Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кулинария » Закваска для кваса


Закваска для кваса

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

подскажите рецептики хочется квас поставить магазинный не люблю

2

А в ответ тишина... Что, никто домашний квас не умеет делать?! Я, тоже, не умею... А хочется!

3

Софья вот тоже хочется а все молчат сидю в печали

4

проблема в закваске. К сожалению мы делать её не умеем, закваска храниться с прошлого года, была привезена родственниками с воронежа. Если увижу их - спрошу как делают. Знаю что этот вариант кваса делается на ржаной муке.
мы как то случайно купили закваску хлебную в магазине да вот недогадались сохранить, а квас получался с неё очень вкусным.

5

volk221 написал(а):

Если увижу их - спрошу как делают.

Ага, спроси. И - как хранить её, эту самую закваску? Надо же, с прошлого года и не испортилась.

6

хранилась в холодильнике, иль в морозилке. надо у тёщи спросить.

7

Квас готовят из черного хлеба, солодового экстракта, фруктово-ягодных соков с добавлением для брожения пекарских дрожжей, а для вкуса – мяты, цедры апельсина или лимона, а также сахара или меда.

Если сахара много, брожение кваса проходит медленнее, чем когда его мало. Однако если квас полностью сбраживается, он утрачивает свои специфические свойства как освежающий напиток. Чтобы прекратить брожение, квас ставят в прохладное помещение, не более чем на 2 недели. Готовый к употребелению квас должен быть пенистым, игристым, и иметь приятный кисло-сладкий вкус. Его следует хорошенько закупорить пробкой.

Квас, как и всякий продукт кисломолочного брожения, исключительно благотворно действует на пищеварение, убивая вредные бактерии. Он регулирует обмен веществ и функции центральной нервной системы, улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы, а также способствует улучшению аппетита.
1. Квас лимонно-медовый

Кипятят воду, охлаждают ее до 60-70 градусов, добавляют сахар, мед, нарезанную цедру лимонов, лимонный сок, хорошо размешивают, и дают настояться в течение суток. После этого квас процеживают через марлю, разливают в бутылки, крепко их закупоривают и выносят в холодное место; через 1-1,5 недели квас готов к употреблению.

На 8 ст. ложек меда – 3 л воды, 2-3 ст. ложки сахара, цедру и сок 2 лимонов.
2. Квас сухарный

Хлеб нарезают кусочками и подсушивают в духовке так, чтобы он немного подрумянился и не пригорел. Потом сухари кладут в кастрюлю или бочонок, заливают кипятком (6-8 л), закрывают, дают постоять 3-4 часа, потом настой процеживают, кладут в него дрожжи, сахари мяту, накрывают салфеткой и в таком виде оставляют для брожения на 5-6 часов. Когда квас начнет пениться, его процеживают и разливают в бутылки, в которые предварительно кладут по нескольку изюминок, и закупоривают их.

Пробки перед закупориванием предварительно размачивают в кипятке, чтобы они стали более эластичными. А после закупоривания обвязывают шейку бутылки шпагатом. Потом бутылки с квасом выносят в холодное место и оставляют там в лежачем положении. Через 2-3 дня квас будет готовым к употреблению.

На 1 кг ржаного хлеба – 25 г дрожжей, 200 г сахара, 25 г мяты, 50 г изюма.
3. Квас броварской

Пиво смешивают с кипятком, кладут в эту смесь сахар, изюм, сок 1 лимона, накрывают толстой тканью и оставляют на 3-4 часа. В охлажденную смесь кладут дрожжи и ставят в теплое место. Когда квас забродит и сверху покроется пеной, его процеживают сквозь марлю или густое сито, разливают в бутылки и кладут в каждую по 2-3 изюминки. Квас закупоривают и завязывают шпагатом. Когда в бутылках появится пена, их выносят в холодное место.

На 1.5 л пива – 12 л воды (кипятка), 600 г сахара, 200 г изюма, 1 лимон, 25 г дрожжей.
4. Квас клюквенный

Разминают клюкву, заливают ее кипящей водой и процеживают. В процеженную жидкость всыпают сахар, второй раз доводят до кипения, охлаждают, разводят дрожжи, кладут их в охлажденный квас и оставляют на сутки. Квас разливают в бутылки, в каждую кладут 2-3 изюминки, закупоривают и завязывают шпагатом или мягкой тонкой проволокой. Через 2-3 дня квас готов к употреблению.

