Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » Пиометра!


Пиометра!

Сообщений 41 страница 60 из 68

41

Эндометрит - воспаление яичников, возможно консервативное лечение, но не исключены рецидивы. Пиометра - гнойное воспаление матки, консервативное лечение может дать лишь временное улучшение на короткий срок, поэтому предпочтительно оперировать сразу, пока организм не истощен гнойным процессом.

42

нет-нет
вот  в интернете
Эндометрит это воспаление внутренней оболочки матки, которая называется миометрий. В дополнение к миометрию при эндометрите часто поражаются другие слои матки – миометрий и, реже, параметрий.
Пиометра - это скопление гноя в полости матки, с воспалением слизистой оболочки - эндометрия.

43

Я написала, как веты растолковывали. Я ведь, тоже, интересовалась разницей. Но, честно говоря, так и не уяснила окончательно, как эти два заболевания дифференцировать)) Врачи же как-то дифференцируют! И, кстати, исходя из твоего текста из инета, всё становится ещё непонятнее: и так, и этак гнойное воспаление матки. А то, что пиометра - скопление гноя в матке, так и тут закавыка: есть же открытая пиометра, когда гной не скапливается, а хлещет наружу со страшной силой. Однако, диагноз-то пиометра, а не эндометрит!

44

и я о том же :-)  не понятно.

45

сразу скажу, что пиометра - это гнойный эндометрит.

46

да. кстати то, что выделялось у нас из петли не имело неприятного или вообще какого -либо запаха

47

Выделялась слизь (так как воспаление слизистой). Иногда может быть с кровью, иногда с гноем.

48

К сожалению эта фигня приходит  и после долгого лечения. И в конце концов приходиться все равно делать операцию. К сожалению... Груню лечила три недели - все прошло, началась течка вовремя... Но страх, что опять повторится все опять у меня присутствовует и я даже заметила, что все время заглядываю ей под хвост :) , чем сильно удивляю собаку....Дай Бог, чтобы Туся выздоровела окончательно и бесповоротно, она молодая дама и думаю так и будет!!!!

49

Золотая осень написал(а):

пиометра - это гнойный эндометрит.

Вот, одна фраза - и всё понятно! Слизь - эндометрит, гной - пиометра. А то - яичники-не яичники... А ещё скажи: в чем разница между эндометритом и эндометриозом? Или это синонимы?

Елена написал(а):

и я даже заметила, что все время заглядываю ей под хвост

Всё время не обязательно. Через 2 месяца после активных дней течки (когда собака родила бы, если б повязалась). В подавляющем большинстве случаев, все эндометриты и пиометры именно в этот момент вылезают.

Аня написал(а):

к сожалению осознаю возможные продолжения проблем после следующей пустовки.

Рекомендую в следующую течку Тусю повязать. Нормально и качественно, никуда не ездя. У Чиффы, после течки между вторым и третьим пометом, были тревожные симптомы. Я писала, как перепугалась и уже была готова к операции. Обошлось. Но в следующую течку я её повязала, что оказалось правильным по всем параметрам. После прошлой течки никаких отклонений не наблюдалось.

50

Ведьма написал(а):

Рекомендую в следующую течку Тусю повязать.

да. мне и врач сказал - обязательно вязать.

51

Эндометриоз - это разрастание эндометрия.

52

И да, в основном эти заболевания проявляются у нерожавших сук, или у использующихся как комбайн кошек.

53

Аня написал(а):

да. мне и врач сказал - обязательно вязать.

Ты постарайся найти кобеля с нормальными владельцами и недалеко, чтобы отвязать не по расписанию, а по полной программе. Например, Чиффа вяжется с одиннадцатого по семнадцатый день. Но от вязок на одиннадцатый-двенадцатый день не беременеет. А вот тринадцатый-пятнадцатый - самое то. Т.к. Туся не рожавшая, то есть смысл повязать трижды, для гарантии. В идеале - самостоятельная вязка собак, а придерживать только в замке.

Золотая осень написал(а):

Эндометриоз - это разрастание эндометрия.

Внутреннего покрытия матки? И куда он разрастается? И почему?

Золотая осень написал(а):

И да, в основном эти заболевания проявляются у нерожавших сук, или у использующихся как комбайн кошек.

