Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » О болезнях и врачах.


О болезнях и врачах.

Сообщений 21 страница 40 из 310

21

Тут мне ещё пару врачей порекомендовали.  Суховольский Олег Константинович, хирург, ветакадемия и Соловьев Иван Владимирович (работает, вроде, на Зайцева). Кто-нибудь что-нибудь знает об этих врачах?

22

ginger писал(а):
Люба, а что можете сказать относительнодоктора Суховольского Олега Константиновича? :-[ Нас к нему доктор из больницы на Софийской направила проконсультироваться по поводу биохимии (мастоцитома была).

не очень, если честно, поняла как связаны биохимия и мастоцитома... :hmmm:
тем не менее, Суховольский достаточно квалифицированный хирург. Отзывы я о нем слышала разные, но в большинстве своем - положительные

стырено с Хвостов.

23

О Соловьеве тоже много положительных отзывов.

Софья, а зачем тебе эти врачи?

24

Мне не надо. Вроде. Но лучше знать, к кому, ежели чё, обратиться. И не только мне. Тема-то в открытом доступе. Мало ли - кому понадобится.

25

Стырила с хвостов отзыв о враче, решила сюда запихать, раз уж тема есть.

Школьная, 108, угол с Яхтенной. Тел. 449-32-29
Доктор - Магдалина Ивановна.
Принимает в среду с 19 до 21.
Либо в субботу с 10 до 21, либо в понедельник с 19 до 21.

Оттуда же:

Постарайтесь попасть к Магдалине Ивановне.
В самой лучшей клинике можно нарваться на плохого доктора.
Этот доктор - старой закалки, надёжный. Не разводит на деньги, не назначает без надобности дорогих препаратов, не даёт ложных надежд.

26

Стащила со ВсеХвосты, почитайте, ради интереса. От себя добавлю, что наш личный ветврач (Чавесов) придерживается точно такого же мнения и животных предпочитает лечить Человечьими лекарствами, в соответствующей дозировке. К тому же, к автору темы отношусь с большим уважением.

Пишу сразу в ринге, потому как этот пост один фиг там окажется. Крик души потому что. Очень много буков, но дочитайте, пожалуйста, до конца - возможно, этот пост поможет вам сохранить здоровье ваших питомцев, а также ваши деньги, которых всегда мало.

Уважаемые дамы и немногочисленное мужское поголовье!
При всем моем пиитете к тому, чем Вы занимаетесь, не могу не заметить, что истеричные крики на тему "спасите_умирает_дайте_много_денег" не всегда обоснованы.

И, да, я понимаю, что ветеринарного образования у вас нет и не предвидится, а "тот врач был с виду такой умный". НО. Когда мне в автосервисе говорят "сейчас поменяем салонный фильтр", я сначала читаю в руководстве есть ли в моей тарантайке этот чертов салонный фильтр. Кстати, его там нет, а поменять пару раз пытались. Аналогия понятна? Я думаю, понятна, хоть и не вполне правомерна, ибо моя тарантайка, естественно, от боли не мяукает и умирать не собирается.
При сегодняшнем состоянии нашей ветеринарии, думаю, есть смысл задуматься о том, что вам назначают и за что вы платите. Специалист - даже "умный с виду" - у нас в городе не один, интернет, слава Богу, есть теперь у каждого. Что мешает посмотреть инструкции к препаратам и полазить по ветеринарным форумам. Не по форумам типа "bolen kot", а профессиональным ветеринарным ресурсам. Или позвонить паре-тройке врачей. Или книжку себе купить что ли...

Давайте разберемся по пунктам.

1. Лишние препараты в схеме лечения.

