Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » география » Республика Коми


Республика Коми

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

на севере европейской части россии есть такая республика, в которой довелось мне жить 11 лет - акурат школу закончил. Сыктывкар - столица республики Коми, находиться в самой южной части республики и живет тем, что собирает дань с остальных городов(ничем другой город не напоминает?). Из производства - целюложно-бумажный комбинат- бумага туалетная кипельно белая с крупной надписью 52 метра и офисная бумага - снегурочка: пожалуй самое известное оттудава. ДА, еще забавный факт - слово Сыктывкар признано настолько сложным, что дикторам разрешили заменить его на "столица республики Коми"
Я жеж жил в маленьком нефтяном пятне данной республики - Усинск. Население 40 тысяч, почти все "временные" жители, лет так 20 поживут и на юга - на пенсию.
Есть страшная внегласная статистика - после 10-15 лет жизни в Усинске если поехать южнее московской области - то ровно через год будет либо инфаркт либо инсульт. У отца был инсульт. причем жутко невовремя. благо связей было много и удалось всё решить.
Чет пока слова не идут... допишу позднее.

2

volk221 написал(а):

слово Сыктывкар признано настолько сложным, что дикторам разрешили заменить его на "столица республики Коми"

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif 

volk221 написал(а):

Есть страшная внегласная статистика - после 10-15 лет жизни в Усинске если поехать южнее московской области - то ровно через год будет либо инфаркт либо инсульт.

Интересно, с чем это связано? Видимо, какие-то изменения в организме происходят...

3

volk221 написал(а):

Есть страшная внегласная статистика - после 10-15 лет жизни в Усинске если поехать южнее московской области - то ровно через год будет либо инфаркт либо инсульт.

Это наверно связано с переменой климата? сильно жаркие летние температуры?

4

про лето тут обычно говорят так:
Хорошее было лето в прошлом году - акурат на воскресенье выпало)))
А если реально то пару недель теплых бывает конечно а так весна плавно переходящая в осень. Самое приятное время - "бабье лето" ибо комара нету(его морозом бьет по ночам) но тепло. длиться это удовольствие неделю а то и две.
А так да. видать старый организм невыдерживает перемены климата резкого.

5

когда мои родители в Мурманске жили - на мои рассказы о начавшейся в Крыму жаре, папа говорил мне по телефону
- да, да, у нас тоже уже лето началось - снег на сопках таять начал!"

:-)

6

еще одна особенность данного города - он затягивает. многие приехавшие сюда остаются надолго а те, кто уехал - возвращаются(я тому один из примеров). Люди тут спокойные, жизнь нерасторопна и размеренна. даже с относительно спокойным волжским чувствуется колоссальная разница, что уж говорить про мегаполисы. Что еще заметил - вроде зарплаты далеко не "северные" однако народ живет, покупает квартиры, хорошие машины и дома  на югах для пенсии)) Тут к примеру встретить ленд крузер проще чем вазовскую шестерку. тока жизнь скучная один фик. рутина какая то. как и была - из-за этого собсна и уехали когда то. Мне предлагали работу тут оочень хорошую+квартиру готовы были снимать для семьи однако я отказался. Работать тут хорошо а вот жить лучше не тут. что я в данный момент и делаю.

7

А я была в Сыктывкаре один раз, в командировке, в 2010 году. Город очень понравился! Именно своей неторопливостью, неспешностью, своими небольшими размерами, своей архитектурой (имею в виду новостройки; они построены по проектам, которые в нашем регионе вообще не применяются).
По сей день работаю с одной сыктывкарской организацией. Чудесные люди, очень приятные клиенты :)

А про слово Сыктывкар мне рассказывали, что это название каким-то образом связано с названием реки Сысола.


Вы здесь » Чау-чау и компания » география » Республика Коми