Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Друзья наши меньшие » Аквариум.


Аквариум.

Сообщений 61 страница 80 из 118

61

Я тоже кипятила и грунт(собранный своими руками и ракушки, привезенные с моря). Долго кипятила а потом, когда все закладывалось в аквариум наливалась вода и запускались рыбы, дня три четыре со страхом утром смотрела все ли живы. Хаааа. Все было ок. А сейчас же можно в воду насыпать какую то штуку, которая все обеззараживает? Если я не путаю...И как ты 20 кг грунта кипятить будешь??

62

Магарыч написал(а):

слушайте, развейте мои сомнения: грунт, который продается в аквариумных магазинах и грунт, который продается в садово-огородных магазинах - взаимозаменяем, как вы думаете?

Послушай старого мудрого опытного аквариумиста (меня :)  Грунтом в аквариуме может быть что угодно, лишь бы оно не выделяло ничего в воду (хоть битые тарелки, хоть ложки и вилки из нержавейки). Грунт в аквариумных магазинах есть двух видов один профессиональный (с удобрениями, из определенных мест(например вулканическая лава) и т.д и т.п и второй просто песок, щебень и гравий в упаковке. От обычного песка, щебня и гравия или гальки он отличается только упаковкой :)  Кипятить ничего не нужно, просто тщательно промыть проточной водой. Если аквариум большой - лучше грунт покрупнее 0,5 - 1 см, мелкий будет закисать. А какой именно - зависит от того, что ты собираешься держать в аквариуме. Только избегай грунта коричневых оттенков - скорее всего там много металлов (не все растения это выносят. А  средств для обезораживания  грунта нет - есть для приготовления воды без отстаивания и для установления быстро биологического равновесия (бактерии). Если еще вопросы спрашивай - я об аквариуме знаю абсолютно все.

63

Да забыл, ракушки делают воду жесткой. И это годится только для американских цихлид

64

Khons написал(а):

я об аквариуме знаю абсолютно все.

Офигеть!.. Я даже о собаках знаю далеко не всё))

65

Ведьма написал(а):

Khons написал(а):

    я об аквариуме знаю абсолютно все.

Офигеть!.. Я даже о собаках знаю далеко не всё))

Сравнила х... с пальцем :) Аквариум намного намного намного проще. Там нет психологии, одна физика, химия и физиология. Хотя у меня когда-то были апистограммы, которые очень пугливые рыбы. Так вот они не боялись только меня, даже радостно выплывали на встречу, а когда любой другой человек подходил к аквариуму, сразу прятались. Ну это, конечно, рефлексы. Хотя приятно думать, что они меня (только) любили :)

66

Елена написал(а):

И как ты 20 кг грунта кипятить будешь??

частями) в кастрюльку сунула, прокипятила, остудила и в баночку-аквочку))) уже порядка 30 кг осилила, осталось маленько)))

Khons написал(а):

А  средств для обезораживания  грунта нет - есть для приготовления воды без отстаивания и для установления быстро биологического равновесия (бактерии).

да это я знаю, чай не первая баночка-то) Но вот объемов таких не было. А грунт-таки прокипятила, а то стремно как-то, мне моих рыбсов жалко - они для меня, как кошка-собака, попроще, конечно, но все-таки...
Раз ты все знаешь, скажи про фильтры внешние. А вот на JBL нацелилась, говорят - тихий и хороший.
А рыбы у меня - цихлиды и есть. Попугаи которые. Правда, собираюсь замахнуться на дискусов, но - чуть позже. Подозреваю, что в одном аквариуме с попугаями не уживутся, да и температура разная.... или мои дискусов сожрут(((

67

У меня JBL наружный, я доволен, уже много лет работает без проблем. Дискусы могут жить только с дискусами:)  намучался я с ними когда-то . А грунт кипятить.... конечно, сдуру можно и х... сломать:)

68

Khons написал(а):

намучался я с ними когда-то

а именно?