У собак, чаще, после однократной вязки "для здоровья". Через две-три "пустых" течки. И, реально, правится вязкой. Но и у не рожавших бывает, ага. Это нам собаки сообщают: "Я создана для продолжения рода!")))

54

Ведьма написал(а):

Внутреннего покрытия матки? И куда он разрастается? И почему?

Ну да. Эндометрий - внутренняя слизистая оболочка матки. При патологии начинает разрастаться, это незлокачественное разрастание. Клетки этого самого эндометрия по маточным трубам "передвигаются" к другим органам (яичникам, трубам, самой матке и пр) и там к ним "прирастают". Иногда эта зараза каким-то образом может дойти вплоть до лёгких, а так же в кишечник и прочие органы. После того, как он "приживается" к органу, он начинает расти и ведёт себя как эндометрий матки (месячное кровотечение) Это приводит к спайкам, кистам и прочей хрени, как то: слипание внутренних органов и спаечному процессу). Ранее считали что это вызвано сбоем гормональной системы, но всё чаще приходят к выводу, что это генетическое заболевание.

55

Ничего себе... Страсти какие! С одной стороны, область расположения матки и яичников, насколько я помню, отделена "перегородкой" от кишечника и прочей брюшины. С другой стороны, организм - единое целое: кровеносная, лимфатическая и нервная системы общие. По идее, клетки могут запросто мигрировать по кровеносным сосудам или лимфе. А вот, кстати, ещё вопрос. В школе нам довольно подробно рассказывают о кровеносной системе, схемы показывают... А о лимфатической системе скромно умалчивают. Вскользь упоминается лимфа и узлы - и всё. Но когда у меня начался сепсис, рука весело расцвела синими и красными жгутами. Хирург, тогда, сказала, что это не кровеносные сосуды, а лимфатические воспалились. "Пока ещё"))) Выходит, лимфатическая система похожа на кровеносную? А она что делает?

56

Эндометрит у меня был в молодости, по крайней мере диагноз ставили и гармонотераю назначали правда я не могла пить тогдашнии гармоны(рвать через пять минут от них бегала). Потом под вопросом поставили.  Короче мне мой врач плешь проела про этот эндометрит. Каким то чудом он куда то делся, исчез и эндометрий никуда не разросся.А случаи когда женщина плачет кровавыми слезами это тоже эндометрий, каким то известным только ему образом, добрался так далеко... Так еще и бедным животным мучаться!!! Ужасть и только.

57

Елена написал(а):

исчез и эндометрий никуда не разросся

Эндометриоз не является следствием эндометрита.

Елена написал(а):

А случаи когда женщина плачет кровавыми слезами это тоже эндометрий, каким то известным только ему образом, добрался так далеко...

Вообще известен случай, когда супружеская пара часто использовала оральные ласки. И в итоге произошёл "ква", неведомым образом этот злобный эндометрий поселился в пазухах носа мужа. В итоге с месячными у жены, у мужа начиналось носовое кровотечение.

Софья, может перенести это всё в отдельную тему? )) А то Тутусину зафлудили)) Я вообще хотела начать отписываться в теме "Пиометра", но, как говориться "понеслось" )))

58

Золотая осень написал(а):

Эндометриоз не является следствием эндометрита.

Но чудненько с ним соседствует))

Золотая осень написал(а):

неведомым образом этот злобный эндометрий поселился в пазухах носа мужа.

Образ-то понятен... А что ж, потом, с этим мужем делали? Вылечили его как-то? Вообще, лечится эндометриоз? А то, начитаешься таких ужасов, и сразу появляются мысли, что целибат - замечательный образ жизни))

59

Ведьма написал(а):

А что ж, потом, с этим мужем делали?

А хрен его знает, вроде вылечили.

60

4 дня назад прооперировали по пиометре Чуню, нашу девочку из второго помета. Я, правда, не уверена, что там пиометра была, ну да ладно - всё-равно стерилизовать собирались. Итак, 4 дня. Состояние собаки в норме, бодрая и веселая. Но сегодня появились выделения из петли белого цвета. Вопрос к тем, кто сталкивался со стерилизацией вообще и пиометрой в частности: это нормально?


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » Пиометра!