Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » Дисплазия тазобедренных суставов


Дисплазия тазобедренных суставов

Сообщений 1 страница 20 из 124

1

Ведьма написал(а):

направлены на изъятие дополнительных денег у населения. Усложнить процесс, увеличить расходы, отсекая, таким образом, множество особей, живущих на просторах страны. Это приведет только к тому, что плановое разведение полностью сосредоточится в крупных городах, а качество потомства не изменится (не забываем о четырнадцати поколениях). Та же пресловутая дисплазия чудненько выскакивает у протестированных и свободных от неё родителей

Неееет...
Во-первых, из крупных городов везутся "элитные" щенки и на каждом шагу кричится о том, что у меня щен из такого-то питомника, а там чемпионы Мира и пошли вы все в сад! Мы уже записываем очередь на вязки...

Во-2х, происходит обмен плем.материалом. В том числе и заграницу. Иными словами, чтобы купить себе новые крови, в которых точно не было старателей, которые показывают свои шедевры в одном ринге с вами, - нужно изрядно потрудиться. Т.к. границы открыты, подкидывание чепчиков с поздравлялками на выставках, тоже делают свое дело и т.п... Далее мысль развивайте уж сами.

В-3х, Рентгены можно делать и в человеческих кабинетах, не имея спец. лабораторий, как в Москве или Питере. Было бы желание. И скажу я вам, на том же ДВ поголовье даже петов, горрраздо интереснее, присустсвующего здесь. Там вообще немножко все иначе.
А данные анализы стали делать вообще не так давно. И обязаловка подобного плана помогла бы если не отсечь потенциальных плем.кобелей или сук, а хотя бы даже увидеть результаты разведения. Т.е. дети тех или иных родителей, которые имеют ту или иную степень дисплозии, - уже причина подумать о том, кто из предков дал сие счастье данному щену. Был ли инбридинг, если да, то круг "подозреваемых" можно существенно сузить и так далее.
В любом случае, это важно для аналитики.

То, что когда-то называлось плем.смотром, этого не хватает сейчас. И последний пункт, как раз в данном вопросе играл бы не последнюю роль.

Ведьма написал(а):

По наследованию дисплазии у меня вообще большие сомнения. М.б., наследственная предрасположенность, но вот дисплазия...

Вопрос интересный, да. Особенно, учитывая то, что овчаристы давно и тщательно следят за этим делом. И даже не столько авторитетно мнение российских разведенцев в этой породе, а немецких, в первую очередь.
Делали тесты, делают, отсеивают, и все равно получают ее в новых генерациях.

Т.е. либо с генетикой не дружат (про рецессивы забывают), либо не знаю.... не увлекалась изучением этой проблемы очень тщательно.

Но тут еще вот какой нюанс.
Отсеивают обычно не весь помет, не производителя, а щенка-плембрачного.... По правилам, так и написано, что бракуется только сам щенок с проблемой. А как быть с остальными?

2

Ликуша написал(а):

овчаристы давно и тщательно следят за этим делом. И даже не столько авторитетно мнение российских разведенцев в этой породе, а немецких, в первую очередь.

