Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Породы собак » Немецкий боксер


Немецкий боксер

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Горный Тибет стал местом рождения собак особой породы - огромных массивных псов с серьезным взглядом и мощными челюстями.Это были тибетские мастифы - собаки, положившие начало всей группе молоссоидов. Использовали их в качестве травильных , охранных собак и для переноса грузов. Постепенно молоссы расселились и в соседние страны - в Индию, Непал, Персию, на Средний восток. Их использовали в боях ассирийцы, персы. У Александра Македонского было две огромные собаки, которые в одиночку брали слона и льва.
С войсками Александра Македонского  молосские доги распространились по Дунаю, миновали Альпы и попали в Центральную Европу.
Шло время... На территории Германии, Бельгии и Франции сформировалась порода, предназначением которой являлась охота на крупных животных. Особым видом стали считаться медвежьи доги (данцигские булленбейсеры).
Чтобы атаковать медведя или быка эти собаки должны были обладать бесстрашием, мощными челюстями огромной силы, сочетающиеся с молниеносной увертливостью. Вот эти качества и были присущи основному предку нашего боксера - булленбейсеру.
Началом племенной работы с боксером считается 1887 год. И только в 1897 году боксер впервые был представлен как самостоятельная порода.
Боксер обладает крепкой нервной системой, уверенный в себе, спокойный и уравновешенный. Своей привязанностью и верностью хозяину, своей бдительностью, бесстрашием славится он с давних времен.
Боксер, благодаря своей послушности, очень легко обучается. Очень ласков с домашними, недоверчив к чужим.
Его характер честный и открытый, без коварства.
Боксеры - одна из самых жизнерадостных пород. И даже, будучи в весьма преклонном возрасте, никогда не плетется за хозяином, а будет бодро трусить впереди.
У них совершенно различное отношение к представителям разных пород (даже и не знаю, с чем это связано). Больше всего,почему-то, боксеры не любят лаек и метисов-лайкоидов.
Боксер является гладкошерстной , плотной собакой среднего роста.Мускулатура сильно развита, пластически выступающая. Движения живые, полные силы и благородства.
Боксер должен быть эффектным, останавливать на себе взгляд.Все его строение подчинено функциональной целесообразности и дополнено элементами, делающими облик боксера самобытным и неотразимым - выразительный взгляд, бархатные брыли...

Отредактировано Lastochka (30-03-2010 15:42:31)

2

Эх, жалко - фотки у меня с прежних времен не сохранились. Был у меня на площадке боксер Джек. Так, чисто любительская собачка. Хозяин с дрессировкой особо не усердствовал, и Джек был тем ещё раздолбаем. Любимым развлечением Джека было отыскать какую-нибудь разложившуюся падаль и тщательно в ней вываляться. Если Джек таинственно исчезал из поля зрения, хозяин начинал сокрушаться заранее и прикидывать - свободна ли ванна в квартире.
В остальном, был Джек удивительно улыбчивой и дружелюбной собакой, а его физиономия вызывала несказанное умиление у каждого, кому посчастливилось заглянуть в эти глубокие, почти человеческие, глаза. Но послушанием Джек не отличался. О его с хозяином приближении все узнавали задолго до их появления, по доносящимся издалека хрипам отчаянно давящегося на поводке боксера, волокущего за собой упирающегося хозяина.
Мои отношения с Джеком были дружеско-ровными: он охотно возился со мной, дружил с моим колли, и демонстрировал выдающееся упрямство при слабых попытках хозяина чему-либо научить питомца. В общем, на площадку эти двое ходили не с целью чему-либо научиться, а на предмет общения с приятными им людьми и собаками.
Однажды, хозяин Джека уехал в командировку, а я взялась выгуливать барбоса, забирая его всякий раз, когда мы с моим Тингом шли на прогулку и возвращая на обратном пути. Во время очередной прогулки Джек, с хитрой физиономией, шмыгнул в кусты. Я бросилась следом и застала пса на месте преступления: над разложившимся птичьим трупиком, изготовившегося принять очередную пахучую "ванну". На мои окрики Джек и ухом не повел, а когда я попыталась его оттащить силой - бросился в драку. Драка происходила с переменным успехом: крупный нестарый кобель был очень подвижен и силен, и я больше времени тратила на уходы с линии его атаки, нежели на удары. В итоге, мы выдохлись, но победы никто не добился. Позабыв о дохлом голубе, мы с Джеком сели друг против друга, злобно и настороженно глядя глаза в глаза и хрипло дыша. "Ну и черт с тобой, - сказала я, - делай что хочешь, я тебя больше знать не желаю!" После чего, поднялась и, не оглядываясь, направилась восвояси. Через несколько мгновений, я услышала сопение Джека поблизости. Скосив взгляд, обнаружила пса, идущего рядом со мной и серьезно и внимательно вглядывающегося мне в лицо. "Пошел вон!" - рыкнула я и продолжила путь. Таким образом мы проследовали до его дома, Джек всё так же сопел и, явно, о чем-то серьезно размышлял, не пытаясь ни приласкаться, ни убежать. Возле дома он покорно отправился к себе, а я ушла домой.
На следующий день Джека как подменили: это был удивительно воспитанный и послушный пес, который ловил на лету каждое моё слово, не отходил от меня ни на шаг и всячески демонстрировал свою преданность. Просто образец послушания! По возвращении, хозяин Джека обнаружил сюрприз, изрядно царапавший его самолюбие: боксер, по-прежнему, игнорировал его команды и волочил за собой на поводке, но беспрекословно подчинялся мне и ходил рядом, как пришитый.