Любимый всеми гамавит. Это ж песня, а не препарат! Самый по-моему замечательный в России ветеринарный развод на бабло: и не вредит (в принципе), и не дорого (в принципе), и все лечит (в принципе). И, глядишь, у умника, его разливающего уже и дачка построилась, и не одна. Гамавит - это лабораторный реактив. Лабораторная среда № 199. Т.е. на нем высевают всяческие микроорганизмы. Именно поэтому он такой красненький - в нем добавлен фенолфталеин, который является индикатором кислотности среды. Это не витамин В12 дает такой цвет, а конкретная ядовитая химия - если так понятнее. Кому интересны косяки состава в виде, например, несовместимости веществ в нем содержащихся - напишу отдельно, ибо много там косяков. Кстати, эта среда даже не работает без присутствия катализатора, т.е. даже бактерии на ней просто так не растут, а вы им лечите все - от инфекций до артритов.
Цена этого замечательного продукта оптом, т.е. в бутыли в половину человеческого роста, составляет сущие копейки. Розничная цена гамавита - сами знаете. Оно вам надо?

Кантарен, лиарсин, веракол и другая ветеринарная гомеопатия. Препарат, имеющий в своем составе действующее вещество в количестве "одна капля на бассейн ЦСК" не может работать. Это не человеческая гомеопатия - это фигня для получения из вас денег. Я могу допустить, что медицинские гомеопаты совершают чудеса с помощью гомеопатических горошков, но даже они - гомеопаты - не будут лечить этим острую почечную недостаточность. Хотите, чтобы ваше умирающее животное выздровело с помощью "памяти воды" и какой-нибудь коррекции какого-нибудь астрального поля? Тогда +100 к вашему идиотизму.
То, что прошло с помощью гамавита, кантарена и иже с ними, гарантированно прошло бы само самой (первый вариант) или заболевания не было как факт (второй вариант). Видите ли, очень легко лечить то, чего нету, при этом используя препараты, которые не навредят. И бабло в кармане, и хозяин доволен, и зверь в сохранности. А уж как напугать владельца, чтобы эти три пункта сошлись вместе - так это проще простого. Рассказать?
тут p.s. - это не личное признание, это констатация факта про российский вет.бизнес. Ключевое слово тут "бизнес", если кто не понял.

Эссенциале. Открываем инструкцию: "Продолжительность лечения — не менее 3 мес, при необходимости срок продлевается или курс лечения повторяется". Не менее трех месяцев! А не пять дней внутривенно. Далее: препарат работает ТОЛЬКО в составе комплексной терапии. Он не лечит печень. Не лечит, блин. Он способствует ее регенерации. Если грубо, то эссенциале помогает строить мембраны гепатоцитов, потому как препарат состоит из фосфолипидов, а фосфолипиды - это компонент вышеописанных мембран. И то сомнительно.

Кстати, ни один из так называемых «гепатопротекторов» не представлен в Фармакопеях стран Северной Америки, Европы, Австралии и Новой Зеландии и не включён в Клинические Рекомендации — практические руководства для врачей и хирургов, которыми они пользуются для принятия решений по диагностике и лечению заболеваний, как не подтвердившие своей практической значимости. Ни в одном зарубежном ветеринарном руководстве вы не встретите ни любимую обществом расторопшу, ни эссенциальные фосфолипиды и т.д. Т.е. ни в одной развитой стране мира не пользуются гепатопротекторами - у них даже группы фармакологической такой нет. Нет группы, потому как эти препараты не отвечают заявленным требованиям. А мы пользуемся, ага. Печень "поддерживаем", тратя немереные деньги, которые могли бы быть использованы в более насущных случаях. Печень не надо поддерживать - она не падает. Она вообще довольно хорошо пристегнута к организму. Если печень болеет, ее нужно лечить. Если не болеет, нефиг травить живность всякой дрянью.

Туда же - в помойку то есть - ветеринарный ронколейкин, фоспренил, максидин, зоонорм и другую замечательную деньгоделательную байду. Они не помогут. Они нужны только для того, чтобы вы их купили.

