Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Сад » Малина


Малина

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Поздняя осень.. Зреет малина :)
http://s48.radikal.ru/i121/1111/f5/8a0bb4bdaac6.jpg
http://s002.radikal.ru/i197/1111/88/9113c8809113.jpg
Купили эти кустики случайно пару лет назад, воткнули в землю и забыли о них - не удобряли толком, так поливали обычно и разреживали под зиму, ягоды были летом, а вот осенью как-то не обращали внимания.. И тут - опа - ягодки зреют - слааадкие..
Хотя кустики, конечно, слабенькие и хиленькие, но весной ужо удобрим и будем их всячески "окучивать" :)
Я малину очень люблю!

2

Я, тоже, пару ягод малины съела, пока коз пасла. У меня малина растет за границами участка, сама собой, а на участке я её свирепо истребляю.

3

Ведьма написал(а):

на участке я её свирепо истребляю

Почему?
Она ж вкусная и полезная

4

Потому что она норовит заполонить весь участок. Из пары сохранившихся побегов выросли малиновые заросли на углу дома. Разломали отмостку и повредили стену из природного камня, которым выложены боковины у въезда в подвальный гараж. Весной всю эту малину вырежу, ещё и какой-нибудь химией полью, чтоб ни одного живого корешка не осталось. А потом буду стену ремонтировать, пока она совсем не рассыпалась.
Вообще, малина чрезвычайно живуча. У нас были заросли малины за участком. Но нынешней весной, когда сходили могучие сугробы, они эту малину так заутюжили, сползая по склону, что она больше не выросла. И что? Откуда-то взялись побеги с правой стороны участка, за лето там выросли малиновые джунгли ещё больше тех, что уничтожил снег.

5

Busja
Красотень какая))) Малина в ноябре, почти как "яблоки на снегу"...)))

6

Ведьма написал(а):

она норовит заполонить весь участок

Это точно, но мы ее в других местах тоже вырубаем, а вот небольшую полянку оставили..
Ежевика тоже прет со страшной силой, но в ноябре ягод уже нет, а она тоже страсть какая вкусная!

Ликуша написал(а):

Малина в ноябре, почти как "яблоки на снегу".

Да, Ликуш, я сама удивилась :), хотя и октябрь с ноябрем у нас в этом году какие-то ненастоящие...
Прям, европейская осень, еще бы солнышка...

7

Дааа, красотень, одним словом! И - вкуснотень - другим)))

8

я щас каааак расскажу, что у меня в планах посадка ажнык  двадцати кустов малины... и на территории... правда, вдоль забора, и только в саду...
и, скорей всего - металлическими листами отгородим корни... ибо она и правда, разрастается - уму не постижимо...

но за забором сажать не буду... однозначно... неча местных прикармливать...
и так оне долгие годы "напрямки" через наш участок гоняли... пусть даже тропы забудут...
а то ииишь

Busja, фото у тебя сочные... не пересказать... аж глазы вытаращились... прияааатно

Отредактировано Тризэллька (05-12-2011 00:58:54)

9

В прошлом году у нас продавали ягоды малины по 500 р/кг! Вот я удивилась! Хотя и не особо люблю малину, но иногда хочется пару горстей съесть. Да и на зиму неплохо запас иметь.
В общем, поразмыслив, купила вчера 4 саженца сортовой малины. И посадила вовнутрь старого фундамента, оставшегося от парника. Надеюсь, через него не пролезет. А так, места там много, пусть разрастается.
Вот, думаю: может, рядом ежевику посадить? Как они уживаются?

10

Ведьма написал(а):

Вот, думаю: может, рядом ежевику посадить? Как они уживаются?

У меня ежевика жутко разрастается, хуже малины. Есть один куст малины отдельный, на солнышке, так ежевика уже к нему подобралась, пока мирно сосуществуют, но это только второй год, как дальше будет - не знаю..