Не знаю, что там делают немцы, а вот в Союзе о такой проблеме, как дисплазия, широкая общественность и слыхом не слыхивала. Причем, подавляющее большинство породистых собак составляли именно немецкие (ВЕО) овчарки. Зато, было понятие "щен сел на лапы". И это, как раз, и была та самая теперешняя дисплазия. Но причиной тогда считали не наследственность, а неправильное выращивание. Первый шаг - рахит, отсюда неправильное формирование костей и суставов и - дисплазия. Такой подход, на мой взгляд, ближе к истине. Потому и браковались собаки с выраженной хромотой, а не их однопометники и родители. Тут возникает законный вопрос: но ведь склонность к дисплазии прослеживается у одних линий в большей степени, у других в меньшей или вовсе отсутствует - значит, наследственность? Наследственность. Только не наследственное заболевание, а наследственный экстерьер. Естественно, щенка с тяжелым костяком вырастить гораздо труднее, чем легкого. Чуть недоглядишь - пошел рахит. Таким образом, в группу риска, в первую очередь попадают тяжелые, массивные собаки. Легкие, конечно, тоже могут попасть, если щенка перекармливать (а это одна из породных овчарочьих проблем: не знают нормы щенки). В результате, лишний вес становится непосильным грузом для суставов и связок и провоцирует изменения строения.
Видишь, как всё просто? И не нужно тестирования и отбраковки производителей. Для отбраковки вполне хватает пороков, изложенных в стандартах пород, больше ничего изобретать не надо. А для получения свободных от дисплазии собак достаточно их правильно выращивать. И вот тут-то мы вплотную подходим к вопросу о болезненных собаках. Так откуда же они берутся?.. Этот вопрос обсуждается в другой теме: http://domidog.ru/viewtopic.php?id=549 А здесь сосредоточимся на дисплазии.

3

мы - жертвы разведенцев...
дисплазия двух суставов, плюс пигментация не алё, плюс некоторые мелкие недостатки...
красные-то, красные... и папко - чемпиён, московского завозу...
а чет дисплазия эсть... хоть и все должно быть по бумагам - шоколадно...

живем, носимся - ток щас с дивана этого сайгака согнала... а ему хошь бы хрен... поган угорелый...

печаль... не за моего, с Шэнгулятором-то мы осилим жизнь... куда деваться?
печаль, что захоти я еще одного - только пальцы скрещивать, да кулачки зажимать... чтоб здоровенький был...
ну их - выставки, ну их - медалЯ и кубки... и родословные в ту же качель...
хотелось бы глазки-ножки-кожу-печень-сердце крепенькие... и все-все остальное, как у здоровой собаки...

Ведьма написал(а):

По наследованию дисплазии у меня вообще большие сомнения. М.б., наследственная предрасположенность, но вот дисплазия... Впрочем, это не совсем по теме. Хотя...

как бы мне хотелось верить и знать... что я могла и могу что-то изменить... но, может, так и будет? может, если я поведу своего пуписа на рентген в два с копейками года - там уже все будет практически хорошо? не отлично, но клиово?

однако, фото моего щена в полтора месяца с вывернутыми лапами "кто куда" как-то в грусть-тоску повергают...

Отредактировано Тризэллька (21-11-2011 22:10:38)

4

Тризэлька, а сейчас то как песка себя чувствует?

5

Солнечный мишка написал(а):

а сейчас то как песка себя чувствует?

он молод и горяч, и совершенно не в курсе, что у него с суставами беда  8-)
на улице - прет дуром, если волю дать... гиперактивен даже в жару летом...
гулять готов в любую погоду, всегда и надолго... вообще жить готов на улице, если мама рядом будет...

есть стартовая хромота... как полежит и встанет, или после сна... или на непогоду, сырость, слякоть - тогда может чуть подволакивать заднюю... передняя его вообще не волнует никак...

я его блюду, чтоб на холодном не лежал, чтоб не скакал на задних, чтоб не дергался рывками по ступенькам....  с собами дружить у нас не складывается, поэтому игры собачьи - это вообще не про нас... плюс, колю ему курсами хондропротекторы...
плюс, я почему-то верю, что у нас все будет хорошо... всегда-всегда... и он мне, наверное, верит...

6

Тризэллька написал(а):

фото моего щена в полтора месяца с вывернутыми лапами "кто куда" как-то в грусть-тоску повергают...

Дисплазия, насколько мне помнится, проявляется в подростковом возрасте... А как ты умудрилась купить щена с вывернутыми лапами? Или он не продавался, а отдавался? И вообще, хотелось бы увидеть те фото, чтобы я хоть имела представление - о чем разговор веду...