3

Да, боксер совершенно удивительная собака! Я вообще считаю, что собак нельзя дрессировать, с ними надо договариваться! Во всяком случае, это однозначно относится к мастино и к боксеру.
А для меня вообще удивительно, что боксер стал с тобой драться! У этих собак изначально не должно быть агрессии к человеку! Мои ребята могли подлететь, облаять, но я всегда была спокойна - никого не тронут!
А фотки, к сожалению, не мои - где-то слямзила.
В то время, когда у меня были боксеры, фотокамеры у меня не было.

Отредактировано Lastochka (30-03-2010 16:28:29)

4

Lastochka написал(а):

Я вообще считаю, что собак нельзя дрессировать, с ними надо договариваться!

Оно так. Но для того, чтобы суметь договориться, надо иметь глубокое взаимопонимание с собакой - контакт. Но не каждый человек имеет навыки установления контакта, да и не каждая собака, особенно взятая взрослой, стремится к контакту. И вот тут на помощь приходит дрессировка. Процесс дрессировки не только и не столько дает возможность обучить собаку выполнению тех или иных команд. Главное тут в том, что, в процессе занятий, собака полностью сосредоточена на хозяине, и наоборот. И контакт возникает исподволь, незаметно, но надежно. А дальше - всё в руках хозяина. Он может остаться глухим к появлению контакта и гордиться призовой работой собаки-автомата, а может увидеть истинную глубину и многогранность собачьей психологии и насладиться общением с собакой в полной мере.

Lastochka написал(а):

А для меня вообще удивительно, что боксер стал с тобой драться! У этих собак изначально не должно быть агрессии к человеку!

Во всех породах бывают нетипичные особи. А гораздо чаще эту самую "нетипичность" воспитывают люди. Своими слабостями, своим эгоизмом, своими страхами и психологическими штампами.
Джек был отказником, попал к хозяину уже взрослым. Эта ситуация сложна для обоих, а если хозяину ещё и не очень хочется вникать в собачью психологию... Была у нас гораздо более печальная история с боксером. Лорда на площадку привел хозяин, тихий мальчик-подросток, затурканный властной мамашей. Мальчик Лорда очень любил, не хотел даже голос на него повысить, о принуждении к чему бы то ни было и мысли не допускал. Мать диктовала свои условия: Лорд ютился в крошечной прихожей, гулять с ним мальчика отпускали даже не каждую неделю, а обычно - 5 минут во дворе. В отношении площадки мать была категорически против: считала собаководов неподобающей компанией для сына. Пацан приходил к нам крайне редко и нерегулярно, если удавалось обмануть бдительность матери. Что могла породить такая комбинация - диктатура хозяйки и попустительство хозяина + ограничение в движении? Что могла, то и породила: после полугода Лорд стал звереть. Агрессия на хозяина, агрессия на окружающих, жестокие расправы с кошками и ёжиками. Хозяин рыдал над каждой лордовой жертвой, но категорически отказывался серьезно заниматься с собакой. Он ожидал, что инструктору достаточно взглянуть на собаку - и Лорд, волшебным образом, станет воспитанным и послушным. Работать, учить, наказывать Лорда - нет, на это он пойти не мог. После года Лорд превратился в настоящего монстра, опасного и непредсказуемого. В какой-то момент наблюдения его очередных выкрутасов, терпение моё лопнуло и я просто вырубила кобеля жестоким ударом. Ну, на площадке, после этого, Лорд стал вести себя получше, но там, где меня не было поблизости, отрывался по-полной. Итог был закономерен: Лорда сослали в деревню к бабушке (почему-то, многие считают, что опасных собак надо отправлять в деревню), а там, полюбовавшись на его выкрутасы и трупы убитых им домашних животных, быстренько пристрелили.