На 1 кг клюквы – 10 л переваренной воды, 1 кг сахара, 20 г дрожжей, 150 г изюма.
5. Квас лимонный

Изюм, сахар, лимоны, разрезанные на 8 частей, без косточек, заливают кипящей водой и охлаждают, после чего кладут дрожжи и оставляют на 8 часов. Потом квас процеживают, дают ему немного постоять, разливают в бутылки, плотно закупоривают, укрепляют проволокой пробки и выносят в холодное место. Через 3-4 дня квас готов к употреблению.

На 6 лимонов – 200 г изюма, 1,5 сахара, 15 л кипятка, 80 г дрожжей.
6. Квас малиновый

В бочонок кладут ржаной солод, малину, ржаные сухари, разведенные дрожжи, заливают 27 л теплой кипяченоц водой и ставят в теплое место на неделю, а когда перебродит – выносят в холодное место на два дня. После этого жидкость осторожно сливают, а в массу, которая осталась, наливают 3-4 л кипяченой охлажденной воды, размешивают и процеживают. Потом заливают обе жидкости в казан или большую кастрюлю, варят на маленьком огне 15 минут, собирая пену; процеживают сквозь сито, охлаждают, разливают в бутылки, в каждую из них кладут 2-3 изюминки, закупоривают, завязывают проволокой, заливают смолой и хранят в холодном месте.

На 800 г ржаного солода – 2 кг малины, 400 г ржаных сухарей, 1 кг сахар, 100 г сухих дрожжей, 30-31 л воды, 200 г изюма.
7. Квас запорожский

В бочонок наливают кипяток, кладут ржаные сухари, накрывают чистой тканью и дают настояться 8 часов. После этого чистый квас-сырец сливают в другую посуду, вливают разведенные дрожжи, кладут сахар, лимон, нарезанный кружочками, без косточек, и дают постоять еще 8 часов. После этого квас процеживают, разливают в бутылки, кладут по 2-3 изюминки, плотно закупоривают, завязывают проволокой, ставят в теплое место на 8-10 часов, пока не начнет бродить, а потом выносят в холодное место.

На 7 кг ржаных сухарей – 50 л воды (кипятка), 150 г сухих дрожжей, 1,5 кг сахара, 1 лимон, 250 г изюма.
8. Квас казацкий

Ржаные сухари ошпаривают кипятком, дают настояться 8 часов. Потом в ½ стакана сухарного настоя добавляют дрожжи с 1 ст. ложкой муки и дают подойти. Настой ржаных сухарей процеживают сквозь густое сито, кладут в него сахар, вливают дрожжи, размешивают, чтобы растворился сахар, и ставят в теплое место на 12 часов. После этого квас еще раз процеживают, разливают в бутылки, кладут по маленькому кусочку лимона с цедрой в каждую, закупоривают, завязывают проволокой, оставляют на 2 часа, а потом выносят в холодное место.

На 1,5 кг ржаных сухарей – 35 л воды (кипятка), 100 г дрожжей, 2 кг сахара, 1 лимон.
9. Квас клубничный

Подготовленную клубнику укладывают в эмалированную посуду, заливают водой, нагревают до кипения, снимают с огня и через 10 мин. процеживают через марлю, добавляют сахар, лимонную кислоту, тщательно размешивают, еще раз процеживают, разливают в бутылки, добавляют 5-6 изюминок в каждую бутылку, плотно закупоривают и выносят в холодное место. Квас готов к употреблению через 7-9 дней.

На 500 г клубники – 1,5 воды, 3 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки меда, 2 г лимонной кислоты.

Ссылка

8

А вот именно как закваску делать.  Ссылка

Каждое лето я делаю квас. Привычка. И мои домашние и гости с удовольствием его пьют. А соседки все ко мне за закваской бегают. Очень много рецептов кваса. У каждой хозяйки - свой. Мой рецепт существует уже лет двадцать. Когда-то, опробовав несколько способов, остановилась на этом. И теперь - каждый апрель - делаю закваску и - до ноября - в доме постоянно есть вкусный напиток. Когда надо - побольше делаю, кода - и небольшим кувшином обходимся.

