Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Внимание! » Владельцам животных памятка - как пережить НГ праздники.


Владельцам животных памятка - как пережить НГ праздники.

Сообщений 1 страница 20 из 61

1

Уважаемые форумчане! Особенно те, кто живут в курпных городах, да и другие - тоже. Пожалуйста, обратите внимание.
изначально тема была на ВсеХвостах, но я её стырила отсюда: http://helpdogpiter.ru/viewtopic.php?f= … 888#p35888
автор - ветеринарный врач Рудницкая Любовь Сергеевна думаю, если указывать авторство, то проблем с перепостом не будет. Спасибо за внимание!

Как пережить Новый Год.
Это даже не советы, а памятка, ибо вы и так все знаете. Просто закрутились и забыли.

1. Запаситесь кормом. Причем так, чтобы хватило не только на конец года, но и на период новогодних каникул, ибо возможны проблемы с доставкой. Особенно это касается тех, у кого животная сидит на ветеринарной диете. Мне уже порядком поднадоело отвечать на ежегодный вопрос: "доктор, что делать? я забыл/забыла купить Renal, а без пятнадцати одиннадцать тридцать первого декабря в окее его почему-то нету...". Вроде какая ерунда - корм купить, а вот на всякий пожарный напоминаю.

2. Проверьте ветеринарную аптечку - в ней должно быть все, что там должно быть. Excuse me за тавтологию.
Необходимый минимум:
- перевязочный материал (бинты - обычные и vet flex, широкие и узкие, ватные диски, гемостатическая губка, стерильные ватные салфетки и т.д.)
- антисептики (хлоргексидин, перекись водорода 3%, спирт, бетадин и т.д.)
- спазмолитики (но-шпа, папаверин, баралгин - на выбор)
- сорбенты и противодиарейные средства (энтерос-гель, активированный уголь, смекта)
- слабительные (вазелиновое масло и др.)
- кортикостероиды (преднизолон или дексаметазон)
- кровоостанавливающие препараты (дицинон или этамзилат)
- мази (антибактериальные - левомеколь, например, и способствующие регенерации - к примеру, D-пантенол или эбермин)
- шприцы (инсулиновые и на 2,3,10,20 мл) и системы для капельниц; для продвинутых владельцев - внутривенные катетеры
- раствор натрия хлорида 0,9%
- инструменты (градусник, пинцет, ножницы, жгут, фонарик).

Все это желательно иметь в достаточном количестве. То есть помним, например, что минимальная разовая дозировка активированного угля составляет 1 (один) грамм на 1 (один) килограмм веса.

Если Вашему животному прописан курс лечения, озаботьтесь, чтобы препараты не закончились одновременно с кормом, т.е. без пятнадцати одиннадцать тридцать первого декабря.

Если Ваше животное склонно к какой-то определенной патологии (аллергии, обструкции мочевыводящих путей и т.п.) узнайте у Вашего врача заранее что добавить в аптечку и в каких дозировках применять при необходимости. Обязательно спросите как эта необходимость должна выглядеть.

Отдельный абзац для владельцев животных, больных хроническими патологиями с возможностью острого рецидива. Профилактические анализы - это не всегда выброшенные на ветер деньги. Это еще и Ваше относительное спокойствие и возможность беспечно выпить рюмку-другую под бой курантов.

3. Узнайте адреса и телефоны ближайших клиник, а также режим работы на период новогодних празников. Выясните работает ли Ваш врач и сможете ли Вы ему позвонить в экстренной ситуации.

Не в качестве рекламы, а на случай крайней надобности: я работаю на новый год. Мне можно позвонить и в двенадцать ночи тридцать первого декабря и в восемь утра первого января. Чаще всего я даже могу приехать.

Звонить и куда-нибудь бежать нужно, если у Вашего животного:
- остановка сердца и дыхания
- судороги и любая другая внезапно случившаяся неврологическая симптоматика (расстройство координации, слепота, ступор, кома, паралич или парез конечностей, нистагм, миоз, мидриаз и др.)
- резкая анемичность (бледность), цианоз (посинение) или иктеричность (желтушность) слизистых оболочек
- травма (данный пункт касается серьезных травм - переломов, ожогов, обморожений и др. По поводу царапин можете выдохнуть)
- отек морды, шеи, подгрудка, лап
- рвота (особенно - неукротимая, еще более особенно - с кровью или черного цвета)
- диарея (особенно - напоминающая зловонный фонтан, не менее особенно - кровавый фонтан или опять-таки черный цвет)
- отсутствие мочеиспускания или любые другие проблемы с ним же
- отказ от корма (считается только если совсем отказ, а не капризы, случившиеся из-за колбасно-сырно-креветочно-шоколадного и другого изобилия)
- неожиданно появившиеся кровоизлияния на слизистых оболочках, коже, а также непонятно откуда взявшиеся гематомы