2. Лишние анализы

Анализ кала на лямблий. Для тех, кто не знает - лямблии живут в двенадцатиперстной кишке и (редко) в желчных протоках печени. То есть, как вы понимаете, довольно далеко от выхода. Они там живут, потому как им там комфортно - там кислотность подходящая и кормят хорошо. В прямой кишке, заметьте, ситуация совершенно другая - и кислотность для жизни не пригодная, и кормят из рук вон. Посему, в толстой кишке лямблии переходят в форму цисты - это такая штука с плотной оболочкой, в которой лямблия переживает плохие условия жизни. В таком скафандре лямблии внешне не отличимы от симбиотических амеб - какой бы свежий не был анализ кала. Даже если мазок взяли из прямой кишки - один фиг не отличить.
Единственный способ достоверно поставить диагноз "лямблиоз" - это анализ дуоденального содержимого, т.е. содержимого двенадцатиперстной кишки. Т.е. берем эндоскоп, даем зверю наркоз и извлекаем из кишки ее содержимое. Медики, кстати, именно так и делают. Некоторые, правда, назначают анализ крови на лямблий, но - если врач нормальный - с оговоркой, что этот анализ не 100%. Теперь подумайте - оно вашему животному надо?

Теперь про необходимость этого анализа как факт. Лямблия - штука довольно мирная и клиническую симптоматику вызывает ТОЛЬКО у иммуносупрессивных особей. Это, например, больные СПИДом люди или больные вирусным иммунодефицитом кошки. Поэтому лямблиоз называется оппортунистической инвазией. Если у котенка "снижена иммунка", т.е. чихаеть он и кашляеть, не вызовет у него лямблия никаких симптомов хоть тресни. Если собашка перенесла нефрит - аналогично. Радиационное поражение красного костного мозга - да, аплазия красного костного мозга - да. Почесушки - нет. Лямблии всего лишь могут осложнить уже имеющуюся патологию.
Вывод: если ваша кошка или собака стреляет желтым поносом на стену - это не лямблиоз. Вернее, возможно, лямблии там есть, но не они вызвали этот фейерверк. Какашки с кровью - аналогично, рвота - аналогично и т.д. Если вам в подобной ситуации предлагают данный анализ или "полечить лямблий", пожалейте свою животину и найдите врача, который найдет настоящую причину этих симптомов.

Анализ крови или мочи в случае, если животное чешется. Заболевания почек не вызывают кожного зуда. Не вы-зы-ва-ют. Почти аналогично с печенью - зуд появляется только в терминальной стадии печеночной недостаточности. Это называется "гепато-кожный синдром". Зверь при этом цветом кожи похож на китайца и до смерти ему остается пару часов, т.е. зуд, как вы понимаете, его не главная проблема. Если животное чешется, в 99% это или паразиты, или аллергия, или атопия, или пиодерма, или гриб какой привязался. Хотите тратить деньги - тратьте, ибо от забора крови на биохимию еще никто не умирал, но, возможно стоит полечить истинную причину зуда?

Это так, навскидку. То, что бесит особенно.
Я уж не говорю о диагнозах "почечная/печеночная недостаточность", "дисфункция печени", "нефропатия", "гепатопатия" и тэ дэ. Их просто не существует. Существуют конкретные патологии - интерстициальный нефрит, гломерулонефрит, острый гепатит, цирроз печени и др. Все они лечатся по-разному. А все эти красивые словосочетания про недостаточность - просто красивые словосочетания, а не диагноз.
А уж всеми любая мочекаменная болезнь - это вообще песТня. Если кристаллы в моче - значит МКБ. Между прочим, бывают просто кристаллы в моче. Съешьте миску горохового супа и сделайте через пару часов анализ мочи - очень много удивительного там увидите. Кристаллурия, т.е. наличие кристаллов в моче - это всего лишь физическое явление, тогда как МКБ - серьезная патология, требующая, зачастую очень дорогостоящего лечения.

Вы тратите довольно большие суммы на всякую ерунду, зато, когда какой-то препарат или анализ жизненно необходим, "денег нет" и "денег нет совсем". Зачастую из-за этого вы тянете время до такой стадии развития патологии, что денег нужно в разы больше.