Насушить сухарей, причем, их нужно в духовке прожарить так, чтобы получилась темная корочка... и сухари лучше всего делать из ржаного хлеба... побольше сухариков, надольше хватит.... А лучше - пополам - ржаные и из белого хлеба.
Закваску готовлю обычно в трехлитровой банке. Засыпаю банку до половины сухарями и заливаю крутым кипятком, на две трети банки... и оставляю на несколько часов.... потом - полпачки сухих или свежих дрожжей - развести в тепленькой водичке и добавить туда пару ложек сахара, когда дрожжи распустятся - влить их в банку с разбухшими сухарями, хорошенько ложкой с длинной ручкой перемешать, долить воду до горлышка и поставить в прохладное место на сутки, а еще лучше - на двое... только поставьте банку в кастрюлю или тазик - будет убегать... ну вот, когда перебродит - слейте воду а взвесь хорошо разомните рукой и отложите половину в баночку - это уже готовая закваска.... все вылейте, вымойте банку, в нее теперь влейте закваску, добавьте немного сухарей и 3 столовых ложки сахара.... залейте водой.... через сутки у вас отличный квас... если хотите питьевой - добавьте побольше сахара, а когда сольете - в емкость с готовым квасом положите несколько изюмин и поставьте в холодильник - квас от изюма станет "газированны" - ядреным.... если для окрошки - поменьше сахара, но - выдерживать нужно чуть подольше - не сутки, а - двое...
и так - все лето - сливайте готовый квас, добавляйте сухарики, сахар и воду и оставляйте на сутки .. можно на окошке, на солнышке квас доходит быстрее.... еще у нас в магазине продают сухой квас - готовый.. так с ним вообще проблем нет - засыпать 2 ложку сухого кваса и сахар в закваску, долить водой....

А еще можно сдабривать квас ягодами. Для этого - растереть ягоду в пюре с сахаром. Слить квас в кувшин, добавить растертую ягоду, хорошо перемешатьЮ, дать постоять часок, потом - процедить и - в холодильник.

9

ух! заквасю ка я кваску!!!

10

время квасить))))

11

Да, сейчас квас в тему.

12

Учитывая вполне успешный эксперимент по выпечке ржаного хлеба на закваске, вернулась я мыслями к изготовлению исконно русского кваса - без дрожжей и кипячения воды. Ну, понятно, без кипячения не всем годится, а у кого вода хорошая есть))
Имея, теперь, опыт по приготовлению закваски, рыла инет целеустремленно, зная, что искать. И, вроде, нашла нужный рецепт.

Делаем закваску - в 100 мл теплой воды добавляем 4 ст.ложки с горкой ржаной муки, тщательно перемешиваем, переливаем в литровую банку и ставим в теплое место, накрыв марлей (1 слой).
Через сутки опять делаем то же самое, добавляем в банку к предыдущей закваске, перемешиваем. И так 4 раза. Если на пятые сутки закваска не забродила, добавляем туда 3 ст.ложки сахара и перемешиваем, ждем несколько часов, может день - процесс брожения должен пойти.
Как только у вас появилась готовая закваска, делаем сусло. Кипятим 10 л воды, из них отливаем 2 литра, остужаем. В эти 2 литра добавляем 2 стакана ржаной муки и 1 стакан пшеничной, сахар**.
(** В первый раз я добавил в сусло всего 3 ст. ложки сахара и квас бродил слабо, потом он получился ядрёно-кислый и не газированный (а я люблю сильногазированный). Во второй раз я в сусло добавил 1,5 стакана сахара. Процесс брожения был очень сильный, в бутылках он еще добродил и стал сильногазированный.)
Всё тщательно перемешиваем и добавляем остальную воду. Получилось 10 л сусла. Остужаем сусло до теплого состояния (я до комнатной температуры остужаю), добавляем туда всю закваску (0,7-1 литр должно было получиться), оставляем бродить на сутки.
Через сутки разливаем в пластиковые бутылки, закрываем и оставляем еще на сутки в теплом месте. Потом уже в холодильник.
Оставшуюся гущу от кваса  не выбрасывать! Переливаем ее в поллитровую банку, закрываем крышкой и в холодильник - это будет наш стартер для следующего кваса. Он может храниться в холодильнике довольно долго.
Что делать со стартером, когда вы решили сделать еще квас? Переливаем его в литровую банку, даем постоять 2-3 часа, чтобы нагрелся до комнатной температуры. Отдельно в 200 мл теплой воды размешиваем 8 ст. ложек ржаной муки и 3 ст.ложки сахара, добавляем все это в стартер, перемешиваем, ставим в теплое место. Всё, через сутки закваска готова, можно снова делать квас.