7

Ведьма написал(а):

Дисплазия, насколько мне помнится, проявляется в подростковом возрасте... А как ты умудрилась купить щена с вывернутыми лапами?

проявляется да... но задатки-то куда денешь?
купила... за восемь тыщёв... вообще не ведала, про стандарт...
и слава богу, мне достался...

фото поищу, но завтра... щас муж бурчать будет... убегаю

8

Так, ничего не понятно уже купила больного? Зачем?

9

Тризэллька написал(а):

плюс, колю ему курсами хондропротекторы...

чего колешь, по какой схеме (лучше в личку), какой возраст пЁсы?

10

Тризэллька написал(а):

тогда может чуть подволакивать заднюю... передняя его вообще не волнует никак...

Т.е., больные лапы - передняя и задняя?

11

Солнечный мишка написал(а):

Так, ничего не понятно уже купила больного? Зачем?

да что ж я сама себе враг? новая порода, второй соб в моей жизни и сразу больного "старичка" брать?
нет, конечно... уверяли, что это "здорОвейший щенок, и при желании его можно выставить, получить оценку и вязать, и деньги получать..." вязать, конечно, же и не собиралась никогда, пусть серьезными делами профи занимаются, у меня нет столько времени - вязки просчитывать, копая всю подноготную каждой собы
стандарт чау даже сама заводчица не знала - в ее руках тоже первая чау была, до этого нюфами занимались... повязали кобелем по рекомендации клуба...
когда тебе заводчик рассказывает, что это клевый щенок, нет повода не верить... не верила бы, зачем пришла покупать? а лапки косолапки "может, это так и надо?"
вот и весь ответ

Магарыч написал(а):

какой возраст пЁсы?

в личку написала...
возраст - ровно в Новый Год два года будет... в полпервого ночи первого января родился... вот такой новогодний подарочек  :rolleyes:

Ведьма написал(а):

Т.е., больные лапы - передняя и задняя?

с левой стороны - левый локоть и левый ТБС... локоть - приближенный к степени Д, ТБС - степень Д

ищу фоты, вроде нарыла... щас буду пытаться осваивать их заливку на форум

чет и у меня теперь АД в просмотре кажет... с компа пытаюсь залить...
ееех, буду пытаться дальше

12

АД - это что?
Если не получается вставить фотки, залей их на Радикал и поставь сюда ссылку. А так, вроде, сейчас всё просто: жмешь на значок с тремя картинками над сообщением, а там оно само всё скажет.

13

http://uploads.ru/i/L/b/0/Lb0zC.jpg
самая первая фота... не моя, заводчицы... фото щенков в стойках вообще не было... но даже если учитывать мягкую поверхность, и не совсем проглядываемые лапы, виден их разворот...
тут пупсу месяц, разворот лап вовнутрь задних и передних...

http://uploads.ru/i/p/y/m/pyma8.jpg
тут пупсу два месяца... уже неделю у нас... все тот же разворот лап... фоты в стойках опять нет...
во-первых - это было дикое шило, при виде фотоаппарата начинающее уходить, все фоты - на ходу...
во-вторых - опять же... кто же думал, что так будут нужны эти стойки, чтоб прослеживать развитие болезни?
лапы все еще повернуты вовнутрь

http://uploads.ru/i/1/B/2/1B2ko.jpg
тут ему три месяца... уже начала подозревать, что задние косолапки - что-то не так... на форумах перечитала множество тем, но все надеялась, что выровняются... подозревать сразу дисплазию, даже у меня, верящей во все хорошее - духу не хватало

http://uploads.ru/i/L/a/X/LaXy4.jpg
передние тех же - трех месяцев... если обратить внимание - левая передняя уже начинает выворачиваться, хоть и чуть-чуть... но теперь наружу...
к трем передние уже точно перестали смотреть вовнутрь, выпрямились... помню, что в первый месяц удивлялась - почему у нас все четыре лапы-косолапы?

http://uploads.ru/i/l/u/8/lu8Yo.jpg
это наша уличная, вот так мы все время вставали, как только останавливались... задние тут же выворачивались... аж жутко становилось
возраст - три месяца три недели

щас фоты вставляю, а Шэнгулёныш лежит, от неча делать, в попу меня лапами задними тыкает... с боку на бок катается, балуется...