Конкретный пример из очередного "кот умирает". Кот несколько дней нормально не писает. В клинику никак, потому как денег нет, машины нет, времени нет. И это, естественно, "почки отвалились". А то, что это, возможно, пока банальный уроцистит и можно потянуть время до получения анализов, сняв коту спазм и отек с уретры, видимо, за гранью понимания. Коту больно, коту плохо. Почему не облегчить его состояние уже сейчас, дабы не получить полную обструкцию мочевыводящих путей,? Предлагаю помощь со схемой лечения - игнорируют. Правильно, наверное, проще потянуть время, дотянуть кота до острого нефрита и схема лечения волшебным образом из пятисотрублевой превращается....превращается... в десять штук минимум. Кому это надо? Явно не коту.

Блин, я никому никогда не отказывала в бесплатной on-line или телефонной консультации - в случае, если они возможны как факт. По крайней мере, я всегда могу посоветовать диагностический минимум и клинику, где вас не разведут на деньги. Возможно, моя квалификация кажется вам недостаточной - мне пофиг. Но всяко я знаю больше, чем вы. И один звонок, возможно, сократит ваши расходы и - что самое главное! - сохранит вашему зверю здоровье. Я не призываю использовать меня как бесплатный ветеринарный справочник, но, если уж я вышла в тему и предлагаю помощь, значит я уверена в том, что смогу вам помочь. Не надо игнорировать советы врача, которому на вас не наплевать.

p.s. Если есть вопросы по препаратам, схемам лечения, диагностическим алгоритмам и т.д. - задавайте.

_________________
ветеринарный врач-терапевт. не оперирую. совсем. зато зеленкой мажу - загляденье.
8-962-698-47-25 (безлимитка)
Если Вы до меня не дозвонились - пошлите SMS с просьбой перезвонить. Я обязательно свяжусь с Вами в ближайшее время.

http://www.vsehvosty.ru/forum/viewtopic … mp;t=65576

27

Магарыч написал(а):

наш личный ветврач (Чавесов) придерживается точно такого же мнения и животных предпочитает лечить Человечьими лекарствами, в соответствующей дозировке.

