятие какое-то    :sceptic:

4

Я тоже к Стругацким без особого пиетета отношусь. Единственное, что нравится - "Трудно быть Богом".


Вы здесь » Чау-чау и компания » Читаем, смотрим, слушаем. » Шефнер Вадим Сергеевич