продолжим
http://uploads.ru/i/i/P/s/iPs6f.jpg
вот наши лапки во всей красе - четыре месяца тут ровно...
перение пошли разбег давать наружу, задние - внутрь

http://uploads.ru/i/r/F/L/rFLMx.jpg
после нескольких фот, где Шэнгу пять месяцев, на чау-форуме порекомендовали застелить полы коврами... что и было сделано...
но тут внесу ремарку - полы гладкие и блестящие только у дочи в комнате, ибо красили недавно... по всей остальной квартире их красили лет пятнадцать-шестнадцать назад... местами паркет уже начал горбиться, становиться шершавым...
у дочери он был в то время только со мной, и только сделать фото... ибо барагозил он там дико
передняя левая еще сильнее вывернута

http://uploads.ru/i/b/Z/C/bZCsQ.jpg
пять с половиной месяцев...

http://uploads.ru/i/Y/h/l/Yhlxb.jpg
семь месяцев...

http://uploads.ru/i/Y/n/V/YnVak.jpg
семь месяцев, три недели...
теперь вот так лапка передняя у нас и есть... когда сидим больше вывернута, когда идем, меньше...

продолжу поиск фот... разделю посты, чтоб точно прошло без заглюков

Отредактировано Тризэллька (22-11-2011 01:10:58)

14

http://uploads.ru/i/3/u/A/3uAao.jpg
восемь месяцев

http://uploads.ru/i/3/E/h/3EhCc.jpg
это нам ровно год

http://uploads.ru/i/1/r/n/1rn7T.jpg
год и пять месяцев...
я эти фото стараюсь нигде не выкладывать... было очень долго больно смотреть, аж до слез...
сейчас поутихло, но ракурс этот снят исключительно для меня... чтобы видеть, что происходит с нашими суставами...

более свежие фото где-то в недрах фотоаппарата, но там та же песня...

15

Жалко собика. Но главное, что ты оптимистично все это воспринимаешь. Ведьма и более тяжелых собак к жизни адаптировала. Все будет ОК.

16

Первый раз такое вижу, а пес очень красивый. Не узнавала остальные щенки в помете с такой же проблемой?

Отредактировано Солнечный мишка (22-11-2011 08:29:52)

17

Бибочка написал(а):

Ведьма и более тяжелых собак к жизни адаптировала. Все будет ОК.

Нет, Бибочка, такое состояние конечностей не лечится, а только поддерживается на протяжении всей жизни. Одно дело - взять зарахиченного щена в 2 месяца и вырастить его здоровым - это я умею; совсем другое здесь, когда костяк уже сформирован.
Тризэллька, а какая у него высота в холке? И - в каком возрасте начали лечить? Кстати, и насчет однопометников, присоединяюсь к вопросу:

Солнечный мишка написал(а):

остальные щенки в помете с такой же проблемой?

18

Софья скажи тогда в чем была ошибка Тризэльки?

19

Солнечный мишка
Я ж не Дельфийский оракул, чтоб с ходу изрекать истины)) Погоди чуток, соберем всю информацию и будем думать и предполагать, искать верное решение.

20

Тризэллька
Тань.. ты знаешь, как я люблю Шэнгулю, каждым его фото радуюсь..
Но я даже не знала, что настолько с лапами все худо было и прямо с детства.. Ты, действительно, не все фото показывала.. Ты - молодец, и, слава богу, что Шэнг с тобой , а ты - с ним!
Тань, он самый красивый и любимый!


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » Дисплазия тазобедренных суставов