А я предпочитаю человеков лечить собачьими лекарствами. Оченно положительный эффект, в некоторых случаях.
Я, конечно, не врач и не вет. Какие-то знания есть, но их, явно, недостаточно, чтобы говорить профессионально. Так что, буду говорить только о том, что знаю.
Из упомянутых препаратов, в наличии имеется только гамавит и эссенциале. Но гамавит не использовала ни разу, ибо имею хорошую привычку - вдумчиво читать инструкции к лекарственным препаратом. Чего и всем желаю. Что же касается эссенциале, то тут я с автором не соглашусь. Точнее, она сама себе противоречит. Утверждает, что толку с препарата нет, но, тут же, упоминает, что эссенциале способствует восстановлению печени. Кстати, ежели кто не знает, эссенциале форте - человеческий препарат. И отнюдь не новый. А в советские времена фуфло не производили. И вот тут-то мы подбираемся к человеческой психологии, особенности которой активно используют дельцы от медицины (ветеринарии). Эссенциале форте назначался крайне редко, при тяжелых инфекциях и поражении печени. Кстати, печеночная (почечная, сердечная) недостаточность - это, конечно, не диагноз, а лишь констатация факта, что указанные органы не справляются со своими задачами. А вот вследствие чего они не справляются - вот то уже диагноз. Но обследовать и выяснять причину врачи ленятся, да и вообще - не принято это теперь. У нас, теперь, торжествует симптоматическое лечение.
Но вернемся к психологии. Приведу несколько распространенных примеров.
1. Человек простудился, загрипповал и бросается жрать антибиотики. Ты зачем это делаешь?! Простуда, грипп - вирусные инфекции, а на вирус антибиотики не действуют, зато расчудесно подрывают иммунку и гробят кишечную флору.
2. У человека односторонняя пневмония (триппер, абсцесс...), и врач прописывает ему пенициллин. Но пенициллин - это же примитивно! И пациент либо его любящие родственники бросаются добывать антибиотики группы А. Они ж сильнее! А для здоровья нам ничего не жалко! Но ума не хватает предусмотреть последствия. А последствия таковы, что, после применения сильных антибиотиков, организм уже вовсе не будет реагировать на слабые, а на сильные - только другого ряда и в больших дозах. И если, не дай Бог, у этого же пациента приключится что-то серьезное, требующее лечения антибиотиками, то, пока врачи разберутся, что обычная схема здесь не работает, пациент уже может реально в ящик сыграть.
3. Увлечение "травками" - это, по-моему, вообще психоз. Все болезни норовят этими травками лечить. 2 часа до смерти осталось, а человек всё траву жрет. А в последние полчаса подрывается и обращается к врачам, требуя, чтоб его немедленно вылечили.
4. Преклонение перед импортом у нас в крови. Упаковка красивая, название незнакомое, производитель - не Россия и даже не Индия, а Европа, и всё, клиент готов заплатить любые деньги, страстно веря в чудо. 
Вот на этом, собственно, и построен ныне общепринятый в медицине и ветеринарии развод.  Во-первых, диагноз не ставится. А зачем? На каждый диагноз есть четкая схема лечения. Этак пациент за 3 копейки вылечится и уйдет, а врачам на что жить? Поэтому, лечат симптомы. Поясню на простом примере. Голова болит - ешь обезболивающее. И помощнее, подороже. Ну да, боли не чувствуешь. А то, что у тебя внутричерепное давление такое, что не сегодня-завтра взорвешься - это никого не парит. Врачи стараются получить побольше денег, затратив поменьше труда. Ни для кого не секрет, что все, практически, врачи сидят на договорах с поставщиками медикаментов и БАДов. Тут уж разбираться в причинах заболевания некогда - надо деньгу рубить.
Чем больше денег потратит пациент, выкупая выписанные лекарства, тем больше навар у врача. А значит, надо выписывать импортные аналоги наших копеечных препаратов. Аналоги-то в десятки раз дороже! Я своими глазами  видела человека, который, по рецепту врача, накупил на 60 тысяч аналогов аспирина и витаминов и сокрушался, что столько денег вломил, а никакого улучшения. Почитать состав препаратов он не догадался.
А БАДы (травки, гомеопатия, комплексы витаминов) - это ж, вообще, золотое дно! Выписывать можно каждому пациенту, вреда особого нет, а стоят дорого.
Вернемся к тому же эссенциале форте. Как я уже писала, раньше этот препарат выписывали в редких случаях. Например, при  гепатите. А теперь каждой второй собаке, не считая каждой первой, выписывают. Потому что, препарат замечательный: стоит дорого, вреда особого не наносит, состав растительный. Прямо, мечта современного врача!
Насчет анализов, тоже - целая индустрия.  На лямблиоз, на хламидиоз, гормоны... А потом сделать умное лицо, покачать головой и лечить, лечить, лечить!  От высосанных из пальца болезней. Даже элементарный анализ мочи... Он, действительно, не покажет ничего, кроме состояния почек. Но за анализ заплатишь, результат получишь - и врачам копеечка, и ты при деле.
Анализ крови дает более широкую картину. Но - только если его хороший специалист читает. А так... Сожрал кусок копченой колбасы, сдал, назавтра, биохимию, упс - холестерин повышенный. Ну всё, надо лечить! Охапку рецептов тебе в руки - и вперед!
И куды бедному крестьянину податься? А очень просто: читать надо! И думать. Я стараюсь к врачам не ходить и собак туда, лишний раз, не возить. Ну, а если уж приперло... Тогда, выйдя от врача, я прочитаю рецепты и половину выброшу сразу. Если какого препарата не знаю - не поленюсь в аптеке попросить инструкцию почитать. После этого, как правило, половина оставшихся рецептов у урну отправляется. А то, и все. Однажды, мне такая привычка жизнь спасла. Было мне совсем хреново, доползла до поликлиники. Врач сказала, что ничего страшного, и выписала рецепт. Там же, в аптеке, я прочитала инструкцию и тихо выпала в осадок: мне этот препарат противопоказан! Уползла домой, там рухнула без сознания, соседи вызвали Скорую... Когда меня в больнице откачали, увидели в кармане рецепт и схватились за голову: путевка на тот свет! Так что, не надо слепо доверять врачам, рекламе и сарафанному радио.

