Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Наши хобби и развлечения » Вязанье... как способ медитации


Вязанье... как способ медитации

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

Познакомилась я со всеми этими ковырячками на спицах и крючке еще в первом классе. Тогда одна из родительниц обучала на дому всех желающих. С первого по третий класс я коряво, но уперто продолжала вымучивать изделия для кукол из единственно тогда доступных ниток типа Ирис и пряжи Волжаночка…
Для тех, кто не в курсе, Волжаночка – это такое синтетическое нечто… Слоящееся, путающееся, совершенно невообразимое в изделиях – ну уж точно не носить.
Нитки типа Ириса были тусклые, невыразительные. Хэбэшки, но это был единственный их плюс. Тонковаты-таки были.

Потом интерес пошел на убыль. Спицы были только алюминиевые, гнущиеся, красящие ткань. Крючки – пластмассовые. Ломались, увязая в этой Волжаночке, на раз.
Кароч, не было нормальной пряжи, не было нормальных приспособ для творчества. Да и знаний, как и с шитьем, было уже на тот момент недостаточно. А из моих никто не вязал.

Так и уйти бы этому неизвестно куда, да только спустя несколько лет нашла я еще СССР-ских времен Журнал мод вязанных изделий. И загорелась.
А тут еще выяснилось, что у маман заныканы всевозможные книги по вязанию с тем самым необходимым мне набором знаний: чего как обозначается, как куда чего правильно сократить, нарастить, заажурить…

В общем, с девятнадцати лет я плотно села на вязание. Тогда денег вообще не было. Работала я полгода за просто так, не платили. И когда умудрялись выдать крохи, перво-наперво искала по магазинам пряжу – и тут ее уже начали продавать. И спицы накупила, и крючки. И журналы стали постепенно накапливаться с необходимыми моделями.
Но тот, самый первый журнал, я обожаю до сих пор.

Отредактировано Тризэллька (26-01-2012 00:47:50)

2

И за этим любованием и желанием сделать самой и свое вдруг выросло - смогу и сделаю!
В помощь были только немые страницы книг. И для меня все постепенно становилось очевидным.
Каждое изделие давало какой-то ценный опыт.
Например, этот пуловер дал мне точно знать, что количество рядов напрямую зависит от масштаба вязки.
Он мне нравится и таким, он - второе мое изделие. Далеко не самое легкое для начинающих, должна отметить.
http://uploads.ru/i/n/A/I/nAIbd.jpg
Пряжа была из бобин, весило это счастье около полутора килограмм... Тонкая нитка. Где в два сложения, где в три вязала.
Из одной бобины были связаны четыре вещи
- шаль - самое первое изделие... мое посвящение
- пуловер с косами
- пуловер тянуто-растянутый, как на Гавроша... оч уж мне понравился...
- и кофточка из квадратиков разного цвета вязанная...

По-моему, боле других фото нет. И шаль я уже лет ндцать не доставала. Весьма оригинальная вещица получилась. Надо порыть будет закрома, освежить воспоминания.

Так я ушла в мир Вязанья с головой и от души. Главные причины - дешевле самой, чем на рынке... И только мое, ни у кого такого нет.
Сейчас-то мне на "ни у кого такого нет" по бую. И вещь чаще всего выходит далеко не дешевле рыночной. Правда, всегда остаются мелкие клубочки - а это еще повод для творчества...
Но мной движет именно желание - расслабиться. Долго я не отдавала себе в этом отчет.
Казалось - ну, как такая шухерная девица может сидеть час за часом на одном месте, мерно стуча спицами?
Бывший частенько говорил, почти со злобой "ты как бабушка! вяжешь, и вяжешь..."

А потом стало приходить в голову, что я не просто же сижу и стучу спицами... Я в эти минуты-часы обдумываю массу идей, мыслей, проблем. И все тихо, мирно, спокойно и с верными  результатами на выходе.