4. Уберите из открытого доступа:
- дождики и другую мишуру (ну сколько можно-то??)
- лекарства (и свои, и животные. Витаминок это тоже касается)
- бытовую химию
- свою еду (да, и оливье тоже, а креветки тем более. И колбасу. И сыр не забудьте. А лучше закройте кухню на амбарный замок)
- шоколад и шоколадные конфеты пойдут отдельным пунктом
- провода (особенно, если они к чему-то подключены)
- игрушки, которые животное может проглотить хотя бы теоретически

5. Собаковладельцам настоятельно советую прикрепить на амуницию адресники. Собак с поводка спускать не рекомендуется. Амуницию проверить, в случае необходимости - укрепить. Если поводок чахлый или рулетка старая - купить новое.

6. Если Ваша собака сильно паникует из-за взрывов петард, заранее проконсультируйтесь с врачом на предмет подбора успокоительного средства.

7. Контролируйте входы и выходы - особенно, если в доме кошка. Если кошка не одна - тем более. Форточки, окна, балконные и входные двери - все должно плотно закрываться. Лучше, конечно, баррикадироваться, но это уже утопия.

автор Рудницкая Любовь Сергеевна

2

Хорошо написано. Конкретно так, без воды.

3

Магарыч
Люся, респект
Данная памятка отчасти может быть применима для родителей малолетних детей )
Я вполне искренне, без тени юмора

4

Stella
да мне-то особе не за что. Думаю, что она актуальна и не только на НГ, но и при отъезде, и прочих разностях.

5

Хорошая памятка

6

еще и эту сюда кину до кучи, надеюсь, все же никому не пригодится. Взято отсюда: http://helpdogpiter.ru/viewtopic.php?f= … 476#p37476

ВАЖНО: если вы потеряли собаку
Если Вы потеряли собаку, то не теряйте время и приступайте к поискам! 3-4 дня промедления и шансов найти становится в разы меньше.

Ваши действия:

1. Распечатайте и расклейте в месте потери и постоянных маршрутах прогулок с собакой объявления о потере своего любимца. Дайте полное описание (окрас, возраст, рост, породу или на кого похож внешне, черты характера и т.д.), особые приметы (пятна, шрамы, татуировка или клеймо, чип, отсутствие или наличие ошейника-поводка, опишите их).

2. Зарегистрируйте потерю собаки на Пульте «Потеряшка»

(8-812) 388-95-52,
моб. (8-812) 988-99-55
с 10 до 18 час, сб-вс с 10 до 17
Дайте полное описание собаки, приметы и оставьте свой номер телефона.

3. Распространите объявления по сайтам интернета:

- Потеряшка – центр помощи бездомным животным - http://poteryashka.spb.ru
- ВсеХвосты.ру - http://www.vsehvosty.ru/forum/
- Хвосты.ру - http://www.hvosty.ru/forum/
- группа в соцсети ВКонтакте "Я потерялся!" - http://vkontakte.ru/club29065178
- группа в соцсети ВКонтакте "Общественное объединение "Бонус" - http://vkontakte.ru/dog_bonus
- Из рук в руки - http://irr.ru
- Авито.ру - http://www.avito.ru
- Сландо.ру - http://slando.spb.ru

4. Поговорите со всеми знакомыми собачниками, дворниками и людьми, которые знают Вашу собаку, видели Вас вместе возле магазина, аптеки или в тех местах, где Вы бываете с собакой. Оставьте свой номер телефона или объявления всем кто готов помочь посодействовать в поисках животного.

5. Обзвоните ветклиники, в которых есть стационары. Возможно животное подобрали и оставили на лечение, после скитаний по улицам. Также зайди или обзвоните приюты города.

Обычно собаки возвращаются на то место, где последний раз видели хозяина. Не торопитесь уйти с этого места, подождите или вернитесь обратно, если не обнаружили собаку около дома.

Чтобы собаку было проще найти и вернуть хозяину обеспокойтесь следующимим мерами безопасности:

1. Купите и повесьте на ошейник собаки жетон с Вашим номером телефона.

2. Напишите на внутренней стороне ошейника свой номер, жетон может и потеряться.

3. Чипируйте собаку в ветклинике. Чип будет особой приметой для Вашей собаки, его номер индивидуален. Это еще один шанс вернуть собаку домой, когда ошейника на животном не было.

4. Всегда гуляйте с собакой в ошейнике, если Вы знаете, что она чего-либо боится на улице и имеет склонность от этого удирать.