28

кину сюда ссылочку с хорошими отзывами о врачах Питера, вдруг пригодится кому. С ВсеХвосты.
http://www.vsehvosty.ru/forum/viewtopic … 9#p2226279

29

искала тему, что б написать - нашла эту, заодно и прочла - понравилась..........
А теперь вопрос. Позвонили с клиники, в которой Тусе делали в прошлом году прививки. Сказали срок подходит, пора делать снова. Я так растерялась от такого сервиса, что вопросы  сформулировались когда трубку уже положила.
Поэтому адресую к вам
1. Перед повторной прививкой важно проглистогонить (потому что делала это уже давно) ?
2. можно ли прививки делать во время течки ?

30

1. Да, как минимум, за две недели.
2. Нет. И глистогонить тоже! Т.е., дождаться окончания течки, проглистогонить, а через две недели - на прививку. Если не глистогонила давно, больше года, то желательно проглистогонить дважды, с интервалом в 10 дней.

31

ндэ... как эта тема понятна...
я не ходить по человеческим врачам... самолечусь... и да - взаправдошные медики на таких, как я, кривят презрительно рот... а и по бую!
проживу ровно столько, сколько проживу... рано-поздно, много-мало... не волноваит...
если уж оч надо на консультацию к кому либо, иду через знакомых... потому как отношение к просто пациентам "опуписенительное"!

вот через знакомых медиков по проверенным врачам и ходит мой муж, например...

отношение же ветов к нашим питомцам... эээм... за всю историю хождения к животинковским врачам столько всего прочла в глазах... аж неприятно...
и только в последнее время как-то стали появляться лучики... хоть какой-то надежды...
вот оч хочу и дальше надеяться и верить, что будет еще возможность убедиться в человеческой человечности

32

Ведьма! спасибо большое!

так и сделаю

33

а по поводу врачей и гомеопатии- мне вон чуть сфинкса гомеопатией не загубили в "крутой" клинике в центре города. Пришла с  поносом у привитого кота - неделю лечили, пока температра не упала до 37 (или меньше не помню уже)  - пишу а самой аж страшно становится....... спал все время только в грелках, просыпался я его на горшок относила- и снова спал....  А через неделю он мне стали рассказывать может это вообще чумка кошачья атипичная - во диагноз!!!
Сгребла я кота и уехала настоящему врачу, после капельниц и антибиотиков кот выздровел......

34

Аня
Ань, я добавлю к словам Ведьмы, что прививать собаку после течки лучше, выждав месяц. Т.е. проглистогонились через пару недель после течки, а еще через 10-14 дней - привились.