И еще один момент. Я уже где-то про это писала - я дикий мот по жизни! Раньше могла просадить на вещи все деньги в один день. И всегда хотелось еще, и еще. И того, и этого.
А когда вяжешь, липкие лапки жадности отступают - я же уже делаю вещь для себя... быстрее не могу. Так и удалось нормировать свои бесконечные женские "хочки"...
С шитьем та же песня - я же шью? Например, брюки. Как я могу в этот момент хотеть еще и юбку? Вот дошью брюки, где-т через месяц, и возьмусь за следущую идею...  ^^

3

Я тоже "вяжу" и тоже чтобы

Тризэллька написал(а):

расслабиться

А в кавычках потому, что вязать умею только по прямой - шарфики  [взломанный сайт]  Вяжу медленно, обожаю вязать "шарфики" поясничные и наколенные из Буськиной шерсти, всех уже одарила, по-моему..
Тот, кто хорошо умеет вязать, делает, действительно, классные вещи. У моей коллеги мама вязала такие свитерки и полуверчики, и тунички, что были лучше всяких импортных / брендовых шмоток, я ей прям завидовала :)

Тризэллька написал(а):

Вот дошью брюки

Вау, брюки же очень сложно шить, по-моему...

4

Ненавижу "ковыряться". Я даже креветки не ем, чтоб не колупаться в них. Мне масштаб нужОн. Типа мебель подвинуть. Шикарно нервы успокаивает!))))

5

Бибочка написал(а):

Ненавижу "ковыряться".

Аналогично. Умею вязать, но - терпеть не могу.

6

обожаю ковыряться  :D
как вспомню сколько месяцев я убила на двойной шарф... убиццо  :crazyfun:
http://uploads.ru/i/G/p/z/GpzDC.jpg
идея комплекта шапка-шарф взята с двух разных мест... и доработана по факту вязки

наше вязанное платюшко... вязала по картинке, без схем практически
http://uploads.ru/i/K/n/a/Kna5S.jpg
ну, и штанишки-гамашки тоже вязала... по двору гонять

http://uploads.ru/i/a/W/0/aW0O2.jpg
это платюшко вязалось на вырост... прошло два года, вмещаимсо еще... только немного дорабатывала оригинальные схемы вязания

Приятны мне эти ощущения. Мало того - когда кончается дело, вот довяжешь чего и все. Пока не куплю новую пряжу, чувствую себя бездельницей.
Фильмы смотрю в полглаза, смотрю и вяжу одновременно.
Если достает вязание, берусь шить. Хотя нет... Оно не достает. Я просто соскучиваюсь по шитью.  ^^

http://uploads.ru/i/e/B/4/eB4U8.jpg
от этой балерошечки я просто балдю... и тоже связала по иному - "приделала" завязки... да и саму вязку укрупнила

Вообще, надо отметить, что самая интересная пряжа - турецкая. Русские тоже научились делать. Но турки - это вообще нечто.

Busja написал(а):

Вау, брюки же очень сложно шить, по-моему...

да че там шить та?
по две детали передние, задние, пояс, молния... да карманы, если предусмотрены моделью  ^^
не, меня не останавливают даже откровенно сложные модели... даже если я знаю, что никогда подобного не шила...
раз хочу, значит, сделаю...

Отредактировано Тризэллька (17-01-2012 10:08:23)

7

Прям гордюся такими знакомствами! Без шуток!

8

я люблю вязать, но время сейчас...
Только на носки и варежки меня и хватает...
Вещицы на фото очень хорошие, с фантазией мастерица)))

9

Бибочка
ой, ты такая искренняя, аж заулыбала меня  :D
Stella
спасибо...

Stella написал(а):

Только на носки и варежки меня и хватает...

ну, давай  носки и варежки... я вот чет так и не успеваю до них добраться... от крупной вещи к крупной мечусь...
до мелочи  пока никак...

и шерстя лежит Шэнгина... давно пора бы... муж уже почти топает, как требует "носочки из Шэнгуськи"  :rofl:

10

нашёль еще одно фото...
правда, комби - на две темы...
маечка вязана, юбка шита...

это вообще эконом-вариант... маечка из остатков нитки "Джинс" вязалась... ну, такая приятная телу оказалась... невероятно комфортна по лету, даже жаркому, хоть и простенька расцветка
юбка из лоскутов от сарафана шилась... сарафан на себя беременную, аля разлетайка, шила...
рука покоцать его не поднялась, подумалось - если че и дома в нем гонять можно... а из лоскутиков родилось вот такое чудо

http://uploads.ru/i/9/E/w/9EwB7.jpg
я вообще для себя считаю высшим пилотажем - сшить-связать чего с минимальным денежным вложением...
майка, как я говорила, была из остатков, цена юбки - стоимость молнии...

11

Это хорошо, когда тебя мало, а я вот девушка богатая на формы и остатков на меня не хватит!)))))
ЗЫ: Ну и как обычно тебе респект!