Отсюда: http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=29834

13

ну как квасок?

14

Какой квасок при плюс пятнадцати?! Тут, скорее, мысли о сале))

15

а мы квасок магазинный да в окрошечке да и без неё употребляем. жара знаете ли.

16

volk221 написал(а):

жара знаете ли.

Ничего, скоро на вахту http://www.spbtalk.ru/style_emoticons/default/grin.gif

17

еще пара недель есть.

18

чтобы не потерять кину сюда рецепт кваса, который хотелось бы попробовать.

замастырим ка мы кваску. Настоящего, хлебного, белого, ДЕРЕВЕНСКОГО!!! Кому пришлось в детстве у бабушки с дедушкой в деревне гостить, или даже жить, то тот себе представляет – что такое кружка такого вот кваску. Из погреба, холодненького. Густого и пахучего! Резкого и ароматного!!! Помните?! Вот-вот.
А кому не пришлось, то и объяснять бесполезно. НЕ поймут с!!!
Итак, первым делом делаем закваску. Сразу скажу – последующие закладки квасные можно будет делать на той гуще, которая на дне посудины будет оставаться. А для первого захода …
Возьмём ПШЕНИЧНОЙ!!! Я не оговорился, пшеничной муки. Неполный стакан. Дрожжей полпакетика (тех, что на картинке, или живых – как посчитаете нужным) и сахару – тоже неполный стакан. Муку в охлажденной кипяченной воде разболтать, так, чтобы без комочков. Высыпать туда дрожжи, сахар, снова размешать.
и на сутки – полтора поставить где-нибудь в уголок. При комнатной температуре.
Вот что получится, когда готово будет.
Да…, изюмчику, если немного бросите – не испортите.
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/8/2/1569286.jpg
Как только закваска будет готова, берём кастрюльку нашу махонькую и высыпаем в неё кило ржаной муки. И добавляем в неё водичку кипяченную, НО охлаждённую. Потихоньку льём и перемешиваем.
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/7/8/2/1569287.jpg
Перемешиваем … перемешиваем … и снова добавляем воду.
Размешиваем, растираем, добавляем водички и перетираем. Чтобы без комочков было.
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/8/2/1569288.jpg
Когда кастрюля уже наполнится, кинем туда мятку и хорошо перемешаем.
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/8/2/1569289.jpg
Потом, примерно в литре воды растворим – разведём килограмм сахара. Не бойтесь – сладко не будет. А потом этот, извините, сиропчик, выльём в нашу кастрюльку с размешанной мукой. И опять-таки снова хорошо перемешаем.
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/9/2/1569290.jpg
И уже тогда выливаем в ведеркокастрюлёк закваску. И снова перемещать. И опять-таки очень очень ХОРОШО!!!
Ещё горсточку изюма добавьте. Лишним не будет.
И поставьте кастрюлю с уже почти квасом куда-нибудь в нехолодное место. За печку, например.
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/9/2/1569291.jpg
И пусть стоит. Через сутки попробуйте. Если не укис, пусть ещё постоит. Первый заход – он всегда непредсказуем. НО!!! Раньше, чем сутки вряд ли закиснет до нужного состояния.
И вот (у меня прошло почти двое суток) получаем вот такое….
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/9/2/1569292.jpg
Вот такой ВИДДД!!!
Шибает в нос так, что…!!! Одним словом – не расскажешь. Как ни старайся.
Можно, это на любителя, добавлять в уже готовый квас, например, мёд. Или на любой стадии хренку положить!!! Или…, а можно…, а ещё попробуйте…!!!
Короче – импровизируйте себе!!!
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/9/2/1569293.jpg

источник


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кулинария » Закваска для кваса