И кстати про этот куст малины - он не сортовой, дикий, наверное, ягода мелкая, но вкусная. Так вот - как он оказался в этом месте - не знаю, никто его там специально не сажал. У нас за сараем дикая малина есть, я ее прореживаю, но совсем не убираю, может, это она отросток дала, но это далеко достаточно - метров 10.. А может из семян выросла..

11

Ведьма написал(а):

Вот, думаю: может, рядом ежевику посадить? Как они уживаются?

Софья прекрасно уживаются,у нас растут рядышком,у нас сорт ежевики и с калючками и без,мы ее поднимаем по проволоке выше кустов малины,и так она у нас и растет поверху,кстати побегов новых дает меньше чем малина,но время от времени чистить приходится

12

AlionaBLT написал(а):

без,мы ее поднимаем по проволоке выше кустов малины,и так она у нас и растет поверху,

Покажи на фото, как это всё выглядит. А то, я слабо себе представляю все эти проволоки их крепление.

13

Ведьма написал(а):

Вот, думаю: может, рядом ежевику посадить? Как они уживаются?

Уживаются они нормально. У меня ежевика очень сильно разрастается, колючая, я оставляю два побега и укорачиваю их на высоте 1.5м, остальное вырезаю. Ягод много.

14

Ведьма написал(а):

Покажи на фото, как это всё выглядит

ок,сфотаю и после обеда выложу, но она у нас не колючая,колючая действительно слишком быстро разростается,мы ее на даче как живую изгородь использовали,за два года так разрослась,что ни один даже самый отчаяный воришка не рискнул через забор лезть
у не колючей намного меньше побегов,она тянется и ягода у нее намного крупнее

15

AlionaBLT написал(а):

у не колючей намного меньше побегов,она тянется и ягода у нее намного крупнее

Наверное, еще от сорта зависит, у меня колючая, но очень крупная

16

Busja написал(а):

Поздняя осень.. Зреет малина

Купили эти кустики случайно пару лет назад, воткнули в землю и забыли о них - не удобряли толком, так поливали обычно и разреживали под зиму, ягоды были летом, а вот осенью как-то не обращали внимания.. И тут - опа - ягодки зреют - слааадкие..
Хотя кустики, конечно, слабенькие и хиленькие, но весной ужо удобрим и будем их всячески "окучивать"
Я малину очень люблю!

О как)) оказывается такая аномальная очень, как в 2020, была в 2011))  у меня малина в ноябре 20 тоже плодоносила

17

ну вот попыталась сфотать пока дождя нет ,посажен куст в начале ряда и тянется вдоль ряда с малинойhttps://forumupload.ru/uploads/000b/c9/04/542/t61283.jpghttps://forumupload.ru/uploads/000b/c9/04/542/t424162.jpg
с другой стороны по проволоке тянем
https://forumupload.ru/uploads/000b/c9/04/542/t886977.jpg
а вот у соседа через забор,у него без малины,но тоже поверху растет
https://forumupload.ru/uploads/000b/c9/04/542/t789460.jpg

18

Надо же какое растение интересное! А ежевика корневую поросль также агрессивно, как малина, даёт? Посмотрела фотки, появилась мысль её с другой стороны дома посадить. Но там поросль нежелательна.

19

Софья наш сорт без колючек дает поросль возле куста и не так много,я чищу,чтоб не разростался,и еще укореняются сами ветки пригнутые к земле,тоже обрезаю,таким оброзом у нас один куст посажен с одной стороны и еще один с другой и все,нам хватает, а вот с колючками я ее с участка убираю,очень она разростается,но опять же может у нас не сортовая та что с калючками? может просто дичка?

20

Ясно - возможны варианты. Значит, посадка с другой стороны отпадает. Но я, как раз, оставила широкий интервал между малиной и забором. И вот туда-то и можно ежевику посадить. Будет работать колючей проволокой)


Вы здесь » Чау-чау и компания » Сад » Малина