12

Бибочка написал(а):

Это хорошо, когда тебя мало, а я вот девушка богатая на формы и остатков на меня не хватит!)))))

эть... задача  ^^ форменная
тут надо отметить, что на дочу мне гораздо удобнее делать вещи задаром... было удобнее... растет деть  8-)

13

быхаха... не поверитя... до сих пор вяжу чулки... видимо, довяжу их как раз к осени...  :rofl:
в этот раз медитация удается по полной! с оттяжечкой...  [взломанный сайт]

14

Тризэллька написал(а):

в этот раз медитация удается по полной!

Тань, а у тебя не бывает так:
если сразу набрала нужное количество петель, все пошло удачно и быстро
Если при наборе ошиблась - вещь будет создаваться в муках...

15

не...
у меня - если чего не нравится, то с самого начала... и я не жалею провязанных уже двадцати-тридцати рядов... распускаю и заново, корректируя число петель... и если опять не то, опять заново... и снова, и снова...

чаще всего это бывает, когда выкройка приблизительная, узоры из головы или из разных моделей натисканы...
с чулками именно так и выходит - вязать долго, ибо длинные... из тонкой пряжи, на тонких спицах... да еще круговое вязание, поэтому низкие темпы...

я как-то уже научилась себя слушать - подойдет ли пряжа? пойдет ли такая выкройка? а ширина модели? а длина рукава?
я даже по времени, если надо к срокам, уже знаю чего и как...
а чулки ж никто в попу не пинает... вот и расслабилос  :D

у меня, как начала взаправду вязать, вещей в муках рожденных нет... я - обожаю вязать... когда не знаешь как - тогда да... было дело по юности... а сейчас пока точно не решу из чего и как - не начинаю...
а еще бывает - так захватывает, что круглыми сутками ношусь с вязанием... пока не докончу...
а бывает и - спокойно и плавно, и не торопясь

Отредактировано Тризэллька (15-04-2012 20:55:28)

16

у меня уборка,как способ медитации-залезаю в те углы квартиры,которые пора бы разобрать и выкинуть ненужное и медитирую себе на здоровье )))

17

vetochka написал(а):

у меня уборка,как способ медитации-залезаю в те углы квартиры,которые пора бы разобрать и выкинуть ненужное и медитирую себе на здоровье )))

Вязание, на мой взгляд, хорошо еще тем, что можно остановиться в любой момент - кончился фильм, перед которым сидела и посматривала, воткнул спицы в клубок, спрятал от кошки и встала (ну, рядок в крайнем случае довяжешь), а с уборкой и разборкой углов так не выйдет, уж начал - так придется до конца!!!

Тризэллька написал(а):

А потом стало приходить в голову, что я не просто же сижу и стучу спицами... Я в эти минуты-часы обдумываю массу идей, мыслей, проблем. И все тихо, мирно, спокойно и с верными  результатами на выходе.

И я за вязанием часто обдумываю что-нибудь, а чаще бездумно вяжу, а то, что надо, само созревает в подкорке. Очень удобно, при том, что я работаю дома. Вот так ничего не делаешь, развлекаешься со спицами или с крючком (крючком больше люблю процесс, а спицами результат), а потом садишься и сходу делаешь то, что висит уже месяц - созрело.

18

Лена и Лин+Ум написал(а):

ну, рядок в крайнем случае довяжешь

мои эту фразу заучили наизусть...

"мааам, иди сюда!", "смотри, что там!", "помоги..." - ответ один "ща, рядок довяжу, чтоб петли не убежали"  [взломанный сайт]

vetochka написал(а):

у меня уборка,как способ медитации

для меня уборка таких масштабов - как способ упорядочить мысли... тоесть, при активном пылегонянии и сортировке я одновременно так же чищу мысли и выкидываю лишнее...
весьма активный способ помочь разобраться с делами...

а вязание - эт спокойно, методично, вдумчиво и неспеша

Отредактировано Тризэллька (16-04-2012 17:03:03)

19

Попались интересные ссылки на приемы вязания рукавов, перчаток и вообще круглых штучек.
Ссылка
Ссылка
Ссылка

20

Связался  джемперочек   для внука.  А похвастаться не кому. Можно я на форуме  покажу.
http://s9.uploads.ru/t/ojHZz.jpg


Вы здесь » Чау-чау и компания » Наши хобби и развлечения » Вязанье... как способ медитации