Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » Дисплазия тазобедренных суставов


Дисплазия тазобедренных суставов

Сообщений 101 страница 120 из 124

101

добрый день!

Я форум читаю, а писать обычно времени нет. Но меня заинтересовало описание Осени признаков болезни.

Но сначала предыстория. У меня чау-чау. Я его взяла 6 месячным, а примерно в полтора года он вдруг захромал на заднюю лапу. Я его потащила к ветеринару, внятного диагноза нам не поставили, покололи антибиотики, тк по крови определили воспаление. Через какое-то время хромота прошла. Да и была она странная, полежит - встает с трудом,  лапу поджимает, расходится - никакой хромоты. На улице ничего необычного, бегает как всегда, не хромает. Про снимки у меня тогда мысли не возникло, а ветеринар не предложил. Потом через год он начинал было опять чуть прихрамывать, я стала давать витамины (глюкозамин), тк он на натуралке и подумав, что может суставам чего не хватает. Тогда хромота быстро исчезла. Но нехорошая мысль, что она повторяется как-то странно, осталась. Сейчас ему 3 с половиной года, на днях опять начал чуть прихрамывать, правда, на льду до этого подскользнулся.

И вот сегодня читаю я про дисплазию и вижу цитату:

Золотая осень написал(а):

Он изначально: с трудом встает, не может долго ходить, постоянно присаживается, не ложиться на спину, не ложиться на живот, при этом вытягивая окорочка "аля цыплёнок табака", ровно не садиться, при воздействии на сустав испытывает дискомфорт и болевые ощущения.

А Дэн как раз тяжело вставал, как бы вытягивая себя на передних лапах (да и сейчас примерно так же), сидит он всегда подвернув под себя лапу, если только его что-то не заинтересовало, как цыпленок табака не лежит никогда и на спину только если я переверну пузико почесать и то не надолго ложится. Когда он только у нас появился, ходил он не очень долго - садился и отдыхал (хотя это относительно, но км 3 он не отдохнув не проходил). И если несется он, то задними лапами обеими толкается одновременно. Но лапу, сколько не щупали, когда он хромал - реакции никакой. В общем, вопрос один. Это у меня паранойя или нам действительно есть о чем беспокоиться?

102

У меня Тушкан так себя после травмы вел. Один в один. Я не вет, да и сама снимком озаботилась только, когда собаке было 6 лет, но по описанию очень на нашу дисплазию похоже. А беспокоиться не нужно. Лучше от этого не будет. Да и с дисплазией можно спокойно и почти без напряга жить - по себе могу судить.

103

По-моему, тут сильно переживать не о чем. Тяжелый пес, надо суставы поддерживать. Вообще-то, шестимесячный чау и не должен запросто 3 км проходить без остановки. Чай, не овчарка. И одновременные толчки задними лапами в галопе - это естественно. Раз уж до трех с половиной лет никакого криминала не вылезло, то уже и не вылезет. А для поддержки суставов надо весной и осенью курс глюкозамина с хондроитином принимать, если на натуралке сидите.

104

Вот и слава богу, что это у меня фантазия разыгралась ))) А глюказамин - да, я уже поняла, что надо  :)  Будем есть  :)
Спасибо!

105

Светлана написал(а):

В общем, вопрос один. Это у меня паранойя или нам действительно есть о чем беспокоиться?

Описанная мною симптоматика к дисплазии ТЗБ суставов. Если же Дэн начинает хромать на перёд - то это, я думаю, просто проблема с суставами - хондропротекторы в еде решат эту проблему.
Снимок можно конечно сделать, но снимки на дисплазию - заморочная вещь. Если доктор имеет представление - то можно сделать, если такового представления у него нет (а я уже ничему не удивляюсь в нашей ветеринарии) то не нужно.

На счет бега уточню - "заячий бег" - это не только одновременное отталкивание задними лапами, но и их "выбрасывание" при беге вперёд передних, причем лапы смотрят наружу.

Так что, думаю я, что волноваться и накручивать себя - нет никакой причины))

106

Золотая осень

Хромаем мы на заднюю лапу как раз. Но, наверное, действительно суставы надо поддержать, этим и будем заниматься ))) Спасибо большое за помощь!

107

Нашла на вет форуме:

Дисплазия тазобедренного сустава может проистекать у собаки в мягкой форме, не сильно сказываясь на образе жизни собаки, но может присутствовать и в тяжелой форме, вызывая артрит.

Вероятность развития дисплазии тазобедренного сустава у собаки зависит от нескольких факторов таких как: пол, чаще встречается у кобелей и размер собаки, более подвержены собаки крупных и очень крупных породы.