5

Марсик, наш первый боксер, попал к нам из потеряшки , когда ему было года 4. Это был боксер огромного роста, худой до безобразия, совершенно не знал русского языка. Мочевой пузырь был застужен (его держали на балконе,а был февраль месяц), постоянно писался. Любая еда вылетала из него мгновенно, не успев задержаться в желудке. До него у меня собак не было...
И вот, в очередной раз, напустив лужу, он подошел ко мне, положил голову на колени и посмотрел в глаза... Господи, я до сих пор помню этот взгляд! Я обняла его и заплакала, а он сидел и плакал вместе со мной! Он понимал, что мне тяжело, непривычно, что я не знаю, что делать дальше... Он так помогал нам лечить его!
Где-то через год Марс превратился в могучего красавца, поражавшего своим интеллектом. Он научил меня любить собак, заботиться о них, научил видеть в них ровню, я никогда не повышала на него голос. Ему я обязана всем, что знаю о собаках.
Но вот уже 8 лет, как его нет с нами...

6

Я когда выбирала породу, очень хотела боксера. Но реально поняла, что не потяну такую собаку. По времени, по характеру. Раздолбаи мы.. :)

7

Моей первой собакой тоже стал боксер Феликс . Он попал к нам уже взрослым после печальной истории . Его хозяева отказались от него и отдали его на гаражи . Там его посадили на цепь , а была морозная зима . Он весь простыл , голос у него пропал , мочевой застудился .  Жалко было смотреть , проходя мимо . Взяли , сразу в вет. клинику , долго лечили букет заболеваний , но вылечили . Он оказался очень воспитанным мальчиком , сразу нашел контакт с моими совсем еще маленькими детьми. Они с ним вместе играли , кувыркались ,он повсюду следовал за ними и охранял их . Если я начинала на детей чуть повышать голос , Феликс на меня сразу порыкивал . Как- то побаивалась я его , все- таки раньше у меня собак не было . А тут уже прямо взрослая . Но я как - то была уверена , что он ничего плохого детям не сделает, доверяла ему . /// Но сидение на цепи выработало у него комплекс боязни поводка. Он просто не хотел ходить на поводке . Это стало серьезной проблемой , поскольку все вокруг его боялись , когда мы выходили гулять . Хотя он и был добрым и ни к кому не приставал .  И я , неопытная девчонка 20 лет.  Вызвали инструктора , чтобы он нам помог. Помню , что брал он за час занятий 100$ . Деньжища для нас , студентов , просто огромные . Чтобы скопить на эти занятия , я даже бутылки в подворотнях собирала . Потом оказалось , что все зря ... Не приучили его к поводку , еще хуже сделали , убежал он от нас прямо на прогулке . Увидел поводок и убежал .. Я за ним по кустам , по заборам , кричу , кричу ... Обиделся он и больше не пришел . Долго мы его искали , объявы вешали , гаишникам на посту свой тел оставили , если вдруг увидят его , но так и не нашли . Жалко было до слез .

8

Я очень люблю боксеров, моя первая собака была боксером. У них просто невероятный взгляд, такого больше ни у одной породы нет, такой по детски наивный и открытый. Тем не менее больше я боксера не заведу, не мой темперамент.

9

Калиста
Какая печаьная история. Жалко мальчика.  Ну он сам сделал свой выбор.

10

Калиста написал(а):

Увидел поводок и убежал .. Я за ним по кустам , по заборам , кричу , кричу ... Обиделся он и больше не пришел .

А я думала, что если вот так спасаешь собаку, то она потом ни за что не уйдет и будет всю жизнь благодарна...хм...Но жалко его, конечно (

11

Milledyy написал(а):

если вот так спасаешь собаку, то она потом ни за что не уйдет и будет всю жизнь благодарна...хм

Вот тебя всю жизнь держат на цепи. Потом вдруг забирает в дом другой человек и вроде все налаживается... И тут!!! Снова!!! На цепь!!!

12

Калиста
И правда печальная история. Просто опыта не хватило. Что мы в 20 лет понимали в психологии собак? Да ничего((. Мне тоже боксеры нравятся, но очень они нежные что ли...несмотря на грозный вид.

13

Калиста
Грустно..

Елена написал(а):

боксеры нравятся, но очень они нежные что ли...несмотря на грозный вид.

Это точно. У подруги были 2 боксера, девочка Зуни была английских кровей - смелая, бесстрашная, серьезная, очень умная! И очень нежная - целоваться любила)). И охранник и компаньон хороший.
Но да - темперамент не мой, хотя я с ней очень дружила, до сих пор ее вспоминаю...
Вот она незадолго до своего ухода - 14 с лишним лет прожила, болела уже сильно в конце(( http://i12.pixs.ru/storage/9/8/8/Zunijpg_2229493_23730988.jpg


Вы здесь » Чау-чау и компания » Породы собак » Немецкий боксер