69

Вода всегда (!) должна быть кристально-чистой, мягкой и "горячей". Я своих потерял, потому что у меня как-то еще не включили отопление и несколько раз надолго пропадало эл-во. А для них даже кратковременное охлаждение - и усё... И вообще, очень капризные: вроде все нормально, а потом ни с того ни с сего... - и нет дискуса (скорее всего от корма) А кормить их нужно обязательно разнообразно, а то не вырастить красавцев. А разнообразие корма - это разнообразие риска. Еще про фильтр добавлю, что Eheim - тоже хорошие фильтры (пользовался сам тоже много лет). А высший пилотаж - это фильтры и вообще все ADA (но пока это недосягаемая для меня мечта)

Отредактировано Khons (11-09-2013 07:02:27)

70

Khons
спасибо. Про корм - не знала.
Про фильтры - знаю, и про Эйхем и про Атман, вот ищу, да жаба душит(((

71

Я про аквариумы ничего не знаю. Но помню, что у деда моего был аквариум без подсветки, фильтров и т.д., где он создал нормальную биосистему, которая никакого вмешательства не требовала. Всё само очищалось и регулировалось, за счет деятельности обитателей и растений. А брат мой, когда подрос, безуспешно пытался сделать нечто подобное, но ничего у него не вышло - вечно выплясывал вокруг своего аквариума и, в итоге, стал применять все эти прибамбасы, коими теперь все аквариумы оснащают. Но, раз у деда так было, значит это возможно?

72

Ведьма
дак и рыбы, наверное, у деда были - гуппи да меченосцы?

73

Магарыч написал(а):

Ведьма
дак и рыбы, наверное, у деда были - гуппи да меченосцы?

Ну ясен ХРЕН, что не дискусы. Но на самом деле не стоит нам зазнаваться по поводу современного аквариума и доступности оборудования. Раньше тоже были супер грамотно обустроенные аквариумы при полном отсутствии средств и возможностей. Я сам когда-то изобретал и мастерил чудовичные агрегаты, которые я называл фильтрами. Но задачу то они свою выполняли не хуже Eheim-ов. Просто менее гламурно и удобно. Ведь в аквариуме главное - биологическое равновесие. А природа, даже в таком замкнутом пространстве, иногда выкидывает чудеса. И аквариум без фильтров и компрессоров и прочего оборудования, может сложится более "здоровым", чем с ними. Поэтому не надо зазнаваться. С прибамбасами любой дурак аквариум сделает (правда не у любого получится), а вот без оных - тут мастерство и помощь природы нужна :)

Отредактировано Ведьма (11-09-2013 15:13:25)

74

ну аквариумы без прибамасов были еще у конрада лоуренца!
а него уж точно  были не только

Магарыч написал(а):

гуппи да меченосцы?

кстати он и говорил- что не так сложно создавать такие экосистемы для тропических рыб, как для например высокогорной форели

75

Магарыч написал(а):

дак и рыбы, наверное, у деда были - гуппи да меченосцы?

В основном, да. И грамотный подбор растений и прибамбасов, типа улиток. Между прочим, смотрелся этот простенький аквариум потрясающе! Уж я навидалась, в наше-то время, всяких аквариумов, но - не впечатляют. Искусственные они напрочь. А у деда там целый мир был в столитровом аквариуме. Сильно подозреваю, что дед бы и с другими рыбками управился. Но в то время (когда тебя ещё и в проекте не было), экзотика на каждом углу не продавалась. Ковровых гуппи раздобыть - и то, событие. А уж барбусов или скалярий - все соседи посмотреть сбегутся))

76

так я к тому и говорю, что рыбки были неприхотливые, да и выбора особого не было. А сейчас, коль рыба стОит не рупь и не два, вот, честное слово, жалко, коль помрет от чего-нибудь. Да и привыкаешь к ним. А обородувонаие современное - так куда без него-то? сами, тоже, чай про дисковые телефоны забыли? а когда аквариум сам по себе функционирует - это прекрасно, кто ж спорит-то?

77

http://www.isok.ru/img/full/f25b270a8435612f5a76a084e58a28b0.jpg
http://www.isok.ru/img/full/c34cb59393b162700e547ce6f7815329.jpg
http://www.isok.ru/img/full/feacd74dc45fe1ef156af7d2d9a9419b.jpg
вот. Большое переселение рыбов в большую Джакузи состоялось!

78

красиво. а камин настоящий?

79

в розетку втыкаемый)

80

Магарыч написал(а):

вот. Большое переселение рыбов в большую Джакузи состоялось!

Да, не зря перли с 6-го этажа и запихивали в машину. На фотах твои интерьеры выглядят лучше реальности.
Настоящий камин в хрущовке? Может где-то и есть такие кулибины...

Отредактировано Аристарх (15-09-2013 19:46:54)


Вы здесь » Чау-чау и компания » Друзья наши меньшие » Аквариум.