Так же существует генетическая предрасположенность к этой болезни некоторых пород, таких как немецкая овчарка, лабрадор, золотистый ретривер и ротвейлер.

Факторы окружающей среды, такие как питание, избыточный вес, темп роста животного также способствуют развитию дисплазии тазобедренного сустава у собак.

108

Дайте пожалуйста совет. Щенку 4 мес. Стал хромать когда встаёт. вообще много стал лежать и сидеть. Возила к ветерин сказала в 6 мес ренген на дисплазию сделать. щенок ленивый мало двигается. Может разработатья сустав если заставлять щенка больше двигаться? Помогите незнаю как быть

109

Купите " Канвит хондро макси" 500 грамм.Много ходить ,а тем более бегать нельзя!Прочтите внимательноьему " Помогите наладить контакт со щенком", совсем недавно мы такую проблему решали с Левой.Посетили не одного вета.Курс первый пропьете и результаты увидите.

110

Двигаться специально заставлять не нужно - может быть от этого хуже.
Чем кормите щенка? Если в корме нет хондроитина и глюкозамина, то нужно купить и давать. Я помню название Канвит Хондро. Есть еще одна хорошая фирма - форумчане подскажут, я не помню название.
Сейчас лето - постарайтесь плавать, это очень полезно для сустава.
Все прогулки должны быть в темпе щенка, без прыжков и особых беганий.
Снимок можно сделать, но, как мне кажется, в 6 месяцев диагноз не ставят такой. Хотя, могу и ошибаться, может, уже ставят. В любом случае, снимок не помешает.
А остальные причины хромоты ветеринар уже отмел? Дисплазия далеко не единственная беда, из-за которой собаки хромают.

111

спасибо большое. куплю пропьем. сухим кормом кормим и творогом с бифитоном одно кормление заменяем. гуляет с удовольствием, не бегает просто ходит по 30 мин.

112

холодец из куриных лап можно ли ему давать? читала что он хорошо действует на суставы

113

ветеренар прощупала задние лапы, страшного ничего не выявила

114

Юлишна написал(а):

спасибо большое. куплю пропьем. сухим кормом кормим и творогом с бифитоном одно кормление заменяем.

Вы так и не написали, каким именно кормом кормите. РК, а дальше?
Канвит давайте, раз уже хромота пошла. Внимание на нагрузки! Ни откуда не спрыгивать. Следить, чтобы не скользил по полу. Если на полу ламинат - застелить.

Юлишна написал(а):

холодец из куриных лап можно ли ему давать? читала что он хорошо действует на суставы

Бессмысленно это. Там будет больше жира, чем пользы. Печень просадите. И, на всякий случай: куриные кости не давать! И лапы, в том числе. Суставы надо поддерживать витаминно-минеральным комплексом. Если Канвит, то Хондро Макси.

115

Холодец даю индюшинный.Кушает с огромным удовольствием.

116

Юлишна написал(а):

ветеренар прощупала задние лапы, страшного ничего не выявила

Это как? Ничего страшного не нашла, но снимок на дисплазию назначила. По-моему, страшнее дисплазии мало что бывает. Поэтому, решать проблему хромоты надо как можно быстрее. И, действительно, посмотрите упомянутую тему Помогите наладить контакт со щенком.

117

Sveta R написал(а):

Холодец даю индюшинный.Кушает с огромным удовольствием.

При кормлении сушкой, надо подобрать нормальную сушку, а не размазывать не пойми что из рациона. Когда есть проблемы, лишние эксперименты только усугубляют ситуацию.

118

я плохо ещё ориентируюсь в форуме, в другое место ответила. заводчица сказала кормить РК медиум джюниор. Я им и кормлю. А если я переведу на макси джюниор можно паралельно вит давать, передоза не будет?

119

откуда такие проблемы могли появиться, неужели от питания?

120

Юлишна написал(а):

я плохо ещё ориентируюсь в форуме, в другое место ответила. заводчица сказала кормить РК медиум джюниор. Я им и кормлю. А если я переведу на макси джюниор можно паралельно вит давать, передоза не будет?

Вот отсюда и хромота. Переводите, срочно, на Макси. Канвит давайте, ничего страшного не будет. Главное, от хромоты избавиться.
Чтобы не путаться по форуму, есть смысл сделать свою тему в Личных апартаментах. И, наконец, обстоятельно рассказать о щенке и показать его. А то общаемся по всему форуму телеграфным текстом.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » Дисплазия тазобедренных суставов