А меня тут порадовала врач из обычной ветклиники (ближайшей к моему дому), правда, сначала я прочитала, что врач - очень хороший, и спонтанно пошла. Дело в том, что у Чава на эээ, яичках, какая-то лысина, летом она была на 1, теперь, смотрю - на второе перешло, как шелушение. Мой врач осенью посмотрела, говорит, похоже на ожог, можно сделать соскоб, внутри ничего не прощупывается, т.е. не опухоль, Чаву не беспокоит. Короче, до соскоба мы так и не добрались, а взяли собаку и догуляли до клиники (с месяц назад примерно). Врач говорит: "Грузите на стол", а Чав-то рыпается, врач и говорит - "Хозяйка, я понимаю, что у вас-таки ЧАУ, но завалить-уложить его надо!", уложили. Посмотрела. Спрашивает: "Химией полы моете?",  нет, "У него подстилка не колючая?", подстилки вообще нет, говорю, а моетесь часто? Последний раз - осенью, говорю (не стала уточнять, что он же был первый), а чего, говорит, чистые такие?, такие и есть, говорю. Короче, врач пришла к выводу, что Чав сидя на ковре, травмирует свой нежный и чуйствительный орган, когда ерзает-чешется, ковры-то синтетические. Прописала суспензию копеешную, не поможет если, то мазьку за 100 рублев человечью. Не поможет - приходите снова. Самый прикол в том, что Чавес в особо страшные моменты прочищает свои параанальные  железы абсолютно самостоятельно, и, на сей раз, в зону поражения, попала врач, ибо стояла ближе к корме Чавы. После этого, пока писала назначения, она долго и подозрительно принюхивалась к своему халату))) За прием с нас взяли 300 рублей, несмотря на то, что прием стОит 500. Как потом сказали девушке, уточнявшей, почему прием не 300, объяснили, что "Пациент очень понравился врачу и он взял денег, как за приме без собаки". Вот такие чудеса в решете... А йайцы мы мажем мазькой, есть видимые улучшения...

35

Магарыч написал(а):

я добавлю к словам Ведьмы, что прививать собаку после течки лучше, выждав месяц. Т.е. проглистогонились через пару недель после течки, а еще через 10-14 дней - привились.

Согласна. Пусть гормональный фон устаканится.

Магарыч написал(а):

Чав сидя на ковре, травмирует свой нежный и чуйствительный орган, когда ерзает-чешется

Так, все ковры выбросить! Бросать сюда: у меня их острая нехватка))

36

Ведьма написал(а):

Так, все ковры выбросить! Бросать сюда: у меня их острая нехватка))

Хех, у меня таперича тоже есть куда бросать))) При большом количестве - поделюсь, сама знаешь.
А вот, кстати, как сделать так, чтоб собакин не чесался, сидя на ковре. Т.е. алгоритм такой - он садится попом на ковер, задирает лапу и чешет ухо, например, редко, но - все-таки. Гонять? Как объяснить-то, что не надо попом елозить по ковру?

37

Знаешь,  я бы вообще этим вопросом не заморачивалась. Делать тебе нечего - собачьи яйца пересчитывать)) Ну, пролысинки - и что? Раз натирает, значит, со временем, мозоль образуется. У Потапа, вона, на глазу мозоль. И ничего, жив-здоров. А тут яйца...

38

Магарыч написал(а):

А йайцы мы мажем мазькой, есть видимые улучшения...

Магарыч написал(а):

Как объяснить-то, что не надо попом елозить по ковру?

Ведьма написал(а):

Делать тебе нечего - собачьи яйца пересчитывать))

Я представила все эти действия и упала со смеху.))) Валяюсь!))))))
А если все это представить в виде запросов в поисковике.....))))))))

Отредактировано Бибочка (04-02-2012 07:30:42)

39

а у меня Туська не чешется - вообще никогда. Летом если только начинала- был точный знак - там клещ - даже еще не присосавшийся. Я их даже выгонять на поверхность потом научилась :-) хорошо собака рыжая и шерсть не длинная - сразу видно :-)

40

Ведьма написал(а):

Делать тебе нечего - собачьи яйца пересчитывать)) Ну, пролысинки - и что?

да не пересчитываю я их!!! Их 2 штуки, как и положено, токо там не пролысинки, а лысина см 2 в диаметре, которая сверкает при ходьбе и беге!!!! А особенно она выделялась, когда я белой мазькой лечила - черный жоп и белый йайц!!!! Не эстетично, блин.....


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » О болезнях и врачах.