5. Гуляйте с собакой на поводке в период городских празднований, когда вероятность фейерверков огромна и плачевна для психики Вашей собаки.

Позаимствовано с сайта приюта "Друг" - http://priyut-drug.ru/?page_id=1828

7

У меня сегодня в ночи какая-то хрень творится. Слышу, Барсик лает. Но - как-то не так. Вышла, а он ломится в дом изо всех сил, перепуганный донельзя. Успокаивала, уговаривала - бесполезно. Дошла до Жорика, тот, тоже, странно себя ведет. А дальше идти - тьма на улице, не видно ничего. Потом домашние собаки попросились гулять, выпустила их, а они дальше крыльца не пошли. Постояли, развернулись и домой. Чиффа ещё и рыкнула в темноту, но как-то неуверенно. Ничего не понимаю...

8

Может, волк какой? Или смена давления резкая?

9

Если волк, завтра узнаем. А смена давления может такое воздействие оказывать? У меня сегодня голова раскалывается весь день. Значит, смена давления имеет место.

10

Смена давления еще как может сказываться. Животные, при резкой смене давления испытывают дрожание в мышцах (я, кстати, и на себе проверяла - все сходится), и, соответственно, страх,конечно, это более характерно для землетрясений и такого рода катаклизмах, но в малых дозах, тоже работает таким же образом.

11

Софья, можа я не в тему, канеш...
Но, чет там в вашем Питере творится не то. Может быть это как-то ощущают и собаки?
Недавно потоп, вчера авария какая-то (8 человек погибли)... какое-то наваждение...

Но вообще, по таким описаниям, собаки так могут реагировать на ультразвуковые отпугиватели. Но разве найдутся дураки такой фигней страдать в ваших-то краях?

12

Ликуша написал(а):

Но вообще, по таким описаниям, собаки так могут реагировать на ультразвуковые отпугиватели. Но разве найдутся дураки такой фигней страдать в ваших-то краях?

Чего-чего. а дефицита в дураках нигде нет. Сегодня осмотрела территорию. Все целы, живы-здоровы. Ведут себя не совсем спокойно, но более-менее. Не знаю, в общем, что это было. Подозреваю, что дело в фейерверках. Если далеко, я могла не слышать, а собаки слышат и боятся.

13

Ну, я имела ввиду не то, что придурков мало в ваших краях, а то, что УЗ отпугиватели и стоят немало, чтобы ими просто баловаться ходить.
А фейерверки, как варинт, вполне.

14

Ой, чую я, прибавится у меня седых волос за эти праздники. Утром петарды метрах в 20 от нас с авом какие-то му.аки рванули. Еле удержала сОбака и заставила идти туда, куда надо(((

15

корм купили вчера
потому как он решил закончится на Новый Год... чеб я делала без этой памятки...  ^^

16

А я заказала. Привезут пятого. Но я всегда заранее заказываю, так что - до пятого мы спокойно доживем.

17

Эх а у меня в этот новый год у мишки абсцесс появился а 1 он вскрылся(

18

ну вот, опять... Опять начались  эти гадкие, гнусные салюты, и нет покоя мечащимся душам в собачьих тельцах.
Спасибо, хоть заговорили по ТВ о том, что надо полностью запретить продажи этого гомна в магазинах, я - целиком и полностью "ЗА". Пару недель назад 2 малолетних придурка кинули рядом со мной какую-то фигню громко хлопающую, я разоралась на них, так они специально кинули еще одну рядом с моей машиной. Жалко, что бегают быстро, а то бы я с ними поговорила...
Короче, пока они все это продают и находятся те, кто это использует (и не только в Новогоднюю ночь), призываю быть всех бдительными!

а для своего медведика заказала феромоновый ошейник, фигня, наверное, но хоть что-то попытаться сделать во время этого дурацкого праздника...

19

Магарыч написал(а):

а для своего медведика заказала феромоновый ошейник, фигня, наверное, но хоть что-то попытаться сделать во время этого дурацкого праздника..

Попробуй купить - антистрессовый жилет. Говорят помогает.

20

Золотая осень написал(а):

антистрессовый жилет

чего-то сомнительно, что действительно помогает...

и потом, посмотри, во всех рекламах гладкошерстные собаки. Представь, Чаву, которого еще надо умотать в этот жилет, да чтоб он плотненько облегал его, так он вообще на улицу в такой стыдобе не выйдет! Мы ж не приучены в одежках-то ходить, да и жарко нам будет...


Вы здесь » Чау-чау и компания » Внимание! » Владельцам животных памятка - как пережить НГ праздники.